Kurzinhalt

Jürgen Kotschie fällt kurz vor seinem 50. Geburtstag in ein tiefes Loch und erlebt eine schwere, sentimentale Sinnkrise. Seine vorläufige Lebensbilanz kann sich sehen lassen: Familie, großes Haus, guter Job als Bauleiter… und trotzdem stellt Kotschie plötzlich alles in Frage. Irgendwie läuft es nicht mehr so richtig. Der Wahnsinn des Alltags macht ihm zu schaffen. Und dann der körperliche Niedergang: Gewichtszunahme, Schweißausbrüche, Atemnot – männliche Menopause, er soll sich mal keine Sorgen machen... Kotschie steigert sich stattdessen immer mehr rein und als ihm seine ehemalige Geliebte Carmen Schöne im Traum erscheint, fragt er sich, wie sein Leben aussehen würde, wenn er sich vor Jahren für diese Frau entschieden hätte. Er macht sich auf den Weg.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Claudia MichelsenKarin Kotschie [HR]
Stefan KurtJürgen Kotschie [HR]
Ulrike KrumbiegelCarmen Schöne [HR]
Torsten Ranft
Chefarzt [NR]
Anna SchönbergAltenpflegerin [NR]
Christoph Schüchner
Arzt [NR]
Carola SiggFreundin [NR]
Caroline DibbernKrankenschwester [NR]
Hans-Peter HenningGnom [NR]
Stefan KreissigBiertischler [NR]
Max MauffMario Kotschie [NR]
Elke AppeltKaraokesängerin [NR]
Michael GerberHotelmann [NR]
Robert GwisdekTramper [NR]
Matthias MatschkeChef [NR]
Steffen MenschingManfred Schöne [NR]
Jana RadauSekretärin Schneider [NR]
Jana RadauSekretärin Schneider [NR]
Axel WernerKotschies Vater [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorJürgen Winkelblech
Title DesignerSebastian Minke
Casting DirectorTina Böckenhauer
DrehbuchautorNorbert Baumgarten
DrehbuchlektorinVera Richter
für MDM
für MDM
Untertitel ÜbersetzungStephanie E. Huffman
Englische Untertitel
Englische Untertitel
Kameramann/DoPLars Lenski
1. KameraassistentAndreas Haas
1. Ass.,17 Drehtage, SI-2K
1. Ass.,17 Drehtage, SI-2K
1. KameraassistentKai Lachmann
SI-2K
SI-2K
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Schaarschmidt
StandfotografAndreas Wünschirs
KamerabühnenassistentSandro Große
KranoperatorChristoph Sobisch
KostümbildnerinKatrin Berthold
KostümbildassistentinTherese Röder
GarderobiereAntje Wolter
OberbeleuchterDaniel Klaucke
Best BoyRobert Bergmann
BeleuchterUrs Zimmermann
BeleuchterTobias Gehlfuß
ZusatzbeleuchterThomas Thiele
ZusatzbeleuchterMirko Fricke
ZusatzbeleuchterFriede Clausz
10 DT
10 DT
MaskenbildnerinIrene Reinhardt
2. Maskenbildnerin - 22 Drehtage
2. Maskenbildnerin - 22 Drehtage
ChefmaskenbildnerinMartina Richter
ProduzentinAnke Hartwig
KoproduzentNiklas Bäumer
SzenenbildnerinNatalja Meier
SzenenbildassistentinUlrike Eisenreich
AußenrequisiteurMartin Schultz
Thüringen
Thüringen
SetrequisiteurArndt Kühne
Location ScoutJörn Günther
Location ScoutFrank Leichauer
Scout Thüringen
Scout Thüringen
Location ScoutSören von der Heyde
Thüringen (U.Riemer)
Thüringen (U.Riemer)
Location ScoutStephan Richter
BaubühneHeiko Stöver
BaubühneStephan von Tresckow
BühnenmalerSebastian Helbig
RequisitenhilfeJulia Friebe
RequisitenfahrerDaniel Schnell
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anke Hartwig
ProduktionsleiterMarco Mangelli
prod-mgr
prod-mgr
ProduktionskoordinatorinNadine Möllers
Erster AufnahmeleiterDaniel Rillmann
Thüringen
Thüringen
MotivaufnahmeleiterJörn Günther
SetaufnahmeleiterTom Kretschmar
(1st AD)
(1st AD)
Assistent der Motiv-ALSteffen Knabe
tageweise
tageweise
ProduktionsfahrerOliver Wamser
ProduktionsfahrerSebastian Nowak
ProduktionsfahrerMartin Leber
ProduktionspraktikantinSabine Kraft
RegisseurNorbert Baumgarten
Script ContinuityMarco Gadge
Script
Script
FilmeditorJürgen Winkelblech
SchnittassistentSven Klaus
SchnittassistentSebastian Minke
2.Schnittassistent
2.Schnittassistent
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan von Tresckow
+Pyrotechnik
+Pyrotechnik
Spezialeffekte TechnikerinLisa Kumpf
Nebel
Nebel
Stunt KoordinatorArmin Sauer
PräzisionsfahrerMartin Lederer
PräzisionsfahrerArmin Sauer
FilmtonmeisterAlbrecht Harms
Vertretung
Vertretung
FilmtonmeisterMarc Meusinger
FilmtonassistentMirko Höpfner
SynchrongeräuschetonmeisterMarcel Schleibaum
Foley Recordist
Foley Recordist
GeräuschemacherPeter Klinkenberg
RedakteurinClaudia Simionescu
BR
BR
RedakteurinStefanie Groß
SWR
SWR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFilmbau-Leipzig
Baubühne
Baubühne
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw, Uniformen, Requisiten
Unipkw, Uniformen, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSSG Film- und Transporte GmbH
Polizeiuniform
Polizeiuniform
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung (Teil)
Komparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesAgentur TOMOVIE
Equipment Vermietung
Equipment Vermietung
ProduktionsservicesSCC Leipzig
Maskenmobil
Maskenmobil
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Stephan Eppinger
AP: Stephan Eppinger
Equipmentstudiogelb
Ton (Postproduktion)Rotor Film
CastingTina Böckenhauer Casting
FilmtiereTierschule Telligmann
Hund
Hund
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anke Hartwig2008Kinofest LünenBerndt-Media-Preisgewonnen
Norbert Baumgarten2009Deutsche Film- und Medienbewertung (FBW)Prädikat: wertvollgewonnen
Anke Hartwig2009Kinofest LünenProduzentenpreisgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSWR [de]Mittwoch, 16.11.2011
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.03.2010