TV-Serie | Folgen 2-10 | 2016 | RTL [de] | Sitcom | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.05.2016
Drehende29.07.2016
DrehorteBerlin
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis2-10

Kurzinhalt

Die polnische Altenpflegerin Magda, großes Herz und große Klappe, lässt sich nichts gefallen. Als sie einen alten Grabscher ohrfeigt, steht sie von heute auf morgen auf der Straße und braucht dringend einen neuen Job und eine neue Bleibe.

Aber nicht lange: Ungefragt greift sie in einen Familienstreit bei den Holtkamps ein und bietet sich Rezeptionistin Cornelia und Aufzugtechniker Tobias als Pflegerin von Cornelias verunglückter Mutter Waltraud an. Während Tobias die patente Polin begeistert einstellt, sieht Cornelia sofort neue Probleme: Ihre Mutter ist nicht nur die Hausbesitzerin, sie ist auch ausgesprochen schwierig. Vor allem im Umgang mit vorwitzigen Altenpflegerinnen, insbesondere, wenn diese aus Polen stammen! Aber Magda ist fest entschlossen, die Probleme der Holtkamps zu lösen - ob die wollen oder nicht. (RTL)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Verena AltenbergerMagda [DHR]
Hedi KriegeskotteWaltraud [DHR]
Brigitte ZehCornelia [DHR]
Matthias KommTobias [DHR]
Charlotte KrauseLeah [DHR]
Luis KainLuca [DHR]
Alessandro SchusterYorck [EHR]
Peter FieselerFrank [EHR]
Neil Malik AbdullahNadir [DNR]
Peggy LukacAnnerose [NR]
Falk RockstrohDr. Holzapfel [ENR]
Andreas MerkerFeuerwehrmann [ENR]
Meike SchmidtMelissa Moll [ENR]
Eva-Maria KurzAgnes [TR]
Timur Bartels
Justin
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
Videogame, ipad Weboberfläche
Videogame, ipad Weboberfläche
Digital Compositor / Compositing ArtistDirk Frischmuth
ColoristHenning Sancken
HeadautorSebastian Andrae
FilmgeschäftsführerinZewdenesch Zewdie
Kameramann/DoPTimo Schwarz
Kameramann/DoPFelix Poplawsky
Folge 6-10
Folge 6-10
Kamera OperatorMax Knauer
Zusatz
Zusatz
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentTimothy Sedgwick
Folge 5-9
Folge 5-9
1. KameraassistentNiklas Dietz
B Kamera
B Kamera
2. KameraassistentNiklas Dietz
Block 2
Block 2
DIT Digital Imaging TechnicianChristian Saure
ARRI Amira (Onset Dailies, Editor Support)
ARRI Amira (Onset Dailies, Editor Support)
VideooperatorDiara Sow
B-Cam 2. Kameraassistenz
B-Cam 2. Kameraassistenz
StandfotografGordon Muehle
StandfotografReiner Bajo
1. KamerabühneChris Hillig
Folgen 1-4, DOP Timo Schwarz
Folgen 1-4, DOP Timo Schwarz
GarderobierePetra Langer
OberbeleuchterJan Zscheile
OberbeleuchterJörg Büttner
Folgen 6 - 10
Folgen 6 - 10
Best BoyMarko Teuchert
Folge 6-10
Folge 6-10
BeleuchterYassin Khateeb
BeleuchterTobias Rentz
BeleuchterPeter Jagemann
MaskenbildnerinMartina Müller [1]
ProduzentinDr. Beatrice Kramm
ProducerinUrsula Pfriem
Assistentin der*des Producer*inYvonne Semprich
SzenenbildnerOlaf Schiefner
Szenenbild - F.2-10
Szenenbild - F.2-10
SzenenbildassistentinTrinka Lat
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurThorsten Grünhagel
Set DresserManuel Hess
Lead-Dresser
Lead-Dresser
RequisitenfahrerHolger Sobieski
1 Tag Abwicklung Berlin Fundis
1 Tag Abwicklung Berlin Fundis
ProduktionsleiterNorbert Ranft
ProduktionsassistentinLarissa Aston
Erster AufnahmeleiterJanek Plathe
SetaufnahmeleiterinLisa Fuchs
SetaufnahmeleiterVictor Szyszka
Letzte Drehwoche
Letzte Drehwoche
Assistent der Set-ALVictor Szyszka
ProduktionsfahrerOliver Planert
Set RunnerJosefin Porstner
Block 1
Block 1
RegisseurNico Zingelmann
5 Episoden (6-10)
5 Episoden (6-10)
RegisseurTorsten Wacker
1. RegieassistentClaude Giffel
Pilot, Folgen 1-5
Pilot, Folgen 1-5
1. RegieassistentinSusanne Vetter
5 Folgen
5 Folgen
Script SupervisorSimone Rieger
Folgen 2-10
Folgen 2-10
FilmeditorinAnn-Sophie Schweizer
SchnittassistentinSatomi Kawaguchi
StuntwomanMelanie Benna
Stuntdouble Verena Altenberge
Stuntdouble Verena Altenberge
FilmtonmeisterWolf-Dietrich (Wuffi) Peters-Vallerius
FilmtonassistentPercy Haensch
RedaktionsleiterPhilipp Steffens
RedakteurinPetra Hengge

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationVorfilm
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Feuerwehrfahrzeuge
Feuerwehrfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeKrankenwagenverleih Berlin
Garten und LandschaftFilmservice Lienert [de]
Grünschnitt
Grünschnitt
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
Miettoiletten
Miettoiletten
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnwagen
Wohnwagen
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Ursula Pfriem2017Der Deutsche ComedypreisBeste Comedyserienominiert
Dr. Beatrice Kramm2017Der Deutsche ComedypreisBeste Comedyserienominiert
Verena Altenberger2017Der Deutsche ComedypreisBeste Schauspielerinnominiert
Torsten Wacker2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedy-Seriegewonnen
Sebastian Andrae2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedy-Seriegewonnen
Nico Zingelmann2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedy-Seriegewonnen
Dr. Beatrice Kramm2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedy-Seriegewonnen
Petra Hengge2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedy-Seriegewonnen
Verena Altenberger2018Der Deutsche FernsehpreisBeste Comedy-Seriegewonnen