EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©Prime Video
©Prime Video
TV-Serie | 2022 | Prime Video (Amazon) | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.02.2022
Drehende06.05.2022
DrehorteHamburg
DrehregionenDeutschland - Hamburg

Projektdaten

Filmförderungen
Lauflänge Episode25 - 35
Anzahl der Folgen8
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Malaya Stern TakedaZoé [DHR]
Magdalena Laubisch
Nele [DHR]
Dimitri AboldBen [DHR]
Anselm Bresgott
Dennis [DHR]
Annette FrierAnja [DHR]
Dana Herfurth
Yvonne [HR]
Kristin LenhardtChristiane Jensen [EHR]
Maria ShtofaKyra [SG]
Jenny SchilyBirgit [SG]
Caprice CrawfordDanielle [DNR]
Sesede TerziyanMina [DNR]
Tanju BilirTanyol [NR]
Slavko PopadicLouis [NR]
Michaela WintersteinEllen [NR]
Isabel ParganaLisa [NR]
Andreas WindhuisPastor [NR]
Jens WeisserSwinger [NR]
Aleyna Cara
Nadja [NR]
Kara EdenbergSara [NR]
Eric CordesKai [NR]
Frank Meyer-BrockmannAchim [NR]
Nil NeumannMarco [ENR]
Michael Del CocoKellner [ENR]
Adél OnodiKellnerin [ENR]
Gabrielle ScharnitzkyTracy Pearl [ENR]
Justus JohanssenLuca [ENR]
Aysha SamuelYasmin [ENR]
Jan Tsien BellerHero-Kellner [TR]
Olivia Rogalla de MacedoFrida [TR]
Kim Josephine BiebowFrau [TR]
Maha Hamo
Liebhaberin [TR]
Alex WernerTänzerin [TR]
Jessica Kosmalla
Gondel Gerda
Alexandra Sinelnikova
Jenn
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction ProducerRoman Schneider
WeFadeToGrey GmbH
WeFadeToGrey GmbH
VFX ProducerJonas Ahlrichs
für Outside the Club
für Outside the Club
Postproduction SupervisorChristian Vennefrohne
Assistant to Postprod. SupervisorJanina Tietjen
Post-ProduktionsassistentinLaura Jaburek
Motion Graphics DesignerRick Baxstar
Animationen, Youtubbe, coding, Videoplayer
Animationen, Youtubbe, coding, Videoplayer
ColoristAljoscha Hoffmann
HDR
HDR
Casting DirectorLiza Stutzky
CastingassistentinMaja Bresink
CastingassistentinNele Yannica Günther
CastingassistentinGreta Baumann
Komparsen-, KleindarstellercastingJohanna Ragwitz
Hamburg
Hamburg
CreatorJulia Drache
CreatorTobias Rosen
HeadautorinJulia Drache
DrehbuchautorinJenn Knott
DrehbuchautorinGemma Michalski
DrehbuchautorIsaiah Michalski
DrehbuchautorinJulia Drache
DrehbuchautorBurkhardt Wunderlich
IdeeMarian Grönwoldt
IdeeMarco Grönwoldt
Kameramann/DoPFelix Striegel
Kameramann/DoPMaximilian Hoever
Folge 1-4
Folge 1-4
Kamera OperatorAlex Traumann
Alexa MiniLF Zeiss Supreme Prime tageweise
Alexa MiniLF Zeiss Supreme Prime tageweise
Zusätzliche KameraMoritz Moessinger
Zusätzliche KameraJohannes Kreuser
1. KameraassistentTobias Rost
Folge 1-4
Folge 1-4
1. KameraassistentTorben Maede
A-cam, Folge 5-8, Arri Alexa Mini LF
A-cam, Folge 5-8, Arri Alexa Mini LF
1. KameraassistentJonas Wache
ARRI Alexa Mini LF, A-Cam, 5DT Vertretung
ARRI Alexa Mini LF, A-Cam, 5DT Vertretung
1. KameraassistentJonas Hentschel
2 DT
2 DT
2. KameraassistentinLaura Uhl
A-Cam Folge 1-4
A-Cam Folge 1-4
2. KameraassistentinRonja Motzek
Folge 5-8
Folge 5-8
DIT Digital Imaging TechnicianPatrick Locher
57 DT + ARRI Alexa Mini LF + Dailies, QC
57 DT + ARRI Alexa Mini LF + Dailies, QC
VideooperatorLuca Uchtmann
VideooperatorBurak Celik
Folge 1-4
Folge 1-4
StandfotografBoris Laewen
Block 02
Block 02
StandfotografGordon A. Timpen
1. KamerabühneSebastian Klasse
Episode 1-8
Episode 1-8
KamerabühnenassistentArne Gehres
KostümbildnerMetin Misdik
KostümbildassistentinJaqueline Reuter
Setkostüm (Garderobiere)Vera Holthaus
Setkostüm (Garderobiere)Isabelle Striewski
Setkostüm (Garderobiere)Kim-Isabelle Sinicki
Setkostüm (Zusatz)Helena Eibl
16 DT
16 DT
Setkostüm (Zusatz)Simona Szczepkowska
3 DT
3 DT
Setkostüm (Zusatz)Xenia von Schiller
Setkostüm (Zusatz)Anne Gebrande
6 DT
6 DT
Setkostüm (Zusatz)Sylvia Thiele
12 DT
12 DT
Setkostüm (Zusatz)Viola Alexandra Volk
KostümfahrerJann Gromball
Zusatz 7.02.2022-11.02.2022
Zusatz 7.02.2022-11.02.2022
KostümbildpraktikantDavid Kleiner
KostümbildpraktikantinAyse Kaymakci
OberbeleuchterBenjamin Erdenberger
3Tage Vertretung f. Stefan Fahle Meese
3Tage Vertretung f. Stefan Fahle Meese
OberbeleuchterStefan (Fahle) Meese
Best Boy LichtKay Möller
BeleuchterChristian Wunderlich
BeleuchterDaniel Milbradt
BeleuchterMax Berg
Zusatz 17 DT
Zusatz 17 DT
BeleuchterSonny Bruse
ZusatzbeleuchterMarkus Bleier
LichtassistentMiguel Ibáñez Fonseca
LichtassistentOle Schmetzer
13 DT
13 DT
MaskenbildnerinIsabel Preiß
Chefmaskenbildnerin
Chefmaskenbildnerin
MaskenbildnerinAntonia Petschow
MaskenbildnerinMoni Rußmeier
MaskenbildnerinNina Heppelmann
Übernahme 9 Tage Nachdreh und Zusatz
Übernahme 9 Tage Nachdreh und Zusatz
ZusatzmaskenbildnerinMelanie Ott
ZusatzmaskenbildnerinJessica Mathies
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Loeffler
SFX MaskenbildnerinJanika Kreutzer
PerückenmacherFelix Jones
Verleih von Perücken
Verleih von Perücken
KomponistMarkus Perner
ProduzentinMarie Rechberg
ProduzentBernd von Fehrn
ProduzentTobias Rosen
Assistant-, Junior-ProducerinMarie Petershagen
Development Executive (Studio/Network)Petra Hengge
Producer PraktikantChristian Siée
SzenenbildnerBertram Strauß
SzenenbildnerinIndira Thümmler
SzenenbildassistentinIndira Thümmler
Set Decorator (Ausstatterin)Sabine Kasch
Set Decorator (Ausstatterin)Ulrike Sainiuc
Set Decorator (Ausstatterin)Arzu Aytekin
AusstattungsassistentinMeike Sudholz
AußenrequisiteurConstantin Dehn
SZB Bertram Strauß
SZB Bertram Strauß
AußenrequisiteurinSandra Zimmerle
Vorbereitung 2021 u Block 2
Vorbereitung 2021 u Block 2
AußenrequisitenassistentinLisa Bellmann
Episode 1-8
Episode 1-8
SetrequisiteurinLorraine Ghattak
Set DresserLuca Rossi
Set DresserSteffi Lehmkul
31.01. - 04.03.22
31.01. - 04.03.22
SetrequisitenassistentinCharleen Müller
SetrequisitenassistentinFranziska Neisener
01.02 - 07.02.22
01.02 - 07.02.22
Location ScoutWladik Subow
Location ScoutJosephine Hasenjäger
1. und 2. Block via MotivBuero LOCATIONS Hamburg
1. und 2. Block via MotivBuero LOCATIONS Hamburg
Location ScoutKarin Verbeek
Locationscouting Hamburg
Locationscouting Hamburg
Location ScoutAngelika Bäuml
Datenbank Vermittlung 2 Wohnungen
Datenbank Vermittlung 2 Wohnungen
BaubühneBernd Markmann
Folge 1 -4
Folge 1 -4
RequisitenfahrerBirger Rohde
Set Decoration FahrerFiete Kania
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Silke Satin
Herstellungsleiter (Line Producer)Stefaan Schieder
Assistentin der HerstellungsleitungWencke Sachs
ProduktionsleiterStefaan Schieder
ProduktionskoordinatorinStephanie Härtel
1. Drehblock
1. Drehblock
ProduktionsassistentTobias Königsbüscher
1 Tag - Stuntprobenbetreuung
1 Tag - Stuntprobenbetreuung
1. AufnahmeleiterJörn Stiefermann
Location ManagerJuan García
Covid-KoordinatorNils-Philipp von Westernhagen
Covid-KoordinatorinAyleen Paulsen
Covid-KoordinatorJohann Altenburg
MotivaufnahmeleiterJuan García
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inTinna Heisler
Assistent des*der Produktionskoordinator*inStefan Becker [2]
2. Block
2. Block
SetaufnahmeleiterLeo Manow
Assistent der Motiv-ALRonnie Meier
Assistentin der AufnahmeleitungMiriam Kölling
Base-Managerin 1.Block
Base-Managerin 1.Block
Assistentin der Set-ALMartha Luisa Neu
Base manager 2. Block
Base manager 2. Block
ProduktionsfahrerMalte Harder
ProduktionsfahrerVolker Stasch
ProduktionsfahrerDaniel Luoni
ProduktionsfahrerJan Hufnagel
ProduktionsfahrerMark Spindler
ProduktionsfahrerRene Müller
Set RunnerKatrin Klaum
Set RunnerAnna Magdalena Nagl
Set RunnerVito León Mÿlo
RegisseurJanosch Chávez-Kreft
RegisseurinArabella Bartsch
1. RegieassistentinMirjam Wille
1. RegieassistentinMalin Duggen
Episode 1-4
Episode 1-4
1. RegieassistentMalte Grosche
1 Drehtag - Nachdreh Anfangssequenz
1 Drehtag - Nachdreh Anfangssequenz
2. RegieassistentEmil Stege
Folge 5-8
Folge 5-8
2. RegieassistentinAnais Poppe
Episode 1-4
Episode 1-4
3. RegieassistentinMila Horst
Folge 5-8
Folge 5-8
3. RegieassistentinSarah Wolf
Folge 1-4
Folge 1-4
Script SupervisorAnn-Katrin Lang
FilmeditorFelix Schekauski
Episode 1+2
Episode 1+2
FilmeditorinRaquel Caro Nunez
Episode 3+4
Episode 3+4
FilmeditorinCarolin Heinz
FilmeditorAnton Korndörfer
Online EditorJonas Damm
SchnittassistentJan Schepmann
SchnittassistentRoman Brauch
SFX Spezialeffekte SupervisorRasmus Hirthe
für Skodock SFX
für Skodock SFX
Stunt KoordinatorJürgen Klein
für Double Action
für Double Action
Stunt KoordinatorRonnie Paul
Assistant Stunt KoordinatorFelix Quinton
For Double-Action
For Double-Action
StuntmanRaffael Armbruster
Stunt Player Tarzan
Stunt Player Tarzan
StuntmanFelix Quinton
Stunt Player Coffeeboy
Stunt Player Coffeeboy
FilmtonmeisterPer Ruschke
(DT.55 u.56)
(DT.55 u.56)
FilmtonmeisterDominique Rueff
1. FilmtonassistentMartin Gerigk
Ca 3 Wochen Krankheitsvertretung
Ca 3 Wochen Krankheitsvertretung
1. FilmtonassistentJooris Nitt
1 DT (Vertretung)
1 DT (Vertretung)
2. FilmtonassistentJooris Nitt
11 DT
11 DT
MischtonmeisterChristoph Hundt
Sound DesignerChristoph Hundt
GeräuschemacherMax Rex
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Daniel Petrov
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Larissa Mehl
Intimacy CoordinatorJulia Effertz
Intimitätskoordinatorin für die Episoden 1-4
Intimitätskoordinatorin für die Episoden 1-4

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. ITVP Deutschland GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.de
RTW, medizinische Fachberatung
RTW, medizinische Fachberatung
Fahr- und FlugzeugeSpielMobil
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
KostümDie Maske
Garderobenmobil
Garderobenmobil
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB - Metin Misdik
KB - Metin Misdik
Locations und StudiosWe Love Pictures OHG
Vermittlung zweier Motive aus der Datenbank
Vermittlung zweier Motive aus der Datenbank
MaskeDie Maske
Maskenmobile EURO 5 mit UV-C Luftentkeimern
Maskenmobile EURO 5 mit UV-C Luftentkeimern
RequisitenFilm Ambulanz Hamburg
medizinische Ausstattung
medizinische Ausstattung
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel
WEBSHOP Artikel
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, SpezialbautenNorbert Skodock Spezialeffekte
KamerabühneDIGICOPTER®
Drohne HH Speicherstadt, Nordsee 4K
Drohne HH Speicherstadt, Nordsee 4K
Beleuchtung und ZubehörElbe Maschinenbau GmbH
Nachläufer 45kVA
Nachläufer 45kVA
Beleuchtung und ZubehörGegenlicht Design
Krankheitsvertretung 3DT
Krankheitsvertretung 3DT
Finanzen, Recht und VersicherungEasyExtra
Software für digitale Komparsenabrechnung (Abrechnungspartner adag Payroll Services)
Software für digitale Komparsenabrechnung (Abrechnungspartner adag Payroll Services)
Production SupportLockit Network Services
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsservicesHB-Security
ProduktionsservicesHB-Security
Nachtwachen / Set Sicherheit / Blocker / WC Wagen / Umsetzfahrer
Nachtwachen / Set Sicherheit / Blocker / WC Wagen / Umsetzfahrer
ProduktionsservicesMedErst
Set Medic
Set Medic
Bild (VFX)Outside the Club GmbH
Filmbearbeitung/Transferwefadetogrey GmbH
Ton (Postproduktion)Toruspost
Mix Christoph Hundt
Mix Christoph Hundt
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Hamburg/ letzte 2 Drehwochen
Hamburg/ letzte 2 Drehwochen
Komparsen/KleindarstellerExtra Faces Hamburg | Katrin Poppelbaum

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandPrime Video (Amazon)Mittwoch, 30.11.2022