EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Milchzähne

  • Milk Teeth (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2022-2023 | Drama, Dystopie | Deutschland, Schweiz

Drehdaten

Drehbeginn19.07.2022
Drehende02.09.2022
Drehtage32
DrehorteMecklenburg-Vorpommern, Schleswig-Holstein, Brandenburg
DrehregionenDeutschland - Brandenburg, Deutschland - Mecklenburg-Vorpommern, Deutschland - Schleswig-Holstein, Deutschland - Thüringen

Kurzinhalt

An einem Ort und zu einer Zeit nicht fern von unserer, ist die Natur nicht mehr großzügig. Misstrauen und Aberglaube beherrschen eine isolierte
Gemeinschaft von Übriggebliebenen. Plötzlich steht ein fremdes Kind im Wald. Um es zu retten, müssen Skalde (19) und ihre Mutter Edith nach
Jahren der Entfremdung wieder zusammenhalten.
(Quelle: MOIN)

"Milchzähne" ist der erste Langspielfilm von Sophia Bösch. Sie erzählt darin von einer unwirtlich gewordenen Welt und von einer Gemeinschaft, in der die Ressourcen knapp sind und die sich gegen eine tödliche Zone jenseits des Flusses abschottet. In der von strikten Regeln geprägten Siedlung ist Edith (Susanne Wolff) auch nach vielen Jahren Außenseiterin geblieben. Ihre 19-jährige Tochter Skalde (Mathilde Bundschuh) kooperiert mit den Dorfbewohnern und hat sich von ihrer Mutter entfremdet. Als Skalde verbotenerweise ein Findelkind aufnimmt, wenden sich die Menschen im Dorf aus Aberglauben und Angst vor dem Fremden von ihr ab. So schützt Skalde zwar das Mädchen, gefährdet aber ihr eigenes Leben und das ihrer Mutter.
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mathilde BundschuhSkalde [HR]
Susanne WolffEdith [HR]
Viola H.Meisis [HR]
Ulrich MatthesPesolt [HR]
Lola Dockhornn.n. [NR]
Vedat Erincinn.n. [NR]
Karin Neuhäusern.n. [NR]
Andreas Lustn.n. [NR]
Padmé Hamdemirn.n. [NR]
Elias Danesh Hartmannn.n. [NR]
Berit KünneckePetra [NR]
Ninel GeigerRomy [NR]
Rosa WirtzSkalde (jung) [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorTolke Palm
Casting DirectorMaren Friedrich
Casting AssociateBabet Mader
Casting Kids & Teens
Casting Kids & Teens
DrehbuchautorRoman Gielke
DrehbuchautorinSophia Bösch
Literarische VorlageHelene Bukowski
Roman
Roman
Kamerafrau/DoPAleksandra Medianikova
Steadicam OperatorMarc Voigt
+ b-cam operator
+ b-cam operator
1. KameraassistentDavid Oliver Gaiser
Alexa Mini LF - HAWK 65 , A-Focus
Alexa Mini LF - HAWK 65 , A-Focus
1. KameraassistentDennis Kühnel
B-Cam / 3 DT / Mini LF / Hawk 65
B-Cam / 3 DT / Mini LF / Hawk 65
2. KameraassistentinIsabelle Vogel
DIT Digital Imaging TechnicianBoris Treffert
Pregrading, Dailies + Qtake
Pregrading, Dailies + Qtake
Qtake OperatorBoris Treffert
Qtake HDx2 + Stream own equipment
Qtake HDx2 + Stream own equipment
KamerapraktikantSimon Baumann [2]
1. KamerabühneMax Mönig
KamerabühnenassistentDimitri Jakobi
Zusatz 1DT
Zusatz 1DT
KostümbildnerinUlé Barcelos
KostümbildassistentinAnika Lara Metzroth
Setkostüm (Garderobiere)Helene Wenschuh
Setkostüm (Zusatz)Valentin Mici
Setkostüm (Zusatz)Leonie Albert
BeleuchterMax Berg
Zusatz 1 DT
Zusatz 1 DT
ZusatzbeleuchterLennox Witt
3 DT
3 DT
ZusatzbeleuchterJohn Peters
MaskenbildnerinStefanie Gredig
MaskenbildnerinPia Karlotta Paprzik
ZusatzmaskenbildnerinHanka Thot
ZusatzmaskenbildnerinWiebke Reich
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Rosal
SFX MaskenbildnerJörg Runk
Prosthetic Herstellung
Prosthetic Herstellung
ProduzentinMilena Klemke
ProduzentinYvonne Wellie
ProduzentJakob D. Weydemann
ProducerinJennifer Mueller von der Hagen
KoproduzentinKarin Koch
Assistentin der*des Produzent*inLinda Funmilayo Smith
SzenenbildnerinMona Cathleen Otterbach
SzenenbildassistentinLorena Hahn
AußenrequisiteurRuben Steingrüber
AußenrequisitenassistentinMaeve Lietzow
SetrequisiteurinLudyane Porsch
SetrequisitenassistentinJennifer Schmidt
Location ScoutMarcus Gründel
BaubühneIsabella Wiegert
BaubühneTobias Dunkel
RequisitenfahrerNima Nadaf
RequisitenfahrerFalko Lewandowski
ProduktionsleiterinKim Höver
ProduktionsassistentinMarie Charlier
1. AufnahmeleiterinTatjana Godovits
MotivaufnahmeleiterIvan Cosic
SetaufnahmeleiterLeo Manow
Assistent der AufnahmeleitungDamian Asmussen
2. Crew Base-Manager
2. Crew Base-Manager
Assistent der Set-ALJoachim Neger
Set RunnerEike Wunderlich
Set RunnerSimon Baumann [2]
RegisseurinSophia Bösch
1. RegieassistentMalte Grosche
2. RegieassistentinLilly Hartmann
Script SupervisorVictor Leip
Schauspiel Coach (Kinder)Brigitte Simons
Drehvorbereitung Kinder
Drehvorbereitung Kinder
KomparsenbetreuerinFranziska Steinhagen
1 DT
1 DT
Filmeditor*inAndrea Muñoz
FilmeditorMatthias Albrecht
Additional Editor
Additional Editor
Stunt KoordinatorinDori Horvath
1. FilmtonassistentRael Anderson
RedakteurJan Berning
SWR
SWR
RedakteurChristian Bauer
SR
SR
RedakteurinBarbara Häbe
arte
arte
RedakteurinTamara Mattle
SRF
SRF
Green ConsultantMarcus Gründel
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Patrick Krienke
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Robert Keck
KinderbetreuerinSteffi Schlademann
KinderbetreuerinLisa Näfe
Hauptcast, für Artiluna
Hauptcast, für Artiluna

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationTobias Dunkel Kulissenbau und Baubühne
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Ule Barcelos
KB - Ule Barcelos
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Ulé Barcelos
Ulé Barcelos
Locations und StudiosLuricky UG
Maskealphabite
SFX Zähne + Milchzahn-Ketten
SFX Zähne + Milchzahn-Ketten
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
Betreuung (Kinder / Jugendliche)Artiluna GbR
Ausgeführt von Steffi Schlademann, Lisa Näfe
Ausgeführt von Steffi Schlademann, Lisa Näfe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungHygiene + MesseService Hamburg
Hygiene on Set und Koordination
Hygiene on Set und Koordination
ProduktionsservicesAndrè Blüthmann
ProduktionsservicesFa. Blüthmann
2 WC Anhänger plus Absaugen , Anhänger Umsetzen, Frischwassertank Anhänger ,Abwassertank Anhänger Full Service Umsetz Fahrer & Pick Up Shuttel Motivaufnahmeleiter Assistent
2 WC Anhänger plus Absaugen , Anhänger Umsetzen, Frischwassertank Anhänger ,Abwassertank Anhänger Full Service Umsetz Fahrer & Pick Up Shuttel Motivaufnahmeleiter Assistent
ProduktionsservicesFilm & Meer
Toilettenwagen, DOKA, Nachtwache
Toilettenwagen, DOKA, Nachtwache
ProduktionsservicesHB-Security
WC Wagen / Umsetzfahrer / Nachtwachen / Blocker
WC Wagen / Umsetzfahrer / Nachtwachen / Blocker
ProduktionsservicesHygiene + MesseService Hamburg
Set Medic
Set Medic
Untertitel / AudiodeskriptionWay Film GmbH – Translation & Production
FilmtiereFilmtierhof Elsässer - Katja Elsässer
Hunde, Kaninchen
Hunde, Kaninchen
Komparsen/KleindarstellerKomparsenfischer GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Stefanie Gredig2024Achtung Berlin Filmfestival [de]
Lobende Erwähnung Maskenbild
Lobende Erwähnung Maskenbildgewonnen
Roman Gielke2024Achtung Berlin Filmfestival [de]
Abendfüllender Spielfilm
Abendfüllender Spielfilmnominiert
Sophia Bösch2024Achtung Berlin Filmfestival [de]
Abendfüllender Spielfilm
Abendfüllender Spielfilmnominiert
Sophia Bösch2024Filmfestival Max Ophüls Preis [de]
Bester Spielfilm
Bester Spielfilmnominiert
Sophia Bösch2024Filmkunstfest Mecklenburg Vorpommern [de]
Spielfilm
Spielfilmnominiert
Pia Karlotta Paprzik2024Achtung Berlin Filmfestival [de]
Lobende Erwähnung Maskenbild
Lobende Erwähnung Maskenbildgewonnen
JahrLandFestivalAnmerkung
2024DeutschlandFilmfestival Max Ophüls Preis
2024DeutschlandAchtung Berlin Filmfestival
opening film
opening film
2024DeutschlandFilmkunstfest Mecklenburg Vorpommern