© ARD
© ARD

Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 65-80 | 2017 | ARD [de], MDR [de], NDR [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.06.2017
Drehende08.12.2017
DrehorteHamburg Lübeck

Projektdaten

Teile von/bis65-80
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sven MartinekFinn Kiesewetter [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Julia E. LenskaNina Weiss [DHR]
Ruth Marie Kröger
Brigitte Hövet (Ein Männlein steht im Walde) [DHR]
Proschat MadaniDr. Hilke Zobel [DHR]
Jens Atzorn
Alexander Harmsen [EHR]
Daniel AxtAlexander Blohm [EHR]
Anke Sabrina BeermannJasmin Nagel [EHR]
Martin BruchmannJonas Gründel [EHR]
Ingrit DohseMaria Nieberg [EHR]
Esther EscheEva Harmsen [EHR]
Petra Frank
Eva Herzog [EHR]
Johannes Franke
Sven Hansen [EHR]
Conrad F. GeierLukas Fitzek [EHR]
Max GertschDr. Bernhard Wagner [EHR]
Alexandra GottschlichLena Hinrichs [EHR]
Mathias Harrebye Brandt
Felix Herzog [EHR]
Jörn Hentschel
Rasmus Haffner [EHR]
Oliver HermannSigi Kraft [EHR]
Katrin Heß
Sandrieser [EHR]
Max Florian Hoppe
Hendrick Möller [EHR]
Mersiha HusagicNadine Oldhoff [EHR]
Katrin IngendohMariam Kalkus [EHR]
Stephan Käfern.n. [EHR]
Marlon KittelVincent Vedder [EHR]
Joanna KitzlDr. Mia Kern [EHR]
Kathrin Kühnel
Hannah Peters [EHR]
Miriam Lahnstein
Christin Haffner [EHR]
Eric LangnerKarl Blohm [EHR]
Cosima Lehninger
Anja Isenberg [EHR]
Levin LiamKai Jahnke [EHR]
David Mullikas
Oliver Isenberg [EHR]
Klaus Nierhoff
Richter Harald Jahnke [EHR]
Anna SchimrigkStella Berthold [EHR]
Sabine Werner
Ilona Winkler [EHR]
Jörg Witte
Rainer Ölschläger [EHR]
Verena WolfienHeidrun Kantereit [EHR]
Anian ZollnerTorsten Petersen [EHR]
Veit StübnerHerr Schroeter [DNR]
Christoph TomanekDr. Henning Strahl [DNR]
Monika Barth
Elli Wenzel [NR]
Harald BurmeisterPfarrer [NR]
Yasmina Djaballah
Dr.Johanna Euler [NR]
Heike FalkenbergPfarrerin Nüske [NR]
Stephan GrossmannHeiner Homann [NR]
Thomas LimpinselFrank Schneider [NR]
Kaya Marie Möller
Barbara Grosse [NR]
Antje Otterson
Susanne Pracht (Pflichtverteidigerin) [NR]
Jürgen UterHausmeister Ernst [NR]
Nadja WünscheJenny Schlüter [NR]
Bruno AlexanderLeon Schaumberger [ENR]
Lea-Marie BastinEmma Peters [ENR]
Mia-Sophie BastinEmma Peters [ENR]
Marius BistritzkyJan [ENR]
Rebekka Corcodel
Pia Lohse [ENR]
Nadja Engel
Gudrun Thamm [ENR]
Christopher FlietherHelge Hinrichs [ENR]
Johann FohlHajo Schmidt [ENR]
Albrecht Ganskopf
Heinz Gieck [ENR]
Wolfgang HäntschProf. Kurt Wendland [ENR]
Franziska HerrmannMaria Goncalez [ENR]
Magdalena HöfnerGiselle Pape [ENR]
Grischa HuberRoswitha Wittling [ENR]
Ulrike JohannsonKarin Jensen [ENR]
Clarissa Knorr
Anna Beckersen [ENR]
Nadja Maier
Amelie Gieck [ENR]
Marco Matthes
Jens Nüske [ENR]
Evi MeinardusVerena Wagner [ENR]
Zoran PingelFlori [ENR]
Sarah Thonig
Jule Klump [ENR]
Alexander WüstRudi Bechthold [ENR]
Mo BahlaMohammed [TR]
Johanna Falckner
Inken Bauer [TR]
Annic-Barbara FenskeYogalehrerin [TR]
Muriel Leonie Graf
Krankenschwester Simone [TR]
Lynn Hertzner
Cindy [TR]
Jogi Kaiser
Lorenz Mayer [TR]
Barbara Krabbe
Ingrid Hollmann [TR]
Daria Ruskina
Olga Simonek [TR]
Franziska Steinhaus
Sophie Hofmann [TR]
Holger DexneJesko
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorManuel HufschmidFolge 2 Black Sail Pictures GmbH
DrehbuchautorStephan Pächer
DrehbuchautorinChristiane RousseauLiebesblind (Folge 1), Zweite Chance (Folge 3), Der letzte Kuss (Folge 11), Dornröschen (Folge 12)
DrehbuchautorinMarie Reiners
DrehbuchautorinAnna Dokoupilova
DrehbuchautorRené Förder
FilmgeschäftsführerinBirgit DöhringFolge 65-80
Assistentin der FilmgeschäftsführungAntje MesterknechtFolge 73 - 80
Kameramann/DoPNicolai Kätsch4x
Kameramann/DoPAndreas Tams4 Folgen
Kameramann/DoPMichael TötterFolgen 65-68
Kameramann/DoPMaximilian Lips4x45´ ARD
Kamera OperatorMatthias WallingerB-Kamera + 2nd Unit Kamera
Kamera OperatorAlex TraumannB-Cam & Steadicam
Steadicam OperatorMatthias WallingerBlock 1 + 2
Steadicam OperatorAlex Traumann4. Block ALEXA + B-Cam
Steadicam OperatorFlorian Klos+ B-Kam (23 Drehtage) Block 3
1. KameraassistentSebastian Pilz2 und 3 Block
1. KameraassistentJan MeckelBlock 1 & 2, Arri Alexa
1. KameraassistentAxel Stock3. und 4. Block
1. KameraassistentinDaniela Roman B- und Steadycam 4 Folgen
1. KameraassistentTorben Maede7 DT B-Cam/ Steadicam, Arri Alexa Plus
1. KameraassistentDariusz Brunzel4. Block, Folge 13 - 16
2. KameraassistentinCarolin Biedermann
2. KameraassistentSebastian GanschowVertretung 5DT
2. KameraassistentinKatharina Elvers7 DT Vertretung; 2x Alexa Plus
2. KameraassistentJonas Hentschel4 Folgen
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
VideooperatorElias Müller3. und 4. Block (Folge 9 - 16) 2x Alexa
StandfotografGeorges Pauly
KamerabühneKarsten Schulze16 Folgen
KostümbildnerinGurli Thermann
KostümbildassistentinPatricia Royo
GarderobiereNici Lancaster
GarderobiereJessica Birker
ZusatzgarderobiereNina Kugland3 Tage Vertretung
OberbeleuchterAnton StielowStaffel 5 Folge 1-4
OberbeleuchterMarco WildeBlock II
BeleuchterFrank PfefferBlock II+III +IV
BeleuchterChristopher Sälzer
BeleuchterKarim BardiBlock l+III+IV
ZusatzbeleuchterOliver Pahl
ZusatzbeleuchterPhilip Eickelberg
ZusatzbeleuchterJan Klügel21 Tage
ZusatzbeleuchterPeter Assmann1 DT Steiger Staffel 5 1-4
LichtassistentHenning Schulze [1]Zusatz, Cherrypicker
LichtassistentBjörn Bohlens
MaskenbildnerinKathrin A. ReimersStaffel 5 , 12 x 45min.
MaskenbildnerinEdda Fuhrmann
MaskenbildnerinLea Gerling
ProduzentHans-Hinrich Koch
ProducerinAnna Neudert
SzenenbildnerUwe Berthold
SzenenbildassistentLuca Rossi
AußenrequisiteurMark Biller
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Christoph Peddinghaus16 Folgen
RequisitenassistentinSarah Bechtold
Graphic ArtistStefan HollekampComputer Ani. & Handy prog.
RequisitenfahrerFrank Mahler5. Staffel / Folgen 1 - 16
ProduktionsleiterWerner Schmitz
Erster AufnahmeleiterAlexander DominitzkiHamburg und Lübeck
MotivaufnahmeleiterJohn Kustendy
MotivaufnahmeleiterDaniel Matthaeiund Motivsuche
SetaufnahmeleiterTim KirschsteinBlock I,II und IV
SetaufnahmeleiterMarkus Burhenne
Assistent der Set-ALOliver Kiedos
Set RunnerKarlotta SchulzBlock III + IV
Set RunnerJulia Brand
ProduktionsfahrerMax SpottStaffel 5 16 Folgen
ProduktionsfahrerJan M. Kolbow4 Tage Zusatz
ProduktionsfahrerClaus TyrallaBlock 1
ProduktionsfahrerFabian Meyer [1]
RegisseurMiko Zeuschner
RegisseurDirk Pientka
RegisseurHolger Schmidt
RegisseurMarcus Weiler
1. RegieassistentMaik Johanns4 Folgen - R.: Marcus Weiler
1. RegieassistentJanco Christiansen4 Folgen - R.: Miko Zeuschner
1. RegieassistentAndré Zeinert4 Folgen - R.: Holger Schmidt
1. RegieassistentManuel DurainRegie: Dirk Pientka
Script Supervisor (Continuity)Sascha Gonzalvez
KomparsenbetreuerinSophie Fritz-Jenik
KomparsenbetreuerinTale-Maja HerktStaffel 5
EditorChristian Bolik
EditorinAngelika Sengbusch4 Folgen
EditorinSimone Sugg-Hofmann2 Folgen R: Miko Zeuschner
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
SFX Spezialeffekte TechnikerRasmus Hirthefür Skodock SFX
PuppenbauerUlrich RitterVermietung Babydummy mit Animation
Stunt KoordinatorThomas BloemStunt Unit
StuntmanSteve SzigetiRolle Alter Mann
StuntmanGerfried ReinitzhuberRolle Lothar Klump
StuntwomanAnja MavaddatStunt Double / Präzisionsfahrerin
StuntwomanDori Horvath
StuntmanChristian PeterssonDbl. Sven Martinek/Ingo Naujoks
StuntmanBenjamin NippeStuntdouble
FilmtonmeisterKai Nührmann
FilmtonmeisterMaarten van de Voort
FilmtonassistentDominique Rueff
FilmtonassistentMax Schmeling
RedakteurinAlena WesslingNDR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uni
Fahr- und Flugzeugesani for setSet Medic Med Pers.
KostümPATIN-A SHOP GmbH
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Gurli Thermann
KostümZeitkostüm GmbHKB : Gurli Thermann
RequisitenFilm Ambulanz HamburgMedizin. Ausstattung
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHAlle Bereiche HH
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
CastingDreamTeam Munich e.K.
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.02.2012