EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2022-2023 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn31.05.2022
Drehende16.12.2022
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenDeutschland - Berlin
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [DHR]
Josephin Busch
Lucy Elbe [DHR]
Aleksandar RadenkovicAlexander von Tal [DHR]
Stellan TorrnRainer Wagner [EHR]
Dominic RaackeFrank Stein [EHR]
Yasin El HarroukHisham Al-Ruf [EHR]
Hanna JürgensEva Liebeskind [EHR]
Eva-Lotta TrojandtHannah Berliner [EHR]
Julia BiedermannElena Brackert [EHR]
Louis HeldCedrik Menge [EHR]
Didem ErcinTülay Westphal [EHR]
Janina StopperMerle Brackert [EHR]
Timo JacobsJens Degner [EHR]
Eugen Bauder
Patrick Westphal [EHR]
Lilly KrugAnika Homberg [EHR]
Stefan JürgensWalter Homberg [EHR]
Nadja BeckerEvelyn Homberg [EHR]
Karl SchaperKevin Henschel [EHR]
Max Beck
Dennis Mey [EHR]
Florian SchmidtkeMarcel Reeder [EHR]
Henriette HölzelJana Simon [EHR]
David BredinEugen Pachlatko [EHR]
Hermia GerdesPepsi [EHR]
Florian Maria SumerauerBenno Melzer [EHR]
Nadine KöstersNele Schneider [EHR]
Christian KerepeszkiDr. Felix Struff [EHR]
Leon Blaschke
Julius Mommsen [EHR]
Isabelle Vogt
Angi Kuhn [EHR]
Daniel RodicKai Duncker [EHR]
Bernhard Schir
Kleist [EHR]
Victoria Schulz
Suri Weber [EHR]
Susanne Häusler
Monika Müller [DNR]
Julia Ueno StrowskiBahar Duman [NR]
Peter MikluszHanno Wondratschek [NR]
Sophie HutterChristine Schöttler [NR]
Till WonkaJoachim Zermos [NR]
Oskar RedfernPhilip Bauder [NR]
Sebastian FräsdorfEric Hausmann [NR]
Ali-Emre SahinBurak [NR]
Jan FassbenderMilo Seidel [ENR]
Susanne Szell
Brigitte Zöllner [ENR]
Mira GoeresCaroline Hilmer [ENR]
Peter FieselerBehnke [ENR]
Jörg WitteAxel Freese [ENR]
Anne-Marie LuxTabea Landoff [ENR]
Eman DwagySamira al-Rif [ENR]
Martin StangeDennis Gertig [ENR]
Nils SchulzGoran Dedic [ENR]
Emiko GejicReporterin [ENR]
Lars WeströmJens Reinhard [ENR]
Lion-Russell BaumannJerry Sanders [ENR]
Mehmet YilmazSinan Gökal [ENR]
Roman SchomburgTristan Siebert (Nur eine Sekunde) [TR]
Sasha MariniTraveler [TR]
Maya HenselekDr.Djamila Khaled
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristDaniel Kraus
HDR Grading Assimilate Scratch + SDR Trim pass
HDR Grading Assimilate Scratch + SDR Trim pass
ColoristinInga Sagrodnik
Episode 131-133, 140, 142
Episode 131-133, 140, 142
Dailies ColoristSven Hegen
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinFranziska Harms
HeadautorinStefanie Fies
DrehbuchautorinAnne Katrin Mascher
DrehbuchautorKrystof Hybl
Kameramann/DoPFelix Beßner
Folgen 131 + 132 + 133
Folgen 131 + 132 + 133
Kameramann/DoPChristian Paschmann
Folge 137-139
Folge 137-139
Kameramann/DoPWolf Siegelmann
Kameramann/DoPHeinz Wehsling
Kamera OperatorSjon Blaauw
B-Cam 6 DT
B-Cam 6 DT
Kamera OperatorAlexander Kohn
Zusatz, 1 DT
Zusatz, 1 DT
1. KameraassistentJohannes Pfau
3 DT B Cam
3 DT B Cam
1. KameraassistentJohann Kirschneck
B-Cam 6DT
B-Cam 6DT
1. KameraassistentMoritz Müller
a-cam 134-136
a-cam 134-136
1. KameraassistentSjon Blaauw
A-Cam, Folge 130-132
A-Cam, Folge 130-132
2. KameraassistentJohann Kirschneck
Block 1, Mini & Steadicam
Block 1, Mini & Steadicam
2. KameraassistentSven Wecker
6DT
6DT
2. KameraassistentRuben Killat
2. KameraassistentJohannes Pfau
3. Block 2022
3. Block 2022
Data Wrangler, Digital LoaderRobert Thalheim [1]
Block 2 & 4
Block 2 & 4
Data Wrangler, Digital LoaderSven Wecker
Video Operator / Data Wrangler
Video Operator / Data Wrangler
StandfotografMaor Waisburd
Vertretung
Vertretung
StandfotografOliver Feist
1. KamerabühneFlorian Al Salk
KostümbildassistentinSarina Sulianto
Folge 137 -139
Folge 137 -139
KostümbildassistentinIsabell Reisinger
Folgen 131-133
Folgen 131-133
KostümbildassistentinAnna Kurz
Folge 134 - 137
Folge 134 - 137
Setkostüm (Garderobiere)Annemarie Kögl
131-139
131-139
Setkostüm (Garderobiere)Liza von Dewitz
Setkostüm (Zusatz)Sarina Sulianto
OberbeleuchterCarsten Schurat
MaskenbildnerinAljona Kassner
MaskenbildnerinSusi Bär
MaskenbildnerinJulia Serowski
Block 1, 3 und 4
Block 1, 3 und 4
ProduzentMarcus Mende
ProducerinAnnett Walter
SzenenbildnerKarl-Hermann Reith
AußenrequisiteurHenryk Böhme
AußenrequisiteurRaphael Pichlmaier
17 Drehtage Urlaubsvertretung
17 Drehtage Urlaubsvertretung
SetrequisiteurMatthias Preti
Location ScoutLukas Gontovos
ProduktionsleiterPeter Schiller
Folge 131-136
Folge 131-136
ProduktionsleiterinCatharina Bürger
Folgen 137-142
Folgen 137-142
ProduktionsassistentinViviane Petrescu
ProduktionsassistentinHeike Berger
Block 3 & 4
Block 3 & 4
1. AufnahmeleiterinGisela Ellerbock
1. AufnahmeleiterMatthias Schudde
Folgen 137-142
Folgen 137-142
MotivaufnahmeleiterOliver Dresselhaus
Episoden 137 - 142
Episoden 137 - 142
MotivaufnahmeleiterJan Schabowski
Block 2 (Folgen 134 - 136)
Block 2 (Folgen 134 - 136)
MotivaufnahmeleiterBirk Müller
Block 1 (Folge 131 - 133)
Block 1 (Folge 131 - 133)
Assistent der AufnahmeleitungBenjamin Heer
ProduktionsfahrerLukas Henzschel
6 DT
6 DT
ProduktionspraktikantMax Wendt
Block 2
Block 2
Set RunnerFlorian Thielen
Set RunnerBarbara Selisek
, 3 Wochen Motiv AL Praktikum
, 3 Wochen Motiv AL Praktikum
RegisseurinBettina Braun
3 x 45 Minuten
3 x 45 Minuten
RegisseurinVerena S. Freytag
RegisseurPeter Ladkani
RegisseurFlorian Kern
1. RegieassistentinAndrea Hügli
1. RegieassistentinDanielle Kahle
2. RegieassistentMax Wendt
Block 4
Block 4
2. RegieassistentFelix Vogt
Folgen 137-139
Folgen 137-139
Script SupervisorSandra Werner
Flg. 131-133
Flg. 131-133
Script SupervisorAntje Jagemann
Script ContinuityMarina Herrmany
Folge 140-142
Folge 140-142
KomparsenbetreuerJoachim Rissmann
FilmeditorinFriederike von Normann
Folgen 134-136
Folgen 134-136
FilmeditorinSabine Rottmann
Folgen 131-133
Folgen 131-133
FilmeditorinLena (Helena) Bieniek
Online EditorMaximilian Buske
SchnittassistentinJoanna Jayes
Folge 131-139
Folge 131-139
StuntwomanCecilia Diesch
FilmtonmeisterLudwig Bestehorn
3 Tage Vertretung
3 Tage Vertretung
Dialog EditorDaniel Perez
RedakteurinJutta Kämmerer
RedakteurinPetra Erschfeld
Green ConsultantMarcus Gründel
Staffel I - IV
Staffel I - IV
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Stella Glenk

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Folge 131 - 141
Folge 131 - 141
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizeifahrzeuge Polizeikomparsen Polizeiuniformen Requisiten
Polizeifahrzeuge Polizeikomparsen Polizeiuniformen Requisiten
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
Beate Scheel
Beate Scheel
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungE.A.S.T
ProduktionsservicesFilmservice-BB
Tag und Nachtbewachung
Tag und Nachtbewachung
ProduktionsservicesFox Wolf Blocking
Blocking und Absperrmaterial
Blocking und Absperrmaterial
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG