TV-Serie | 2019-2020 | ARD [de] | Drama | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jo BollingAndy Zenker [DHR]
Anna Sophia ClausLea Starck [DHR]
Dunja Dogmani
Neyla Beimer [DHR]
Joris GratwohlAlex Behrend [DHR]
Axel HolstRoland Landmann [DHR]
Sarah MasuchDr. Iris Brooks [DHR]
Martin Müller-Reisinger
Wolf Lohmaier [DHR]
Jannik ScharmweberNico Zenker [DHR]
Gunnar SolkaPeter Lottmann [DHR]
Jacqueline SvilarovNina Zöllig [DHR]
Martin Walde
Marek Zöllig [DHR]
Tanja de Wendt
Corinn Arlen [DNR]
Jule GartzkeKomissarin Schroth (F: Doktor Dressler) [DNR]
Sebastian GeroldAndreas Kreittmayer [DNR]
Beatrice Kaps-Zurmahr
Andrea Neumann [DNR]
Horst D. ScheelHülsch [SG]
Christine StienemeierMaja Starck [SG]
Karl Bruchhäuser
Notar [EHR]
Clara DolnyJosefine Stadler [HR]
Philipp NeubauerPhilipp Sperling [HR]
Anna-Katharina Samsel
Anja Zöllig [EHR]
Anna Karolin BergerLia [ENR]
Daniel BohrerJonathan Meyer [ENR]
Rainer HausteinPolizeibeamter [ENR]
Christine KroopAnnika Dörschel [ENR]
Alexander NadlerZollbeamter [ENR]
Christoph NitzPolizeihauptkommissar [ENR]
Iris Nussbaumjunge Blondine [ENR]
Katja Steuer
Elisabeth Sicks [ENR]
Ursula WüsthofFrau Jo Lödige [ENR]
René ZimmermannSchläger [ENR]
Christian Ammermüller
Polizist [NR]
Thomas Fehlen
Herr Franke [NR]
Rolf HeutmannKritiker Kinderschänder [NR]
Sebastian HofmüllerPöbelnder Mann [NR]
Leonie HouberJutta [NR]
Enno Kalisch
Glasner [NR]
Jana Klein
Nicola Schneider [NR]
Lars Korten
Magnus [NR]
Manuel KrstanovicSinan Lukow [NR]
Felix KusserJosch Bergmann [NR]
Margit Laue
Luise [NR]
Michael Meichßner
Valentin Oltmann [NR]
Ursula MichelisFrau [NR]
Olga ProkotPassantin Sanne [NR]
Herbert SchäferTherapeut Sommer [NR]
Carole Schmitt
Neurologin [NR]
Ilona Schulz
Anneliese [NR]
Yeliz SimsekZubaida [NR]
George Baumgartl
Polizist [TR]
Laura Blaeser
Evelyn Bernards [TR]
Stephan Böttcher
Franz Haindler [TR]
Ilona Mareke BrandenburgJunge Polizistin [TR]
Julian CulemannPolizist [TR]
Gina HemmersMara [TR]
Geronimo HöhnerNotarzt Dr.Steffens [TR]
Nikolas Sebastian KnaufRudy Lehmstädt [TR]
Max Kruk
Lasse [TR]
Nina LuickeJugendliche [TR]
Larissa MatejovskyIsabel [TR]
Stephanie MeisenzahlPassantin [TR]
Patrick Pfaff
Rocco [TR]
Zeljka PreksavecGerichtsvollzieherin Bennemann [TR]
Sophie Roßfeld
Monika [TR]
Sebastian SchlemmerPatient [TR]
Daniel ScholzPolizist [TR]
Daniel ScholzPolizist [TR]
Joana Tscheinig
Astrid [TR]
Philine ConradPolizistin
Julia DoegeDr. Paulsen
Daniela Galbo
Frau Becker
Michael Kamp
Polizist
Paula Luy
Alicia
TätigkeitNameAnmerkung
DrehbuchautorinKirsten Loose
DrehbuchautorDavid Gruber3 Folgen: 1729-1731
DrehbuchautorPhilipp Neubauer
DrehbuchautorSimon Koncír1 Folge: 1714
DrehbuchautorMichael Meisheit
Dramaturgin, Script ConsultantMonika FechtAssistenz
Dramaturgin, Script ConsultantKirsten Loose
ProduktionscontrollerThomas ManzkeHead of Accounting/Finance GFF
FilmgeschäftsführerinUte SchneiderPL Elmar Harting
Assistentin der FilmgeschäftsführungSaskia Stasch
Kameramann/DoPChristoph BergStaffel 3
Kameramann/DoPKai-Uwe Schulenburg
Kameramann/DoPHans Christian MeboldStaffel 5B (Folgen 1754 bis 1758)
Kameramann/DoPTill VielroseBlock 2
Kameramann/DoPKrzysztof Hampel
Kamera OperatorHans Christian Mebold5 Wochen in Staffel 2
1. KameraassistentChristopher Pott5 Staffeln. Diverse DoPs, Regisseurinnen und Regisseure
2. KameraassistentSven Wecker2. Kameraassistent
StandfotografSteven Mahner5 Staffeln
1. KamerabühneMarkus Loy5DT
KostümbildnerinNora Sayuri Nüssner
KostümbildpraktikantinLea Sophie Diehl(Volontärin)
LichtassistentErik Heinowski
MaskenbildnerinKatrin PaasStaffel 3+4
MaskenbildnerinKristina KrizsanStaffel 3
MaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)Staffel 4
MaskenbildnerinChristine HissZusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinBettina HeylStaffel 1+2+5
MaskenbildnerinKerstin BaarChefmaskenbildnerin / Das Finale
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinKatrin Silbernagl-Huber
Komponist*inChristian Schlumpf
ProducerinAndrea Ziem
Assistant-, Junior-ProducerSimon Koncír
SzenenbildnerinStephanie ErnstFolgen 1750 - 1753 Ester Amrami Folgen 1754 - 1758 Herwig Fischer
AußenrequisiteurGerd Kuckbis Folge 1758 durchgehend seit 2005
AußenrequisiteurAlex Roth
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Ellena Bruchhäuserab Juni 2019
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim SeifertFolgen 1714-1731 , 1750-1758
RequisitenassistentinLarissa MatejovskyFolgen 1732- 1758
Location ScoutMarkus SteuerFolge 1758 Polizei
Herstellungsleiter (Line Producer)Ismael Feichtl
ProduktionsassistentinLaura SchnitzlerAbwicklung der Produktion
SetaufnahmeleiterRene Frankenfeldvon 2004 - 2019 als Set-AL / 3 Staffeln im Jahr
SetaufnahmeleiterStefan KnäpperUrlaubsvertretung Ende November 2 Tage und 12 Tage im Dezember
Assistentin der 1. ALLaura Schnitzler2019 - 2020 // Im November 2019 zusätzlich Krankheitsvertretung der 1. Aufnahmeleitung
Assistent der Set-ALUlrich SengVertretungen
Assistent der Set-ALEnrico Ledzinski
ProduktionsfahrerPascal BlondiauKrankheitsvertretung September-Oktober
RegisseurDominikus Probst
RegisseurIain Dilthey
RegisseurinEster Amrami
RegisseurinVerena S. Freytag9 Folgen
RegisseurHerwig Fischer9 x 30 & 5x30 (Serienfinale)
1. RegieassistentPatrick Piepiorka13 Folgen: 1723-1731 & 1750-1753
1. RegieassistentinLenka Sikulova5 Folgen: 1754-1758
2. RegieassistentLars Petri36 Folgen: 1714-1722 und 1732-1758
2. RegieassistentinBianca Beer9 Folgen: 1723-1731
Script ContinuityLars PetriVertretung 2 DT
Script ContinuityBent EversVertretung
Script ContinuitySebastian Meister44 Folgen: 1714-1757
RegiepraktikantinBianca Beer9 Folgen: 1714-1722
EditorHenning Marquaßmit Katja Reutter - Nov.2019 - März 2020 (letzte Staffel)
2. SchnittassistentinChristina Bauermann
StuntmanMarcel Stefanski
StuntwomanKim Ruhnau
StuntmanHendrik MohrDouble Wolf
StuntmanChristian PeterssonDbl. Martin Müller Reisinger
SounddesignerinJasmin Lenssenbis Folge 1758 durchgehend seit 2002 - Sound Editor, Sounddesigner, Sound Mastering Engineer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenVW T3 Pritschenwagen Grün als Spielfahrzeug
Fahr- und FlugzeugeFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbHAufenthaltsmobile
KostümFilmcops e.K.Polizeiuniformen, Zolluniformen & Requisiten
RequisitenMonitoranimationApp Programierung
RequisitenRedstar-Tradingpost - Indianische Requisiten1741 Schamane
Spezialeffekte, SpezialbautenFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenTrailer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungHerz MedicalgroupMed. Ausstattung & Fachberatung, Drehbuchberatung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbHHVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesJOLA-Rentbei Außendrehs: Basisfahrzeuge komplett
ProduktionsservicesJOLA-RentMiettoiletten
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Sonntag, 30.12.1984