EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Filmplakat | © ARD
© ARD
TV-Serie | 2010-2011 | ARD [de] | Daily Soap | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Erwin AljukicFrederik Neuhaus [DHR]
Maike Billitis HofmannKerstin Töppers [DHR]
Mirco Wallraf
Raul Garcia [DHR]
Nicole Belstler-BoettcherSandra Behrens [DHR]
Isabella HübnerLisa Busch von 2004 - 2011 [DHR]
Lara-Isabelle RentinckSabina [DHR]
Julika WagnerAmelie Verhaag [DHR]
Christian BuseThorsten Fechner [DHR]
Julia DahmenConstanze Riemer [DHR]
Jana LissovskaiaOlga Weberskaja [DHR]
Heike UlrichTanja Maldini [DHR]
Simone GorholtRuth Horvath [DHR]
Ivonne PolizzanoNetty Töppers [DHR]
Berrit ArnoldAnnalena Bergmann/Töppers [HR]
Giovanni ArvanehSülo Özgentürk [HR]
Sandra KoltaiToni Verhaag [HR]
Wolfgang SeidenbergFrank Töppers [HR]
Alfonso LosaCarlos Garcia [HR]
Valentina PahdeCarolina [HR]
Christian VolkmannDavid Verhaag [HR]
Aviana Alaïs Angélique AdellJacqueline [HR]
Viktoria BramsInge Busch [HR]
Maria MittlerTante Aurelia Maldini [HR]
Tobias Maehler
Ralf Henze [EHR]
Anna Lena ClassJutta Denka (10 Folgen) [EHR]
Konrad Adams
Prof. Schelling [DNR]
Karyn von Ostholt
Elisabeth von Seegern [DNR]
Stefan GillyMike Bollini [DNR]
Shayan HartmannBruno Zirkowski [DNR]
Christian PolitoLeo [DNR]
Annika PreilMaxi [DNR]
Tanja Kuntze
Claudia Müller [NR]
Stefan Otto LorchDaniel [NR]
Antonio PutignanoStefano Maldini [NR]
Jan StapelfeldtValentin Ernst [NR]
Simon-Paul WagnerMarlon Berger [NR]
Nik FeliceDr. Patrick [NR]
Till KlewitzHeiner [NR]
Maike von BremenJuliette Gagnon [NR]
Hendrik BorgmannNic Stein [NR]
Maria HönigLea Horvath [NR]
Verena MörtelHeidi Torg [NR]
Sven ThiemannCharly Kolbe [NR]
Tuna ÜnalTarek Berisi [NR]
Til SchindlerChataholic [ENR]
Susann Parthum
Feldwebel Uschi [ENR]
Axel Steinmüller
Dr.Gerd Renner (Folge 3979-3983) [ENR]
Anja KlawunRosa Lingen [ENR]
Manfred MünichsdorferKai [ENR]
Josef Ludwig PfitzerAssistenzarzt Schuster. [ENR]
Silke PoppUlrike Meisel [ENR]
Robinson von LindenschmitRolf Thaler [ENR]
Michael AlthauserZechkumpan Walter [ENR]
Franziska KleinGreta [ENR]
Elena StarkPolizistin [ENR]
Paula GaborLaura [TR]
Gerhard HerzbergerStandesbeamter [TR]
Hubertus RöschBernhard [TR]
Tobias WobbeGast [TR]
Dinah Geiger
Sabine Wagner
Anja HerrmannSprechstundenhilfe
Jan DeichmannApotheker Adamek
Monika GollFrau Rettich
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristHarald Mauch
Casting DirectorSilke Klug-Bader
HeadautorJens Schleicher
für das Scriptdepartment
für das Scriptdepartment
HeadautorinMartina Lis
Abteilung Dialogbuch
Abteilung Dialogbuch
HeadautorinAnja Weber
DrehbuchautorJens Schleicher
DrehbuchautorinSilke Nikowski
DrehbuchautorLars Kremer
DrehbuchautorChristian Seltmann
DrehbuchautorinSimone Neuhoff
DrehbuchautorBjörn Firnrohr
FilmgeschäftsführerinBirgit Lokotsch
Urlaubsvertretung FGF
Urlaubsvertretung FGF
FilmgeschäftsführerinUrsula Weise
speziell Bavaria
speziell Bavaria
KassenführerinAnne Komorowski
Kameramann/DoPTom Bergsteiner
Verbundkamera (DoP: T. Kubiak)
Verbundkamera (DoP: T. Kubiak)
Kameramann/DoPMichael Burgermeister
DoP
DoP
Kameramann/DoPThomas Thomaschowski
Kameramann/DoPAchim Hoffmeister
Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Studio&2.Kamera Aussendreh/Staffel
Kameramann/DoPMarc Liesendahl
Kameramann/DoPMarc Sill
Kameramann/DoPVolker Rieck
Kameramann/DoPMichael Clayton
DoP-Aussendreh + Studio
DoP-Aussendreh + Studio
Kameramann/DoPTom Kubiak
Dop
Dop
Kameramann/DoPAndreas Manneck
Regie Bettina Braun
Regie Bettina Braun
Kameramann/DoPOliver Stechow
E-Kameramann (Studio*AÜ)Alex Telaar
Kamera OperatorAnian Bernrieder
B-Cam, 104DT
B-Cam, 104DT
Kamera OperatorNils Trümpener
1. KameraassistentMaximilian G. Engl
Vertretung Außendreh XD CAM
Vertretung Außendreh XD CAM
1. KameraassistentAnian Bernrieder
A-Cam, 7DT
A-Cam, 7DT
1. KameraassistentMichael Schaidler
Sony Betacam (eine Staffel Aussendreh))
Sony Betacam (eine Staffel Aussendreh))
Steadicam AssistentAnian Bernrieder
A-Cam, 3DT
A-Cam, 3DT
Steadicam AssistentSascha (Leines) Hoffmann-Wacker
StandfotografinMagdalena Mate
Aushilfe
Aushilfe
KostümbildnerinMyriam Tümmers
KostümbildassistentTobias Pfänder
Setkostüm (Garderobiere)Alexandra von Jutzenka
Nov. 2009- März 2010
Nov. 2009- März 2010
KostümbildpraktikantinTheresa Falkner
KostümbildpraktikantinDaniela Brener
September 2010 - Dezember 2010
September 2010 - Dezember 2010
OberbeleuchterWolfgang Herrein
BeleuchterMartin Wildgruber
Aussenteam Zusatz
Aussenteam Zusatz
BeleuchterinDominique Grabmann
Ersatz für 3 Tage
Ersatz für 3 Tage
MaskenbildnerinNatalie Clayton
MaskenbildnerinLuna Federowicz
MaskenbildnerMartin Huber
MaskenbildnerinUte Baumann
MaskenbildnerinCornelia Ritz
MaskenbildnerinPetra Seywald
MaskenbildnerToni Leypoldt
Stab
Stab
MaskenbildnerinRuth Huber
ZusatzmaskenbildnerinNadine Albitz
von Juli bis Dezember
von Juli bis Dezember
ZusatzmaskenbildnerStefan Winkler
10.01.2011-11.02.2011
10.01.2011-11.02.2011
ZusatzmaskenbildnerinSybille Olga Nowak
ZusatzmaskenbildnerinCatharina Ufer
ZusatzmaskenbildnerStefan Winkler
MaskenbildpraktikantinJanine Burg
01.09. - 31.12.2010
01.09. - 31.12.2010
KomponistAndreas Schmidt-Hoensdorf
KomponistDidi Holesch
Music EditorinDagmar Robbers
ProduzentSimon Müller-Elmau
ProducerinChristina Stiehler
Assistant-, Junior-ProducerinFriederike Cromme
SzenenbildnerHans 'Johann' Feldmeier
SzenenbildnerChristoph Rebe
SzenenbildassistentinMaria Mathauser
SzenenbildassistentinHeike Benk
bis Juni
bis Juni
Set Decorator (Ausstatter)Steven Herbener
AusstattungsassistentArmando Zeitz
ab Mai
ab Mai
AußenrequisiteurinChristiane 'Nani' Musäus
AußenrequisiteurArmando Zeitz
SetrequisiteurinWaltraud Thalmeier
SetrequisiteurinKarin Grünauer
ab Juli 2010
ab Juli 2010
SetrequisiteurHeinrich Walser
SetrequisiteurinSusanne Becker
RequisitenassistentinNadine Holzner
05.08. - 20.08.
05.08. - 20.08.
RequisitenassistentinAndrea Prochnau
Vertretung August - Oktober
Vertretung August - Oktober
RequisitenassistentinKarin Grünauer
RequisitenassistentinMaria Mathauser
BaubühneHenne Hensold
Aussenkulisse (verantw.)
Aussenkulisse (verantw.)
BaubühneSidri Wiese
Set und Vorbau
Set und Vorbau
RequisitenhilfeChristian Haas [1]
AusstattungspraktikantChristian Haas [1]
Baubühne
Baubühne
ProduktionsleiterPeter Proske
ProduktionsleiterJo N. Schäfer
ProduktionsleiterOliver Ratzer
Stellv. v. Jo N. Schäfer ab 19.1
Stellv. v. Jo N. Schäfer ab 19.1
ProduktionskoordinatorMarcel Karow
ProduktionsassistentinChristl Neher
1. AufnahmeleiterFelix Hartwig
1. AufnahmeleiterinJuliana Wittenberg
1. AufnahmeleiterSebastian Schanze
Assistent des*der Produktionsleiter*inKlaus Joachim
SetaufnahmeleiterSebastian Schanze
SetaufnahmeleiterAlexander Mohl
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
Assistent der Set-ALMaximilian Rang
ProduktionsfahrerMike Pfeffer
ProduktionspraktikantinJulia Koch [1]
Set RunnerLaura von Portatius
RegisseurinSilke Bäurich
RegisseurinInga Taube
RegisseurVolker Schwab
RegisseurinGudrun Scheerer
RegisseurDieter Laske
RegisseurChristian Singh
10 folgen
10 folgen
RegisseurMarc Tiedke
RegisseurUtz Disseler
RegisseurThomas Stammberger
10 Folgen
10 Folgen
RegisseurinDaniela Grieser
RegisseurinJ. Jackie Baier
Bl. 750 u. 755
Bl. 750 u. 755
1. RegieassistentinMaren Pape
1. RegieassistentMarkus Erhart
1. RegieassistentinJanis Rebecca Rattenni
5 Folgen
5 Folgen
1. RegieassistentinMagdalena Steffenhagen
1. RegieassistentSandro Caravita
1. RegieassistentinLara von Stumberg
1. RegieassistentFelix Oppermann
Regieassistenz
Regieassistenz
1. RegieassistentinLaura Franke
2. RegieassistentinKatharina Bachmann
Script ContinuityNadine Dunst
5Folgen Vertretung
5Folgen Vertretung
Script ContinuityOliver Krüll
Script ContinuityMarita Grimke
bis 30.06.2010
bis 30.06.2010
Script ContinuityKatharina Bachmann
Script ContinuityMaja Begusch
KomparsenbetreuerChristian Arbinger
Co-RegisseurAndreas Manneck
ContinuitypraktikantinDiana Neidhardt
inkl. Script April bis Juni
inkl. Script April bis Juni
ContinuitypraktikantinJulia Koch [1]
FilmeditorinMailin Mergner
FilmeditorTom Langner [1]
FilmeditorinFranziska Schmidt-Kärner
FilmeditorAndreas Hennicke
Junior EditorThomas Langner
StuntmanRobert Schenker
Stuntdouble Jens Schleicher
Stuntdouble Jens Schleicher
StuntmanMoritz Fischer
Stuntrolle
Stuntrolle
FilmtonmeisterMarvin Flohr
FilmtonmeisterUrs Wihler
FilmtonmeisterBoris Steffen
FilmtonmeisterKristofer Harris
FilmtonmeisterAndreas Musolff
1. FilmtonassistentTill Ortner-Zintel
Vertretung Außendreh + Studio
Vertretung Außendreh + Studio
1. FilmtonassistentStephan Engl
Jan. Aussendreh
Jan. Aussendreh
1. FilmtonassistentTim Kehle
1. FilmtonassistentKlaus Hobby
1. FilmtonassistentFelix Große-Hering
Vertretung
Vertretung
1. FilmtonassistentRobert Nabholz
1. FilmtonassistentMichael Moser
1. FilmtonassistentCalvin Holm
1. FilmtonassistentDavid Barnes
RedakteurinCaren Toennissen
RedakteurAndreas Krätzig
RedakteurinBettina Reitz
RedakteurDaniels Böhm
Dialog CoachKatja Keller
KinderbetreuerSebastian Dorn

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Bavaria Fiction GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
Unipkw, Uniformen
Unipkw, Uniformen
Kostümpolizeiteam.de
Uniformen
Uniformen
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung/Drehbuchberatung
Med. Ausstattung/Drehbuchberatung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesDHS Filmservice GmbH
Aufenthaltsmobil
Aufenthaltsmobil
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesSet-Cleaner
´d Madln für ois!
´d Madln für ois!
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Komparsen, Kleindars
Komparsen, Kleindars
Komparsen/KleindarstellerReal Life Casting
komparsen
komparsen
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
Stunts und Stunt-Coordination
Stunts und Stunt-Coordination