poster

Meer is nich

  • Ich sehe was, was du nicht siehst... (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2006 | Alltag, Gesellschaft, Jugend, Musik, Teenager | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.07.2006
Drehende22.08.2006
DrehorteWeimar, Jena, Apolda, Erfurt

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge100
BildnegativmaterialSuper 16
Bildpositivmaterial35mm

Kurzinhalt

Elli, 17, ist ratlos und verzweifelt. In wenigen Wochen wird sie die Schule abschließen, aber sie hat noch keine Lehrstelle – ja, sie hat noch nicht mal eine Ahnung davon, was sie wirklich werden will. Sie will Musik machen, das weiß sie, mehr nicht. Wird sie es schaffen, den Druck auszuhalten, der von allen Seiten auf sie ausgeübt wird, und ihren eigenen Weg finden? (ostlicht.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Ulrike KrumbiegelMutter, Karla [HR]
Elinor LüddeLena [HR]
 Thorsten MertenVater, Friedrich [HR]
 Inga BirkenfeldBeate (Saschas Frau) [NR]
 Annekathrin BürgerIngrid [NR]
Claudia EisingerNathalie [NR]
Ramona Kunze-LibnowNancy [NR]
 Silke MatthiasLehrerin [NR]
Günter NaumannApel [NR]
 Peter RauchBerufsberater [NR]
 Falk RockstrohMichael / Lenas Onkel [NR]
Sascha SchwegelerSascha [NR]
 Harry WalterLehrer [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
Drehbuchautor Hagen Keller
Dramaturgin,Script ConsultantTamara Trampe
FilmgeschäftsführerinAlina UßfellerFilmkontor Service GmbH Erfurt
Kameramann/DoPPhilipp Kirsamer
2nd Unit KameramannStephan Vorbruggtageweise
Steadicam Operator Benjamin Treplindailies
1. Kameraassistent Niv Abootalebi
2. Kameraassistent Felix Schwarz16mm, SR3, Test + 1.Woche
2. Kameraassistent Julian 'Joules' Hagen
VideooperatorAlexander Böhm
Standfotografin Anke Neugebauer
StandfotografinKatharina Simmet
Kamerabühne Thomas Apel
Kamerabühne Praktikant Johannes Päch
Kostümbildnerin Gina Krauß
KostümbildassistentinKatja Hillscher
KostümbildpraktikantinAntje WolterGaderobiere
Oberbeleuchter Martin Neuse
Best Boy Daniel Jopp
Beleuchter Maximilian Linus Dreusch
BeleuchterLars Voigtländer
BeleuchterDaniel Pauselius
Zusatzbeleuchter Florian Kirchler
LichtassistentSteffen RitterZusatz
LichtassistentMario BösemannZusatz
Lichtassistent Christoph Iwanow
MaskenbildnerinAnja Frankenhäuser
ChefmaskenbildnerinMargot Redmann
MaskenbildassistentinFatima Kutzli
KomponistTobias SiegertDJ Ernesto & Rascal "ONE"
Musik Supervisor Steffen Irlinger
ProduzentMarcel Lenz
ProduzentGuido Schwab
Assistentin der*des Produzent*in Claritta Kratochwil
Assistentin der*des Produzent*in Anne Gorke
SzenenbildnerMarc-Oliver Lau
SzenenbildassistentMarie Luise Lichtenthal
Ausstattungsassistentin Christine JahnFilmgrafik
AusstattungsassistentMartin Leber
AußenrequisiteurPhilipp Diettrich
AußenrequisiteurinJenny Klein
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin) Paula Kotonskihttp://meerisnich.kinowelt.de/
Setrequisitenassistentin Bettina Sailer
SetrequisitenassistentSina J.E. Lukacs
Location ScoutMarc-Oliver Lau
Baubühne Lisa Kumpf
BaubühneRichard Zipperling... Baubühnenassistent
BaubühneMartin Leber
Baubühne Stephan von Tresckow
Rigging, Spezial Konstruktionen Stephan von Tresckow+Pyrotechnik
RequisitenhilfeToni Lindner
AusstattungspraktikantKarsten Prühl
ProduktionsleiterRaik R. Boettcher
Produktionskoordinator Tom Kretschmar+ Location Managemet
ProduktionsassistentinRomy Weinhold
Erste Aufnahmeleiterin Antje Krutz
MotivaufnahmeleiterBernd Morgensternab 06.07.2006
Motivaufnahmeleiter Steffen KnabeVorbereitungszeit
Setaufnahmeleiter Tom Kretschmar
Assistent der Aufnahmeleitung Bertram Dietze+ Script (2 Tage)
Assistentin der AufnahmeleitungSandra LudleySetrunner
Assistent der AufnahmeleitungOliver WamserSet runner
Set RunnerChristian HesselbartCCNW zeitl. begrenzt
Set RunnerOliver Wamser
Produktionsfahrer Marcus Kaupert
ProduktionsfahrerJörg HartmannZusatzbeleuchter
Regisseur Hagen Kellerbayrischer Filmpreis für Elinor Lüdde
1. Regieassistent Peter Fuchs1st AD
2. RegieassistentinJulia Walter
Script Supervisor (Continuity) Bea Reese
RegiepraktikantJosephine Bauer
RegiepraktikantMario Teschke
EditorinMonika Schindler
Schnittassistent Andreas Baltschun
FilmtonmeisterRichard Zipperling2nd Unit Filmtonmeister
Filmtonmeister Marc Meusinger
FilmtonassistentBert Zander
MischtonmeisterAnsgar Frerich
Sounddesigner Marc Meusinger
KinderbetreuerinSandra Ross

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesAgentur TOMOVIEProd.-Service + Location Management
Produktionsservices Filmdienstleistungen Sören von der HeydeWalkies
Produktionsserviceslalaba-catering
Transport, Reisen und Unterkunft CMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zaché
Ton (Postproduktion) BASIS Berlin Postproduktion GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Elinor Lüdde2007Bayrischer FilmpreisBeste Nachwuchsdarstelleringewonnen
 Hagen Keller2008Hachenburger FilmfestLangfilmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandMittwoch, 26.03.2008