Kurzinhalt

Der Berliner Leroy ist 17, spielt Cello und ist Afro-Deutscher. Keiner hat ein Problem damit. Doch als er sich in die süße Eva verliebt, finden das deren kahlköpfige Brüder gar nicht gut und wollen sie zwingen, ihren "Nigger"-Freund los zu werden. Doch Kämpfernatur Leroy lässt sich das natürlich nicht gefallen. (Quelle: Blickpunkt Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alain MorelLeroy [HR]
Anna HausburgEva [HR]
Constantin von JascheroffDimitrios 'Dimmi' [HR]
Paul MaaßHanno [HR]
Cay Helmich
Evas Mutter [NR]
Wilfried Hochholdinger
Jerome [NR]
Kerem Can
Zoltan [NR]
Romanus FuhrmannArzt [NR]
Conrad F. Geier
Evas Vater [NR]
Andreas SchulzSiegfried [NR]
Hendrik HeutmannKopfweh [NR]
Arnel TaciAchmed [NR]
Judith GrassingerFanni [NR]
Oktay ÖzdemirAchmeds Bruder [NR]
Konstanze ProebsterGen [NR]
Achim E. RuppelSchuldirektor [NR]
Doris HofmannAntonia [NR]
Günther KaufmannLeroys Vater [NR]
Eva MannschottLeroys Mutter [NR]
Barbara WittmannKünstlerin [NR]
Ecco Mylla
Lehrer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorUta Seibicke
Casting DirectorAnn Kathrin Weldy
Deutscher Filmpreis (2008)
Deutscher Filmpreis (2008)
DrehbuchautorArmin Völckers
Kameramann/DoPTony Mitchell
1. KameraassistentSascha Werdehausen
2. KameraassistentFlorian Boccia
VideooperatorFrank Hellwig
StandfotografDavid Baltzer
1. KamerabühneOliver Senkpaul
KamerabühnenassistentSebastian Ebert
KostümbildnerinHeike Fademrecht
Deutscher Filmpreis
Deutscher Filmpreis
KostümbildnerinConstanze Hagedorn
ab drehbeginn (neues konzept)
ab drehbeginn (neues konzept)
KostümbildassistentinIsabell von Maltzahn
bis drehbeginn
bis drehbeginn
KostümbildassistentinCerrin Wendt
GarderobiereNatalia Riede
GarderobiereCarolin Märzke
GarderobiereFranka Eisenhardt
Cast
Cast
OberbeleuchterPepi Rieck
BeleuchterMaximilian Linus Dreusch
Zusatzbeleuchter
Zusatzbeleuchter
BeleuchterAndreas Knäblein
LichtassistentMichael Schreiber
MaskenbildnerinDoreen Mo May
Deutscher Filmpreis 2008
Deutscher Filmpreis 2008
MaskenbildnerinFranziska Jaschob
ZusatzmaskenbildnerinVera Michel
KomponistAli N. Askin
ProduzentOliver Stoltz
Associate ProducerJan Krüger [1]
SzenenbildnerinChristiane Chaboissier
SzenenbildassistentinNancy Vogel
AußenrequisiteurinCora Geißler
Deutscher Filmpreis Lola Kat.Jugendfilm
Deutscher Filmpreis Lola Kat.Jugendfilm
SetrequisiteurinNora Grabowski
Vertretung
Vertretung
SetrequisiteurinJulia Roeske
Set DresserJohn Facenfield
BaubühneRon Büttner
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
RequisitenfahrerMark Gleisberg
ProduktionsleiterinSolveig Jork
ProduktionsassistentSteffen Schuchhardt
ProduktionsassistentinDaniela Ramin
Erster AufnahmeleiterChristof Jork
Deutscher Filmpreis 2008
Deutscher Filmpreis 2008
SetaufnahmeleiterBadr Zouhir
Die letzten 2 Drehwochen
Die letzten 2 Drehwochen
SetaufnahmeleiterGregor Budde-Petrusch
Assistent der AufnahmeleitungRoberto Walter
Ass. 1. Al
Ass. 1. Al
Assistent der AufnahmeleitungBadr Zouhir
Die letzten 2 Wochen Set-AL
Die letzten 2 Wochen Set-AL
Assistent der Set-ALChristoph Glänzel
ProduktionsfahrerTom Strelow
RegisseurArmin Völckers
1. RegieassistentGregor Budde-Petrusch
Regieassistent Drehwoche 5./6.
Regieassistent Drehwoche 5./6.
1. RegieassistentinNeli Hoefke
2. RegieassistentDaniel Atzorn
Script ContinuityNataly Dietz
FilmeditorMarty Schenk
SchnittassistentinAntje Ulrich
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanSascha Girndt
Rainer Werner Stunt
Rainer Werner Stunt
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
StuntmanJason Oettlé
FilmtonmeisterPeter Schmidt
FilmtonassistentMarco Krüger
MischtonmeisterReinhard Sydow
Sound EditorinLisa Strauß
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurChristian Cloos

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhaus
Bilder-Leih
Bilder-Leih
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Heike Fademrecht
KB: Heike Fademrecht
RequisitenMedical Movie Service
Div. Ausstattung
Div. Ausstattung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]
Gagenabrechnung (Komparsen)
Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesastRein Fußmatten
Fußmattenservice
Fußmattenservice
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Armin Völckers200720. Tokyo International Film Festival 2007Publikumspreisgewonnen
Ali N. Askin2008Deutscher FilmpreisBeste Filmmusikgewonnen
Armin Völckers2008Goldener GreifBester Langspielfilmgewonnen
Armin Völckers2008Deutscher FilmpreisBester Kinder- und Jugendfilmgewonnen
Oliver Stoltz2008Deutscher FilmpreisBester Kinder- und Jugendfilmgewonnen
Armin Völckers20094. Brandenburger Festival des NaturfilmsPublikumspreisgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 27.09.2007