© ZDF
© ZDF

Lotte Jäger und das tote Mädchen

  • Lotte Jäger (Arbeitstitel)
TV-Film | 2015-2016 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn07.07.2015
Drehende07.08.2015
DrehorteBerlin

Kurzinhalt

Lotte Jäger ist Oberkommissarin in einer auf ungelöste Altfälle spezialisierten Mordkommission in Potsdam. Der Film - auf Grund der Rückblenden auch eine Zeitreise zurück in die DDR - richtet den Fokus auf das Schicksal der Opfer. Ein Unfall an einer Rolltreppe in Berlin scheint mit dem Tod einer jungen Frau im Jahr 1988 im Jagdschloss Hubertusstock in Verbindung zu stehen. Für den angeblichen Mord an dieser Frau saß ein Mann jahrelang scheinbar unschuldig im Gefängnis. Lotte Jäger recherchiert, befragt hartnäckig und stößt schließlich auf internationale Jagdgesellschaften, die im Jagdschloss fragwürdige Rituale pflegten. (http://www.presseportal.de/pm/7840/3066058)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Silke BodenbenderLotte Jäger [HR]
Sebastian HülkKurt Schaake [HR]
Robert Hunger-BühlerEwald Hasse [HR]
Andreas Schmidt-SchallerWeigel [HR]
Maxim KovalevskiSergej Grinov [NR]
Anna Maria MüheSonja Platschek [NR]
Isolda DychaukBirgit Wachowiak [NR]
Matthias BrennerNoack [NR]
Torsten MichaelisHerbert Brasch [NR]
Lucas PrisorJörg Teschke [NR]
Liudmyla Vasylieva
Vera Grinova [NR]
Axel Wandtke
Burkhart [NR]
Roland FlorstedtHausmeister Helbig [NR]
Johannes KienastKommissar Wehlich [NR]
Thomas NeumannKranz [NR]
Christine Schmidt-Schaller
Frau Kranz [NR]
André SzymanskiUwe [NR]
Inga BirkenfeldMargit Olsen [NR]
Reiner HeiseHerbertz [NR]
Rafael GareisenRuderer Michael [NR]
Johannes HitzblechAnwalt [NR]
David WurawaMozambique Minister [NR]
Nico EhlMusiker Gerd [TR]
Christiane Ziehl
Nachbarin Brasch [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerRufin WiesemannD-Facto Motion
Digital Film CompositorBernd Mittelhockamp
ColoristinAna Izquierdo
Casting DirectorSimone Bär
Komparsen-, KleindarstellercastingJuliane Reuther
Komparsen-, KleindarstellercastingHanna Buchheit
DrehbuchautorRolf Basedow
DrehbuchautorRalf Zöller
FilmgeschäftsführerinChristine Röhrig
Kameramann/DoPHanno Lentz
Steadicam OperatorMatthias Biber
1. KameraassistentinBettina Staudinger [1]A-Cam und Steadycam
1. KameraassistentChristopher HaugB Kamera
2. KameraassistentAlexander Probst
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
KamerabühneDaniel Horn
KamerabühnenassistentSandro Große
KostümbildnerinSenay Ay
GarderobiereJessica Specker
GarderobiereYlva Sofka
GarderobierMichael Wolf [4]Zusatz
KostümbildpraktikantinRamona Huppert
OberbeleuchterMichael Beitz
BeleuchterDirk Hilbert
BeleuchterSteffen Ritter
MaskenbildnerinKitty Kratschke
MaskenbildnerPeter Bour
MaskenbildnerinFrauke PiraMaskenbild historisch 90-iger
KomponistFabian Römer
ProduzentJoachim Kosack
ProducerinKaroline Griebner
SzenenbildnerJörg Baumgarten
SzenenbildassistentNils HerkendellSzenenbild: J.Baumgarten
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anika ´Nika´ Reichenbachteilw. hist. DDR 80er
Set DresserKarsten BarthelJagdschloss Hubertusstock
Set DresserMarkus Wegner
AußenrequisitenassistentinAna-Lisa Odenhausen
Location ScoutNils Herkendell
Graphic ArtistFrank Brückner [1]Grafikdesign und Requisitenherstellung
Herstellungsleiter (Line Producer)Holger Krenz
ProduktionsleiterKarsten KilianBerlin
Postproduction SupervisorStephan Gehrke-Losinski
ProduktionskoordinatorinBiggi HoefkeBerlin und Umgebung
Erste AufnahmeleiterinAlmut Joswig
MotivaufnahmeleiterChristian Friese
SetaufnahmeleiterinKathrin Stolze
Assistent der Set-ALSteffen Kronwald
Assistent der Set-ALErik Schröder1 Woche
Assistentin der Set-ALCarolina Ronzino1 Woche
Set RunnerMitja Strehlow
ProduktionsfahrerRalf Lumme
ProduktionsfahrerinKatja Mroczek
RegisseurinSherry Hormann
1. RegieassistentSandro Silva
2. RegieassistentinKim Doyen
Script Supervisor (Continuity)Falk Schwalbe
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf1 DT
EditorinSandy Saffeels
SchnittassistentRobert ElschnerMusterworkflow für vereinzelte Drehtage
SFX Spezialeffekte SupervisorMichael BouterweckPyrotechnik Bouterweck GmbH
SFX Spezialeffekte TechnikerDavid Bronke
Stunt KoordinatorOliver Juhrs
StuntmanChristian PeterssonDbl. Lucas Prisor
FilmtonmeisterAndreas Mücke NiesytkaNom. Ton Deutsche Akademie für Fernseh
FilmtonmeisterAndreas Ruft3 Tage Vertretung
FilmtonassistentSven Krüger
MischtonmeisterDominik RätzNominiert: beste Tongestaltung 2017 DAfF
SounddesignerRainer Gerlachnominiert DAfF beste Tongestaltung
RedakteurPit Rampelt
Caterer (Setköchin)Kristina PeschelFreelancer bei Wöpke
Caterer (Setkoch)Ronny EbertFreelancer bei Wöpke

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Fahr- und FlugzeugeCars for MoviesSpielfahrzeug
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümCOMME des COSTUMESKB: Senay Ay
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHSenay Ay
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Senay Ay
KostümWas ihr wolltKB: Senay Ay
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche
Spezialeffekte, SpezialbautenPyrotechnik Bouterweck GmbHRegen,Waffen,Schüsse
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBissfest FilmcateringFreelancer bei Wöpke
ProduktionsservicesLumme FilmserviceMaskenmobil und Aufenthalt
ProduktionsservicesWöpke Catering & Service
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Andreas Mücke Niesytka2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Tongestaltungnominiert
Sherry Hormann2017Fernsehkrimi FestivalWettbewerbnominiert
Rolf Basedow2017Fernsehkrimi FestivalSonderpreis für eine herausragende Einzelleistunggewonnen
Dominik Rätz2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Tongestaltungnominiert
Rainer Gerlach2017Deutsche Akademie für Fernsehen (DAFF)Tongestaltungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 12.09.2016