EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© RTL
© RTL
TV-Serie | Folgen 25-36 | 2018 | RTL [de] | Sitcom | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn02.05.2018
Drehende02.10.2018
DrehorteBerlin und Brandenburg
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis25-36
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Verena AltenbergerMagda Wozniak [DHR]
Hedi KriegeskotteWaltraud Kern [DHR]
Brigitte ZehConny Holtkamp [DHR]
Matthias KommTobias Holtkamp [DHR]
Charlotte Krause
Leah Holtkamp [DHR]
Luis KainLuca Holtkamp [DHR]
Sven FrickeLothar Hippel [EHR]
Alina KoniecznyAga Wozniak [EHR]
Raúl RichterHenk [EHR]
Adrian KouroshKenneth [EHR]
Neil Malik AbdullahNadir [DNR]
Ingo NaujoksRaimund [NR]
Tomek NowickiPastor [ENR]
Joachim Paul Assböck
Vermieter [TR]
Peggy LukacAnnerose
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinLouise 'Lou' Temmesfeld
S3.E2, S3.E10, S3.E12
S3.E2, S3.E10, S3.E12
HeadautorSebastian Andrae
FilmgeschäftsführerinFrauke Hebbeln
Folgen 32-36
Folgen 32-36
FilmgeschäftsführerinZewdenesch Zewdie
Folgen 25-31
Folgen 25-31
Kameramann/DoPLars Petersen
Kamera OperatorTimothy Sedgwick
1. KameraassistentTimothy Sedgwick
1. KameraassistentGökhan Balseven
2. DT Zusatz
2. DT Zusatz
1. KameraassistentNiklas Dietz
2DT A Cam Vertretung
2DT A Cam Vertretung
1. KameraassistentinAndrea Ramirez
1DT B-cam
1DT B-cam
1. KameraassistentJonas Le-Späinghaus
1 DT Zusatz B-CAM
1 DT Zusatz B-CAM
2. KameraassistentJulius Boehm
Zusatz B-CAM 1DT
Zusatz B-CAM 1DT
2. KameraassistentPeter Zender
8 DT Vertretung
8 DT Vertretung
2. KameraassistentMarjan Grünewald
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
VideooperatorJustin Konetzke
Zusatz
Zusatz
StandfotografGordon Muehle
1. KamerabühneSebastian Brademann
KamerabühnenassistentRon Lüscher
und Licht
und Licht
KostümbildnerinAntje Gebauer
Setkostüm (Garderobiere)Hermina Gerlinger
OberbeleuchterJörg Büttner
BeleuchterFrank Beitlich
5 DT
5 DT
BeleuchterVictor Söllig
BeleuchterGunter Leber
Folgen 25-36
Folgen 25-36
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-Bracht
Folgen 27/30/31
Folgen 27/30/31
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
MaskenbildnerinKatja Melches
Folgen25/26/28/29
Folgen25/26/28/29
ProducerinUrsula Pfriem
Assistentin der*des Produzent*inYvonne Semprich
SzenenbildnerOlaf Schiefner
Szenenbild - Serie F.25-36
Szenenbild - Serie F.25-36
Set Decorator (Ausstatter)Uli Passauer
AußenrequisiteurinFam Johnsen
Außenrequisite
Außenrequisite
AußenrequisiteurSebastian Demuss
5 Episoden
5 Episoden
SetrequisiteurinMichaela Odierna
Folgen 25 - 31
Folgen 25 - 31
SetrequisiteurinJosephine Rehle
gesamte Staffel
gesamte Staffel
Set DresserRené André Ruciak
KonstruktionszeichnerLudwig Schlepegrell
Graphic ArtistBo Soremsky
Graphic ArtistNina Strathmann
RequisitenfahrerRene Göttel
ProduktionsleiterNorbert Ranft
ProduktionsleiterFrank Huwe
Folgen 29-31
Folgen 29-31
ProduktionsassistentBernd Baumgärtl
1. AufnahmeleiterJanek Plathe
SetaufnahmeleiterDavid Bollwerk
SetaufnahmeleiterRobin Nickel
Assistent der Set-ALMichael Gerhardt
Assistentin der Set-ALJenny Jaros
Assistentin der Set-ALLuisa Stichler
ProduktionsfahrerOliver Planert
ProduktionsfahrerMike Schmalley
Urlaubsvertretung
Urlaubsvertretung
ProduktionsfahrerSiegfried Jasper Zeh
Set RunnerFlorim Likaj
3. Staffel (3. Block)
3. Staffel (3. Block)
Set RunnerHanna Hülsmann
Set RunnerMarkus Germuth
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurNico Zingelmann
5 Episoden
5 Episoden
1. RegieassistentClaude Giffel
1. RegieassistentMichael Dudek
Script SupervisorSimone Rieger
Folgen 27,30-36
Folgen 27,30-36
Script ContinuityLoni (Veronika) Stachel
Folgen 25, 26, 28, 29
Folgen 25, 26, 28, 29
FilmeditorinAnn-Sophie Schweizer
FilmeditorNicolás Montaño Goertz
Folgen 25-31
Folgen 25-31
SchnittassistentinSatomi Kawaguchi
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
FilmtonmeisterMartin Hertel
3 DT Vertretung Folgen 33-36
3 DT Vertretung Folgen 33-36
FilmtonmeisterGeorg Schildhauer
Folgen 25-27
Folgen 25-27
FilmtonmeisterJoern Martens
Folgen 25 - 31/ Berlin
Folgen 25 - 31/ Berlin
FilmtonmeisterAndreas Kluge
1. FilmtonassistentAxel Behrens
1. FilmtonassistentLars Henning Schröder
1. FilmtonassistentFlemming Lombard
RedakteurinPetra Hengge
RTL
RTL

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Polyphon Film GmbH
Polyphon Film GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffwerke Marion Herdle
Anfertigung Textile Dekoration
Anfertigung Textile Dekoration
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Antje Gebauer
KB: Antje Gebauer
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Antje Gebauer
KB: Antje Gebauer
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
Kameras und ZubehörLichtHaus Gruppe
KamerabühneLichtHaus Gruppe
Beleuchtung und ZubehörLichtHaus Gruppe
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBuchmann & Lechner GbR MundHarmonie
Produktionsserviceshiasberlin
Masken- & Kostümmobil + Zusatzaufenthalt
Masken- & Kostümmobil + Zusatzaufenthalt
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnwagen
Wohnwagen
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
AP Guido Wulf
AP Guido Wulf
EquipmentZeigermann_Audio GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
Komparsen/KleindarstellerIM OFF Berlin, Janna Schultz-Braun