© Epofilm
© Epofilm
TV-Film | 2014-2015 | BR [de], ORF [at] | Drama | Deutschland, Österreich

Drehdaten

Drehbeginn26.06.2014
Drehende30.07.2014
DrehorteVenedig, Südtirol, München

Projektdaten

Filmförderungen
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialUncompressed 4 : 4 : 4
BildpositivmaterialHD

Kurzinhalt

Der Südtiroler Bergsteiger und Schauspieler Luis Trenker (Tobias Moretti) ist bereits ein bekannter Mann, als er die ehrgeizige, junge Ausdruckstänzerin Leni Riefenstahl (Brigitte Hobmeier) bei Dreharbeiten des Bergfilm-Pioniers Arnold Fanck (André Jung) kennen und lieben lernt. Als die karrierebewusste Riefenstahl mit einem Kollegen anbandelt, beendet Trenker die Beziehung. In den folgenden Jahren entspinnt sich ein künstlerischer Machtkampf zwischen den beiden rivalisierenden Filmemachern, in welchem zunächst Trenker die besseren Karten zu haben scheint. Mit Filmen wie „Der Rebell“ und „Der verlorene Sohn“ avanciert er schnell zum Star des deutschen Kinos, gefördert von seinen Bewunderern Goebbels (Arndt Schwering-Sohnrey) und Hitler. Erst als Trenker, vom Erfolg beflügelt und seine Freiheiten immer weiter ausreizend, erkennt, in welche Abhängigkeiten er sich begeben hat, wendet sich das Blatt. Von Goebbels „kaltgestellt“ und sich durch sein Herumlavieren in der Optionsfrage selbst ins Abseits katapultierend, beginnt Trenkers langsamer Abstieg, von dem er sich auch nach Kriegsende nie mehr ganz erholen wird… (http://www.roxyfilm.de/luis_trenker.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Brigitte HobmeierLeni Riefenstahl [HR]
André JungArnold Fanck [HR]
Tobias MorettiLuis Trenker [HR]
Barbara Romaner
Hilda von Bleichert [HR]
Arndt Schwering-Sohnrey
Joseph Goebbels [HR]
Anatole TaubmanPaul Kohner [HR]
Ahmed AriIlalienischer General [NR]
Marc BenjaminErich Kempka [NR]
Doris Buchrucker
Mutter Braun [NR]
Butz Ulrich BuseNR [NR]
Ole EisfeldSam (Manager) [NR]
Meikel EngelmannAdolf Hitler [NR]
Holger GothaGiuseppe Becce [NR]
Julia GschnitzerMutter Trenker [NR]
Felix HellmannHans Schneeberger [NR]
J.David Hinze
Max (Manager) [NR]
Katja LechthalerSekretärin [NR]
Sascha MaazErwin (Fotograf) [NR]
Jasmin Mairhofer
Diestmädchen Trenker [NR]
Salvatore PascaleEduardo Alfieri [NR]
Lia PerezTraudl Junge [NR]
Wolfgang PreglerVorsitzender Richter [NR]
Ilja RoßbanderSA Führer [NR]
Peter Schorn
Reporter [NR]
Anna UnterbergerJournalistin [NR]
Martin Walch
Verleger [NR]
Timo Alexander Wenzel
Kellner [NR]
Martin ThalerKritiker [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorKathrin Küntzel-Sedler
DrehbuchautorPeter Probst
FilmgeschäftsführerIrmy Jaeger
Assistentin der FilmgeschäftsführungDunja Limbrunner
Kameramann/DoPPeter von Haller
Kamera OperatorMoritz Thomas
Steadicam OperatorArmin Golisano
1. KameraassistentMoritz Thomas
1. KameraassistentSascha El GendiA-Cam, 2 DT, Steadicam
1. KameraassistentBernd Bourcard
1. KameraassistentRamón SeeligerB-Cam
2. KameraassistentRamón Seeliger
DCE Data Capture EngineerClaudia Walther
DCE Data Capture EngineerKatharina Krenn
KamerabühneAndreas Schaden
KamerabühnenassistentBeniamino Casagrande
KostümbildnerinEsther Amuser
Key CostumerHelga Lohninger
GarderobiereIna MirimanianMünchenteil
ZusatzgarderobiereLisi Proske-AmsüssFitting Exras historisch
OberbeleuchterAndreas Kaufmann
Best BoyMarkus Vorauer
Rigging GafferChristoph Auerböck
BeleuchterJonathan Rinn
BeleuchterFlorian KopskeZusatz Nachdreh München
ZusatzbeleuchterTobias Dawid
MaskenbildnerinSylvia Niehues
MaskenbildnerUdo Riemer
MaskenbildnerinStefanie HeissMaske
MaskenbildnerinConstanze HellingerNachdreh für B. Hobmeier, historisch
ChefmaskenbildnerinBrigitte Dettling
ZusatzmaskenbildnerinCornelia Ritz
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Rahner
ZusatzmaskenbildnerinSilvia Fischer [1]
ZusatzmaskenbildnerinKirsten Rottnerhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinScharka Cechova
ZusatzmaskenbildnerinSimone Neufischer
VFX ProducerChristoph Hierl
ProduzentinAnnie Brunner
ProduzentAndreas Richter [2]
ProduzentinUrsula Woerner
SzenenbildnerChristoph Kanter
Art DirectorTanja Erdmann
AußenrequisiteurJohannes Slapa
Location ScoutFlorian Mohn
BaubühneArmin Neuenhaus
SetbaubühneHarald Lechner
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Melanie Bührdel(Bayerischer Rundfunk)
Assistentin der HerstellungsleitungRafaela Evers
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBayerischer Rundfunk
ProduktionsleiterRainer Jeskulke
ProduktionskoordinatorinGabriela SchusterVB Österreich
ProduktionskoordinatorinDjamila Holland
SetaufnahmeleiterMarco Haaf
Assistent der Set-ALAndré BrossmannMünchen
Set RunnerMax Waldmann
Set RunnerJan Schneider [1]Nachdreh Januar 2015
ProduktionsfahrerHannes Schambergernur der Nachdreh Jan
ProduktionsfahrerHannes Tomasini
RegisseurWolfgang Murnberger
1. RegieassistentHanuš Polak jr.
2. RegieassistentinAmbra Duda
Script Supervisor (Continuity)Alice Stengl
KomparsenbetreuerAlexander Mohl
SchnittassistentPhilipp Bittner
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt´s und Stunt-Coordination -München
StuntmanBenjamin NippeCivilian
StuntmanMoritz FischerStuntrolle
StuntmanMatthias Werner
FilmtonmeisterMax Vornehm
FilmtonassistentSerge Timmons
Sound EditorJoão da Costa Pinto

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Roxy Film GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGrizzly Filmbau GmbH
Fahr- und FlugzeugeFritz RösslerSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugePeinelt-Motors
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Esther Amuser
KostümKostümverleih Johann Vogl
KostümLambert HoferKostümausstattung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümSturm Handels GmbHUniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Esther Amuser
KostümYestertex Costumes
Locations und StudiosBavarian Scout TeamLocationservice
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenPeinelt-Motorspeinelt-motors-münch
RequisitenSonnewaldRequisiten
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesfilmobilZusatzmobile Bayern
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesPausenlos CateringSüdtirol, München
Bild (VFX)Christoph Hierl VFXVisual Effects
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination in München
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Wolfgang Murnberger2015Filmfest MünchenNeues Deutsches Fernsehennominiert
Andreas Richter [2]2015Filmfest MünchenBernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Annie Brunner2015Filmfest MünchenBernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Ursula Woerner2015Filmfest MünchenBernd Burgemeister Fernsehpreisnominiert
Peter Probst2015Fünf Seen FilmfestivalBestes Drehbuchnominiert
Tobias Moretti2016Der Deutsche FernsehpreisBester Schauspielernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 18.11.2015