Kurzinhalt

Jürgen Kotschie fällt kurz vor seinem 50. Geburtstag in ein tiefes Loch und erlebt eine schwere, sentimentale Sinnkrise. Seine vorläufige Lebensbilanz kann sich sehen lassen: Familie, großes Haus, guter Job als Bauleiter… und trotzdem stellt Kotschie plötzlich alles in Frage. Irgendwie läuft es nicht mehr so richtig. Der Wahnsinn des Alltags macht ihm zu schaffen. Und dann der körperliche Niedergang: Gewichtszunahme, Schweißausbrüche, Atemnot – männliche Menopause, er soll sich mal keine Sorgen machen... Kotschie steigert sich stattdessen immer mehr rein und als ihm seine ehemalige Geliebte Carmen Schöne im Traum erscheint, fragt er sich, wie sein Leben aussehen würde, wenn er sich vor Jahren für diese Frau entschieden hätte. Er macht sich auf den Weg.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ulrike KrumbiegelCarmen Schöne [HR]
Stefan KurtJürgen Kotschie [HR]
Claudia MichelsenKarin Kotschie [HR]
Elke AppeltKaraokesängerin [NR]
Caroline DibbernKrankenschwester [NR]
Michael GerberHotelmann [NR]
Robert GwisdekTramper [NR]
Hans-Peter HenningGnom [NR]
Stefan KreissigBiertischler [NR]
Matthias MatschkeChef [NR]
Max MauffMario Kotschie [NR]
Steffen MenschingManfred Schöne [NR]
Jana RadauSekretärin Schneider [NR]
Jana RadauSekretärin Schneider [NR]
Torsten Ranft
Chefarzt [NR]
Anna SchönbergAltenpflegerin [NR]
Christoph Schüchner
Arzt [NR]
Carola SiggFreundin [NR]
Axel WernerKotschies Vater [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerSebastian Minke
Casting DirectorTina Böckenhauer
DrehbuchautorNorbert Baumgarten
DrehbuchlektorinVera Richterfür MDM
Untertitel ÜbersetzungStephanie E. HuffmanEnglische Untertitel
Kameramann/DoPLars Lenski
1. KameraassistentAndreas Haas1. Ass.,17 Drehtage, SI-2K
1. KameraassistentKai LachmannSI-2K
DIT Digital Imaging TechnicianTobias Schaarschmidt
StandfotografAndreas Wünschirs
KamerabühnenassistentSandro Große
KranoperatorChristoph Sobisch
KostümbildnerinKatrin Berthold
KostümbildassistentinTherese Röder
GarderobiereAntje Wolter
OberbeleuchterDaniel Klaucke
Best BoyRobert Bergmann
BeleuchterTobias Gehlfuß
BeleuchterUrs Zimmermann
ZusatzbeleuchterThomas Thiele
ZusatzbeleuchterMirko Fricke
ZusatzbeleuchterFriede Clausz10 DT
MaskenbildnerinIrene Reinhardt2. Maskenbildnerin - 22 Drehtage
ChefmaskenbildnerinMartina Richter
ProduzentinAnke Hartwig
KoproduzentNiklas Bäumer
SzenenbildnerinNatalja Meier
SzenenbildassistentinUlrike Eisenreich
AußenrequisiteurMartin SchultzThüringen
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Arndt Kühne
Location ScoutFrank LeichauerScout Thüringen
Location ScoutJörn Günther
Location ScoutSören von der HeydeThüringen (U.Riemer)
Location ScoutStephan Richter
BaubühneHeiko Stöver
BaubühneStephan von Tresckow
BühnenmalerSebastian Helbig
RequisitenhilfeJulia Friebe
RequisitenfahrerDaniel Schnell
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Anke Hartwig
ProduktionsleiterMarco Mangelliprod-mgr
Postproduction SupervisorJürgen Winkelblech
ProduktionskoordinatorinNadine Möllers
Erster AufnahmeleiterDaniel RillmannThüringen
MotivaufnahmeleiterJörn Günther
SetaufnahmeleiterTom Kretschmar(1st AD)
Assistent der Motiv-ALSteffen Knabetageweise
ProduktionsfahrerOliver Wamser
ProduktionsfahrerMartin Leber
ProduktionsfahrerSebastian Nowak
ProduktionspraktikantinSabine Kraft
RegisseurNorbert Baumgarten
Script Supervisor (Continuity)Marco GadgeScript
EditorJürgen Winkelblech
SchnittassistentSebastian Minke2.Schnittassistent
SchnittassistentSven Klaus
SFX Spezialeffekte SupervisorStephan von Tresckow+Pyrotechnik
Spezialeffekte TechnikerinLisa KumpfNebel
Stunt KoordinatorArmin Sauer
PräzisionsfahrerArmin Sauer
PräzisionsfahrerMartin Lederer
FilmtonmeisterAlbrecht HarmsVertretung
FilmtonmeisterMarc Meusinger
FilmtonassistentMirko Höpfner
SynchrongeräuschetonmeisterMarcel SchleibaumFoley Recordist
GeräuschemacherPeter Klinkenberg
RedakteurinStefanie GroßSWR
RedakteurinClaudia SimionescuBR

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFilmbau-LeipzigBaubühne
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkw, Uniformen, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSSG Film- und Transporte GmbHPolizeiuniform
RequisitenHahn-GrafixGraphic Artist
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesAgentur TOMOVIEEquipment Vermietung
ProduktionsservicesSCC LeipzigMaskenmobil
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Stephan Eppinger
Equipmentstudiogelb
Ton (Postproduktion)Rotor Film
CastingTina Böckenhauer Casting
FilmtiereTierschule TelligmannHund
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anke Hartwig2008Kinofest LünenBerndt-Media-Preisgewonnen
Norbert Baumgarten2009Deutsche Film- und Medienbewertung (FBW)Prädikat: wertvollgewonnen
Anke Hartwig2009Kinofest LünenProduzentenpreisgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSWR [de]Mittwoch, 16.11.2011
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 18.03.2010