lichter | © 2003 by
© 2003 by
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
August DiehlPhilip [NR]
Alice DwyerKatharina [NR]
Sergej FrolovDimitri [NR]
Claudia Geisler-BadingSimone [NR]
Henry HübchenWilke [NR]
Tom JahnMaik [NR]
Anna JanovskajaAnna [NR]
Aleksandra JustaMilena [NR]
Martin KieferMarko [NR]
Herbert KnaupKlaus [NR]
Julia KrynkeBeata [NR]
Janek RiekeChristoph [NR]
Ivan ShvedoffKolja [NR]
Maria SimonSonja [NR]
Devid StriesowIngo [NR]
Sebastian UrzendowskyAndreas [NR]
Marysia ZamachowskaMarysia [NR]
Zbigniew ZamachowskiAntoni [NR]
Jennipher AntoniJunge Frau [NR]
Klaus BräuerKontrolleur Stadtwerke [NR]
Anna FischerMädchen [NR]
Michael GerberPetzold [NR]
Johannes HitzblechErzieher Ebert [NR]
Sergey KalantayFlüchtling [NR]
Kamil MajchrzakStudent im Treppenhaus [NR]
Ellen SchlootzKirstin [NR]
Markus EberlMitarbeiter Arbeitsamt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorSimone Bär
Casting DirectorCornelia MarethZusatzcasting Moskau
Casting DirectorMaria RölckeZusatzcasting Moskau
CastingassistentinKirstin Plotz
DrehbuchautorMichael Gutmann
DrehbuchautorHans-Christian Schmid
RechercheurKamil Majchrzak
ProduktionscontrollerJens Oberwetter
Kameramann/DoPBogumil Godfrejov
2nd Unit KameramannNikolaus Summerer
1. KameraassistentSebastian GrundtZusatz tageweise
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
Clapper-LoaderSebastian Bäumler
VideooperatorMaximilian Werkhausen
KamerabühneJens ReuscherFrankfurt a.d.Oder, Oktober
KostümbildnerinUlrike Scharfschwerdt
KostümbildpraktikantinKatarina Schremmer
OberbeleuchterFabian Rösler
Best BoyOliver Bromme
BeleuchterStepan Novotny
BeleuchterRaphael Beinder
LichtassistentChristoph Englert21 Drehtage
MaskenbildnerinTatjana Krauskopf
MaskenbildassistentinVerena Weißert
Digital Film CompositorChristian WieserARRI Digital Film
ProduzentJakob Claussen
ProduzentThomas Wöbke
SzenenbildnerChristian Goldbeck
AußenrequisiteurDavid Hoffmann
Set DresserEva Maria StieblerSet Decorator
AußenrequisitenassistentJohannes A. Pfaller
Location ScoutRaidar Huber
Location ScoutRaschad Salem
BaubühneLars Dicht
BühnenmalerWolfgang WredeSetvorbau
BühnenmalerinFee Doßmannkurzfristig, i.A.v.Lars Dicht
RequisitenfahrerJohannes A. Pfaller
Assistentin der HerstellungsleitungKathrin Geyh/ der ausführenden Produzentin
ProduktionsleiterinAnja-Karina Richter
Erster AufnahmeleiterHendrik Lam
SetaufnahmeleiterChristopher Doll
Assistentin der AufnahmeleitungAnnabell Etzel
Assistentin der AufnahmeleitungCarolin von Fritsch
Assistent der AufnahmeleitungMarcel Andrä
ProduktionsfahrerinSilke Werner
RegisseurHans-Christian Schmid
1. RegieassistentTorsten Künstler1.AD
Script Supervisor (Continuity)Ulrike BenderVertretung
RegiepraktikantMaximilian Werkhausen
EditorHansjörg Weißbrich
EditorBernd SchlegelCo - Schnitt
FilmtonmeisterMarc Parisotto
FilmtonmeisterStephan Michalik
FilmtonassistentJulian NapfTM. M.Parisotto
SounddesignerDirk Jacob

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systemsBalloonlight
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth KüppersVollcatering
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hansjörg Weißbrich2003Film+ SchnittpreisSpielfilmgewonnen
Hansjörg Weißbrich2004Deutscher KamerapreisBester Schnitt - Kinofilmnominiert
Hansjörg Weißbrich2004Preis der deutschen FilmkritikBester Schnittgewonnen
Michael Gutmann2004Bayrischer FilmpreisBestes Drehbuchgewonnen
Hans-Christian Schmid2004Bayrischer FilmpreisBestes Drehbuchgewonnen
Jakob Claussen2004Bayrischer FilmpreisBester Filmgewonnen
Thomas Wöbke2004Bayrischer FilmpreisBester Filmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 10.01.2007