EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
(c) ZDF, Daniela Incoronato
(c) ZDF, Daniela Incoronato

Letzte Spur Berlin

  • Vermisst (aka Die letzte Spur) (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 19-30 | 2013-2014 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn07.08.2013
Drehende25.02.2014
DrehorteBerlin und Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Teile von/bis19-30
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Hans-Werner MeyerOliver Radek [DHR]
Jasmin Tabatabai
Mina Amiri [DHR]
Susanne BormannSandra Reiß [DHR]
Florian PanznerDaniel Prinz [DHR]
Simon Böer
Steffen Ehrhoff [DHR]
Michael BaralGregor Blaschke [EHR]
Wolfgang Maria BauerAlexander Pisczcek [EHR]
Rosa Enskat
Natascha Kulygin [EHR]
François GoeskePascal Hagen [EHR]
Teresa HarderIrene Zwick [EHR]
Benjamin KrammeDavid Fiedler [EHR]
Nele Mueller-Stöfenhannah schilling [EHR]
Christian Näthe
Dirk Koslowski [EHR]
Victoria Sordo
Svetlana Dinescu [EHR]
Oliver Urbanski
Bernd Hellmann [EHR]
Susanne-Marie WrageThea Freese (Folge: Kokon) [EHR]
Dennenesch ZoudéDr. Claudia Thomae [EHR]
Hansa CzypionkaKurt Petermann (Folge: Alleingang) [EHR]
Kathrin KühnelVictoria Schlüter [EHR]
Matthias LierMark Tranow [EHR]
Patricia MeedenSofia Ruiz [EHR]
Julia ThurnauCaro Haffner [EHR]
David SchlichterVincent Gall [EHR]
Aram AramiSerkan [SG]
Eric BouwerJan B. Warnke [DNR]
Hubertus HartmannSebastian Conrad [DNR]
Yvonne Yung Hee Bormann
NR [NR]
Ulrich BrandhoffBen Anderson [NR]
Judith HoerschFrau Wenningstedt [NR]
Anja Schiffel
Martina Gall [NR]
Anjorka StrechelKostner [NR]
Carina WieseAnnette Gross [NR]
Sonja BertramConny Hessler [NR]
Konstanze DutziClara Kleber [ENR]
Christoph GlaubackerJournalist [ENR]
Judith Rosa KleinJulia Kercher [ENR]
Christoph Schüchner
Lagerist [ENR]
Rolf KaniesVolker Hegemann [ENR]
Natascha LawiszusStreetkid [ENR]
Marcel GlaucheBela [ENR]
Jennipher AntoniAnke [ENR]
Marco NoackZV-Beamter Vermißtenstelle [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Digital Compositor / Compositing ArtistMarcin Kummer
Digital Compositor / Compositing ArtistMatthias Wäsch
CinePostproduction
CinePostproduction
ColoristClemens Kindermann
Digital Dailies Fo. 29-30
Digital Dailies Fo. 29-30
ColoristGoran Mikic
Casting DirectorDorothee Weyers
CastingassistentinJudith Maria Muschalla
HeadautorChristian Schiller
HeadautorinMarianne Wendt
ab Folge 22-30
ab Folge 22-30
DrehbuchautorJohannes Lackner
Folge 29
Folge 29
DrehbuchautorinMarianne Wendt
Folge 23, 25 und 27
Folge 23, 25 und 27
DrehbuchautorChristian Schiller
FilmgeschäftsführerinTina Daniel
Folgen 19 - 30
Folgen 19 - 30
Kameramann/DoPGuntram Franke
Kameramann/DoPReiner Lauter
Kameramann/DoPUwe Neumeister
2nd Unit KameramannMatthias Wallinger
Kamera OperatorMatthias Wallinger
B-Kamera + 2nd Unit Kamera, tageweise
B-Kamera + 2nd Unit Kamera, tageweise
Zusätzliche KameraChristian Patrick Doetsch
Steadicam OperatorBenjamin Treplin
dailies
dailies
1. KameraassistentJohannes Päch
alexa
alexa
1. KameraassistentMartin Schmidtke
folgen 31-32
folgen 31-32
1. KameraassistentAxel Stock
Block III Folgen22+23+24
Block III Folgen22+23+24
1. KameraassistentinSteffi Scherf
13 DT Folgen 27 & 28
13 DT Folgen 27 & 28
1. KameraassistentOlaf Klein
dayplayer
dayplayer
1. KameraassistentMichael Schneider
Alexa Plus - Folgen 27 & 28
Alexa Plus - Folgen 27 & 28
1. KameraassistentAlexander Katan-Schmid
Folge 30-31
Folge 30-31
1. KameraassistentinArite Szadkowski
2. KameraassistentJulian Hanschke
Folge 30&31
Folge 30&31
2. KameraassistentinRebecca Hoeft
4 DT
4 DT
2. KameraassistentinVicky Heienbrok
2. KameraassistentHagen Ulbrich
Folge 27 + 28
Folge 27 + 28
2. KameraassistentFlorian Peters
2. KameraassistentShay Coten Beinwoll
10 DT
10 DT
2. KameraassistentJochen Keller
1 Tag Vertretung, Alexa
1 Tag Vertretung, Alexa
Data Wrangler, Digital LoaderPeter Zender
Block 3
Block 3
Data Wrangler, Digital LoaderRobert Will
Folge 30 + 31
Folge 30 + 31
StandfotografinDaniela Incoronato
2013
2013
StandfotografFrederic Batier
Dritte Staffel, ab Folge 19
Dritte Staffel, ab Folge 19
StandfotografOliver Feist
Vertretung 4 Tage
Vertretung 4 Tage
1. KamerabühneJan Brun
key grip
key grip
1. KamerabühneMathias Graf-Riemann
E25 E26
E25 E26
KamerabühnenassistentRon Lüscher
KostümbildnerinBeate Scheel
KostümbildassistentinChristine Seehofer
Folgen 19-30
Folgen 19-30
KostümbildassistentinAnastasia Danilow
Zusatz in der Vorbereitung
Zusatz in der Vorbereitung
Setkostüm (Garderobiere)Stefanie Schmauke
Setkostüm (Garderobiere)Ines Krüger
Setkostüm (Garderobiere)Olivia Jagiella
Folge 19 - 26
Folge 19 - 26
Setkostüm (Zusatz)Liz Kreyenberg
KB: Beate Scheel, + Assistenz Vertretung
KB: Beate Scheel, + Assistenz Vertretung
KostümbildpraktikantRené Venghaus
OberbeleuchterJörg Büttner
BeleuchterGunter Leber
Folgen 19-30
Folgen 19-30
ZusatzbeleuchterAnton Förtsch
ZusatzbeleuchterMarco Siefert
MaskenbildnerinSandra Bourquin
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
MaskenbildnerinSaskia Sudau
Folge 24-25
Folge 24-25
MaskenbildnerinKathrin Droschinsky
MaskenbildnerinNatalie von Brunn
ZusatzmaskenbildnerinKatharina Pointner
Folge 29,30 K.-Vetretung
Folge 29,30 K.-Vetretung
ZusatzmaskenbildnerinLina Kramer
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lohmüller
Folge 19-28
Folge 19-28
MaskenbildassistentinMelanie Weber [1]
ProduzentinGeraldine Voss
ProducerinSofia Doßmann
Assistant-, Junior-ProducerinValeria Pauz
SzenenbildnerJost Brand-Hübner
Komplette Staffel
Komplette Staffel
SzenenbildnerinMyriande Heller
SzenenbildassistentinSilke Kuchinke
Folge 19-30 bis 03/2014
Folge 19-30 bis 03/2014
AußenrequisiteurinTanja Oppel
Folgen 19-30/ Szenenbild J.Brand-Hübner
Folgen 19-30/ Szenenbild J.Brand-Hübner
AußenrequisitenassistentWaldemar Leise
SetrequisiteurJens Klemke
SetrequisiteurOlaf Kronenthal
(cover 1 week)
(cover 1 week)
Location ScoutLukas Gontovos
BaubühneFelix Schmidt [1]
BaubühneWinand Winands
Graphic ArtistDennis Hahn
Graphic ArtistWaldemar Leise
RequisitenfahrerJohannes Wegener
AusstattungspraktikantJoshua Domnick
ProduktionsleiterJens Solf
ProduktionsassistentFlorian Boesel
1. AufnahmeleiterinCatharina Bürger
Folge 19-30
Folge 19-30
MotivaufnahmeleiterTorsten Oppel
Krankheitsvertretung
Krankheitsvertretung
MotivaufnahmeleiterMichael Otto
Berlin (3.Staffel, Folgen 19-27)
Berlin (3.Staffel, Folgen 19-27)
SetaufnahmeleiterinClaudia Heinrich
3. Staffel, Folgen 19-30 bis 02/2014
3. Staffel, Folgen 19-30 bis 02/2014
Assistent der 1. ALJoshua Domnick
Januar - März 2014
Januar - März 2014
Assistent der AufnahmeleitungUlrich Küspert
Folgen 19 - 21
Folgen 19 - 21
Assistent der Set-ALUlrich Küspert
Assistentin der Set-ALBia Leu
ab Folge 22 2013-2014
ab Folge 22 2013-2014
ProduktionsfahrerDanielo Gallone
ProduktionsfahrerRonald Wittkowski
ProduktionspraktikantPaul Bauer
Set RunnerKarsten Junghans
Nov. - Feb.
Nov. - Feb.
Set RunnerNicola Michailow
RegisseurTom Zenker
RegisseurAndreas Senn
RegisseurNicolai Rohde
RegisseurJosh Broecker
RegisseurFilippos Tsitos
RegisseurFelix Herzogenrath
RegisseurThomas Nennstiel
1. RegieassistentinFranziska Hexel
3 Folgen
3 Folgen
1. RegieassistentTom Sielski
Folge 26
Folge 26
1. RegieassistentChristian Patrick Doetsch
Regie: F. Herzogenrath, Tom Zenker 4x45`
Regie: F. Herzogenrath, Tom Zenker 4x45`
1. RegieassistentSascha Koszinowski
1. RegieassistentJens Höhne
Script ContinuityAntje Jagemann
Schauspiel Coach (Kinder)Katja Frenzel
15-17 Jahre
15-17 Jahre
FilmeditorinMelanie Schütze
FilmeditorThomas Stange
FilmeditorinTanja Petry
SchnittassistentFabian Kaya
Trailer EditorAndré Sander
Online-Trailer ZDF
Online-Trailer ZDF
SFX Spezialeffekte TechnikerFrank Noack
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntmanOliver Juhrs
Double Hans-Werner Meyer
Double Hans-Werner Meyer
StuntwomanMelanie Benna
Stuntdouble Teresa Harder
Stuntdouble Teresa Harder
StuntwomanBabette Schimanek
Double Mopedfahrten
Double Mopedfahrten
Stunt RiggerPiet Paes
Stunt Rescue DiverFred Hady
FilmtonmeisterJürgen Göpfert
1. FilmtonassistentKarsten Paarmann
MischtonmeisterKarsten Ray
III. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
III. Staffel 12 x 45 Min. bei CineSound
Sound DesignerBen Bartosz Raduj
Sound DesignerHans Schumann
SynchrontonmeisterBen Bartosz Raduj

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Novafilm [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationNew Wave Kreativmanufaktur (Felix Schmidt)
Fahr- und Flugzeugemovie vehicles Sven Fielitz
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümPatinierdienst
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Beate Scheel
KB: Beate Scheel
Locations und StudiosHoffmann Dental Manufaktur GmbH
Motivgeber
Motivgeber
Locations und StudiosLocation Networx [de]
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche
alle Bereiche
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
ProduktionsberatungDr. med. Susanne von der Heydt
med Beratung
med Beratung
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
ProduktionsservicesBerliner Kartonexpress
Verpackungsmaterial
Verpackungsmaterial
ProduktionsservicesBlocSec
Wachschutz
Wachschutz
ProduktionsservicesCinecat Filmcatering
Catering
Catering
ProduktionsservicesMobilespace
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesMSB Mietservice Berlin e.K.
Miettoiletten
Miettoiletten
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
Wohnmobile
Wohnmobile
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbH
Filmset Entsorgung
Filmset Entsorgung
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Fahrzeugumsetzung
Fahrzeugumsetzung
Bild (Postproduktion)CinePostproduction GmbH
Bild (VFX)Callisto FX GmbH
Ep.29 - Stromausfall
Ep.29 - Stromausfall
Ton (Postproduktion)Cinesound Studios, Ray & Raduj GbR
Komplettvertonung & Mischung
Komplettvertonung & Mischung
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz