Max Minsky und ich

  • Prince Edouard, Max Minsky und ich (Arbeitstitel)
Kinospielfilm | 2006 | Familie, Komödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn11.07.2006
Drehende25.08.2006
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Zoe MooreNelly [HR]
Axel Buchholzjüngerer Polizist [NR]
Géraldine RathsNicole [NR]
Rainer Reinersälterer Polizist [NR]
Jean Denis Römer
Passant [NR]
Carina WieseFrau Sanders [NR]
Wladimir TarasjanzWladimir Kasarov [NR]
Hildegard AlexFrau Lewi [NR]
Lili ZahaviAgnes [NR]
Emil ReinkeMax Minsky [NR]
Romy Victoria LambezHebräischschülerin [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinMira Djovcos
VFX SupervisorJuri Stanossek
VFX Set SupervisorBenjamin Seide
VFX Set SupervisorAndreas Frickinger
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Burda
Digital Compositor / Compositing ArtistEva Matthes
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Maroske
Digital Compositor / Compositing ArtistSebastian von Overheidt
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
DrehbuchautorinHolly-Jane Rahlens
ProduktionscontrollerinCordula Herrmann
FilmgeschäftsführerinJanina Bukowski
Kameramann/DoPNgo The Chau
Kamera OperatorPatrick-D. Kaethner
Steadicam OperatorPatrick-D. Kaethner
1. KameraassistentChristian Graf
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentJ. Moritz Kaethner
2. KameraassistentGregor Grieshaber
2. KameraassistentLudwig Zimmer
arri LT & ST
arri LT & ST
StandfotografDirk Plamböck
1. KamerabühneGlenn König
KostümbildnerinBeate Scheel
7 Preise bei internationalen Festivas
7 Preise bei internationalen Festivas
Kostümbildassistent*inIris Reisig
GarderobiereCaroline Osuch
OberbeleuchterBenjamin Dreythaller
Best BoyMartin Lieckfeld
BeleuchterJonas Hörning
Studio vorbau
Studio vorbau
BeleuchterTilman Hautsch
1 Tag Zusatz (Kameratest)
1 Tag Zusatz (Kameratest)
BeleuchterSven Trebus
BeleuchterSascha Vogel
zusatz
zusatz
BeleuchterJörn Christian Novotny
additional electrician
additional electrician
LichtassistentTimo Andert
5 Tage
5 Tage
MaskenbildnerinKerstin Gaecklein
jugendkomödie
jugendkomödie
MaskenbildnerHeiko Schmidt
ZusatzmaskenbildnerinMarie-Eglantine Romm
ProduzentinMaria Köpf
SzenenbildnerAndreas Olshausen
SzenenbildassistentinHanna Solms
AußenrequisiteurAlexis Teller
Prop Master
Prop Master
SetrequisiteurChristoph Walcker
Set DresserLinda Kurzweil
Location ScoutMarion Gerhardt
BaubühnePaul Philipp Hübner
RequisitenfahrerDaniel Sandberg
AusstattungspraktikantinKrystyna Lukomska
Grafikdesign, Propdesign
Grafikdesign, Propdesign
Herstellungsleiter (Line Producer)Ulli Neumann
HerstellungskoordinatorinKristina Stelter
X Filme Creative Pool GmbH
X Filme Creative Pool GmbH
Assistent der HerstellungsleitungThomas Eirich-Schneider
Praktikum X Filme, Herstellungsleitung
Praktikum X Filme, Herstellungsleitung
ProduktionsleiterTom Sternitzke
ProduktionskoordinatorinDorothee Hufschmidt
ProduktionsassistentinTheresa Bölke
PL: Tom Sternitzke
PL: Tom Sternitzke
SetaufnahmeleiterFrank Kusche
Assistentin der AufnahmeleitungMaria Hoffmann
Set Assi
Set Assi
ProduktionsfahrerJan Bludau
ProduktionsfahrerFrank Gust
ProduktionsfahrerAlex Bechberger
RegisseurinAnna Justice
1. RegieassistentinKaren Fulham
2. RegieassistentSven Fehrensen
tageweise
tageweise
2. RegieassistentinKatharina Hofmann
tageweise
tageweise
Script ContinuitySunny Scheucher
SchnittassistentinAntje Ulrich
SchnittpraktikantinKatharina Waisburd
Stunt KoordinatorAlister Mazzotti
Assistant Stunt KoordinatorWolfgang Stegemann
StuntmanWolfgang Stegemann
Head Stunt Rigger
Head Stunt Rigger
StuntwomanAlexandra Nazahn
FilmtonassistentOliver Schnug
2. FilmtonassistentJulian Dech
Sound DesignerDirk Jacob
Dialog EditorAdrian Baumeister
Synchrongeräusche EditorMartin Rogalski
SynchrontonmeisterMartin Gleitze
KinderbetreuerinMiriam Höding
12 jähriges Mädchen und andere
12 jähriges Mädchen und andere

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Sat.1 SatellitenFernsehen GmbH
Koproduktion
Koproduktion
SevenPictures Film GmbH [de]
Koproduzent
Koproduzent
X Filme Creative Pool GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationFilm u. Theaterbauten Gonda Hinrichs
Bauten
Bauten
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
Locations und StudiosLocation Networx [de]
KamerabühneMAT - Mad About Technology
MAT TOWERCAM
MAT TOWERCAM
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesCine-Berlin-Service GmbH
Produktionsserviceshiasberlin
Masken-&Garderobenmobil
Masken-&Garderobenmobil
ProduktionsservicesKayfu Catering GbR
Catering
Catering
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Christian Zaché
AP: Christian Zaché
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbH
AP:Michael Naguib
AP:Michael Naguib
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG
Stuntsmazzotti action
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anna Justice2008Deutscher FilmpreisBester Kinder- und Jugendfilmnominiert
Anna Justice2008Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantBestes Jugenddramagewonnen
Maria Köpf2008Deutscher FilmpreisBester Kinder- und Jugendfilmnominiert
Maria Köpf2008Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantBestes Jugenddramagewonnen
Zoe Moore2008Kinder-Medien-Preis - Der weiße ElefantDarstellerpreisgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 06.09.2007