Letzte Spur Berlin | © ZDF / Oliver Feist
© ZDF / Oliver Feist

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 43-54 | 2015 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.06.2015
Drehende18.12.2015
DrehorteBerlin

Projektdaten

Teile von/bis43-54
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
Jasmin TabatabaiMina Amiri [DHR]
Susanne BormannSandra Reiß [DHR]
Josephin BuschLucy Elbe [DHR]
Florian PanznerDaniel Prinz [DHR]
Bert TischendorfMark Lohmann [DHR]
Eva BlumEva Wiegand [EHR]
Catherine BodeBeate Rutmann [EHR]
Serkan Cetinkaya
Hatem Dschamil [EHR]
Ceci ChuhMaike Wagner [EHR]
Merle ColletAmelie Sander [EHR]
Bernhard Conradn.n. [EHR]
Peter DavorFelix Haydn [EHR]
Markus GertkenAndreas Wiegand (F: Gesetzeshüter) [EHR]
Heike Hanold-LynchLori Weigel [EHR]
Mike Hoffmann
Conrad Wecker [EHR]
Alexander HörbeJochen Montag [EHR]
Christine KutscheraLena Peukert [EHR]
Alma LeibergKatharina Jünger [EHR]
André MannVater Lohmann [EHR]
Pia MechlerSelma Thorvald [EHR]
Claudia MehnertEva Faller [EHR]
Jan PohlKilian Nolde [EHR]
Tilman PörzgenRayk Jacobsen [EHR]
Gabriel Raab
Timo Heller [EHR]
Lara-Isabelle RentinckTina [EHR]
Mirco Reseg
Klaas Holbein [EHR]
Clelia Sarto
Maja Götz [EHR]
Victor Schefé
Strasser [EHR]
Sebastian SchneiderTim Wiegand (F: Gesetzeshüter) [EHR]
Karl Alexander SeidelIvo [EHR]
Norbert Stöß
Johannes Götz (F: Befreiungsschlag) [EHR]
Lina WendelCharlotte Köhler [EHR]
Matthias ZiesingDirk Gerber [EHR]
Anian ZollnerMartin Koch [EHR]
Johannes AhnTAKESHI TANAKA [NR]
Robert BestaHelmholtz [NR]
Kerem CanMartin Schell [NR]
Naima FehrenbacherConny [NR]
Nadine KarbacherAirline Angestellte [NR]
Jerry KwartengCobo Traore [NR]
Cornelia LippertHildegard Brenninger [NR]
Renate RegelCharlotte Köhler [NR]
Rainer Reiners
Rudi Lutzke [NR]
Carolina VeraSarah Welk [NR]
Patrick von BlumeHeiko Bernbeck [NR]
Max von PufendorfKonstantin Westhoff [NR]
Oli BigalkeElias Schröter [ENR]
Pit BukowskiPascal Nittsche [ENR]
Cristina do RegoCeline Flügel [ENR]
Patrick HeinrichTheo B. Wagner [ENR]
Agnes Lindström BolmgrenJenny Fehse [ENR]
Patrick Pinheiro
Luiz Esteban [ENR]
Roman RothTeddy Rossio [ENR]
Martin UmbachBotschafter [ENR]
Saskia WischmeierIsabell [ENR]
Volker FiggeBeamter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Motion Graphics DesignerRick BaxstarDesktop spez. Software OP-Verwaltung
ColoristMarkward Wagner
ColoristinDelfina MayerCine Chromatix
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinJudith Maria Muschalla
HeadautorinMarianne Wendt
DrehbuchautorLinus FoersterFolge "Klickzahlen"
DrehbuchautorRobert Hummel"Gesetzeshüter"
DrehbuchautorinMarianne WendtFolge 43, 47 und 54
FilmgeschäftsführerinTina Daniel
Kameramann/DoPHenning Jessel90ér Spezial / Reg. .E. Onneken
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kamera OperatorMax KnauerB-Cam
1. KameraassistentChristian ´Buenos´ DiazALEXA Folge 46-48
1. KameraassistentDietmar HeckFolge 49-51
1. KameraassistentKalle KallovskyFocus Vertretung 49-51
1. KameraassistentKonstantin WolkensteinFolgen 43-45
1. KameraassistentAlexander Katan-SchmidFolge 51-54
1. KameraassistentTimothy SedgwickB Cam
1. KameraassistentMaximilian GüntherB-Kamera
2. KameraassistentinEva GehnkeVertretung
2. KameraassistentJan-Frederik Wockenfuß
2. KameraassistentinMadeleine RoggatzFolge 43-45, 49-54
VideooperatorTill Dose
VideooperatorAlexander Fischenich| Folgen: 46-48
StandfotografOliver Feist
KamerabühneHans StaplesKomplette Staffel a 4 Blöcke
KamerabühneOsée Bechstedtnur Vertetung v. H.Staples,
KostümbildassistentinOlesja KisselmannKB: Beate Scheel
GarderobiereAnastasia Danilow
GarderobierePetra LangerFolgen 49-51
GarderobiereChristina Walther [1]Folge 43 - 48
GarderobiereRita CsulikFolgen 49-51
ZusatzgarderobiereClaudia TorsielloAssistentin
KostümbildpraktikantinAnastasia OttoFolge 46-48
BeleuchterConstantin Zielskezwei Blöcke
BeleuchterGunter LeberFolgen 49 - 54
BeleuchterBjörn-Lennart HübscherVertretung
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
MaskenbildnerinAntje Langner
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
ZusatzmaskenbildnerinMarlen Elstner
ZusatzmaskenbildnerinRomy Meier
KomponistDirk Leupolz
ProduzentinGeraldine Voss
ProduzentDr. Ronald Gräbe
ProducerinJuliane Mieke
ProducerBenjamin Schacht
SzenenbildnerSebastian Wurmkomplette Staffel
SzenenbildassistentinMiriam LehnartFolgen 49-54
SzenenbildassistentinOlga Gredig
AußenrequisiteurBrain Halle
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Lily KieraFolgen 43,44,45
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Jan BraunFolge 52,53,54
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Stefan Pepe BaumgärtnerTeile
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Thomas Hainich
AußenrequisitenassistentinVivian WolfeFolgen 43 - 54
Location ScoutMartin Zillger
Location ScoutTatjana Liebenow
Location ScoutMarion Gerhardt
RequisitenfahrerMichael Waschnig
AusstattungspraktikantinCelina TosuncukFolge 52 - 54
ProduktionsleiterJens Solf
ProduktionsassistentinWiebke Peters
Erster AufnahmeleiterJürgen JanoczekDreh Berlin
Erste AufnahmeleiterinCatharina BürgerBlock II-IV, Folge 46-54
MotivaufnahmeleiterStefan HübertBerlin Folge 43 - 54
Assistent der Set-ALPhilipp Keitel
Assistent der Set-ALJohannes Breu
Set RunnerHannah Liebrenz, Folge 43-54
Set RunnerLaura Hilgenberg43 - 48
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
ProduktionsfahrerMarcus Horn1.Block
ProduktionsfahrerSteffen Kronwald2. - 4. Block
RegisseurThomas Nennstiel
RegisseurinSamira Radsi
RegisseurEdzard Onneken
RegisseurChristoph Stark
1. RegieassistentinSilvia SteinFol. 46-48
1. RegieassistentinRegina SpreerFo. 49 - 51
1. RegieassistentinKaren Fulham
1. RegieassistentSascha KoszinowskiFolge 51-54
Script Supervisor (Continuity)Melanie FronickeRegie: Samira Radsi
Script Supervisor (Continuity)Heidi HaenschRegie : Christoph Stark
Script Supervisor (Continuity)Antje Jagemann
RegiepraktikantinCelina TosuncukFolge 46 - 51
EditorinHanka Knipper
EditorThierry Faber
EditorinWiebke HenrichEP 46/47/48
EditorThomas Stange
SchnittassistentFabian Kaya
SchnittassistentinSatomi KawaguchiFolge 49-54
Stunt KoordinatorinDani Stein
Stunt KoordinatorChristian PeterssonBuff Connection
StuntmanHannes PastorDouble Bert Tischendorf
StuntmanMarco Albrecht
StuntmanUlrik BruchholzDouble Johann von Bülow
StuntmanNiklas KinzelStuntdouble: Patrick Pinheiro
StuntmanFred Hady47+48+49
StuntmanDaniel Stockhorst
FilmtonmeisterMichael Hemmerling
FilmtonassistentMarc Zeunert
Sound SupervisorHans Schumann
MischtonmeisterHans SchumannEpisodes 43 - 54

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBerlin City Cops
Fahr- und FlugzeugeLEON ActionteamPolizei Fahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeMobilespacediverse Fahrzeuge
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümPatinierdienst
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Beate Scheel
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Beate Scheel
Locations und Studioszlocationz
RequisitenLEON ActionteamPolizei Requisiten
Requisitennew wave kulissenbau (Felix Schmidt)
RequisitenPatinierdienst
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesKatha's Kitchen
ProduktionsservicesProBlock Service GmbH
Ton (Produktion)Cine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Bild (VFX)Cine Chromatix KGVFX
Bild/Schnitt, EditingCine Impuls Film und Video GmbH & Co. KG
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGColor Grading
Video TechnikCine Chromatix KGDigilab, Conforming
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultzund kleine Rollen
Komparsen/KleindarstellerLEON ActionteamPoizei Fachkomparsen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartSchweizDienstag, 30.12.2014
KinostartDeutschlandDienstag, 30.12.2014
KinostartÖsterreichDienstag, 30.12.2014