lichter | © 2003 by
© 2003 by
Kinospielfilm | 2002-2003 | Drama, Episodenfilm | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alice DwyerKatharina [NR]
Martin KieferMarko [NR]
Sebastian UrzendowskyAndreas [NR]
Claudia Geisler-BadingSimone [NR]
Herbert KnaupKlaus [NR]
Ivan ShvedoffKolja [NR]
Henry HübchenWilke [NR]
Julia KrynkeBeata [NR]
Janek RiekeChristoph [NR]
Maria SimonSonja [NR]
Devid StriesowIngo [NR]
August DiehlPhilip [NR]
Sergej FrolovDimitri [NR]
Tom JahnMaik [NR]
Anna JanovskajaAnna [NR]
Aleksandra JustaMilena [NR]
Marysia ZamachowskaMarysia [NR]
Zbigniew ZamachowskiAntoni [NR]
Ellen SchlootzKirstin [NR]
Johannes HitzblechErzieher Ebert [NR]
Sergey KalantayFlüchtling [NR]
Klaus BräuerKontrolleur Stadtwerke [NR]
Anna FischerMädchen [NR]
Jennipher AntoniJunge Frau [NR]
Michael GerberPetzold [NR]
Kamil MajchrzakStudent im Treppenhaus [NR]
Markus EberlMitarbeiter Arbeitsamt [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Compositor / Compositing ArtistChristian Wieser
ARRI Digital Film
ARRI Digital Film
Casting DirectorCornelia Mareth
Zusatzcasting Moskau
Zusatzcasting Moskau
Casting DirectorMaria Rölcke
Zusatzcasting Moskau
Zusatzcasting Moskau
Casting DirectorSimone Bär
CastingassistentinKirstin Plotz
DrehbuchautorHans-Christian Schmid
DrehbuchautorMichael Gutmann
RechercheurKamil Majchrzak
ProduktionscontrollerJens Oberwetter
Kameramann/DoPBogumił Godfrejów
2nd Unit KameramannNikolaus Summerer
1. KameraassistentSebastian Grundt
Zusatz tageweise
Zusatz tageweise
1. KameraassistentChristian Nils Dlusztus
Clapper-LoaderSebastian Bäumler
VideooperatorMaximilian Werkhausen
1. KamerabühneJens Reuscher
Frankfurt a.d.Oder, Oktober
Frankfurt a.d.Oder, Oktober
KostümbildnerinUlrike Scharfschwerdt
KostümbildpraktikantinKatarina Schremmer
OberbeleuchterFabian Rösler
Best BoyOliver Bromme
BeleuchterRaphael Beinder
BeleuchterStepan Novotny
LichtassistentChristoph Englert
21 Drehtage
21 Drehtage
MaskenbildnerinTatjana Krauskopf
MaskenbildassistentinVerena Weißert
ProduzentThomas Wöbke
ProduzentJakob Claussen
SzenenbildnerChristian Goldbeck
AußenrequisiteurDavid Hoffmann
Set DresserEva-Maria Stiebler
Set Decorator
Set Decorator
AußenrequisitenassistentJohannes Pfaller
Location ScoutRaschad Salem
Location ScoutRaidar Huber
BaubühneLars Dicht
BühnenmalerinFee Doßmann
kurzfristig, i.A.v.Lars Dicht
kurzfristig, i.A.v.Lars Dicht
BühnenmalerWolfgang Wrede
Setvorbau
Setvorbau
RequisitenfahrerJohannes Pfaller
Assistentin der HerstellungsleitungKathrin Geyh
/ der ausführenden Produzentin
/ der ausführenden Produzentin
ProduktionsleiterinAnja-Karina Richter
Erster AufnahmeleiterHendrik Lam
SetaufnahmeleiterChristopher Doll
Assistentin der AufnahmeleitungCarolin von Fritsch
Assistent der AufnahmeleitungMarcel Andrä
Assistentin der AufnahmeleitungAnnabell Etzel
ProduktionsfahrerinSilke Werner
RegisseurHans-Christian Schmid
1. RegieassistentTorsten Künstler
1.AD
1.AD
Script ContinuityUlrike Bender
Vertretung
Vertretung
RegiepraktikantMaximilian Werkhausen
FilmeditorHansjörg Weißbrich
FilmeditorBernd Schlegel
Co - Schnitt
Co - Schnitt
FilmtonmeisterStephan Michalik
FilmtonmeisterMarc Parisotto
FilmtonassistentJulian Napf
TM. M.Parisotto
TM. M.Parisotto
Sound DesignerDirk Jacob

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlight
Balloonlight
ProduktionsservicesDinner for Tour - Ruth Küppers
Vollcatering
Vollcatering
CastingCMR Casting / Casting Mareth & Rölcke GbR
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Hansjörg Weißbrich2003Film+ SchnittpreisSpielfilmgewonnen
Hansjörg Weißbrich2004Deutscher KamerapreisBester Schnitt - Kinofilmnominiert
Hansjörg Weißbrich2004Preis der deutschen FilmkritikBester Schnittgewonnen
Michael Gutmann2004Bayrischer FilmpreisBestes Drehbuchgewonnen
Hans-Christian Schmid2004Bayrischer FilmpreisBestes Drehbuchgewonnen
Jakob Claussen2004Bayrischer FilmpreisBester Filmgewonnen
Thomas Wöbke2004Bayrischer FilmpreisBester Filmgewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Mittwoch, 10.01.2007