TV-Serie | 2011 | ZDF [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jessica GinkelLena Sander [DHR]
Max AlbertiDavid von Arensberg [DHR]
Cecile BagieuIsabelle Lisson [DHR]
Janina FliegerVanessa Meyer [DHR]
Mila Kostadinovic
Janka Kovac [DHR]
Johanna LiebeneinerAmelie Gräfin von Arensberg Johanna Liebeneiner [DHR]
Isabella SchmidGaby Keller [DHR]
Kostas SommerTony Weiss [DHR]
Isabel VarellLinda Behrendt [DHR]
Urs Remond
Rafael Graf von Arensberg [HR]
Thomas Maximilian HeldTom Lorenz [DNR]
Tanja Lanäus
Jens Peter NünemannAndreas Sander [DNR]
Christa RockstrohSchwester Benedikta [DNR]
Wichart von RoëllFritz Schubert [DNR]
Dietrich AdamSeverin von Krieger [NR]
Bernhard BauerDr. Jessen [NR]
Moritz BürknerGuido Renner [NR]
Andreas Engelmann
Richter Kaufmann [NR]
Kerstin GähteChristine Lorenz [NR]
Paul Henning GödderzJochen Schremmer [NR]
Antje HamerVera Hansen [NR]
Josef HofmannAnwalt von Stolzen [NR]
Jenny JürgensPia Sander [NR]
Joachim RaafFrank Sander [NR]
Stephan RungeDr. Schmelting [NR]
Louis Friedemann ThieleJonas Bitter [NR]
Julia BeerholdMaja Clemens [ENR]
Meike GottschalkHermine Spittler [ENR]
Timo HübschPhil Barley [ENR]
Daniel Alexander KuschewskiAlexander Bottich [ENR]
Martin MaeckerDr. Hoff [ENR]
Antje MairichFrau Dr. Walker [ENR]
Christian MichaelHausmeister Petsch [ENR]
Mirco MonshausenHeinz Bronk ( 4 Folgen) [ENR]
Maren SchlüterGutachterin [ENR]
Lars SchmidtkeKollege Stefan [ENR]
Carmen HentschelKrankenschwester [TR]
Sabine Marcus
Susanne Seifert
Nina VorbrodtBeate Huber
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorinBernadette FeilerStory und Dialog
DrehbuchautorinUlrike Purschke
DrehbuchautorinIsabel Martin
DrehbuchautorinAnnette NeebHead of Script & DB-Autorin
StoryAndreas Wrosch
DrehbucheditorinUlrike Purschke
DrehbucheditorMichael HeilmeyerScript Edit
DrehbucheditorinAnnette NeebHead of Script
StorylinerDietmar Geigle+ Storyeditor
DialogautorinAnette Schönberger
ProduktionscontrollerinSylke Nitzab 17.01.2011
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
FilmgeschäftsführerWolfgang RhadenPostproduktion
Assistentin der FilmgeschäftsführungUte Schneiderab 18.03.2011
Praktikantin der FilmgeschäftsführungDaniela Waske
Kameramann/DoPUlli KöhlerDoP
Kameramann/DoPMartin MeyerDoP mit Look-Neuorientierung
Kameramann/DoPPascal Mundt
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike StiehlerSTUDIO
Kamera OperatorNils TrümpenerStudio- und Außendreh
Kamera OperatorAndreas GockelStudio- und Aussendreh
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorClemens BleyAußendreh
1. KameraassistentinBirgit LiermannBlock 23- 28 HD Aussendreh
2. KameraassistentOliver BrochFocus Puller / Panasonic 3700
StandfotografStefan Behrensbis Block 26/27
KamerabühnePhilipp Schwarz
KamerabühneThomas HerbstAußendreh
KostümbildassistentinInga CuypersNUR Nachbereitung
GarderobiereIn Ok Kim Becher
GarderobiereRebecca Vater
GarderobiereHelen Freise
GarderobiereNatalie Winkel
ZusatzgarderobiereLaura Yen Alswede
KostümbildpraktikantinLaura Yen Alswede
OberbeleuchterIngo SchäferAußen- und Studiodreh
OberbeleuchterPhilipp SchwarzStudio div. Blöcke
OberbeleuchterKarsten LauInnen- und Außendreh
MaskenbildnerinMelanie SchneiderZusatzmaske
MaskenbildnerinSimona Tscherney
MaskenbildnerinMelanie Böhmer
MaskenbildnerinIsabel GornyMaskenbildnerin
MaskenbildnerinNadine Eckstein
ChefmaskenbildnerinCatharina Ufer
ZusatzmaskenbildnerinSarah Schulte
KomponistJoe Dachtler
ColoristRainer BültertLead Colorist | Baselight Colourgrading
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
ProduzentQuirin Berg
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentJan Richard Schuster
ProducerinAnne Hoever
Assistentin der*des Produzent*inJulia M. Wenzel
Assistentin der*des Producer*inVerena FunkenwehAssistentin EP
SzenenbildassistentinDonata Bennecke
AußenrequisiteurStefan Burkhardt180 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Habigbis 15.04.2011
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jasmin Dorpmanns
BaubühneTiana Carina Möller
Graphic ArtistThomas Stolecki
RequisitenfahrerJan Steden
AusstattungspraktikantinCornelia 'Coco' Hantke3./2011 - 4/2011
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Constanze Klingner
Assistent der HerstellungsleitungAndreas KrugFolge 116-180
ProduktionsleiterJörg ZarembaÜbernahme ab Dez. 2010
ProduktionsassistentinMarlen Jetz
ProduktionsassistentChristoph Gravemeier
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Gipperich/Produktionsmanagement
Erster AufnahmeleiterTobias Knips
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianKöln + Bonn
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin4 DT Ersatz
Produktionssekretärin, TeamassistentinSabine Unnasch
Assistent der AufnahmeleitungChristoph Gravemeier
Set RunnerMalte Metzner
Set RunnerSven Kämmerer
Set RunnerSven Tesch
Set RunnerSven Notbohm
ProduktionsfahrerCarsten Henz
ProduktionsfahrerOffer Stock
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurWilhelm Engelhardt
RegisseurDieter Laske
RegisseurMatthias (Mattis) Reischel
RegisseurinMicaela Zschieschow
1. RegieassistentMichael Harings
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentRoland Spellerberg
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentinHeike Frei
Script Supervisor (Continuity)Marita Grimke4 Wochen Krankheitsvertretung
Script Supervisor (Continuity)Markus BereraBlock 33
Script Supervisor (Continuity)Lorenz Hugener
Script Supervisor (Continuity)Nadine Dunst
EditorThorsten Knatz
EditorinIrene Abel
Junior EditorFlorian AmrathPre- und Recaps
SchnittassistentinGorana Nikolic
BildmischerAndreas Pillokat
BildmischerAlexander Wagner
FilmtonmeisterLudwig Bestehornalle 180 Folgen
FilmtonassistentFabien Loucheur
FilmtonassistentJonas PauquetVertretungen
FilmtonassistentPierre StulierVertretung
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentGero Renner
2. FilmtonassistentMax Schubert [1]
TonpraktikantMax Schubert [1]und 2.Angler
MischtonmeisterHeiko Lohmann
MischtonmeisterBoris Goltz
MischtonmeisterFlorian Bertello
MischtonmeisterPatrick LeuchterSound Editor, Sound Designer
Sound EditorHeiko Lohmann
Sound EditorChristian Azadi
Sound EditorGeorg Roloff
Videoproducer, VideojournalistDominik Krug
Caterer (Setbetreuung)David Friedewald
Caterer (Setbetreuung)Hermann Koenen
KinderbetreuerinDoris Sacala

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH & Co. KG

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus ZimmermannSpielfahrzeuge Jaguar E, Porsche 911 ua
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Drucke / Plotts
Beleuchtung und Zubehöreurolight GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDavid Friedewald
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHco operate
FilmtiereFilmtiere Lassie´s GardenHund Mini

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 04.04.2011