Kurzinhalt

Die 16jährige Lena (Emilia Schüle) ist trotz vieler Talente eine Aussenseiterin und lebt mit ihrer alleinerziehenden Mutter Pia (Anna Bederke). Als sie glaubt, dass Tim (Jannik Schümann), ihr Schwarm an der Schule, eigentlich hinter ihrer früher besten Freundin Nicole (Kyra Sophia Kahre) her ist, beendet Lena ganz plötzlich die Freundschaft zu Nicole. Daraufhin lernt Lena in einem Internetportal den attraktiven Noah kennen und verliebt sich in ihn. Doch nach kurzer Zeit wendet sich auch ihr virtueller Freund Noah scheinbar grundlos gegen Lena. Die Geschichte um Freundschaft, Betrug und Rache gerät ausser Kontrolle.. (http://www.filmschaft.de/lenalove.html)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Emilia SchüleLena [HR]
Jannik SchümannTim [HR]
Sina Tkotsch
Stella [HR]
Anna BederkePia [HR]
Kyra Sophia Kahre
Nicole [HR]
Georg Böhm
Bernd [NR]
Jean-Luc BubertErmittlungsbeamter [NR]
Moritz LeuNico [NR]
Thomas NiehausLehrer
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorAn Dorthe Braker
CastingassistentinMinona von Vietinghoff
Kameramann/DoPChristian Rein
2nd Unit KamerafrauJenny Bräuer1 DT
2nd Unit KameramannMarkus Eckert
Kamera OperatorStefan SosnaB - Kamera
Steadicam OperatorThomas Schiller2nd Unit Kamera 1DT
Steadicam OperatorMarkus Eckert+ camera operator
Steadicam OperatorStefan Sosna
1. KameraassistentRamón SeeligerB Cam add.
1. KameraassistentinYvonne Geiler
1. KameraassistentNicholas Jackson2nd Unit 2DT
1. KameraassistentHannes EnglerB-CAM, Zusatz
2. KameraassistentRamón Seeliger
2. KameraassistentDominik Schäfer2nd Unit / 3 DT /ALEXA Plus + RED Dragon
2. KameraassistentNicholas JacksonA-Cam / Alexa 1DT
DIT Digital Imaging TechnicianStephan KuchOn Set Colorist
VideooperatorMaryna Dymshyts
VideooperatorClaudia Scheffel
StandfotografJürgen OlczykDreh München
StandfotografSharleen Wenzel
StandfotografTobias Pfeifer
StandfotografinSvenja von Schultzendorff
KamerabühneSebastian Dengler
KostümbildnerinSabine Keller
KostümbildassistentinVeronika Lindner
GarderobiereHeidrun SchwantgeDreh Hamburg
GarderobiereMirja Kube
ZusatzgarderobiereManuela Weishuber
ZusatzgarderobiereEvita Hartkopf
KostümbildpraktikantinBettina PichlMünchen
KostümbildpraktikantinStella Mattern
KostümbildpraktikantinCoco Hittinger
OberbeleuchterPeter KramerHamburg
OberbeleuchterWolfgang Dell
Best BoyChristoph Schielein
BeleuchterHannes Schindler
BeleuchterSamuel von MackensenNachdreh
BeleuchterinKatharina ZieglerZusatz
BeleuchterChristian Kuschmitz
ZusatzbeleuchterMarkus Thanner
ZusatzbeleuchterKai GiegerichBR Studio Vorbau
ZusatzbeleuchterTobias Dawid
LichtassistentJonathan KaiserHamburg
LichtassistentFinn Gosch
MaskenbildnerinTatjana Kraus
MaskenbildnerinBarbara Deuble
MaskenbildnerMike ReineckeChefmaskenbildner / SFX
ZusatzmaskenbildnerinKristina Mollnau
ZusatzmaskenbildnerinElaine Lörch
ZusatzmaskenbildnerinAnna Jüngling3DT
ZusatzmaskenbildnerinAnna Harder
ZusatzmaskenbildnerinAnina Eberle
ZusatzmaskenbildnerinNadine Gebhardt
MaskenbildassistentSteffen Roßmanith
ProduzentViktor Jakovleski
ProduzentinTatjana Bonnet
SzenenbildnerinEva-Maria Stiebler
SzenenbildassistentinCora Wimbauer
AußenrequisiteurinInga BraunSzenenbild: Eva Maria Stiebler
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Denise Wissmann
Set DresserSarah Hesse
Location ScoutDieter Lotzmann
Location ScoutJörg AnderschMünchen
BaubühneHenne HensoldPapierfabrik Dachau
BaubühneMichael TimmermannSupport Hamburg
BühnenmalerOliver-Markus WaimannKarlsfeld Tapeten Farbe,Patina
BühnenmalerDominik Reindlmit Henne in der Papierfabrik
Graphic ArtistPeter KnoblichPC-/Handyzuspieler
RequisitenfahrerNorbert Paintinger
AusstattungspraktikantinJohanna Kiermaier
AusstattungspraktikantChristopher Stark& Making Of
Herstellungsleiter (Line Producer)Dieter Horres
ProduktionsleiterChristian Füllmich
ProduktionskoordinatorinTjorven Ruhnke
ProduktionsassistentinDaniela Ebeling
Erster AufnahmeleiterRudy Fleischhacker
MotivaufnahmeleiterRoman GüntherMünchen
SetaufnahmeleiterSebastian Piltz
SetaufnahmeleiterMalte Grosche
Assistent der Motiv-ALOliver Pusch
Assistentin der Set-ALDaniela Ebeling5 Drehtage
Assistent der Set-ALThomas HanekeMünchen (5 Wochen)
Assistentin der Set-ALSilvia Matschull
Set RunnerMeike Krauss
Set RunnerOliver LeitsbergerMünchen
Set RunnerSarah Aibo Schmitz
Set RunnerKonstantin Srugies
ProduktionsfahrerDaniel Hillebrandt
ProduktionsfahrerJost Willem Vinke
ProduktionsfahrerAndre Bäuch
ProduktionsfahrerPhilipp Klaeren
RegisseurFlorian Gaag
1. RegieassistentinDaniela EbelingNachdreh Berlin
1. RegieassistentAndi Lang
1. RegieassistentMalte GroscheVertretung 5 Drehtage
2. RegieassistentinAlice Weibhauser
Script Supervisor (Continuity)Nina KötterHamburg
Script Supervisor (Continuity)Silvia Ladopoulos
RegiepraktikantinLuisa Zabel
ContinuitypraktikantinDaniela Ebeling2 Drehtage
EditorKai Schröter
Additional EditorChristian Lonk
SchnittassistentTobias Marschall
SchnittassistentRene BernbeckVFX Editor
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt´s und Stunt-Coordination
StuntmanMatthias Werner
StuntmanGiacomo StrasserStuntdouble
PräzisionsfahrerErhard BremStuntMac GmbH
PräzisionsfahrerGiacomo Strasser
FilmtonmeisterRoland Winke
FilmtonmeisterinTheresa Zaremba(Recording)
FilmtonmeisterFrank HeidbrinkPart
FilmtonassistentPeter Brücklmair
FilmtonassistentÉtienne Haug1 Woche Hamburg
MischtonmeisterChristian Bischoff
SounddesignerStefan Busch
SounddesignerJörg Elsner
GeräuschemacherMichael Stancyk
RedakteurinDoris Hepp
RedakteurChristian Cloos
RedaktionsassistentinCornelia Beil-Hernandez

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Alpenrepublik Filmverleih

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Pol.Beamte, Requisiten
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Sabine Keller
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KamerabühneSparks Filmtechnik GmbH
Beleuchtung und ZubehörSparks Filmtechnik GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesfilmobilZusatzwohnwagen
ProduktionsservicesLindwurm
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesPausenlos Catering
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHx
Transport, Reisen und UnterkunftJohn Davis E-M-Tfür CineDriver
Transport, Reisen und UnterkunftUpper Level Travel GmbHAP:Michael Naguib
EquipmentFilmton Service Heiko Hinderks GmbH
CastingProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen&Kleindarsteller
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)Stunt´s und Stuntkoordination
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Florian Gaag2016Max Ophüls PreisSpielfilmnominiert
Florian Gaag2016Goldener SpatzJugendfilmenominiert
Florian Gaag2016Filmfestival SchlingelFair-Play-Preisgewonnen
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 22.09.2016