EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

1906: Eine Zeit im Umbruch. Ängste und Hoffnungen prägen die Gesellschaft. Die ersten Aussteiger - zu denen auch der junge Hermann Hesse zählt - suchen ihr Paradies und finden es im Süden der Schweiz, auf dem Monte Verità. Die Reformer legen nicht nur ihre Kleider ab, sondern ebenso das geistige Korsett, an dem die Gesellschaft zu ersticken droht. Auch die junge Mutter Hanna Leitner zieht es ins tessinische Ascona, um ihrer bürgerlichen Rolle zu entfliehen. Hin- und hergerissen zwischen Schuldgefühlen gegenüber ihrer zurückgelassenen Familie und der Faszination eines selbstbestimmten Lebens entdeckt Hanna nicht nur ihre Leidenschaft zur Kunst der Fotografie, sondern findet - inmitten idyllischer Natur - ihre eigene Stimme.

(DCM)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maresi RiegnerHanna Leitner [HR]
Max HubacherOtto Gross [HR]
Julia JentschIda Hofmann [HR]
Hannah HerzsprungLotte Hattemer [HR]
Philipp HaußAnton Leitner [HR]
Joel BasmanHermann Hesse [HR]
Jasmin MatteiSchneiderin [TR]
Roman StrakaHauslehrer [TR]
Igor MamlenkovMonte Verità resident [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinFabiana Cardalda
PregradingEmil Steixner
LUT development
LUT development
VFX Production AssistantEmil Steixner
Casting DirectorLisa Oláh
Komparsen-, KleindarstellercastingSonja Levy
DrehbuchautorinKornelija Naraks
DrehbuchlektorinEva-Maria Fahmüller
FilmgeschäftsführerinBianca Langer
Fairbucht GmbH
Fairbucht GmbH
Kamerafrau/DoPDaniela Knapp
2nd Unit KameramannKnut Schmitz
Kamera OperatorAlexander Volz
Steadicam OperatorStefan Sosna
Austria
Austria
Steadicam OperatorAlexander Volz
Zweite Kamera, Steadicam und 2nd Unit
Zweite Kamera, Steadicam und 2nd Unit
1. KameraassistentNils Gabelgaard
34 DT Steadicam / B-CAM
34 DT Steadicam / B-CAM
1. KameraassistentMicky Schärer
2. KameraassistentinMariangela Marletta
StandfotografGrischa Schmitz
1. KamerabühneYves Seger
KamerabühnenassistentMarco Bauer
KostümbildnerinVeronika Albert
Historisch 1906
Historisch 1906
KostümbildassistentinElisabeth Nagl
Setkostüm (Garderobiere)Alexandra Hannemann
Set und Fittings Extras/Schweiz,Italien,Köln, Vorbereitung Wien, historisch (1906)
Set und Fittings Extras/Schweiz,Italien,Köln, Vorbereitung Wien, historisch (1906)
Setkostüm (Garderobiere)Anja Heger
Setkostüm (Garderobiere)Sophie Lenglachner
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Katrin Hupf
Set & Fittings Extras, Schweiz/Italien/Köln/Wien, historisch 1906
Set & Fittings Extras, Schweiz/Italien/Köln/Wien, historisch 1906
Setkostüm Assistentin (vormals Garderobenassistentin)Jana Hellmuth
Setkostüm (Zusatz)Tongi Liu
OberbeleuchterStephan Rother
Best Boy LichtNils Rausch
Rigging GafferJörg Mohr
Wien
Wien
BeleuchterLukas Graf
LichtassistentJan Nieschulz
Rigging Crew Studio Köln
Rigging Crew Studio Köln
MaskenbildnerinClaudia Herold
MaskenbildnerinHelene Lang
MaskenbildnerinMichaela Sommer
MaskenbildnerinKaroline Strobl
MaskenbildassistentinNora Conradi
KomponistVolker Bertelmann
Music ConsultantAnnette Gentz
Original Score
Original Score
ProduzentinKatrin Renz
Assistant-, Junior-ProducerinCarolin Springborn
Junior Co-Producer MMC Movies
Junior Co-Producer MMC Movies
Service ProducerMarco Alessi
KoproduzentHerbert Schwering
KoproduzentinBarbara Pichler
KoproduzentAlessandro Marcionni
KoproduzentinChristine Kiauk
KoproduzentBastie Griese
KoproduzentinGabriele Kranzelbinder
KoproduzentPatrick Gantner
SzenenbildnerinKatharina Wöppermann
SzenenbildnerinNina Mader
SzenenbildassistentinMaren Schal
Deutschlandteil Studio Köln
Deutschlandteil Studio Köln
Set Decorator (Ausstatterin)Nancy Vogel
Historisch Wien 1905
Historisch Wien 1905
Studio- KulissenbauleiterWolfgang Gosberg
AußenrequisiteurThomas Wolf
Deutschlandteil Studio Köln
Deutschlandteil Studio Köln
AußenrequisiteurinDominique Steiner-Studinka
SetrequisiteurinChloé Pompon Levainville
BaubühnePascal Thalmann
Graphic ArtistSoly Held
Deutschlandteil
Deutschlandteil
RequisitenfahrerVolker Betz-Morik
Deutschlandteil Studio Köln
Deutschlandteil Studio Köln
Herstellungsleiter (Line Producer)Robert Geisler
Gesamt-Herstellungsleitung bis 2021/ Produktionsleitung Österreich
Gesamt-Herstellungsleitung bis 2021/ Produktionsleitung Österreich
ProduktionsleiterMarkus Brinkmann
Produktionsleiter Germany
Produktionsleiter Germany
ProduktionsleiterinSara Bühring
ProduktionskoordinatorinJulia Zisser
ProduktionskoordinatorinLaura Klippel
ProduktionskoordinatorinJasmin Hachenberg
Deutschland
Deutschland
ProduktionsassistentLeonardo Gallo
1. AufnahmeleiterinCatrin Freundlinger
1. AufnahmeleiterMartin Hartmann
Studio NRW
Studio NRW
1. AufnahmeleiterinVeronika Hraby
MotivaufnahmeleiterinJulia Zisser
MotivaufnahmeleiterGianluca Barbieri
Assistentin der Motiv-ALOlivia Weigelt
Assistent der Set-ALMattia Monticelli
Set RunnerAlan Dresti
Set RunnerGiosia Gilardi
RegisseurStefan Jäger
1. RegieassistentinMadgar Hische
2. RegieassistentCyril Ziffermayer
/ 2nd AD
/ 2nd AD
3. RegieassistentPaul Ploberger
Script ContinuityChanelle Eidenbenz
Schauspiel CoachTeresa Harder
FilmeditorinNoemi Preiswerk
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
Stunt KoordinatorMichael Mohr
StuntwomanLina Steiniger
Stunt Double Maresi Riegner
Stunt Double Maresi Riegner
FilmtonmeisterReto Stamm
FilmtonmeisterSergey Martynyuk
1. FilmtonassistentMatteo de Pellegrini
Sound EditorinGina Keller
Sound Effects EditorBenjamin Krbetschek
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Benjamin Schneeweiss

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Tellfilm GmbH [ch]
KGP Filmproduktion GmbH [at]
Koproduktion
Koproduktion
COIN FILM
Koproduktion
Koproduktion
MMC Movies Köln GmbH [de]
Koproduktion
Koproduktion
Blue Entertainment AG [ch]
Koproduktion
Koproduktion
SRG SSR idée Suisse [ch]
Koproduktion
Koproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
DCM Film Distribution GmbH [de]
Verleih Deutschland
Verleih Deutschland
The Playmaker Munich (formerly Arri Media International) [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb
DCM Film Distribution (Schweiz) GmbH [ch]
Schweiz
Schweiz
Draka Production srl [it]
Panda Lichtspiele Filmverleih GmbH [at]
Österreich
Österreich

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Shuttle Italien & Wien
Shuttle Italien & Wien
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Veronika Albert
KB: Veronika Albert
KostümLambert Hofer 1862 GmbH
KostümPERIS Costumes
KB: Veronika Albert
KB: Veronika Albert
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Veronika Albert
KB: Veronika Albert
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Köln
alle Bereiche Köln
Kameras und ZubehörAlpa Capaul & Weber LTD
Kameras und ZubehörLGL Lichttechnik GmbH [de]
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Beleuchtung und ZubehörFTK Filmtechniker Kollektiv Zürich [ch]
Beleuchtung und ZubehörGIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungFairbucht
Filmgeschäftsführung
Filmgeschäftsführung
ProduktionsservicesGreta Catering GmbH & Co. KG
NRW
NRW
Transport, Reisen und UnterkunftFrank H. Scheller (formerly Pickup24 KurierService)
Kurierdienste
Kurierdienste
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Bild (VFX)Fish Blowing Bubbles
3d VFX
3d VFX
Bild (VFX)k-effects
Untertitel / AudiodeskriptionAudiofilm e.U.
StuntsMichael Mohr Stuntteam
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Katharina Wöppermann2022Österreichischer Filmpreis [at]
Bestes Szenenbild
Bestes Szenenbildnominiert
Nina Mader2022Österreichischer Filmpreis [at]
Bestes Szenenbild
Bestes Szenenbildnominiert
Stefan Jäger2021fsff - Fünf Seen Festival [de]
Best of Festivals - Publikumspreis
Best of Festivals - Publikumspreisnominiert
Stefan Jäger2021Kinofest Lünen [de]
Lüdia
Lüdianominiert
Stefan Jäger2021Film Festival Cologne [de]
NRW Filmpreis
NRW Filmpreisnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2022ÖsterreichDiagonale
2021DeutschlandFestival des Dt. Films Ludwigshafen
2021DeutschlandLocarno Film Festival
Piazza Grande
Piazza Grande
2021DeutschlandBraunschweig Int. Festival

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Sonntag, 17.09.2023 um 23:05 UhrORF 2

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartItalienDonnerstag, 29.06.2023
KinostartÖsterreichDonnerstag, 23.12.2021
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.12.2021
KinostartSchweizDonnerstag, 26.08.2021
UraufführungSamstag, 07.08.2021Locarno Film Festival [ch]