EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Morden im Norden

  • Heiter bis tödlich - Morden im Norden (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-16 | 2011-2012 | ARD [de], NDR [de] | Drama, Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.09.2011
Drehende26.01.2012
DrehorteHamburg + Lübeck
DrehregionenNord-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis1-16
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Sven MartinekFinn Kiesewetter [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Veit StübnerOberkommissar Schroeter [DHR]
Tessa MittelstaedtElke Rasmussen [DHR]
Ulrike BliefertRia Kiesewetter [DHR]
Ingo NaujoksLars Englen [DHR]
Marie-Luise SchrammSandra Schwartenbeck [DHR]
Katinka AubergerManu Bilsing [EHR]
Elisabeth BaulitzAndrea Österbotten (hals über Kopf) [EHR]
Tobias DiakowMicha Lorensen [EHR]
Kerstin Fernström
Anne Bach (F: Der Frauenflüsterer) [EHR]
Christiane Filla
Heidi Lange [EHR]
Jule GartzkeKarla Vahl [EHR]
Nils Julius
Thies Tönnesen [EHR]
Dagmar LaurensMargarete Oderwald [EHR]
Anika LehmannEvi Gebhardt [EHR]
Andrea Lüdke
Marianne Lünde [EHR]
Astrid PosnerSylvia Book [EHR]
Barbara PrakopenkaSvea Abel [EHR]
Heiko RuprechtRichard-David Liechtenstein [EHR]
Gabrielle Scharnitzky
Ilona Stamm/Hella Knesebeck (Doppelrolle) [EHR]
Viola WedekindAnnika Pinnow [EHR]
Paula SchrammJenny Friedrich [EHR]
Annelinde GerstlMarie Gutesohn [EHR]
Katja HoffmannFrau Leonie Osterspring [EHR]
Britta HornSinje Zielinski [EHR]
Niklas OsterlohAndrej Dukin [EHR]
Cecil von RennerMicha Lorensen [EHR]
Tobias DürrOle Olsen [EHR]
Katrin WeisserXenia Ahrens [EHR]
Petra KellingToni Kiesewetter [DNR]
Ellen TreedeKlara Wellmann [DNR]
Jürgen UterErnst [DNR]
René VaziriOrkun [DNR]
Moritz Berg
Feddersen [NR]
Jürgen HaugStaatsanwalt Lorensen [NR]
Frank KesslerDr. Bolt [NR]
Jörg RühlHerr Müller-Weber, Dienstaufsicht [NR]
Regina StötzelBritta Uhlmann [NR]
Renate DelfsFrau Fritsch [NR]
Caroline Erikson
Jana [ENR]
Bernd GajkowskiTaxifahrer [ENR]
Anja Karmanski
Leni Henning [ENR]
Sophia SchubertGisa Weigel [ENR]
Peter FrankeKäpt'n Klaus [ENR]
Alexander HauggMakler Schlückenrieder [ENR]
Hansi JochmannAgentin [ENR]
Erich KriegFrank Dittbrenner Schulrektor [ENR]
Christian SengerRoland Krummnow [ENR]
Brigitte BöttrichDr MaTSCHULLA [ENR]
Celina FingerJasmin [ENR]
Uta KrügerSandy [ENR]
Claudia MehnertMaryvonne Paulsen [ENR]
Mary MuhsalAlice [ENR]
Tristan SeithHorst Flens [ENR]
Dorothee SturzSina Hüpeden (junge Geliebte) [ENR]
Oliver WarsitzFrank Oderwald [ENR]
Milan BöttnerHinrich [ENR]
Frank JacobsenSven Otter [ENR]
Anne SchrammBirte Sonnborn [ENR]
Kim-Sarah BrandtsJenny Lübbers [TR]
Finja MartensBine Dreesen [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
2D ArtistUwe Zerrweck
smoke*/DVS-Clipster - alle Folgen
smoke*/DVS-Clipster - alle Folgen
ColoristJochen Hinrichs-Stöldt
Alle Folgen (1 - 16)
Alle Folgen (1 - 16)
Casting DirectorStephen Sikder
DrehbuchautorinMarie Reiners
FilmgeschäftsführerRalph Homuth
Kameramann/DoPMarco Uggiano
Kameramann/DoPHelmfried Kober
Folgen 13 - 16, Alexa
Folgen 13 - 16, Alexa
Kameramann/DoPTobias Platow
Kameramann/DoPHelmfried Kober
Folgen 1 - 4, Alexa
Folgen 1 - 4, Alexa
Kamera OperatorAlex Traumann
B-Cam & 2nd Unit ALEXA Folge 1 - 16
B-Cam & 2nd Unit ALEXA Folge 1 - 16
Steadicam OperatorAlex Traumann
ALEXA
ALEXA
1. KameraassistentJo Schorch
B-Cam tageweise
B-Cam tageweise
1. KameraassistentJames Wright
Alexa - B Kamera / Steadicam
Alexa - B Kamera / Steadicam
1. KameraassistentPatryk Zbigniew Hyrzyk
A-Cam
A-Cam
1. KameraassistentTobias Meik
Steadicam 1 day - ALEXA
Steadicam 1 day - ALEXA
1. KameraassistentJames Wright
Alexa - B Kamera / Steadicam
Alexa - B Kamera / Steadicam
2. KameraassistentPhilip Jestädt
2x Alexa; 6 DT
2x Alexa; 6 DT
2. KameraassistentinSandra Höhlein
ALEXA 2.Kameraassistentin 3 Blöcke
ALEXA 2.Kameraassistentin 3 Blöcke
2. KameraassistentJonas Langmaack
2x ALEXA
2x ALEXA
2. KameraassistentinSandra Höhlein
ALEXA
ALEXA
StandfotografGeorges Pauly
1. KamerabühneClaus Gerling
KamerabühnenassistentMarko Peros
Kranzusatz
Kranzusatz
KamerabühnenassistentMicha Lewandowski
KostümbildnerHelmut Ignaz Meyer
KostümbildassistentinCordula Standke
Folge 1 - 16
Folge 1 - 16
Setkostüm (Garderobiere)Nici Lancaster
OberbeleuchterTorsten Lemke
BeleuchterBoris Lohmeyer
BeleuchterHannes Casper
Best Boy
Best Boy
Licht PraktikantMicha Lewandowski
MaskenbildnerinKathrin A. Reimers
Staffel 1 , Folgen 6 - 16
Staffel 1 , Folgen 6 - 16
MaskenbildnerinBritt Schaefer
Vertretung+ Zusatz
Vertretung+ Zusatz
MaskenbildnerHeiko Wengler-Rust
MaskenbildnerinEdda Fuhrmann
ProduzentMatthias Walther
ProducerHans-Hinrich Koch
SzenenbildnerUwe Berthold
SzenenbildassistentinMaren Dostal
SzenenbildassistentStefan Rohner
SzenenbildassistentinSabine Kasch
SB Uwe Berthold
SB Uwe Berthold
AußenrequisiteurMark Biller
SetrequisiteurDavid Bogdanowicz
SetrequisiteurRudolf Kötter
Location ScoutBenjamin Ackermann
Location ScoutJan Zigulla
Hamburg
Hamburg
BaubühneGerald Gustav
Cine-Bau
Cine-Bau
BaubühneHarry Bollhöfener
Cine-Bau
Cine-Bau
RequisitenfahrerFrank Mahler
1. Staffel
1. Staffel
RequisitenfahrerSimon Wisniewski
Assistentin der HerstellungsleitungAnna Neudert
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
& Postproduktionskoordination
& Postproduktionskoordination
ProduktionsleiterWerner Schmitz
ProduktionsleiterFrank Hechler
1. AufnahmeleiterTarik Erpinar
Folge 1-16
Folge 1-16
MotivaufnahmeleiterWladik Subow
Hamburg + Lübeck
Hamburg + Lübeck
SetaufnahmeleiterIngo Stroot
Assistent der Motiv-ALManuel Stülten
Assistent der Set-ALJonas Hentschel
ProduktionsfahrerClaus Tyralla
ProduktionsfahrerinTatjana Godovits
Set RunnerKatharina Elvers
RegisseurDirk Pientka
RegisseurDirk Pientka
RegisseurJohn Delbridge
RegisseurEdzard Onneken
RegisseurinEsther Wenger
RegisseurEdzard Onneken
1. RegieassistentLutz Rabbach
Hamburg, Krankheitsvertretung
Hamburg, Krankheitsvertretung
1. RegieassistentinSabine Vollmer
1. Staffel ( Folge 1-4)
1. Staffel ( Folge 1-4)
1. RegieassistentinStephanie Stoecker
Folgen 5,6,7,8 +13,14,15,16
Folgen 5,6,7,8 +13,14,15,16
Script ContinuityDagmar Zeisberg
Folge 1-4
Folge 1-4
Script ContinuityGreta Benkelmann
Script ContinuityNicole Birkholz
Als Vertretung bei Folge 1-4
Als Vertretung bei Folge 1-4
FilmeditorMarc Hofmeister
Moodtrailer
Moodtrailer
FilmeditorSönke Saalfeld
Fo 1-4, 2 Wochen in Vertretung
Fo 1-4, 2 Wochen in Vertretung
FilmeditorinAngelika Sengbusch-Roth
Edzard Onneken + John Delbridge
Edzard Onneken + John Delbridge
FilmeditorBernd Schriever
FilmeditorinAnn-Sophie Schweizer
Folge 1-4
Folge 1-4
Online EditorStjepan Marina
+ Titel-Design
+ Titel-Design
SchnittassistentLars Möller
SchnittassistentPhilipp Stockmann
SFX Spezialeffekte SupervisorNorbert Skodock
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanThomas Hacikoglu
Stuntdouble Tobias Fries
Stuntdouble Tobias Fries
StuntwomanDori Horvath
StuntmanNils Rohde
PräzisionsfahrerToni Varvasoudis
FilmtonmeisterBenjamin Schubert
FilmtonmeisterUli Frank
Vertr. f. Benjamin Schubert
Vertr. f. Benjamin Schubert
1. FilmtonassistentManuel Baader
7 Tage Vertretung
7 Tage Vertretung
1. FilmtonassistentWolfgang Remé
2. FilmtonassistentJulian Rambow
MischtonmeisterEric Rueff
Folgen 8 bis12
Folgen 8 bis12
RedakteurAdrian Paul
Junior-Redakteur
Junior-Redakteur
RedakteurDr. Bernhard Gleim

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
etwas graf. Support
etwas graf. Support
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Unipolis
Unipkws, Unipolis
Fahr- und Flugzeugesani for set
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeSSG Film- und Transporte GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: H. Ignaz Meyer
KB: H. Ignaz Meyer
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
Medizin. Ausstattung
Medizin. Ausstattung
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
Kameras und ZubehörXinetix steadicam rental GmbH
OP: Alex Traumann
OP: Alex Traumann
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
Produktionsberatungsani for set
- med.Stuntbetreuung
- med.Stuntbetreuung
ProduktionsservicesRöhnelt Caravan GmbH
Darstellermobile
Darstellermobile
ProduktionsservicesSECOR SECURITY GROUP
SET Sicherheit
SET Sicherheit
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Mietwagen
Mietwagen
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Ulrich Schlottau
AP: Ulrich Schlottau
Bild (VFX)Black Sail Pictures GmbH
CastingDreamTeam Munich e.K.
Casting Director
Casting Director
Komparsen/KleindarstellerCastingagentur Michael F. Damm
inkl. kleiner Rollen
inkl. kleiner Rollen
Komparsen/Kleindarstellerpolizeiteam.de
Unipolis
Unipolis

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Dienstag, 21.02.2012