Filmplakat
Kinospielfilm | 2008 | Komödie | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn09.06.2008
Drehende11.08.2008
DrehorteBerlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Mario BarthPaul [HR]
Michael GwisdekRudi [HR]
Anja KlingSusi [HR]
Dieter TappertHotte [HR]
Leander HaußmannFernsehproduzent [NR]
Uwe OchsenknechtSusis Vater [NR]
Bernd StegemannWirt Wolfgang [NR]
Thomas ThiemeIngo [NR]
Jürgen VogelRainer [NR]
Michael BrandnerHeinz [NR]
Katrin FilzenSteffi von Niggemeier [NR]
Sara GmuerMädchen [NR]
Klara Höfels
Ursula [NR]
Jo KernTanja Deguster [NR]
Mike MöllerFahrradkurier [NR]
Victor Schefén.n. [NR]
Esther SeibtMädchen [NR]
Gilbert von SohlernPolizist Dünn [NR]
Marco AmmerTalk-Moderator [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerChristoph Hierl
VFX Set SupervisorBenjamin Seide
Digital Intermediate AssistantMarko KrinkeHD-Mastering
Casting DirectorEmrah Ertem
FilmgeschäftsführerinClaudia Pauly
Assistentin der FilmgeschäftsführungStephanie Hayward-Schneider
Kameramann/DoPGernot Roll
Steadicam OperatorMichael PraunA-Cam/ 36 shooting days/ D 21
1. KameraassistentJ. Moritz KaethnerNachdreh
1. KameraassistentMichael RathgeberA-Cam = Steadycamfocus
2. KameraassistentTimo AndertB-Cam Focus - D21
2. KameraassistentWon-Suk ParkNachdreh
2. KameraassistentDaniel Pieper2nd Unit
2. KameraassistentSascha El GendiARRI D21
DIT Digital Imaging TechnicianBert Willer
DIT Digital Imaging TechnicianJürgen Daum10 DT Arri D21
StandfotografinConny Klein
KamerabühneJuan-Manuel WoydowskiK:G. Roll Steadycam: M. Praun
KamerabühneJürgen HahnOperator 2. Kamera D21
KostümbildnerRichard Olaf ZintelNachdreh 1+2 08/09
KostümbildassistentinTina EckhoffNachdreh
KostümbildassistentinCerrin Wendt
GarderobiereUte GrenzNachdreh
GarderobiereAnske LipinskiGarderobiere
ZusatzgarderobiereElisabeth Wendt
OberbeleuchterPatrick Wächter
BeleuchterMichael RieckBest Boy 2.Unit
BeleuchterChristopher Rüttger
ZusatzbeleuchterKay Kirchhofftageweise
MaskenbildnerinIrina TübbeckeHOD
MaskenbildnerinDolores SanchezNachdreh
MaskenbildnerinDörte Dobkowitz
ZusatzmaskenbildnerinMichèle Waldmeier
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Dominick
ZusatzmaskenbildnerinInes Tschirpke
ZusatzmaskenbildnerinNina von Harling
KomponistHans Hafnerzusätzliche Musik
ProduzentOliver Berben
Executive ProducerMartin Moszkowicz
Assistentin der*des Produzent*inUlrike Lettermann
SzenenbildnerFlorian Lutz
SzenenbildassistentinSina Welle
Construction CoordinatorRemo Stecher
AußenrequisiteurinElke Grundig
AußenrequisiteurMartin SchultzNachdreh 2009
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Andreas Huschke
Set DresserChristine Prinzing
Set DresserBritta Koch
Location ScoutChristian MeineckeHauptmotiv
Location ScoutLukas Gontovos
Location ScoutIris Czak
Location ScoutEmilio Winschetti
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutRoland Gerhardt
BaubühneDietrich Kirst
SetbaubühneRoman Peisgerzweite Hälfte
BühnenmalerinFee DoßmannMalleitung
RequisitenhilfeTobias Grundig
RequisitenfahrerSven Böneker
Herstellungsleiter (Line Producer)Manfred Brey
Herstellungsleiter (Line Producer)Patrick Zorer
ProduktionsleiterManfred Brey
ProduktionskoordinatorinMargaret Metz
MotivaufnahmeleiterUli MenzelVorbereitung
MotivaufnahmeleiterPhilipp Klausing
SetaufnahmeleiterMichael Kunzler1 Nachdrehtag
SetaufnahmeleiterSebastian Geißler
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Mohn
Set RunnerMichael Junge [2]5 Tage Aushilfe + 3 Tage Nachdreh
Set RunnerStefanie Spachmann
Set RunnerBenjamin Benjo Lange
Set RunnerJan Gerhardt
ProduktionsfahrerGregor Hoppe3 Tage M. Barth (Nachdreh)
ProduktionsfahrerArendt Stephan
ProduktionsfahrerSebastian von MerveldtNachdreh 2009
ProduktionsfahrerGuido Kuckuck
Personal DriverMarc EiseltAnja Kling Carry Grand
ProduktionspraktikantMarkus Begerder Herstellungsleitung
RegisseurGernot Roll
1. RegieassistentinRegina Spreer1. AD
2. RegieassistentinNatalie Beer1. Regieassistentin Nachdreh
Script Supervisor (Continuity)Susanne Liebetrau
EditorCarsten Eder
SchnittassistentinSandra Böhmenur Endfertigung
MAZ TechnikerDennis Ziervogel
Stunt KoordinatorFrancois Doge
StuntmanFred Hady
StuntmanJörg Ellmerstuntperformer- für Buff
StuntmanPiet Paes
StuntwomanKim RuhnauStuntplayer (Bowling)
StuntmanAsuka Tovazzi
StuntmanMike MöllerFahrradkurier
StuntmanMatthias GüntherDouble Mario, Stuntrigger
PräzisionsfahrerDaniel Stockhorst
PräzisionsfahrerFred Hady
Stunt RiggerThomas Schubertüber Buff-Connection
Stunt RiggerWanja Götz
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonassistentBernhard Joest
FilmtonassistentChristian BornkesselSynchronstudio
FilmtonassistentinTini TüllmannNachdreh
MischtonmeisterassistentThomas Kalbér
SounddesignerChristian Conrad
Sound EditorFelix AndriessensADR
Dialog EditorAdrian Baumeister
Synchrongeräusche EditorRoman Volkholz

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Locations und StudiosLocation Networx [de]
KamerabühneMAT - Mad About TechnologyMAT TOWERCAM XL
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsserviceshiasberlinZusatzmaskenmobil
ProduktionsservicesMoviebus - Michael MeiserAufenthaltsbus (Nachdreh)
Transport, Reisen und UnterkunftCarry Grand Limousinen+ShuttleserviceCG Fahrservice
EquipmentChristian Wegner
Bild (VFX)Christoph Hierl VFXVisual Effects
Ton (Postproduktion)Elektrofilm Postproduction Facilities GmbHMischung
Komparsen/KleindarstellerKomparsenagentur Mechthild Olliges BerlinKomparsen /KD Berlin
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 19.03.2009