EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
TV-Film | 2022-2023 | ARD [de], Degeto [de] | Familie, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn02.08.2022
Drehende29.08.2022
DrehorteKempten und Umgebung, München
DrehregionenDeutschland - Bayern

Kurzinhalt

Für die alleinerziehende Dorfpolizistin Tinka (Isabell Polak) steht Verantwortungsbewusstsein an erster Stelle – nicht jedoch für ihren Vater Hartmut „Bonanza“ Zeller (Günther Maria Halmer). Als der einst erfolgreiche Rockmusiker nach Jahren der Funkstille bei ihr hereinschneit, möchte sie ihn am liebsten gleich wieder loswerden. Dass Hartmut sie und ihre inzwischen demente Mutter Luise (Irene Kugler) im Stich gelassen hat und seinen Enkel Flo (Zethphan Smith-Gneist) kaum kennt, will sie ihm nicht verzeihen. Zu Recht misstraut sie auch seinen vorgeschobenen Beweggründen für den Besuch. Tatsächlich hat ihn mehr als nur das schlechte Gewissen nach Hause geführt: „Bonanza“ ist nicht nur auf der Flucht vor der Gerichtsvollzieherin Erika (Saskia Vester), sondern auch auf der Suche nach einem Dokument, das ihm einen Anteil am Hof zusichert. Als er dieses nicht findet, lässt er sich auf ein riskantes Geschäft ein…
(ARD)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Günther Maria HalmerHartmut 'Bonanza' Zeller [HR]
Isabell PolakTinka Zeller [HR]
Eisi Gulp
Eddie [SG]
Dietmar MössmerPaulo [SG]
Irene KuglerLuise Zeller [NR]
Zethphan Smith-GneistFlorian Zeller [NR]
Adam BousdoukosNikos Nikolaou [NR]
Florian Odendahl
Richard Unterbacher [NR]
Saskia VesterErika Cevik [NR]
Panka SimonMarie Nikolaou [NR]
Luc MüllerHartmut Zeller, jung [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorTina Böckenhauer
Komparsen-, KleindarstellercastingSabine Bassinger
DrehbuchautorinMelanie Brügel
FilmgeschäftsführerinIlonka Szokola
Kameramann/DoPGuntram Franke
Kamera OperatorValentin Walther
BCam / 2nd Unit DoP, 2 SD
BCam / 2nd Unit DoP, 2 SD
Kamera-Drohnen OperatorPatrick Dosanjh
1. KameraassistentJulian Bubeck
Add. B-Cam 2SD
Add. B-Cam 2SD
1. KameraassistentinKatharina Elvers
Alexa Mini, Ultra Primes, Ronin 2
Alexa Mini, Ultra Primes, Ronin 2
1. KameraassistentNico Müggenburg
B Cam 1Dt
B Cam 1Dt
2. KameraassistentinVanessa Mihali
A+B-Cam
A+B-Cam
2. KameraassistentMatthias Grabichler
20DT, 2x Alexa Mini
20DT, 2x Alexa Mini
Data Wrangler, Digital LoaderVanessa Mihali
VideooperatorVanessa Mihali
StandfotografinKerstin Stelter
1. KamerabühneMarko Peros
KamerabühnenassistentJonas Neitzel
KostümbildnerAnselmo Antonello di Meo
KostümbildassistentinNadine Wagner
Setkostüm (Garderobiere)Theresa Raab
OberbeleuchterSven Meyer
Best Boy LichtTimon Dangel
BeleuchterJosua Moritz
BeleuchterFlorian Vogel [1]
4 DT Vetretung
4 DT Vetretung
ChefmaskenbildnerinMichaela Häusler
MaskenbildnerinJulia Lohmüller
KomponistEike Hosenfeld
KomponistMoritz Denis
ProduzentinAriane Krampe
Assistant-, Junior-ProducerinJenny Vogel
Assistentin der*des Produzent*inMarie Quandel
SzenenbildnerGötz Harmel
SzenenbildassistentFlorian Binder
AußenrequisiteurDominik Röntgen
AußenrequisitenassistentinLarissa Koch
AußenrequisitenassistentNikolai Soric
SetrequisiteurinAnn Katrin Hölz
Location ScoutGötz Harmel
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafik Design, Animationen/Zuspieler
Grafik Design, Animationen/Zuspieler
Herstellungsleiter (Line Producer)Volker Hahn
ProduktionsleiterinAngie Simaifar
ProduktionskoordinatorinIna Krabbenhöft
1. AufnahmeleiterinLisa Niederauer
SetaufnahmeleiterRobert Nemec
SetaufnahmeleiterinDaniela Simon
KV
KV
SetaufnahmeleiterinKristina Dinser
KV
KV
Assistentin der Set-ALSophie Nachtigall
Assistentin der Set-ALNadine Wenzelmann
ProduktionsfahrerJulius Dattenberger
ProduktionsfahrerMarkus Reichelt
Umsetzungen 4er Lounge Tom Mirus / Wolfgang Lifka
Umsetzungen 4er Lounge Tom Mirus / Wolfgang Lifka
ProduktionsfahrerBernd Novotny
RegisseurinImogen Kimmel
1. RegieassistentBjörn S. Berger
Script ContinuitySaladin Herborn
FilmeditorGuido Krajewski
SchnittassistentinVanessa Mai
Stunt KoordinatorMatthias Schendel
FilmtonmeisterRainer Petershagen
1. FilmtonassistentHagen von Sayn-Wittgenstein
Sound DesignerMarco Krebs
Sound DesignerMarco Hanelt
Sound EditorTobias Wodarz
Foley Editor
Foley Editor
RedakteurinDiane Wurzschmitt
RedakteurStefan Kruppa
Herstellungsleiter (Sender)Frank Horak
ARD Degeto
ARD Degeto

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Ariane Krampe Filmproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkws, Uniformen, Unipolis
Unipkws, Uniformen, Unipolis
RequisitenAlmesberger Petra Grafik/Graphic
Grafikarbeiten
Grafikarbeiten
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Produktionsberatungascaba® GbR - Alexander & Maximilian Augenthaler
ascaba GbR - Alexander Augenthaler, Sicherheitsfachkraft Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz, SFK für Österreich
ascaba GbR - Alexander Augenthaler, Sicherheitsfachkraft Arbeitssicherheit & Gesundheitsschutz, SFK für Österreich
Bild (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Freitag, 26.05.2023 um 20:15 Uhrab 24.05.2023 in der ARD Mediathek