EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF
©ZDF
TV-Serie | Folgen 1-8 | 2022-2023 | ZDFneo [de] | Sitcom | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn26.07.2022
Drehende07.09.2022
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Lauflänge Episode23 min
Teile von/bis1-8

Kurzinhalt

Adaption der preisgekrönten französischen Comedyserie "Irresponsable". Julian (Ben Münchow), 31 Jahre alt, hat seinen Job verloren, ist pleite und wohnt wieder zu Hause bei Mama Dagmar (Johanna Gastdorf). Zurück in seinem Kinderzimmer träumt er vom Leben in der Großstadt und einer Karriere als Musiker. Als Julian seine Teenagerliebe Marie (Tinka Fürst) wiedertrifft, hält diese eine gewaltige Überraschung für ihn bereit: seinen 15-jährigen Sohn Ernst (Diyar Ilhan). Nachdem der Schock verdaut ist, beschließt Julian, eine Rolle in Ernsts Leben zu spielen. Aber Vater zu werden, ist nicht einfach, wenn man sich selbst wie ein Teenager im Krisenmodus verhält.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Ben MünchowJulian Beil [DHR]
Diyar IlhanErnst Hakke [DHR]
Tinka FürstMarie Hakke [DHR]
Johanna GastdorfDagmar Beil [DHR]
Tom Beck
Guideon Stöfgen [DNR]
Lukas von Horbatschewsky
Luca [DNR]
Victoria Trauttmansdorffn.n. [DNR]
Marlon HeidelJulian (jung) [DNR]
Leo A.Julian (jung) [DNR]
Josia KrugMalte [NR]
Hella-Birgit MascusTante Mechthild [NR]
Linda SchablowskiSophie [NR]
Thekla Viloo FliesbergFrau Gerlach [NR]
Francesco Oscar SchrammSven [NR]
Jarno MindnerJunge [NR]
Ulrich SchmissatPolizist [NR]
Rolf BergOnkel Heinz [NR]
Jonas KaufmannFinn [NR]
Cedric SprickJan Sneakerhead [NR]
Doris PlenertSiegrun (ältere Dame) [NR]
Philip MüllerJugendlicher 1 [TR]
Dagmar OperskalskiFrau Lecker [TR]
Hanna WerthPolizistin [TR]
Irina SchneiderKunstlehrerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristMartin Becker
Casting DirectorPhillis Dayanir
CastingassistentinTania Barbosa
Dayanir & Hellwig Casting
Dayanir & Hellwig Casting
DrehbuchautorinSandra Schröder
DrehbuchautorJonas Heicks
Assistent der FilmgeschäftsführungPatrick Friede
Kameramann/DoPBorris Kehl
Kamerafrau/DoPClaire Jahn
Corona Vertretung
Corona Vertretung
Kameramann/DoPPaul Faltz
Corona Vertretung
Corona Vertretung
Kamera OperatorErgun Cankaya
Kamera OperatorAnsgar Krajewski
Steadicam OperatorGero Kutzner
1. KameraassistentinSabine Rösing
B-Cam
B-Cam
1. KameraassistentChristian Temme
1. KameraassistentMarius Fischer [1]
3 DT - B-Cam
3 DT - B-Cam
1. KameraassistentOliver Baune
2DT B-Fokus
2DT B-Fokus
1. KameraassistentinSaskia Krienke
5DT B-Cam
5DT B-Cam
1. KameraassistentHolger Pest
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentinSaskia Krienke
2. KameraassistentMatthias Geisler
2 DT - B-Cam
2 DT - B-Cam
Rear Projection Plates OperatorGreta Niemann
Projektmanagerin
Projektmanagerin
Rear Projection Plates OperatorJan Meyer
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorAnnika Bischoff
VideooperatorCarsten Haake
StandfotografFrank Dicks
1. KamerabühneMarkus Nuss
KamerabühnenassistentFranz Schneider
KostümbildnerinIngalill Knorr
KostümbildassistentinElena Braun
Setkostüm (Garderobiere)Annika Frentzen
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
Best Boy LichtPaul Hübner
BeleuchterMark Warnecke
LichtassistentMaurice Päffgen
Zusatz
Zusatz
LichtassistentJon Kamp
MaskenbildnerinSilvana Martin
MaskenbildnerinSelina Weiershäuser
KomponistMichael Haves
ProduzentinChristiane Ruff
Executive ProducerPeter Fröhlich
Executive ProducerChristian Rietz
Assistant-, Junior-ProducerCharly Hoffmann
SzenenbildnerRoland Wimmer
SzenenbildassistentinFranziska-Cäcilia Schlott
Set Decorator (Ausstatterin)Lotta Mannsperger
4 Tage Aushilfe
4 Tage Aushilfe
AußenrequisiteurinViktoria Helene Lampe
AußenrequisitenassistentinMijou Mildenberger
SetrequisiteurinLücie Prohaska
Set DresserDominique Kleen
Zusatz
Zusatz
Location ScoutKatharina Fortmann do Rego
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafik Design, Animationen/Zuspieler
Grafik Design, Animationen/Zuspieler
RequisitenfahrerTibor Schlott
AusstattungspraktikantinJana Schröder
Trainee im Szenenbild
Trainee im Szenenbild
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck
ProduktionskoordinatorinAnna Mohrhenn
1. AufnahmeleiterLukas Helming
MotivaufnahmeleiterMarcel Franz
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inSophie-Luise Dörre
SetaufnahmeleiterSascha Bauermeister
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
SetaufnahmeleiterLucas Breiter
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerMarkus Eberhardt
Set RunnerMaximilian Wiege
2 DT Aushilfe
2 DT Aushilfe
RegisseurFacundo Scalerandi
1. RegieassistentinDeborah Falkenberg
8 Folgen
8 Folgen
2. RegieassistentDominik Schumacher
2. RegieassistentinMareike Kopitzke
1 DT Aushilfe
1 DT Aushilfe
Script SupervisorSebastian Meister
FilmeditorJulian Cohn
Folgen 1,4,6,7,8
Folgen 1,4,6,7,8
FilmeditorLukas Sydney Loßdörfer
Folge 2&5
Folge 2&5
FilmeditorinClare Dowling
Episode 3
Episode 3
SchnittassistentJonas Thoma
SchnittassistentKevin Gläßer
Stunt KoordinatorNikolai Mohr
Assistant Stunt KoordinatorHendrik Mohr
StuntwomanSwaantje Ruetten
double Johanna Gastdorf
double Johanna Gastdorf
StuntmanNikolai Mohr
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
1. FilmtonassistentTill A. von Reumont
MischtonmeisterMaximilian Rodegra
Sound EditorMatteo Bohé
RedakteurinPetra Tilger
RedakteurinEva Katharina Klöcker

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Verschiedene Autos als Spielfahrzeuge und Unfallauto mit Betreuung
Verschiedene Autos als Spielfahrzeuge und Unfallauto mit Betreuung
Fahr- und FlugzeugeSetlounge GmbH
Basis Komplett
Basis Komplett
RequisitenGRAFIKWERK
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke / Hardware / Apps
WEBSHOP Artikel / Digitaldrucke / Hardware / Apps
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen mit Fahrradtrailer
Kamerawagen mit Fahrradtrailer
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesBPS Dienstleistungen und Services GmbH
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesMahl-Art-Catering
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
ITV Studios Germany GmbH (formerly Granada Produktion)2023Jupiter Awards [de]
Beste Serie
Beste Serienominiert
Ben Münchow2023Deutsche Akademie für Fernsehen (DAfFNE) [de]
Bester Hauptdarsteller
Bester Hauptdarstellernominiert
Tinka Fürst2023Jupiter Awards [de]
Beste Darstellerin (TV & Streaming) national
Beste Darstellerin (TV & Streaming) nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDFneo [de]Dienstag, 14.03.2023 um 21:45 Uhrab 10.03.2023, 10.00 Uhr, in der ZDFmediathek