Kurzinhalt

Der Berliner Leroy ist 17, spielt Cello und ist Afro-Deutscher. Keiner hat ein Problem damit. Doch als er sich in die süße Eva verliebt, finden das deren kahlköpfige Brüder gar nicht gut und wollen sie zwingen, ihren "Nigger"-Freund los zu werden. Doch Kämpfernatur Leroy lässt sich das natürlich nicht gefallen. (Quelle: Blickpunkt Film)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Alain MorelLeroy [HR]
Anna HausburgEva [HR]
Constantin von JascheroffDimitrios 'Dimmi' [HR]
Paul MaaßHanno [HR]
Cay Helmich
Evas Mutter [NR]
Wilfried Hochholdinger
Jerome [NR]
Kerem Can
Zoltan [NR]
Romanus Fuhrmann
Arzt [NR]
Conrad F. Geier
Evas Vater [NR]
Judith GrassingerFanni [NR]
Hendrik HeutmannKopfweh [NR]
Doris HofmannAntonia [NR]
Günther KaufmannLeroys Vater [NR]
Eva MannschottLeroys Mutter [NR]
Oktay ÖzdemirAchmeds Bruder [NR]
Konstanze ProebsterGen [NR]
Achim E. RuppelSchuldirektor [NR]
Andreas SchulzSiegfried [NR]
Arnel TaciAchmed [NR]
Barbara WittmannKünstlerin [NR]
Ecco Mylla
Lehrer [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAnn Kathrin WeldyDeutscher Filmpreis (2008)
Casting DirectorUta Seibicke
DrehbuchautorArmin Völckers
Kameramann/DoPTony Mitchell
1. KameraassistentSascha Werdehausen
2. KameraassistentFlorian Boccia
VideooperatorFrank Hellwig
StandfotografDavid Baltzer
KamerabühneOliver Senkpaul
KamerabühnenassistentSebastian Ebert
KostümbildnerinHeike FademrechtDeutscher Filmpreis
KostümbildnerinConstanze Hagedornab drehbeginn (neues konzept)
KostümbildassistentinIsabell von Maltzahnbis drehbeginn
KostümbildassistentinCerrin Wendt
GarderobiereFranka Eisenhardtkey costumer
GarderobiereCarolin Märzke
GarderobiereNatalia Riede
OberbeleuchterPepi Rieck
BeleuchterMaximilian Linus DreuschZusatzbeleuchter
BeleuchterAndreas Knäblein
LichtassistentMichael Schreiber
MaskenbildnerinFranziska Jaschob
MaskenbildnerinDoreen Mo MayDeutscher Filmpreis 2008
ZusatzmaskenbildnerinVera Michel
KomponistAli N. Askin
ProduzentOliver Stoltz
Associate ProducerJan Krüger [1]
SzenenbildnerinChristiane Chaboissier
SzenenbildassistentinNancy Vogel
AußenrequisiteurinCora GeißlerDeutscher Filmpreis Lola Kat.Jugendfilm
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Julia Roeske
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Nora GrabowskiVertretung
Set DresserJohn Facenfield
BaubühneRon Büttner
BühnenmalerFelix Maurice Manchon
RequisitenfahrerMark Gleisberg
ProduktionsleiterinSolveig Jork
ProduktionsassistentSteffen Schuchhardt
ProduktionsassistentinDaniela Ramin
Erster AufnahmeleiterChristof JorkDeutscher Filmpreis 2008
SetaufnahmeleiterBadr ZouhirDie letzten 2 Drehwochen
SetaufnahmeleiterGregor Budde-Petrusch
Assistent der AufnahmeleitungBadr ZouhirDie letzten 2 Wochen Set-AL
Assistent der AufnahmeleitungRoberto WalterAss. 1. Al
Assistent der Set-ALChristoph Glänzel
ProduktionsfahrerTom Strelow
RegisseurArmin Völckers
1. RegieassistentinNeli Hoefke
1. RegieassistentGregor Budde-PetruschRegieassistent Drehwoche 5./6.
2. RegieassistentDaniel Atzorn
Script Supervisor (Continuity)Nataly Dietz
EditorMarty Schenk
SchnittassistentinAntje Ulrich
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntmanSascha GirndtRainer Werner Stunt
StuntmanJason Oettlé
StuntmanStephan 'Steve' Thiede
FilmtonmeisterPeter Schmidt
FilmtonassistentMarco Krüger
MischtonmeisterReinhard Sydow
Sound EditorLisa Strauß
GeräuschemacherPeter Deininger
RedakteurChristian Cloos

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
X Verleih AG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationKunstleihhausBilder-Leih
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Heike Fademrecht
RequisitenMedical Movie ServiceDiv. Ausstattung
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesAnnette & Lena Seggert Filmcateringservice GbR
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Armin Völckers200720. Tokyo International Film Festival 2007Publikumspreisgewonnen
Ali N. Askin2008Deutscher FilmpreisBeste Filmmusikgewonnen
Armin Völckers2008Deutscher FilmpreisBester Kinder- und Jugendfilmgewonnen
Armin Völckers2008Goldener GreifBester Langspielfilmgewonnen
Oliver Stoltz2008Deutscher FilmpreisBester Kinder- und Jugendfilmgewonnen
Armin Völckers20094. Brandenburger Festival des NaturfilmsPublikumspreisgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 27.09.2007