© RTL
© RTL
TV-Serie | Folgen 1-10 | 2017-2018 | RTL [de] | Dramedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.08.2017
Drehende14.02.2018
Drehtage85
DrehorteKöln und Umgebung

Projektdaten

Lauflänge Episode46
Ausstrahlungwöchentlich
Teile von/bis1-10
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialARRI RAW
BildpositivmaterialUncompressed 4 : 2 : 2
TonformatStereo
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jan Hartmann
Alex Rode [DHR]
Susan HoeckeDr. Laura Seifert [DHR]
Tina Amon AmonsenSchwester Anika [DHR]
Ben BlaskovicTobias Rode [DHR]
Jytte-Merle Böhrnsen
Dr. Karolin Diehl [DHR]
Sebastian AchillesCarsten Gehring [EHR]
Sarah Bauerett
Chrissy Funken [EHR]
Maya BotheAnette Gehring [EHR]
Leonie BrandisSusa Brahms [EHR]
David BunnersMatthias Reichert [EHR]
Farina Flebbe
Lotte Mertens [EHR]
Maike JüttendonkSusanne Reichert [EHR]
Tom KeuneTino Ziegler [EHR]
Orlando Lenzen
Noah Kampinski [EHR]
Maria Mägdefrau
Klara Grohnau [EHR]
Patrick Mölleken
Fabian Weiler [EHR]
Corinna Nilson
Biene [EHR]
Juri Senft
Moritz Friedmann [EHR]
Christine SommerCarola Mertens [EHR]
Hartmut VolleWolfgang Röver [EHR]
Vinzenz WagnerPascal Vogt [EHR]
Patrick DollmannNotarzt [SG]
Julius DombrinkBen Mattu [DNR]
Ines Marie WesternströerJanine Alfes [DNR]
Jürgen HartmannBernd Kampinski [NR]
Aydin IsikTarik Coskun [NR]
Margit Laue
ältere Dame [NR]
Rainer LaupichlerHr. Rode [NR]
Marleen MaxeinerSue Jürging [NR]
Svenja Niekerken
Schwester Simone [NR]
Philippine PachlNatalie Müller [NR]
Kerstin ThielemannStandesbeamtin [NR]
Isabel TrimbornHildegard Rode [NR]
George BaumgartlPolizeibeamter [ENR]
Julia DoegeDr. Nora Lessing [ENR]
Leon Pharelle H.Leon Gehring [ENR]
Amrei HaardtElla Nowak [ENR]
Karen HempelIris Werner [ENR]
Stephanie KämmerKathrin Winkelmann [ENR]
Sebastian KolbDr. Fred [ENR]
Nadine Menz
Nele Nühlen [ENR]
Ronny MierschDavid Funken [ENR]
Uwe DonnerJustiziar Doktor Theves [TR]
Jannik KloftSoldat mit Stoppuhr Obergefreiter Schmidt [TR]
Max Krukjugendlicher Schläger [TR]
Jan-Niklas LeroiImmobilienmakler (Tim Erlenbach) [TR]
Jan LiemChinesischer Student [TR]
Christoph MarxNeonatologe Dr. Kern [TR]
Fabiano Senkingjugendlicher Schläger [TR]
Matthias BrüggenolteJochen Wisskirchen
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristJan van Diermen
ColoristRobert Brenner
Casting DirectorBärbel BodeuxAnika,Alex,Tobias,Karolin,Tari
Casting DirectorMarc Schötteldreier
FilmgeschäftsführerinZuzana Maar
FilmgeschäftsführerinDaniela Waskeab Block II
Kameramann/DoPTill Müller3 Folgen
Kameramann/DoPTobias Schmidt [2]
Kameramann/DoPTobias Schmidtals Dop
Kameramann/DoPSascha ErsfeldOpener Pilot (Nachdreh)
Kameramann/DoPThomas Antoszczyk
Kamera OperatorAnsgar Krajewski
Kamera-Drohnen OperatorMats Gulba
Steadicam OperatorKai Fink
Steadicam OperatorThomas Korda
1. KameraassistentTord ErhardA-Cam Folgen 2-7
1. KameraassistentinKirsten EschmannZusatz
1. KameraassistentJose Molina
1. KameraassistentBenedikt RüchelZusatz
1. KameraassistentAltan Özcan11DT B-Cam
1. KameraassistentJörg Viertel6 Tage A & B-Cam; Plus & Mini
1. KameraassistentinBirgit LiermannAlexa Plus/ Alexa Mini DB IV
1. KameraassistentFelix JostZusatz, Amira/Alexa
2. KameraassistentNiclas OppermannVertretung
2. KameraassistentinLaura Christina NeuVertretung 4 DT
2. KameraassistentinSaskia StreußelBlock 1 - 4, 15 DT Focus B-Cam
2. KameraassistentAlexander SchmittVertretung 2DT
Rear Projection Plates OperatorJannik KlingelPlate Operator
Rear Projection Plates OperatorThomas MatysiakProjektmanager
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Assistant
StandfotografFrank Dicks
KamerapraktikantTimm JostPilot
KamerabühneOliver Kellmann
KamerabühnenassistentAsh CooperZusätzlich B Kamera Op / Alexa - Amira
KamerabühnenassistentChristoph Bock
Kamera-Drohnen PilotFrank Roos
KostümbildnerinClaudia Dernbach-Hermbusche
KostümbildassistentinSarah Secunde
KostümbildassistentinJill Hermbusche
KostümbildassistentinHolle Schlickmann
GarderobiereIn Ok Kim Becher
GarderobiereRebecca HossainFolgen 8 - 10
ZusatzgarderobiereMerle Joana Huff+ Krankheitsvertretung
OberbeleuchterSebastian Daszkiewicz-Meijer
OberbeleuchterRoland Thomalla
Best BoyJochen Stieler
Best BoyHeiko HalbreiterVertretung
Best BoyMark Warnecke
BeleuchterPaul Hübner
BeleuchterTobias Kastleiner
BeleuchterYanick Wohlgemuth
ZusatzbeleuchterRobert WünschVertretung
ZusatzbeleuchterNiko LambertzVertretung
ZusatzbeleuchterPhilipp Hinz
LichtassistentIvan Galic
LichtassistentChris Völkner
MaskenbildnerBenjamin WendlFolge 2-10 / Nachdreh Folge 1
MaskenbildnerinIna ChocholPilot, SFX, Prosthetics
MaskenbildnerinIna Kulschewsky
MaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinJutta Dinges
SFX MaskenbildnerJörg RunkNachdreh Pilot
ProduzentinAstrid Quentell
Executive ProducerinBarbara Süvern
ProducerinWiebke Mercier
SzenenbildnerinSilvia Masur
SzenenbildnerAdriano Ciarrettino
SzenenbildassistentinEdda StaubachFolgen 3, 5-7 + Motivsuche
SzenenbildassistentinVanessa Holzberg
SzenenbildassistentMarkus Wiedemann
AusstattungsassistentFelix Braun
Assistant Set DecoratorEdda StaubachFolgen 3, 5-7
AußenrequisiteurPeter Henk
AußenrequisiteurMichael Kadow
AußenrequisiteurinAngela Lorenz
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lücie Prohaska
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Patrick Overdiek
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Patrick Mathias Owerdieck
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Maria Rios Navarrobis 30 August
AußenrequisitenassistentMichael Kadow
AußenrequisitenassistentinOxana Stayszyk
Location ScoutMaik Fickelscheer
Location ScoutDennis Beckerc/o Production Concept
Graphic ArtistMichael GronendahlGrafikdesign & Animationen
Graphic ArtistBenjamin Renes
RequisitenfahrerFabian Treder
Herstellungsleiter (Line Producer)Aurel Beck10 Folgen
ProduktionsleiterMichael TinneyBlock II-III
ProduktionsleiterWolfgang Lehr
ProduktionsleiterHendrik Lam
ProduktionskoordinatorinNina LitkeUrlaubsvertretung / 5 Wochen
ProduktionskoordinatorinNicole Schaffrath
ProduktionsassistentinMarie Konietz
Erster AufnahmeleiterMaximilian HelmBlock II-IV
Erste AufnahmeleiterinChristina MünsterPilot
MotivaufnahmeleiterMihael 'Miki' MatijasevicKöln und Umgebung
MotivaufnahmeleiterinKristina Krüger
MotivaufnahmeleiterKawe Tarighati1.Staffel Block 4
SetaufnahmeleiterChristoph CordesBlock I
SetaufnahmeleiterAndré Deindörfer
SetaufnahmeleiterDennis Schürmann
SetaufnahmeleiterJan Dobert4.Block/ Regie: Britta Keils
Assistent der AufnahmeleitungMarkus Quabach
Assistent der Set-ALDaniel Borovkov
Assistent der Set-ALTobias Zarschizky
Set RunnerMartin BoosfeldBlock II-IV
Set RunnerAlexander MussDrehblock IV / Januar-Februar 2018
Set RunnerFelix BraunBlock II - III
ProduktionsfahrerThomas Weiler
ProduktionsfahrerRolf SchmidtSHS Block II und III
ProduktionsfahrerGuido Stein
ProduktionsfahrerRalf Christiansen
ProduktionsfahrerMaurice DaubenbergerSONY HauptHaus
ProduktionsfahrerThomas Tüllmann
ProduktionsfahrerRalf Klemme
ProduktionsfahrerPaul Alimonta
RegisseurKai Meyer-Ricks
RegisseurinBritta Keils
RegisseurHeinz DietzSerienpilot
RegisseurMichael Wenning2 Folgen
1. RegieassistentinBirte RobbersFolge 108-110
1. RegieassistentinMonika GooseRegie: Michael Wenning
1. RegieassistentinKerstin EngelmannPilot
1. RegieassistentMaik Johanns4 Folgen - R.: Kai Meyer-Ricks
2. RegieassistentinDeborah Falkenberg10 Folgen - Komparsen/ KD Casting & Inszenierung
Script ContinuityDjémila Stiti4 Folgen
Script ContinuityAndrea Wiedenfeld5 Drehtage Vertretung
Script ContinuityNadine Dunst
Script ContinuityAnnie Grossmann
Script ContinuityClaudia Nandini AdhikaryII. Block, Regie: M. Wenning
EditorinAnne-Kathrein Thiele2 Folgen
EditorAnton Korndörfer3 Folgen
EditorinMareile Marx-ScheerPilot / Folge 1
EditorinHelena (Lena) Bieniek
SchnittassistentManh Tung PhamBlock III
SchnittassistentinEva Hardebeck
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
Stunt KoordinatorThomas Buckley
Stunt KoordinatorJürgen Klein
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterTill A. von Reumont
FilmtonmeisterBernd Hackmann
FilmtonassistentArne Schmidt
FilmtonassistentThorsten MiessBlock III
FilmtonassistentOliver SkrotzkiOkt/Nov 28DT, Jan/Feb 2018 25 DT
MischtonmeisterHendrik Bleier
SounddesignerFabian Matzen
RedakteurinJean-Young Kwak

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Digitaldrucke / Apps
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeJOLA-RentRTW und Team Aufenth
Fahr- und FlugzeugeMannis-GarageTechnische Betreuung u. Spielfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeStephan Miehe Film & FahrserviceTeam Aufenthalt
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung/FB
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Kameras und ZubehörPacemakerLuftaufnahmen
KamerabühneStefan Visse-Hövels FahraufnahmenKamerawagen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsberatungFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesCut & DineVoll-Catering
ProduktionsservicesFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
ProduktionsservicesGinzel Security Services GmbH (formerly CrossLine-Security Block and More)Block & More
ProduktionsservicesMeal-Company FilmcateringCatering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
Bild/Schnitt, EditingAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Filmbearbeitung/TransferAct HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
Ton (Postproduktion)Act HeadQuarter Media GmbH(als Head Quarter)
CastingMarc Schötteldreier Casting
Komparsen/KleindarstellerFire and Rescue Service GmbH & Co. KG
StuntsProduction Concept GmbH & Co. KGStunt-Support