Kinospielfilm | 2013-2014 | Komödie | Deutschland

Kurzinhalt

In einer Welt mit Frauenparkplätzen und Frauenquote gibt es nur noch einen Ort, an dem sich das ehemals starke Geschlecht nach Lust und Laune entfalten darf: den MÄNNERHORT. Der Software-Entwickler Eroll (Elyas M'Barek), der Dixi-Klo-Vertreter Lars (Christoph Maria Herbst) und der Berufspilot Helmut (Detlev Buck) haben im zentralen Heizungskeller ihrer Neubausiedlung eine frauenfreie Zone geschaffen, in der die gestressten Ehemänner heimlich Fußball schauen, Pizza essen, Bier trinken und über Frauen lästern, die nur Shopping, Schwätzen, Sex und Kinder im Kopf haben. Doch als der Facility Manager Aykut (Serkan Çetinkaya) die letzte Bastion der Männlichkeit entdeckt und räumen lassen will, droht die Vertreibung aus dem Paradies. (http://www.constantin-film.de/)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Elyas M'BarekEroll [HR]
Christoph Maria HerbstLars [HR]
Detlev BuckHelmut [HR]
Serkan Cetinkaya
Aykut [HR]
Cosma Shiva HagenConnie [HR]
Lisa Maria PotthoffAnne [HR]
Jasmin SchwiersMarion [HR]
Christian FurrerVater [NR]
Morten GröningNachbar [NR]
Michael GwisdekMann in Strickjacke [NR]
Roman KanonikMaler 2 [NR]
Annabelle MandengRacheengel mit Staubsauger [NR]
Norbert Stankiewicz
Maler 1 [NR]
Francesca FranzkeFrau Müller [TR]
Lucy GeeBusiness-Frau [TR]
Florian Mania
Abschleppwagenfahrer [TR]
Ildiko PreszlyParfümverkäuferin [TR]
Antonio Putignano
Pizzabäcker [TR]
Patrick SassBanker [TR]
Paul SchlaseConnies Neuer [TR]
Marc Oliver SchulzeSchuhverkäufer [TR]
Rochus WeiserMaler 3
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerAlexander DeßComputereinspieler
Digital Film CompositorJens Liebscher
ColoristHeiko SchweizerDigital Dailies
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
Komparsen-, KleindarstellercastingSarah Wangler
DrehbuchautorDavid Ungureit
DrehbuchautorRainer Ewerrien
Literarische VorlageKristof Magnusson
FilmgeschäftsführerinIna Stahnsdorf-Novotny
BuchhalterinIlse EdlHauptbuchh. inkl. Förderabrechnung
Kameramann/DoPBernhard Jasper
EB KameramannMaximilian RabeEPK/Making-Of
2nd Unit KameramannHolger Jungnickel1 DT / Timelapse
2nd Unit KameramannThorge Horstmann
Kamera OperatorMatthias Reisser14 Drehtage
Aerial Camera OperatorLukas Rubach2.Kameraassi B-unit
Steadicam OperatorBenjamin TreplinMK-V AR - dailies
1. KameraassistentArmin Karahasanovic2nd Unit B-Cam Focus
1. KameraassistentMoritz Müllera-cam
1. KameraassistentDaniel GrendelB-Cam, Alexa Studio, Hawk 2.0
2. KameraassistentinSaskia Streußel& Videooperator/ PSU 3
2. KameraassistentThomas Käthe KellerAlexa Studio anamorph 8 DT
2. KameraassistentMartin PollVertretung 2x Arri Alexa (Studio und XT)
2. KameraassistentNiklas FischerAlexa Studio anamorph
2. KameraassistentinCeline LardonAlexa Studio anamorph 15 Tage Vertretung
DIT Digital Imaging TechnicianFabio Spitzenberg
StandfotografMarco Nagel
KamerabühneHagen Raeder
KamerabühnenassistentJacob Engel
KostümbildnerinKatharina Schnelting
KostümbildassistentinStephanie Fürst
GarderobiereAngela Hölzle
GarderobiereTina Schellmann
OberbeleuchterMatthias Reisser
Best BoyTilman Hautsch
Rigging GafferTobias Brekle
BeleuchterJ. Paul Fahle
BeleuchterMarkus Bleier
ZusatzbeleuchterTobias GehlfußStudiovorbau
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
ZusatzbeleuchterJulian Matzath
ZusatzbeleuchterChristian BuhlertRigging
ZusatzbeleuchterThomas Kyriases
LichtassistentAlexander Martin
MaskenbildnerinJeannette TripodiChefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinRegine Frohberg
ZusatzmaskenbildnerinHeidi Debbah1DT
KomponistChristoph Zirngibl
ProduzentUli Aselmann
Executive ProducerMartin Moszkowicz
Executive ProducerOliver Berben
ProducerinSophia Aldenhoven
Assistant-, Junior-ProducerBen Zerhau
Postproduction ProducerMarko KrinkeHD Producer
Assistentin der*des Produzent*inMargret MackuthOliver Berben
SzenenbildnerPatrick Steve Müller
SzenenbildassistentinFabienne Niedlich
Set Decorator (Ausstatterin)Tatjana Büchner
Construction CoordinatorMichael Däumler
AußenrequisiteurHolger Sebastian Müller
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tolga Özkol
Location ScoutYvonne Wassong
Location ScoutBen Zerhau
Location ScoutPia EstenNRW
BaubühneJürgen Henn
BaubühneAli Brambilla
BaubühneKai Finnigan
BaubühneSteffen Leinweber
Graphic ArtistPeter KnoblichPC-Zuspieler
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Ch. Tönnessen
ProduktionsleiterDirk Engelhard
ProduktionsassistentinJulia Devaureix
Erster AufnahmeleiterDietmar Hochberger
MotivaufnahmeleiterinJulie Kubbillun
MotivaufnahmeleiterinSibylle FollmerVorbereitung
MotivaufnahmeleiterRobert Hertel/ Location Manager
MotivaufnahmeleiterJörg Isenhardt
SetaufnahmeleiterNiklas Schulz2nd Unit
SetaufnahmeleiterDirk Eberling
Assistent der Set-ALWolfram Els
Assistent der Set-ALMatthias Rosenkranz2nd Unit
Set RunnerDaniela Maria Routa
ProduktionsfahrerPeter Götz
ProduktionsfahrerDetlev NockeFrankfurt und Umgebung
ProduktionsfahrerMartin Bäcker
ProduktionsfahrerChristoph SiegertFrankfurt am Main
RegisseurinFranziska Meyer Price
1. RegieassistentJens Höhne
2. RegieassistentinAnna von Estorff
Script Supervisor (Continuity)Alisa Leptihn
KomparsenbetreuerinAnnemarie Falk
RegiepraktikantLeonard Hadrich
EditorStefan Essl
EditorZaz Montana
EditorGuido Krajewski
SchnittassistentinSarah BirnbaumAbwicklung
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorRobert Becker1 Drehtag
StuntmanDaniel Stockhorst
FilmtonmeisterMichael Busch
FilmtonassistentMichael Eckert
FilmtonassistentJörg KaiserTonmeister: Michael Busch
MischtonmeisterHeiko Müller
SounddesignerMario Hubert
SounddesignerHeiko Müller
Synchrongeräusche EditorUwe Zillner
SynchrongeräuschetonmeisterUwe Zillner
GeräuschemacherRoland Platz
Marketing, PRMatthias Pasler
EPK*Behind the scenes ProducerinFritzi SchraderDrehbegleitung, Making Of, Interviews, EPK (inkl. Postproduktion)

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Die Film GmbH

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Constantin Film [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDäumler Filmbau GmbHAusführende Firma
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenSonnewaldRequisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenAborigines Filmservice e.K.Wet down
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Kameras und ZubehörVantage Film GmbH
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer, Kamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesAborigines Filmservice e.K.Mobile
ProduktionsservicesC.I.A. - cooks in action Film & Event CateringCIA Teamcatering
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlocker, Funk, SetWache,
ProduktionsservicesLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
ProduktionsservicesOnkel Toms HütteCatering Frankfurt
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHVollcatering
ProduktionsservicesWendum Espresso Service GmbHKaffeeservice
Transport, Reisen und UnterkunftAborigines Filmservice e.K.Technik & Basefahrzeuge Überführungen
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHx
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbH
Komparsen/Kleindarstelleragentur wantedFrankfurt/M & Berlin
StuntsBecker Stunts [de]
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KG
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 02.10.2014