EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© RTL
© RTL
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2017-2018 | RTL [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.08.2017
Drehende14.02.2018
Drehtage85
DrehorteKöln und Umgebung
DrehregionenWest-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge Episode46
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-10
Seitenverhältnis16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialARRI RAW
BildpositivmaterialUncompressed 4 : 2 : 2
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan Hartmann
Alex Rode [DHR]
Susan HoeckeDr. Laura Seifert [DHR]
Tina Amon AmonsenSchwester Anika [DHR]
Ben BlaskovicTobias Rode [DHR]
Jytte-Merle Böhrnsen
Dr. Karolin Diehl [DHR]
Sebastian AchillesCarsten Gehring [EHR]
Sarah Bauerett
Chrissy Funken [EHR]
Maya BotheAnette Gehring [EHR]
Leonie BrandisSusa Brahms [EHR]
David C. BunnersMatthias Reichert [EHR]
Farina FlebbeLotte Mertens [EHR]
Tom KeuneTino Ziegler [EHR]
Orlando Lenzen
Noah Kampinski [EHR]
Maria MägdefrauKlara Grohnau [EHR]
Patrick Mölleken
Fabian Weiler [EHR]
Corinna Nilson
Biene [EHR]
Juri SenftMoritz Friedmann [EHR]
Christine SommerCarola Mertens [EHR]
Hartmut VolleWolfgang Röver [EHR]
Vinzenz WagnerPascal Vogt [EHR]
Maike JüttendonkSusanne Reichert [EHR]
Christian FeistMats Steinweg [EHR]
Patrick DollmannNotarzt [SG]
Julius DombrinkBen Mattu [DNR]
Ines Marie WesternströerJanine Alfes [DNR]
Holle KirckEmma Kirchhoff [DNR]
Jürgen HartmannBernd Kampinski [NR]
Aydin IsikTarik Coskun [NR]
Margit Laueältere Dame [NR]
Marleen MaxeinerSue Jürging [NR]
Svenja NiekerkenSchwester Simone [NR]
Philippine PachlNatalie Müller [NR]
Isabel TrimbornHildegard Rode [NR]
Kerstin ThielemannStandesbeamtin [NR]
Rainer LaupichlerHr. Rode [NR]
George Baumgartl
Polizeibeamter [ENR]
Julia DoegeDr. Nora Lessing [ENR]
Amrei HaardtElla Nowak [ENR]
Stephanie KämmerKathrin Winkelmann [ENR]
Nadine Menz
Nele Nühlen [ENR]
Ronny MierschDavid Funken [ENR]
Karen HempelIris Werner [ENR]
Sebastian KolbDr. Fred [ENR]
Leon Pharelle H.Leon Gehring [ENR]
Max Krukjugendlicher Schläger [TR]
Jan-Niklas LeroiImmobilienmakler (Tim Erlenbach) [TR]
Jan LiemChinesischer Student [TR]
Christoph MarxNeonatologe Dr. Kern [TR]
Jannik KloftSoldat mit Stoppuhr Obergefreiter Schmidt [TR]
Uwe DonnerJustiziar [TR]
Fabiano Senkingjugendlicher Schläger [TR]
Matthias BrüggenolteJochen Wisskirchen
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJan van Diermen
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorBärbel Bodeux
Anika,Alex,Tobias,Karolin,Tari
Anika,Alex,Tobias,Karolin,Tari
Casting DirectorMarc Schötteldreier
FilmgeschäftsführerinZuzana Maar
FilmgeschäftsführerinDaniela Waske
ab Block II
ab Block II
Kameramann/DoPTill Müller
3 Folgen
3 Folgen
Kameramann/DoPThomas Antoszczyk
Kameramann/DoPTobias Schmidt
als Dop
als Dop
Kameramann/DoPTobias Schmidt [2]
Kameramann/DoPSascha Ersfeld
Opener Pilot (Nachdreh)
Opener Pilot (Nachdreh)
Kamera OperatorAnsgar Krajewski
Kamera OperatorAsh Cooper
Kamera-Drohnen OperatorMats Gulba
Steadicam OperatorKai Fink
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentAltan Özcan
11DT B-Cam
11DT B-Cam
1. KameraassistentinKirsten Eschmann
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentTord Erhard
A-Cam Folgen 2-7
A-Cam Folgen 2-7
1. KameraassistentFelix Jost
Zusatz, Amira/Alexa
Zusatz, Amira/Alexa
1. KameraassistentJose Molina
1. KameraassistentBenedikt Rüchel
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentinBirgit Liermann
Alexa Plus/ Alexa Mini DB IV
Alexa Plus/ Alexa Mini DB IV
1. KameraassistentJörg Viertel
6 Tage A & B-Cam; Plus & Mini
6 Tage A & B-Cam; Plus & Mini
2. KameraassistentinSaskia Streußel
Block 1 - 4, 15 DT Focus B-Cam
Block 1 - 4, 15 DT Focus B-Cam
2. KameraassistentinLaura Christina Neu
Vertretung 4 DT
Vertretung 4 DT
2. KameraassistentNiclas Oppermann
Vertretung
Vertretung
2. KameraassistentAlexander Schmitt
Vertretung 2DT
Vertretung 2DT
Rear Projection Plates OperatorJannik Klingel
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorFelix Maul
Plate Assistant
Plate Assistant
Rear Projection Plates OperatorThomas Matysiak
Projektmanager
Projektmanager
VideooperatorRobin Leyendecker
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantTimm Jost
Pilot + 2. Kameraassistent Vertretung
Pilot + 2. Kameraassistent Vertretung
1. KamerabühneOliver Kellmann
KamerabühnenassistentChristoph Bock
KamerabühnenassistentAsh Cooper
Zusätzlich B Kamera Op / Alexa - Amira
Zusätzlich B Kamera Op / Alexa - Amira
Kamera-Drohnen PilotFrank Roos
KostümbildnerinClaudia Dernbach-Hermbusche
KostümbildassistentinHolle Schlickmann
KostümbildassistentinJill Hermbusche
KostümbildassistentinSarah Secunde
Setkostüm (Garderobiere)In Ok Kim Becher
Setkostüm (Garderobiere)Rebecca Hossain
Folgen 8 - 10
Folgen 8 - 10
Setkostüm (Zusatz)Merle Joana Huff
+ Krankheitsvertretung
+ Krankheitsvertretung
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
OberbeleuchterRoland Thomalla
Best Boy LichtMark Warnecke
Best Boy LichtHeiko Halbreiter
Vertretung
Vertretung
Best Boy LichtJochen Stieler
BeleuchterPaul Hübner
BeleuchterYanick Wohlgemuth
BeleuchterTobias Kastleiner
ZusatzbeleuchterPhilipp Hinz
ZusatzbeleuchterRobert Wünsch
Vertretung
Vertretung
ZusatzbeleuchterNiko Lambertz
Vertretung
Vertretung
LichtassistentChris Völkner
LichtassistentIvan Galic
MaskenbildnerBenjamin Wendl
Folge 2-10 / Nachdreh Folge 1
Folge 2-10 / Nachdreh Folge 1
MaskenbildnerinJaklin Heymann
Zusatzmaskenbildnerin
Zusatzmaskenbildnerin
MaskenbildnerinDiana Badalova
MaskenbildnerinIna Kulschewsky
MaskenbildnerinIna Chochol
Pilot, SFX, Prosthetics
Pilot, SFX, Prosthetics
ZusatzmaskenbildnerinJutta Dinges
SFX MaskenbildnerJörg Runk
Nachdreh Pilot
Nachdreh Pilot
ProduzentinAstrid Quentell
Executive ProducerinBarbara Süvern
ProducerinWiebke Mercier
SzenenbildnerinSilvia Masur
SzenenbildnerAdriano Ciarrettino
SzenenbildassistentMarkus Wiedemann
SzenenbildassistentinEdda Staubach
Folgen 3, 5-7 + Motivsuche, Ausstattung+Assistenz (+ Setdressen)
Folgen 3, 5-7 + Motivsuche, Ausstattung+Assistenz (+ Setdressen)
SzenenbildassistentinVanessa Holzberg
Assistant Set DecoratorEdda Staubach
Folgen 3, 5-7
Folgen 3, 5-7
AusstattungsassistentFelix Braun
ArtworkGerardo Santiago
Photography, Graphic artworks and Interactive animation for On screen (Various Scenes)
Photography, Graphic artworks and Interactive animation for On screen (Various Scenes)
AußenrequisiteurPeter Henk
AußenrequisiteurinAngela Lorenz
AußenrequisiteurMichael Kadow
AußenrequisitenassistentMichael Kadow
AußenrequisitenassistentinOxana Stayszyk
SetrequisiteurPatrick Overdiek
SetrequisiteurinLücie Prohaska
SetrequisiteurinMaria Rios Navarro
bis 30 August
bis 30 August
SetrequisiteurPatrick Mathias Owerdieck
Location ScoutDennis Becker
c/o Production Concept
c/o Production Concept
Location ScoutMaik Fickelscheer
Graphic ArtistMichael Gronendahl
Grafikdesign & Animationen
Grafikdesign & Animationen
Graphic ArtistBenjamin Renes
RequisitenfahrerFabian Treder
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck
10 Folgen
10 Folgen
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionsleiterMichael Tinney
Block II-III
Block II-III
ProduktionsleiterHendrik Lam
ProduktionskoordinatorinNicole Schaffrath
ProduktionskoordinatorinNina Litke
Urlaubsvertretung / 5 Wochen
Urlaubsvertretung / 5 Wochen
ProduktionsassistentinMarie Konietz
1. AufnahmeleiterMaximilian Helm
Block II-IV
Block II-IV
1. AufnahmeleiterinChristina Münster
Pilot
Pilot
MotivaufnahmeleiterinKristina Krüger
MotivaufnahmeleiterMihael 'Miki' Matijasevic
Köln und Umgebung
Köln und Umgebung
MotivaufnahmeleiterKawe Tarighati
1.Staffel Block 4
1.Staffel Block 4
SetaufnahmeleiterJan Dobert
Block IV
Block IV
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
SetaufnahmeleiterChristoph Cordes
Block I
Block I
Assistent der AufnahmeleitungMarkus Quabach
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
Assistent der Set-ALDaniel Borovkov
ProduktionsfahrerThomas Weiler
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerMaurice Daubenberger
SONY HauptHaus
SONY HauptHaus
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerPaul Alimonta
ProduktionsfahrerRolf Schmidt
SHS Block II und III
SHS Block II und III
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
ProduktionsfahrerRalf Christiansen
Set RunnerMartin Boosfeld
Block II-IV
Block II-IV
Set RunnerFelix Braun
Block II - III
Block II - III
Set RunnerAlexander Muss
Drehblock IV / Januar-Februar 2018
Drehblock IV / Januar-Februar 2018
RegisseurHeinz Dietz
Serienpilot
Serienpilot
RegisseurinBritta Keils
RegisseurMichael Wenning
2 Folgen
2 Folgen
RegisseurKai Meyer-Ricks
1. RegieassistentinKerstin Engelmann
Pilot
Pilot
1. RegieassistentinBirte Robbers
Folge 108-110
Folge 108-110
1. RegieassistentMaik Johanns
4 Folgen - R.: Kai Meyer-Ricks
4 Folgen - R.: Kai Meyer-Ricks
1. RegieassistentinMonika Goose
Regie: Michael Wenning
Regie: Michael Wenning
2. RegieassistentinDeborah Falkenberg
10 Folgen - Komparsen/ KD Casting & Inszenierung
10 Folgen - Komparsen/ KD Casting & Inszenierung
Script SupervisorDjémila Stiti
4 Folgen
4 Folgen
Script SupervisorNadine Dunst
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld
5 Drehtage Vertretung
5 Drehtage Vertretung
Script ContinuityAnnie Großmann
Script ContinuityClaudia Nandini Adhikary
II. Block, Regie: M. Wenning
II. Block, Regie: M. Wenning
FilmeditorinMareile Marx-Scheer
Pilot / Folge 1
Pilot / Folge 1
FilmeditorinLena (Helena) Bieniek
FilmeditorAnton Korndörfer
3 Folgen
3 Folgen
FilmeditorinAnne-Kathrein Thiele
2 Folgen
2 Folgen
SchnittassistentinEva Hardebeck
SchnittassistentManh Tung Pham
Block III
Block III
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorJürgen Klein
Stunt KoordinatorThomas Buckley
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterTill A. von Reumont
FilmtonmeisterBernd Hackmann
1. FilmtonassistentOliver Skrotzki
Okt/Nov 28DT, Jan/Feb 2018 25 DT
Okt/Nov 28DT, Jan/Feb 2018 25 DT
1. FilmtonassistentThorsten Miess
Block III
Block III
1. FilmtonassistentArne Schmidt
MischtonmeisterHendrik Bleier
Sound DesignerFabian Matzen
RedakteurinJean-Young Kwak

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
MOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
MOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent Luxen
Spielfahrzeuge
Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeJOLA-Rent
RTW und Team Aufenth
RTW und Team Aufenth
Fahr- und FlugzeugeMannis-Garage
Technische Betreuung u. Spielfahrzeuge
Technische Betreuung u. Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & Fahrservice
Team Aufenthalt
Team Aufenthalt
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
RequisitenHerz Medical GmbH
Med. Ausstattung/FB
Med. Ausstattung/FB
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ Plates
KFZ Plates
Kameras und ZubehörPacemaker
Luftaufnahmen
Luftaufnahmen
KamerabühneStefan Visse-Hövels Fahraufnahmen
Kamerawagen
Kamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesCut & Dine
Voll-Catering
Voll-Catering
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)
Block & More
Block & More
ProduktionsservicesMeal-Company Filmcatering
Catering
Catering
Produktionsservicesplan-b-services
div. Reinigungen
div. Reinigungen
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Act HeadQuarter Media GmbH
(als Head Quarter)
(als Head Quarter)
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsPRODUCTION CONCEPT GmbH
Stunt-Support
Stunt-Support