poster

Meer is nich

  • Ich sehe was, was du nicht siehst... (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2006 | Alltag, Gesellschaft, Jugend, Musik, Teenager | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.07.2006
Drehende22.08.2006
DrehorteWeimar, Jena, Apolda, Erfurt

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge100
BildnegativmaterialSuper 16
Bildpositivmaterial35mm

Kurzinhalt

Elli, 17, ist ratlos und verzweifelt. In wenigen Wochen wird sie die Schule abschließen, aber sie hat noch keine Lehrstelle – ja, sie hat noch nicht mal eine Ahnung davon, was sie wirklich werden will. Sie will Musik machen, das weiß sie, mehr nicht. Wird sie es schaffen, den Druck auszuhalten, der von allen Seiten auf sie ausgeübt wird, und ihren eigenen Weg finden? (ostlicht.de)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ulrike KrumbiegelMutter, Karla [HR]
Elinor LüddeLena [HR]
Thorsten MertenVater, Friedrich [HR]
Inga BirkenfeldBeate (Saschas Frau) [NR]
Annekathrin BürgerIngrid [NR]
Claudia EisingerNathalie [NR]
Ramona Kunze-LibnowNancy [NR]
Silke MatthiasLehrerin [NR]
Günter NaumannApel [NR]
Peter RauchBerufsberater [NR]
Falk RockstrohMichael / Lenas Onkel [NR]
Sascha SchwegelerSascha [NR]
Harry WalterLehrer [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
DrehbuchautorHagen Keller
Dramaturgin, Script ConsultantTamara Trampe
FilmgeschäftsführerinAlina UßfellerFilmkontor Service GmbH Erfurt
Kameramann/DoPPhilipp Kirsamer
2nd Unit KameramannStephan Vorbruggtageweise
Steadicam OperatorBenjamin Treplindailies
1. KameraassistentNiv Abootalebi
2. KameraassistentFelix Schwarz16mm, SR3, Test + 1.Woche
2. KameraassistentJulian 'Joules' Hagen
VideooperatorAlexander Böhm
StandfotografinKatharina Simmet
StandfotografinAnke Neugebauer
KamerabühneThomas Apel
Kamerabühne PraktikantJohannes Päch
KostümbildnerinGina Krauß
KostümbildassistentinKatja Hillscher
KostümbildpraktikantinAntje WolterGaderobiere
OberbeleuchterMartin Neuse
Best BoyDaniel Jopp
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
BeleuchterDaniel Pauselius
BeleuchterLars Voigtländer
ZusatzbeleuchterFlorian Kirchler
LichtassistentMario BösemannZusatz
LichtassistentChristoph Iwanow
LichtassistentSteffen RitterZusatz
MaskenbildnerinAnja Frankenhäuser
ChefmaskenbildnerinMargot Redmann
MaskenbildassistentinFatima Kutzli
KomponistTobias SiegertDJ Ernesto & Rascal "ONE"
Musik SupervisorSteffen Irlinger
ProduzentGuido Schwab
ProduzentMarcel Lenz
Assistentin der*des Produzent*inAnne Gorke
Assistentin der*des Produzent*inClaritta Kratochwil
SzenenbildnerMarc-Oliver Lau
SzenenbildassistentinMarie Luise Lichtenthal
AusstattungsassistentMartin Leber
AusstattungsassistentinChristine JahnFilmgrafik
AußenrequisiteurPhilipp Diettrich
AußenrequisiteurinJenny Klein
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Paula Kotonskihttp://meerisnich.kinowelt.de/
SetrequisitenassistentinBettina Sailer
SetrequisitenassistentSina J.E. Lukacs
Location ScoutMarc-Oliver Lau
BaubühneLisa Kumpf
BaubühneStephan von Tresckow
BaubühneMartin Leber
BaubühneRichard Zipperling... Baubühnenassistent
Rigging, Spezial KonstruktionenStephan von Tresckow+Pyrotechnik
RequisitenhilfeToni Lindner
AusstattungspraktikantKarsten Prühl
ProduktionsleiterRaik R. Boettcher
ProduktionskoordinatorTom Kretschmar+ Location Managemet
ProduktionsassistentinRomy Weinhold
Erste AufnahmeleiterinAntje Krutz
MotivaufnahmeleiterBernd Morgensternab 06.07.2006
MotivaufnahmeleiterSteffen KnabeVorbereitungszeit
SetaufnahmeleiterTom Kretschmar
Assistent der AufnahmeleitungOliver WamserSet runner
Assistent der AufnahmeleitungBertram Dietze+ Script (2 Tage)
Assistentin der AufnahmeleitungSandra LudleySetrunner
Set RunnerChristian HesselbartCCNW zeitl. begrenzt
Set RunnerOliver Wamser
ProduktionsfahrerJörg HartmannZusatzbeleuchter
ProduktionsfahrerMarcus Kaupert
RegisseurHagen Kellerbayrischer Filmpreis für Elinor Lüdde
1. RegieassistentPeter Fuchs1st AD
2. RegieassistentinJulia Walter
Script Supervisor (Continuity)Bea Reese
RegiepraktikantMario Teschke
RegiepraktikantinJosephine Bauer
EditorinMonika Schindler
SchnittassistentAndreas Baltschun
FilmtonmeisterRichard Zipperling2nd Unit Filmtonmeister
FilmtonmeisterMarc Meusinger
FilmtonassistentBert Zander
MischtonmeisterAnsgar Frerich
SounddesignerMarc Meusinger
KinderbetreuerinSandra Ross

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Studiocanal GmbH (formerly Kinowelt GmbH) [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
ProduktionsservicesAgentur TOMOVIEProd.-Service + Location Management
ProduktionsservicesFilmdienstleistungen Sören von der HeydeWalkies
Produktionsserviceslalaba-catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHAP: Christian Zaché
Ton (Postproduktion)BASIS Berlin Postproduktion GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Elinor Lüdde2007Bayrischer FilmpreisBeste Nachwuchsdarstelleringewonnen
Hagen Keller2008Hachenburger FilmfestLangfilmgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandMittwoch, 26.03.2008