©ZDF/Oliver Feist
©ZDF/Oliver Feist

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | 2019-2020 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Statusnur für Premium Member
Drehbeginnnur für Premium Member
Drehendenur für Premium Member

Projektdaten

Anzahl der Folgennur für Premium Member

Kurzinhalt

Zum Start in die neunte Staffel erhält das Team der Berliner Vermisstenstelle Unterstützung von der neuen Kollegin Jessica Papst (Paula Kalenberg). Sie vertritt Lucy Elbe (Josephin Busch) für eine Weile. Kriminalhauptkommissar Oliver Radek (Hans-Werner Meyer) und seine Kollegin Mina Amiri (Jasmin Tabatabai) freuen sich über die Vertretung, doch mit Alex (Aleksandar Radenkovic) gerät die ehrgeizige Polizistin immer wieder aneinander.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [DHR]
Aleksandar RadenkovicAlexander von Tal [DHR]
Paula KalenbergJessica Papst (Folgen 1 - 9) [DHR]
Josephin BuschLucy Elbe (Folgen 10 - 13) [DHR]
Omar AkbarAdil Rahman [EHR]
Lena BaaderDr. Anna Petrova [EHR]
Eva BayAnnika [EHR]
Peter BeckerChristoph Fahrenholz [EHR]
Max HegewaldHannes Körber [EHR]
Anna HerrmannIra Meyerhofer [EHR]
Leopold HornungThomas Mittelstädt [EHR]
Samuel HummelBastian Schmid [EHR]
Hadi KhanjanpourMostafa Hamidi [EHR]
Ella LeeFilippa Winkler [EHR]
Livia MatthesEva Vöhringer [EHR]
Lena MeckelKira Brandt [EHR]
Christian NatterMartin Siebert [EHR]
Judith NeumannJane Gerber [EHR]
Katja SallayKatharina Heim [EHR]
Kristin SuckowDore Esslinger [EHR]
Elina VildanovaAgata Kowalcyk [EHR]
Franziska WalserCharlotte Vöhringer [EHR]
Anton WeilPhil Miklos [EHR]
Brigitte ZehKarina Glock [EHR]
Johannes Hendrik LangerFabian Handke [DNR]
Anna BardorfFr. Hofmann (F: Nächstenliebe ) [NR]
Ole EisfeldLeopold Brugger [NR]
Leonidas Levy FriedländerGabriel [NR]
Cosima HenmanLeonie [NR]
Andruscha HilscherDimitri [NR]
Sebastian SchneiderThomas Mittelstädt (18) [NR]
Talin BartholomäusAlexander von Tal (jung) [ENR]
Julia BeckerSonja Hielscher [ENR]
Susanne BöwePetra Sörenssen [ENR]
Esther EscheSonja Gerstermann (F: Herzdame) [ENR]
Katrin HeßJules [ENR]
Gotthard LangeAlbert [ENR]
Kai MaertensProf. Rudolf Siebert (F: 'Alibi') [ENR]
Violetta SchurawlowEliza Kowalzyk [ENR]
Masha TokarevaLucia Ermanov [ENR]
Nicole UrbanekOla Kaminska [ENR]
Roland WolfVerkäufer Brautmode [ENR]
Michael BaderschneiderPassant [TR]
Helene GrassSusanne Welge [TR]
Sheri HagenDr. Ulrike Meiners [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinGreta BebenrothFolge 95 - 97 // Folge 98 - 100
HeadautorChristian Schiller
HeadautorinMarianne Wendt
HeadautorinElke Hauck
HeadautorJan Ricken
HeadautorRoderick Warich
DrehbuchautorKlaus WolfertstetterFolge 95 'Anrufe'
Kamerafrau/DoPChristine A. Maier
Kameramann/DoPBernhard Wagner
Kameramann/DoPNamche Okon
Kameramann/DoPAnton Klima
Kameramann/DoPHendrik A. Kley
Kamera OperatorVolker GläserB-cam
Gimbal System OperatorLeon Brinkmann3 DT, A-Cam, Ronin2, Amira
1. KameraassistentClemens Rieger
1. KameraassistentLeon BrinkmannFolgen 99 & 101
1. KameraassistentJens-Christian WanzeckFolge 90 & 91
1. KameraassistentSjon BlaauwA-Cam, Folge 102-104
1. KameraassistentFlu Popow16DT, Monstro&Alexa, Folge 98&100
1. KameraassistentChristian PasseriAmira, Folgen 99&101, Zusatz 2 DT + Test, A&B Cam
2. KameraassistentinLisa HeimerlFolge 99 & 101
2. KameraassistentSebastian Hempel1 DT Vertretung, Folge 99 & 101
2. KameraassistentinLisa DutschmannFolge 95-97, 3 DT Vertr.
2. KameraassistentJohann Kirschneck
2. KameraassistentOtis Witt16DT, Folge 98&100
Rear Projection Plates OperatorFelix MaulPlate Operator
VideooperatorMaximilian CasjensVideo und Daten 6 DT
VideooperatorJulian Schmidt [2]Folgen 102-104
VideooperatorJohann Kirschneck11 DT, Block 4
StandfotografOliver Feist
KamerabühneOsée Bechstedt
KamerabühneSandro EichlerFolgen 99 & 101
KamerabühnenassistentMario Zettel9.Staffel Folge 100
Multikopter PilotFlorian Felix Reeh
KostümbildnerinBeate Scheel
KostümbildnerinBarbara SchrammBlock 9, Folgen 95-97
KostümbildassistentinViola Völk
KostümbildassistentinJennifer Rudelove2. Assistenz; Folge 98 - 104
KostümbildassistentinVeronika Armster
GarderobiereYvonne Wojnar6 Episoden Betreuung Darsteller
GarderobiereAlina BergerFolge 98 - 104
ZusatzgarderobiereSarah Hoppenstedt
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
MaskenbildnerinAntje Langner
MaskenbildnerinDaniela Schmiemann
MaskenbildnerinStephanie AdamFolge 95-97
MaskenbildnerinPascale-Sophia Profe-BrachtFolge 89 & 100
MaskenbildnerinWiebke Madloch
KomponistDirk Leupolz
ColoristDaniel KrausEP86-88 Assimilate Scratch
ColoristJakob IhdeFolgen 92 - 97, SDR + HDR, Cine Chromatix
ProduzentMarcus Mende
ProducerLutz Groth
ProducerinAnnett Walter
SzenenbildnerKarl-Hermann Reith
SzenenbildassistentinSvea JürgensonStaffel 8 seit 12/2018 & Staffel 9
AußenrequisiteurHenryk Böhme
AußenrequisiteurSven KuhnleinNovember 2019 Krankenvertretung
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Markus Wegner
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Matthias Pretisubstitute
Set DresserBurkhard Borke Nutsch- Besetztes Haus
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Höbbel
ProduktionsleiterinCatharina Bürger
ProduktionsassistentinWiebke Peters
ProduktionsassistentinHeike BergerBlock 3-5
Erster AufnahmeleiterMatthias Schudde
MotivaufnahmeleiterinSarina Steinke-EggertBlock 1-4
MotivaufnahmeleiterSören von der HeydeBlock 5, Folgen 102 - 104 in Berlin+Brandenburg
Assistent der Set-ALJohannes Breu
Set RunnerMarina HerrmanyFolge 95-101
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
RegisseurinKäthe Niemeyer
RegisseurinSabine Derflinger
RegisseurPeter Ladkani
RegisseurMarcus Weiler
RegisseurinAelrun Goette
1. RegieassistentDennis EichhofFolgen 99 & 101
1. RegieassistentinRegina SpreerFo. 98 & 100
1. RegieassistentMeno Sellschopp
1. RegieassistentinBirka Saß
Script Supervisor (Continuity)Christian ThébaudFolge 92-94
Script Supervisor (Continuity)Velvet Bianca JobsFolgen 98 + 100
Script Supervisor (Continuity)Constanze WesthovenFolge 95-97
KomparsenbetreuerPaul Kupetz4 DT
KomparsenbetreuerChristian Theisinger
RegiepraktikantKeanu PiochFolge 98 & 100
RegiepraktikantBao Bui Duc92-94
EditorinWiebke HenrichKäthe Niemeyer (Ep92/93/94) Aelrun Goette (Ep98/100)
EditorThomas Zachmeier
EditorinIsabel Meier
StuntmanJan Boehme
FilmtonmeisterThomas Landgraeber
FilmtonmeisterMatthias Pamperin
FilmtonassistentMoritz MonorfalviErsatz
MischtonmeisterinSabine Maier [1]Folgen 95-97
RedakteurDominik Kempf

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationnew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
Fahr- und FlugzeugeBerlin City CopsPolizei
Fahr- und Flugzeugefilmtaxiberlin - Jens ReimannTaxi
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbHSpielfahrzeuge
Kostümco.co costume servicesKB: Beate Scheel
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Beate Scheel
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Beate Scheel
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Beate Scheel, Barbara Schramm
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Berlin
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGBild & Ton Post
Komparsen/KleindarstellerAgentur Iris Müller OHG