TV-Serie | 2008 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erwin AljukicFrederik Neuhaus [DHR]
Nicole Belstler-BoettcherSandra Behrens [DHR]
Maike Billitis SchulzeKerstin Töppers [DHR]
Christian BuseThorsten Fechner [DHR]
Roland PfausDr. Jakob Weidemann [DHR]
Ivonne PolizzanoNetty Töppers [DHR]
Wolfgang SeidenbergFrank Töppers [DHR]
Heike UlrichTanja Maldini [DHR]
Julika WagnerAmelie Verhaag [DHR]
Mirco WallrafRaul Garcia [DHR]
Bernhard BozianRobby Stockner [HR]
Julia DahmenConstanze Riemer [HR]
Maria Mittler
Tante Aurelia Maldini [HR]
Katharina WoschekMarie Adler [HR]
Aviana Alaïs Angélique AdellJacqueline Deville [EHR]
Friedrich Schilha
Clemens Holler [EHR]
Undine Schneider
Frau Pradetto [EHR]
René HaßfurtherSchüler [DNR]
Ursula MichelisCarlita Garcia [DNR]
Gero Nievelstein
Polizist [DNR]
Philipp W. Wilhelm
Denis Kurschmirz [NR]
Oliver BodeMatuschek [NR]
Petra GumpoldStefanie Hüsgen [NR]
Katrin Anne HeßDana Bless [NR]
Daniel JohannesHenning [NR]
Andy KonradBesoffener Gast [NR]
Shirin LotzeFrau Dr. Schenk [NR]
Martin Lüning
Standesbeamter [NR]
Gabriel MarrerTobias Funke [NR]
Roland PeekEric Prachold [NR]
Christian PolitoLeo Fischer(durchgehende Episodenrolle ) [NR]
Andrea Julia RohacDr. Dorothea Lorenz [NR]
Tobias RosenEpisodenrolle [NR]
Sandra SchwarzmaierJeanette [NR]
Christoph WettsteinGroschek [NR]
Patrick FingerSimon [ENR]
Bela KlentzeEike [ENR]
Uwe KosubekUnternehmensberater [ENR]
Isabella SurelNina [ENR]
Ava von DüsterlhoNina [ENR]
Maik MöllerJan Meiler (Polizist) [TR]
Wil RöttgenGünther [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
CastingassistentinJasmin Sebö
HeadautorinCornelia Deil
HeadautorinMartina LisAbteilung Dialogbuch
DrehbuchautorBjörn Firnrohr
DrehbuchautorinAnette Schönberger
DrehbuchpraktikantinElisabeth Bamminger
FilmgeschäftsführerinUrsula Weisespeziell Bavara
Kameramann/DoPMichael ClaytonDoP-Aussendreh
Kameramann/DoPAchim HoffmeisterStudio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
E-Kameramann (Studio*AÜ)Anian Bernrieder
Kamera OperatorAnian BernriederB-Cam, 1 Jahr alle folgen
1. KameraassistentMichael Schaidler( eine Staffel Aussendreh)
1. KameraassistentAnian BernriederA-Cam + Steadi Focus
1. KameraassistentMaximilian G. EnglDiverse Tage beim Außendreh
Steadicam AssistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
2. KameraassistentFlorian Stare
2. KameraassistentCalvin Holm
StandfotografArvid Uhlig
KostümbildnerinMyriam Tümmersseit 1.6.08
Costume SupervisorBrigitte Gitti Remmert
KostümbildassistentTobias PfänderJuni 2008
GarderobierTobias Pfänder
OberbeleuchterMathias 'Seitz' Feldmeier
BeleuchterTobias SpeidelAussendreh tageweise
ZusatzbeleuchterChristian Bibi Bierling
MaskenbildnerinAngela KutterAushilfe
MaskenbildnerToni LeypoldtZusatz
MaskenbildnerinRuth Huber
MaskenbildnerinNatalie Clayton
KomponistSebastian Pille
KomponistFlorian Erlbeckab 2006
KomponistJoe Dachtler
SzenenbildnerHans 'Johann' FeldmeierPlanung 900 qm Studioneubau
SzenenbildassistentinDoris Dreyer
SzenenbildassistentinHeike Benkab Oktober
AusstattungsassistentinSophie von Armansperg
AußenrequisiteurArmando ZeitzMai/Juni
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Heinrich WalserVertretung
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Waltraud Thalmeier
Setrequisiteur*inLaura Biemann
RequisitenassistentinKarin Grünauer
Setrequisitenassistent*inLaura BiemannVertretung Innenrequisite
BaubühneSimon Fischer
RequisitenhilfeAnja Kroeker
RequisitenhilfeBarbara Herbrich
RequisitenhilfeValerie Hartmann
RequisitenfahrerMohammed Ezzat
RequisitenfahrerMarc SchmiderUrlaubsvertretung
AusstattungspraktikantinDebora Reischmann/ Baubühnenhilfe
ProduktionskoordinatorinMarie Christin WartenbergAssistenz
ProduktionsassistentinChristl Neher
Assistent des ProduktionsleitersKlaus Joachim
Erster AufnahmeleiterFelix Hartwig
SetaufnahmeleiterTorben TrulsenStudio-Aufnahmeleiter und On-Location
SetaufnahmeleiterSebastian Schanze-Arnold
SetaufnahmeleiterNick KrauseBlöcke mit gerader Endziffer
Assistent der AufnahmeleitungSebastian Schanze-Arnold
Assistentin der AufnahmeleitungDominique de Marné1.4. - 30.6.08
Assistent der Set-ALLaszlo Somogyi
Assistent der Set-ALAlexander Mohl
RegisseurPeter Zimmermann
RegisseurinJ. Jackie Baier
RegisseurMarc Tiedke25 Folgen
RegisseurinDaniela Grieser
RegisseurDieter Schlotterbeck
RegisseurVolker Schwab
Co-RegisseurAndreas Manneck
1. RegieassistentinKarin Thorne
1. RegieassistentinDominique de MarnéRegietrainee sowie 1. Regieassistenz
1. RegieassistentOliver Krüll
1. RegieassistentinDaniela Simon
1. RegieassistentAndreas ManneckMarc Tiedke
2. RegieassistentinDominique de Marné1.7. - 19.12.08
SkriptOliver Krüll
SkriptSascha Gonzalvez
SchnittassistentThomas Langner+ Endfertigungsassistenz
SFX Spezialeffekte TechnikerPhillip BraunschoberHeinz Ludwig
Stunt KoordinatorPetr Dvorak
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonmeisterKristofer HarrisVertretung Außendreh
FilmtonmeisterAndreas Musolff
FilmtonmeisterBoris Steffen
FilmtonassistentStephan EnglFeb. bis Jun. Aussendreh
FilmtonassistentVitus BernriederVertretung
FilmtonassistentTill OrtnerVertretung Außendreh
FilmtonassistentTim Kehle
FilmtonassistentKristofer HarrisStudio + Außendreh
FilmtonassistentRobert Nabholz
FilmtonassistentDamian ThomannVertretung
FilmtonassistentDavid Barnes

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/Fachberatung/RTW
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsberatungThe DOX, medical & scientific consulting tv/filmDrehbuchberatung
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHGalle 4Tage Blöcke
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbHAufenthaltsmobil
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMestiere CinemaProd.Service Venezia
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
ProduktionsservicesVertretung Baubühne Set
CastingSunshine TeamKinderdarsteller