TV-Serie | Folgen 9-18 | 2004 | SAT.1 [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
 Henning BaumLeo [HR]
 Elena UhligNina [HR]
Christina DrechslerSophie Luckner [EHR]
 Astrid M. FünderichJessica Meissen [EHR]
 Gerry Hungbauernn [EHR]
 Dietmar Mössmer
Giopecci [EHR]
 Sarah CampDr Verena Reiter [DNR]
 Julia DahmenFrau Böhm [DNR]
 Rainer HausteinKommissar Schulz [DNR]
 Julia von JuniRegina Schulz [DNR]
 Manja BochmannSekretärin [NR]
 Emilio CastoldiPolizist [NR]
 Josef EderFuchs [NR]
 Andreas GuentherFolge: 50 Stunden Eiszeit [NR]
 Christopher KriegRechtsanwalt [NR]
Gerd MeyerGefangenenwärter [NR]
 Robert MikaFjodor [NR]
 Erwin NowakWachmann [NR]
 Jannis SpenglerWacker [NR]
 Martin FalkGieske [ENR]
 Benito Sambon.n. [ENR]
 Manuel CortezLuigi - Folge: Abgekartetes Spiel
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorThorsten Schmiedparallel Producer-Assistent
DrehbuchautorSebastian Andrae
DrehbuchautorThomas Pauli [1]
DrehbuchautorDaniel Maximilian
Filmgeschäftsführerin Ilse Edl
Kameramann/DoPReiner LauterFolgen 11-13, 17-18
Kameramann/DoP Matthias TschiedelFolgen 1-3,7,8, 14 - 16
Kameramann/DoPDavid SlamaFolgen 9 - 10
1. Kameraassistent Alexander Katan-SchmidFolgen 11-13, 17-18
1. KameraassistentToni MayerFolgen 9 - 10, 14 - 16
2. KameraassistentJakob von Lenthe
2. KameraassistentinJacqueline WenischFo. 11 - 13
2. Kameraassistent Manuel Steer2 Folgen
2. KameraassistentPaul van Hemmen2nd Unit
Videooperator Julian 'Joules' Hagen
StandfotografChristian A. Rieger
KamerabühneKnut PanitzFolen 14-16 u. 17-18
KamerabühnenassistentChristian Wunderlich
KamerabühnenassistentinJenny BräuerFolge 11-13
KamerabühnenassistentKarl EberlFolgen 14 - 18
KostümbildnerinNina Bauer
Garderobiere Mitra SaffariK. Nina Bauer
OberbeleuchterJürgen LehnerFolgen 11 - 18
OberbeleuchterJürgen ThieleFolgen 9 - 10
Best Boy Jaime Arnez9-10
Beleuchter Simon Zeller16mm
BeleuchterChristopher Baer
BeleuchterJan Raskyalle Folgen des Prod.jahres
BeleuchterChristian BraunZusatz
BeleuchterAlexander Schmid [1]
MaskenbildnerinAngelika Schrott2 Jahre, 12 Folgen
MaskenbildnerinBrigitte Raupach Goeckel
Maskenbildnerin Agnes Ellert
Screen Designer Armando ZeitzComputer-/ Videoeinspielungen
Szenenbildner Patrick Steve MüllerFolge 17+18
Szenenbildner Hajue WagnerFolgen 14 - 16
Szenenbildner Claus Rudolf AmlerFolgen 9 - 13
SzenenbildassistentinBettina ZirngiblFolge 14 - 16
Außenrequisiteur Uwe MansholtFolgen 9 - 18
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Bettina Brecheisen
RequisitenassistentThomas GöblFolge 14-18
Location Scout René BoldtTeil Folge 18
Location Scout Jörg AnderschFolge 14-16
BaubühneRalph Michels
BühnenmalerJohn Facenfieldoriginal Bilder-Folge 11
AusstattungspraktikantinAntonia Eigner17+18
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Marion Dany
Produktionsleiter Christian RonningFolgen 9-18
Produktionsassistent Joe Berger
Produktionsassistentin Petra Brunzel
Erster Aufnahmeleiter Florian Nilson
Setaufnahmeleiter Götz Vierkant3 Tage Vertretung
Setaufnahmeleiter Christoph Soldan
Assistent der AufnahmeleitungFlorian KöglmaierAssistent Set-AL Folgen 9-10
Assistent der 1. ALThomas Scheiba
ProduktionsfahrerinAntonia Eigner9+10
ProduktionsfahrerElvin Rook2 Folgen
Produktionsfahrer Götz Vierkant
RegisseurJosh BroeckerFolge 17+18
Regisseur Thomas NennstielFolgen 11 - 13
RegisseurWolfgang ‘Jo‘ F. HenschelFolgen 14 - 16
RegisseurAndreas ProchaskaFolgen 9 - 10
1. Regieassistent Stephan BrunnDrehort: München
1. Regieassistent Michel VrintenFolge 17+18
Script Supervisor (Continuity) Frank Ryssel
Script Supervisor (Continuity) Corinna EsterleFolgen 9-10
Editor Andreas Althoff
Schnittassistentin Anja Feikes
SFX Spezialeffekte Supervisor Dirk Lange
Creature Designer Robert RebeleDummy Schwein
Stunt Koordinator Mac SteinmeierStunts und Stunt-Coordination
Stuntman Martin Cronebach
Stuntman Petr Dvorak
Stuntman Giacomo StrasserDiverse Rollen und Stunts;Mehrere Folgen
Stuntman Bastian Volkmer
Stuntman Siegfried PolapPräzisionsfahrer & Double
StuntmanPeter Bosch
Stuntman Bastian Volkmer
Präzisionsfahrer Petr Dvorak
Präzisionsfahrer Josh Behjat
Filmtonmeister Albrecht Harms10 FOLGEN Fernsehspiel 90min SAT 1
FilmtonassistentAlexander Schimkus

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekoration Herz MedicalgroupMedizinische Ausstattung/Fahrzeuge
DekorationMedizinische Ausstatt
Fahr- und FlugzeugeAuto Rössler
Fahr- und Flugzeuge Filmcops e.K - Andreas HeinzelPolizeifahrzeuge, Uniforrnverleih, SEK
Fahr- und Flugzeuge Herz MedicalgroupRettungsfahrzeuge
Fahr- und Flugzeuge polizeiteam.deUnipkws, Uniformen
RequisitenCamouflage Filmservice M. BoxruckerPolizeifachpersonal
KamerabühneCinesphere Studio & Serviceeigene Steiger
KamerabühneMovie CarsFahraufnahmen
Produktionsservices film-mobile gmbhFilmMobile
Produktionsservices Kipper Filmservice GmbH
Bild/Schnitt, Editing BMS BendixenMediaServiceFolge 14 - 16
Filmtiere Filmtiere Christoph Kappel2 Hunde