EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
©ZDF/ (F) Oliver Feist; (M) Marcel Weisheit
©ZDF/ (F) Oliver Feist; (M) Marcel Weisheit

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 119-130 | 2021-2022 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn25.05.2021
Drehende07.12.2021
DrehorteBerlin
DrehregionenDeutschland - Berlin

Projektdaten

Lauflänge Episode45 min
Teile von/bis119-130

Kurzinhalt

Die 11. Staffel von "Letzte Spur Berlin" beginnt mit einem neuen Kollegen: Richard Hanke (Andreas Leupold) vertritt Alexander von Tal (Aleksandar Radenković) als dieser vorübergehend in eine Sonderkommission versetzt wird. Mit seiner Expertise unterstützt der Ur-Berliner Hanke das Team der Vermisstenstelle noch kurz vor seiner Pensionierung. Radek (Hans-Werner Meyer) ist als Vater gefragt. Er und seine Frau Anke (Gesine Cukrowski) erfahren, dass ihre Tochter Hanna (Lina Helfrich) ganz andere Pläne für die eigene Zukunft hat als ihre Eltern. Auch in Lucys (Josephin Busch) Privatleben geht es turbulent zu, nachdem ihr Freund Fabian sich von ihr getrennt hat. Alex (Aleksandar Radenkovic) hingegen muss sich mit den Folgen seines Einsatzes in der Soko herumschlagen und wird angesichts eines Disziplinarverfahrens vor eine schwere Entscheidung gestellt. Und Mina (Jasmin Tabatabai) stellt sich die Frage, ob die Vermisstenstelle noch der richtige Ort für sie ist, und bewirbt sie sich schließlich um eine andere Stelle. Wird sie das Team verlassen?
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [DHR]
Josephin Busch
Lucy Elbe [DHR]
Aleksandar Radenkovic
Alexander von Tal [DHR]
Andreas Leupold
Richard Hanke [DHR]
Saro EmirzeAndreas Grove [HR]
Tessa MittelstaedtIsabell Lengler (F: Geschwisterliebe) [EHR]
Lennart Betzgen
Matti Brenner [EHR]
Bettina BurchardKira Bischoff [EHR]
Silvana DammJasmin Nazari [EHR]
Lilli Fichtner
Jeanette Schulz [EHR]
Lilly Forgách
Peggy Ahrens [EHR]
Greta Geyer
Pia Messmer [EHR]
David HürtenPaul Blank [EHR]
Romina KüperIlona Kovács [EHR]
Irina Wanka
Gabriela Paredes (F: Folterknecht) [EHR]
Martin BadenRicky Bischoff [EHR]
Angelika WallerRosalie Schulz [EHR]
Nike MartensBetty Rohloff [EHR]
Carlotta von FalkenhaynLiv Brenner [EHR]
Jonathan Elias WeiskeDaniel Lamprecht [EHR]
Nico LierschLeo Döring [EHR]
Sonja WeißerFux [EHR]
Patrick von Blume
Jörg Messmer [EHR]
Helen WoigkMaria Lange [EHR]
Michael MendlEduardo Lange [EHR]
Martin FeifelTorsten Manscheid [EHR]
Johanna PolleyGina Mertens [EHR]
Jonas LauxArno Kämper [EHR]
David RottRene Schilling [EHR]
Katia FellinFrizzi Berger [EHR]
Marie RönnebeckNatascha Hammersfahr [EHR]
Rüdiger JoswigProfessor Sternheim [EHR]
Frank Leo SchröderMatthias Martens [EHR]
Alexander FinkenwirthFrederik von Bütow [EHR]
Felix MayrTorben Stennert [EHR]
Judith NeumannBritta Voigt [EHR]
Markus TomczykAdam Fritsche [EHR]
Katharina ZapatkaYvonne Zeisig [EHR]
Maximilian GrillRafael Hauser [EHR]
Linn ReusseLilli [EHR]
Frederic BalonierPatrick Seegant [EHR]
Gesine CukrowskiAnke [DNR]
Lina HelfrichHanna [DNR]
Caroline HankeInes Bendzko [NR]
Wilfried HochholdingerMichael Schreiber [NR]
Jörg Westphal
Uwe Schulz [NR]
Beren TunaDr. Zeyneb Demir [NR]
Raphael ZariBoris Terjung [NR]
Andreas HoferRolf Zotzsche [NR]
Nico HolonicsMoritz Topalla [NR]
Thomas Gerber
Thoralf Garzin [ENR]
Christian HartingDr. Hartmut Euler [ENR]
Tom KeunePawel Glinski [ENR]
Ella Morgen
Lara Nawrath [ENR]
David Nádvornik
Nevin Maltz [ENR]
Michael PinkRichard Brenner [ENR]
Peter SikorskiTimo Gerber [ENR]
Matthias WeidenhöferDr. Achim Gentner [ENR]
Niklas OsterlohJonas Lahn [ENR]
Ivar WafaeiOmar Nazari [ENR]
Nyamandi AdrianMax Yzer [ENR]
Philipp Droste
Gábor Kovács (Hundeleben) [ENR]
Frederik von LüttichauJonas Breuer
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSven Hegen
Folgen 128-130, SDR + HDR
Folgen 128-130, SDR + HDR
ColoristJakob Ihde
Folgen 119-124, SDR + HDR @ Cine Chromatix
Folgen 119-124, SDR + HDR @ Cine Chromatix
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinFranziska Harms
HeadautorKlaus Wolfertstetter
HeadautorPeer Klehmet
DrehbuchautorPeer Klehmet
DrehbuchautorRobert Hummel
DrehbuchautorStephan Falk
DrehbuchautorKlaus Wolfertstetter
Folge 119 - Große Pläne / Folge 130 - Tänzer (mit Peer Klehmet)
Folge 119 - Große Pläne / Folge 130 - Tänzer (mit Peer Klehmet)
DrehbuchautorKrystof Hybl
DrehbuchautorinLuci van Org
DrehbuchautorinNadine Schweigardt
DrehbuchautorinAnne Katrin Mascher
IdeeOrkun Ertener
Kameramann/DoPStefan von Borbély
Kameramann/DoPOliver-Maximilian Kraus
Kameramann/DoPFelix Beßner
Folgen 125 + 126 + 127
Folgen 125 + 126 + 127
Kameramann/DoPWolf Siegelmann
Kamera OperatorSjon Blaauw
B-Cam: 9 DT
B-Cam: 9 DT
1. KameraassistentVernon Dolan
B cam
B cam
1. KameraassistentJan Kremzow
Folge 119-121 | 1 DT
Folge 119-121 | 1 DT
1. KameraassistentSjon Blaauw
A-Cam, Folge 119-121, Folge 125-127 & 5 DT Folge 128-130
A-Cam, Folge 119-121, Folge 125-127 & 5 DT Folge 128-130
1. KameraassistentMoritz Müller
a-cam 128-130
a-cam 128-130
1. KameraassistentinJulia Kronseder
5 Drehtage Zusatz
5 Drehtage Zusatz
1. KameraassistentTim Sydow
ARRI AMIRA, Folgen 122- 124
ARRI AMIRA, Folgen 122- 124
1. KameraassistentJohann Kirschneck
B-Cam 9 DT, Folge 119-121 & 125-127
B-Cam 9 DT, Folge 119-121 & 125-127
2. KameraassistentRuben Killat
2. KameraassistentSven Wecker
5DT
5DT
2. KameraassistentJohann Kirschneck
2 Blöcke: Folge 119-121 & 125-127
2 Blöcke: Folge 119-121 & 125-127
2. KameraassistentinKatja Nantke
4 DT
4 DT
2. KameraassistentinVicky Müller
StandfotografOliver Feist
1. KamerabühneFlorian Al Salk
Folgen 125-127
Folgen 125-127
1. KamerabühneChristopher Huck
Key-Grip Folgen 128 / 129 / 130
Key-Grip Folgen 128 / 129 / 130
1. KamerabühneFranz Schneider
Folge 122-124
Folge 122-124
Dolly GripDaniele Boselli
B Kam Folge 122-124
B Kam Folge 122-124
KamerabühnenassistentArne Gehres
6 DT
6 DT
KamerabühnenassistentDaniele Boselli
Folge 122- 124
Folge 122- 124
KamerabühnenassistentMartin Rehm
Folgen 128 - 130, Magnum Dolly mit Precision Vario Tracks, Truss- Dolly
Folgen 128 - 130, Magnum Dolly mit Precision Vario Tracks, Truss- Dolly
KamerabühnenassistentJan Kremzow
Folge 119-121
Folge 119-121
KostümbildnerinBeate Scheel
KostümbildassistentinIsabell Reisinger
Setkostüm (Garderobiere)Annemarie Kögl
125-130
125-130
Setkostüm (Zusatz)Marylin Rammert
Setkostüm (Zusatz)Narod Aghakhanian
Setkostüm (Zusatz)Bernadette Weber [1]
Folge 125- 127/ 10 Tage/ Garderobenassistenz
Folge 125- 127/ 10 Tage/ Garderobenassistenz
MaskenbildnerinJulia Serowski
Block 1-4
Block 1-4
MaskenbildnerinSusi Bär
KomponistDirk Leupolz
ProduzentMarcus Mende
ProducerinAnnett Walter
ProducerLutz Groth
SzenenbildnerKarl-Hermann Reith
SzenenbildassistentinChristina Wittig
AußenrequisiteurHenryk Böhme
SetrequisiteurMatthias Preti
SetrequisitenassistentNick Kühn
Location ScoutLukas Gontovos
Graphic ArtistNina Kumpović
Handschriften, diverse
Handschriften, diverse
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Höbbel
ProduktionsleiterinCatharina Bürger
Postproduction ManagerÇağla Eroğlu
ProduktionsassistentinHeike Berger
Block 3 & 4
Block 3 & 4
ProduktionsassistentinDaniela Winkler
Folge 119-125
Folge 119-125
1. AufnahmeleiterMatthias Schudde
MotivaufnahmeleiterOliver Dresselhaus
SetaufnahmeleiterFlorian Thielen
11 DT
11 DT
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Thielen
Set Runner
Set Runner
Assistent der AufnahmeleitungBenjamin Heer
RegisseurPeter Ladkani
RegisseurJosh Broecker
RegisseurinBettina Braun
3 x 45 Minuten
3 x 45 Minuten
RegisseurThomas Nennstiel
1. RegieassistentinDanielle Kahle
1. RegieassistentVincent Pieper
Folgen 128, 129, 130
Folgen 128, 129, 130
1. RegieassistentMartin Beyerle
2. RegieassistentFelix Vogt
Folgen 119-124
Folgen 119-124
Script SupervisorConstanze Westhoven
Script ContinuityAntje Jagemann
Fo. 119-121/ Fo. 128-130
Fo. 119-121/ Fo. 128-130
FilmeditorThomas Zachmeier
FilmeditorFritz Busse
FilmeditorMarco Baumhof
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
Stunt KoordinatorBilly Buff
Stunt Supervisor
Stunt Supervisor
Stunt KoordinatorJoe Tödtling
for Buff Connection
for Buff Connection
Fight ChoreographerMichael Bornhütter
StuntwomanJanine Theisen
#128, 129, 130
#128, 129, 130
StuntwomanKim Ruhnau
Head Stunt RiggerRonny Horning
Sound DesignerStephan Liepe
Folgen 119-121
Folgen 119-121
RedakteurinPetra Erschfeld
RedakteurinJutta Kämmerer

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
Folgen 122 bis 130
Folgen 122 bis 130
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Polizei
Polizei
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Tanklöschfahrzeug mit Besatzung / SFX- Absicherung (Explosion)
Tanklöschfahrzeug mit Besatzung / SFX- Absicherung (Explosion)
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenSturm Handels GmbH
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
Komparsenabrechnung (digitaler Arbeitsvertrag)
ProduktionsberatungE.A.S.T
ProduktionsberatungE.A.S.T