EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Madison - Ungebremste Girlpower

  • Madison (Internationaler Englischer Titel)
Kinospielfilm | 2019-2020 | Familie, Kinder | Deutschland, Österreich

Kurzinhalt

MADISON (Felice Ahrens) ist ein junges Mädchen, supersportlich, energiegeladen und ehrgeizig. Radrennsport ist ihre Leidenschaft und sie setzt alles daran, ihrem Vater, dem erfolgreichen Radsport-Profi Timo (Florian Lukas), nachzueifern. Durch einen unglücklichen Zwischenfall muss sie das Trainingscamp verlassen und findet sich ungewollt in den Tiroler Bergen wieder, wo ihre Mutter Katharina (Maxi Warwel) in den Ferien Yoga unterrichtet. So hat sie sich ihren Sommer echt nicht vorgestellt: Völlig andere Gegend, neue Leute und dann auch noch Mountainbikes statt Rennräder! Ihr Alltag kommt völlig ins Schleudern. Doch mit Hilfe ihrer neuen Freunde Vicky (Emilia Warenski) und Jo (Yanis Scheurer) entdeckt Madison abseits der vorgegebenen (Radsport-) Pfade neue Ziele und stürzt sich ungebremst in ein unvergessliches Sommerabenteuer.

(Farbfilm Verleih)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Felice AhrensMadison [HR]
Emilia Warenski
Vicky [HR]
Maxi Warwel
Katharina [HR]
Florian LukasTimo [HR]
Valentin SchreyerAndi [HR]
Matthias WeidenhöferHeiko [NR]
Stella PepperDaria [NR]
Pauline Graboschn.n. [NR]
Yanis ScheurerJo [NR]
Leevi SchlemmerSammy [NR]
Louisa PaskertMarion [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorMichaela Berner
Casting DirectorPatrick Dreikauss
für Kinder und Jugendliche
für Kinder und Jugendliche
DrehbuchautorinKim Strobl
DrehbuchautorMilan Dor
FilmgeschäftsführerinIlonka Szokola
Kameramann/DoPStefan Biebl
2nd Unit KameramannHolger Fleig
B-Cam, 2.Unit, Gimbal, Drone, Cablecam and bikes
B-Cam, 2.Unit, Gimbal, Drone, Cablecam and bikes
1. KameraassistentNicholas Jackson
A-Cam / Steadicam
A-Cam / Steadicam
1. KameraassistentinJohanna Wenzel
B-Cam / MoVI Pro / MINI
B-Cam / MoVI Pro / MINI
1. KameraassistentJens Wenzel
Vertretung 5 DT A-Cam
Vertretung 5 DT A-Cam
1. KameraassistentChristian Clarenz
A-Cam 4 DT Additional
A-Cam 4 DT Additional
2. KameraassistentinLisa Wunderlich
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentJulian Bubeck
B-Cam
B-Cam
2. KameraassistentClaudio Köhl
add. B-Cam 6 DT
add. B-Cam 6 DT
2. KameraassistentPaul Günther
B-CAM/ 1 DT
B-CAM/ 1 DT
VideooperatorAlexander Bahr
StandfotografinAnke Neugebauer
StandfotografMarc Reimann
& Fotovorproduktion
& Fotovorproduktion
1. KamerabühneFlorian Speer
KamerabühnenassistentFlorian Matthias Ritter
KostümbildnerinMo Vorwerck
KostümbildassistentinVerena Graf
Setkostüm (Garderobier)Josef Weitenbörner
Setkostüm (Garderobiere)Claudia Blumenauer
Setkostüm (Zusatz)Annette Braun
2nd unit
2nd unit
OberbeleuchterBenjamin Klein
BeleuchterLawson Dada
Elektrofachkraft
Elektrofachkraft
ZusatzbeleuchterMartin Beck
LichtassistentinMartina Poyer
MaskenbildnerinAurora Hummer
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinCornelia Ritz
ProduzentDaniel Krausz
SzenenbildnerinMaike Althoff
SzenenbildassistentinStella Krausz
Set Decorator (Ausstatterin)Isabel Eichinger
AußenrequisiteurRalf Habermann
SzB. Maike Althoff
SzB. Maike Althoff
AußenrequisitenassistentinDaniela Eissler
SetrequisiteurinSelda Kavulok
Set DresserTobias Geißendörfer
Set DresserDenise Kalipciyan
Location ScoutChristian Zimmermann [1]
MDM Gebiet
MDM Gebiet
Location ScoutAngelika Kirchbichler
Oberbayern, Allgäu, Berchtesgaden
Oberbayern, Allgäu, Berchtesgaden
Location ScoutCarlos Loza
Bayern/Allgäu
Bayern/Allgäu
Location ScoutMartin Pelzl
BaubühneArmin Hecht
Bauleitung
Bauleitung
BaubühneGünther Freudlsperger
Vorbau
Vorbau
SetbaubühneAndreas Häusler
kiefersfelden
kiefersfelden
SetbaubühneChristian Enders
Thüringen, Tirol
Thüringen, Tirol
RequisitenfahrerRasmus Eckermann
spontane Kurrierfahrt
spontane Kurrierfahrt
Herstellungsleiter (Line Producer)Philip Evenkamp
ProduktionsleiterinMarie-Christine Ernst
ProduktionsleiterThomas Konrad
ProduktionsleiterOle Wilken
Prep 2018
Prep 2018
ProduktionskoordinatorThomas Bieber
ProduktionsassistentinClara Nies
Vorbereitung + 1. Drehwoche (15.04 - 10.05.2019)
Vorbereitung + 1. Drehwoche (15.04 - 10.05.2019)
ProduktionsassistentinOlivia Sieranski
ProduktionsassistentinKim Mauer
Vorbereitung
Vorbereitung
1. AufnahmeleiterJacek Gluszko
Bayern, Thüringen, Tirol
Bayern, Thüringen, Tirol
MotivaufnahmeleiterMartin Pelzl
MDM
MDM
MotivaufnahmeleiterFlorian Leonhardt
Bayern
Bayern
Assistentin der AufnahmeleitungUlrike Janetzki
Assistent der AufnahmeleitungBenjamin Karg
tageweise zweiter Set-AL (2nd Unit)
tageweise zweiter Set-AL (2nd Unit)
Assistentin der Set-ALChristina Raab
Zusatz Tirol
Zusatz Tirol
ProduktionsfahrerMax Traub
4 DT Zusatz
4 DT Zusatz
ProduktionsfahrerMarco Busch
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
Set RunnerArvid Seib
RegisseurinKim Strobl
1. RegieassistentinJana Filzhuth
Action Unit (4 DT)
Action Unit (4 DT)
1. RegieassistentinAndie (Andrea) Kapeller
2. RegieassistentinJulia Schmachtel
6 Drehtage
6 Drehtage
2. RegieassistentinRebecca Stöhr
Zusatz 2 DT
Zusatz 2 DT
2. RegieassistentinJana Filzhuth
2. RegieassistentinMarlene Fecht
Zusatz 3 DT
Zusatz 3 DT
Script SupervisorDirka Pfab
Script ContinuityDirka Pfab
KomparsenbetreuerinAnna Bilousova
KomparsenbetreuerinAlexis Felten
FilmeditorinBritta Nahler
SFX Spezialeffekte SupervisorPhillip Braunschober
Stunt KoordinatorTorsten Jerabek
Stunt KoordinatorMartin Cronebach
Assistant Stunt KoordinatorBastian Volkmer
StuntmanMartin Cronebach
StuntwomanTanja Pelster
FilmtonmeisterUve Haußig
1. FilmtonassistentTony Nowak
MischtonmeisterMoritz Fritsch
Sound DesignerAndreas Winkler
SynchrongeräuschetonmeisterAndreas Winkler
KinderbetreuerinSteffi Schlademann
KinderbetreuerinClaudia Kern
Artiluna
Artiluna

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Dor Film West GmbH [de]
Dor Film Produktionsgesellschaft mbH [at]
Koproduktion
Koproduktion
KIKA - Der Kinderkanal (ARD/ZDF) [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
MDR - Mitteldeutscher Rundfunk [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
ORF - Österreichischer Rundfunk [at]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Farbfilm Verleih GmbH [de]
Deutschland Kino 2021
Deutschland Kino 2021
Filmladen Filmverleih GmbH [at]
Österreich (Kino)
Österreich (Kino)
The Playmaker Munich (formerly Arri Media International) [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFritz Rössler
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Locations und StudiosStudiopark KinderMedienZentrum
Studios, Produktionsbasis
Studios, Produktionsbasis
Video/ComputerzuspielungenTeam-Endeffekt
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Programmierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Kameras und ZubehörLudwig Kameraverleih GmbH
KamerabühneCampilots
Drohnen, Gimbalsysteme,CableCam
Drohnen, Gimbalsysteme,CableCam
KamerabühneMaier Bros. GmbH
Beleuchtung und ZubehörMaier Bros. GmbH
Betreuung (Kinder / Jugendliche)Artiluna GbR
Durchgeführt von Claudia Kern und Steffi Schlademann
Durchgeführt von Claudia Kern und Steffi Schlademann
DrehbuchWay Film GmbH – Translation & Production
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportCine Tirol Film Commission
Film Commission / Production Incentive
Film Commission / Production Incentive
ProduktionsservicesFilmobil
Maskenmobil 7,5 t, Garderobenmobilmobil 7,5 t
Maskenmobil 7,5 t, Garderobenmobilmobil 7,5 t
ProduktionsservicesThe Cooking Brothers Gödecke OHG
Transport, Reisen und UnterkunftGCH Hotel Group
Ramada by Wyndham Weimar
Ramada by Wyndham Weimar
FilmtiereFilmtiertraining Eve Schwender
Hund Kahlua
Hund Kahlua
Komparsen/KleindarstellerAgentur PRODUCER'S FRIEND
Stuntsface off GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Britta Nahler2022Österreichischer Filmpreis [at]
Bester Schnitt
Bester Schnittnominiert
Kim Strobl2022Preis der deutschen Filmkritik 2021 [de]
Bester Kinderfilm
Bester Kinderfilmnominiert
Kim Strobl2021Diagonale [at]
Spielfilm
Spielfilmnominiert
Kim Strobl2021Filmfest München - Kinder-Medien-Preis [de]
Beste Kinoproduktion
Beste Kinoproduktiongewonnen
Kim Strobl2021Filmkunstfest MV [de]
Kinder- und Jugendfilm
Kinder- und Jugendfilmnominiert
Kim Strobl2021Bielefeld Kinderfilmfestival [de]
Publikumspreis
Publikumspreisgewonnen
Felice Ahrens2021Kinderfilmtage im Ruhrgebiet [de]
EMO für Beste schauspielerische Leistung
EMO für Beste schauspielerische Leistunggewonnen
Kim Strobl2020Goldener Spatz [de]
Bester Langfilm
Bester Langfilmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2021KanadaMontreal Children’s Film Festival
2021UsbekistanShum Bola Kinderfilm Festival
Eröffnungsfilm
Eröffnungsfilm
2021ÖsterreichDiagonale
2021DeutschlandLittle Big Films
2021DeutschlandKinderfilmfest Weimar
2021ÖsterreichFilmfestival Kitzbühel
2021DeutschlandFestival des deutschen Films
2021DeutschlandBiennale Bavaria International
2021DeutschlandKinderfilmtage im Ruhrgebiet
2021DeutschlandFilmkunstfest MV

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandKiKA Kinderkanal [de]Freitag, 23.09.2022 um 19:30 Uhr

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 16.09.2021