TV-Serie | 2011 | ZDF [de] | Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Jessica GinkelLena Sander [DHR]
Max AlbertiDavid von Arensberg [DHR]
Cecile BagieuIsabelle Lisson [DHR]
Janina FliegerVanessa Meyer [DHR]
Mila Kostadinovic
Janka Kovac [DHR]
Johanna LiebeneinerAmelie Gräfin von Arensberg Johanna Liebeneiner [DHR]
Isabella SchmidGaby Keller [DHR]
Kostas SommerTony Weiss [DHR]
Isabel VarellLinda Behrendt [DHR]
Thomas Maximilian HeldTom Lorenz [DNR]
Tanja Lanäusn.n. [DNR]
Jens NünemannAndreas Sander [DNR]
Christa RockstrohSchwester Benedikta [DNR]
Wichart von RoëllFritz Schubert [DNR]
Urs Remond
Rafael Graf von Arensberg [HR]
Julia BeerholdMaja Clemens [ENR]
Meike GottschalkHermine Spittler [ENR]
Timo HübschPhil Barley [ENR]
Daniel Alexander KuschewskiAlexander Bottich [ENR]
Martin MaeckerDr. Hoff [ENR]
Antje MairichFrau Dr. Walker [ENR]
Christian MichaelHausmeister Petsch [ENR]
Mirco MonshausenHeinz Bronk ( 4 Folgen) [ENR]
Maren SchlüterGutachterin [ENR]
Lars SchmidtkeKollege Stefan [ENR]
Dietrich AdamSeverin von Krieger [NR]
Bernhard BauerDr. Jessen [NR]
Moritz BürknerGuido Renner [NR]
Andreas Engelmann
Richter Kaufmann [NR]
Kerstin GähteChristine Lorenz [NR]
Paul Henning GödderzJochen Schremmer [NR]
Antje HamerVera Hansen [NR]
Josef HofmannAnwalt von Stolzen [NR]
Jenny JürgensPia Sander [NR]
Joachim RaafFrank Sander [NR]
Stephan RungeDr. Schmelting [NR]
Louis Friedemann ThieleJonas Bitter [NR]
Carmen HentschelKrankenschwester [TR]
Sabine MarcusSusanne Seifert
Nina VorbrodtBeate Huber
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Bäumler [1]Baselight
ColoristRainer BültertLead Colorist | Baselight Colourgrading
CastingassistentinTina Rinderspacher
HeadautorinBernadette FeilerStory und Dialog
DrehbuchautorinAnnette NeebHead of Script & DB-Autorin
DrehbuchautorinIsabel Martin
DrehbuchautorinUlrike Purschke
StoryAndreas Wrosch
DrehbucheditorinAnnette NeebHead of Script
DrehbucheditorMichael HeilmeyerScript Edit
DrehbucheditorinUlrike Purschke
StorylinerDietmar Geigle+ Storyeditor
DialogautorinAnette Schönberger
ProduktionscontrollerinSylke Nitzab 17.01.2011
FilmgeschäftsführerWolfgang RhadenPostproduktion
FilmgeschäftsführerinBea Neubert
Assistentin der FilmgeschäftsführungUte Schneiderab 18.03.2011
Praktikantin der FilmgeschäftsführungDaniela Waske
Kameramann/DoPUlli KöhlerDoP
Kameramann/DoPPascal Mundt
Kameramann/DoPMartin MeyerDoP mit Look-Neuorientierung
E-Kamerafrau (Studio*AÜ)Heike StiehlerSTUDIO
Kamera OperatorClemens BleyAußendreh
Kamera OperatorNils TrümpenerStudio- und Außendreh
Kamera OperatorJanusz Kubotz
Kamera OperatorAndreas GockelStudio- und Aussendreh
1. KameraassistentinBirgit LiermannBlock 23- 28 HD Aussendreh
2. KameraassistentOliver BrochFocus Puller / Panasonic 3700
StandfotografStefan Behrensbis Block 26/27
KamerabühneThomas HerbstAußendreh
KamerabühnePhilipp Schwarz
KostümbildassistentinInga CuypersNUR Nachbereitung
GarderobiereNatalie Winkel
GarderobiereRebecca Vater
GarderobiereHelen Freise
GarderobiereIn Ok Kim Becher
ZusatzgarderobiereLaura Yen Alswede
KostümbildpraktikantinLaura Yen Alswede
OberbeleuchterPhilipp SchwarzStudio div. Blöcke
OberbeleuchterKarsten LauInnen- und Außendreh
OberbeleuchterIngo SchäferAußen- und Studiodreh
MaskenbildnerinNadine Eckstein
MaskenbildnerinMelanie Böhmer
MaskenbildnerinMelanie SchneiderZusatzmaske
MaskenbildnerinIsabel GornyMaskenbildnerin
MaskenbildnerinSimona Tscherney
ChefmaskenbildnerinCatharina Ufer
ZusatzmaskenbildnerinSarah Schulte
KomponistJoe Dachtler
ProduzentMax Wiedemann
ProduzentJan Richard Schuster
ProduzentQuirin Berg
Executive ProducerinGabriela Brenner
ProducerinAnne Hoever
Assistentin der*des Produzent*inJulia M. Wenzel
Assistentin der*des Producer*inVerena FunkenwehAssistentin EP
SzenenbildassistentinDonata Knips
AußenrequisiteurStefan Burkhardt180 Folgen
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jasmin Dorpmanns
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katharina Witsch-Diestel
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Habigbis 15.04.2011
BaubühneTiana Carina Möller
Graphic ArtistThomas Stolecki
RequisitenfahrerJan Steden
AusstattungspraktikantinCornelia 'Coco' Hantke3./2011 - 4/2011
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Constanze Klingner
Assistent der HerstellungsleitungAndreas KrugFolge 116-180
ProduktionsleiterJörg ZarembaÜbernahme ab Dez. 2010
ProduktionsassistentinMarlen Jetz
ProduktionsassistentChristoph Gravemeier
Assistentin des ProduktionsleitersDaniela Gipperich/Produktionsmanagement
Erster AufnahmeleiterTobias Knips
MotivaufnahmeleiterRené SaldjughianKöln + Bonn
SetaufnahmeleiterMarcel Kommissin4 DT Ersatz
Produktionssekretärin, TeamassistentinSabine Unnasch
Assistent der AufnahmeleitungChristoph Gravemeier
Set RunnerSven Kämmerer
Set RunnerSven Notbohm
Set RunnerMalte Metzner
Set RunnerSven Tesch
ProduktionsfahrerOffer Stock
ProduktionsfahrerCarsten Henz
RegisseurAxel Hannemann
RegisseurMatthias (Mattis) Reischel
RegisseurSteffen Mahnert
RegisseurDieter Laske
RegisseurLutz von Sicherer
RegisseurinMicaela Zschieschow
RegisseurinPetra Wiemers
RegisseurWilhelm Engelhardt
1. RegieassistentRoland Spellerberg
1. RegieassistentMichael Harings
1. RegieassistentinInga Nerlich
1. RegieassistentinLaura Franke
1. RegieassistentSebastian Klees
1. RegieassistentinHeike Frei
Script ContinuityNadine Dunst
Script ContinuityMarita Grimke4 Wochen Krankheitsvertretung
Script ContinuityLorenz Hugener
Script ContinuityMarkus BereraBlock 33
Schauspiel Coach (Kinder)Ruth WohlschlegelKilian Krüll und alle anderen Darsteller
EditorThorsten Knatz
EditorinIrene Abel
Junior EditorFlorian AmrathPre- und Recaps
SchnittassistentinGorana Nikolic
BildmischerAlexander Wagner
BildmischerAndreas Pillokat
FilmtonmeisterLudwig Bestehornalle 180 Folgen
FilmtonassistentPierre StulierVertretung
FilmtonassistentFabien Loucheur
FilmtonassistentRon Jäger
FilmtonassistentGero Renner
FilmtonassistentJonas PauquetVertretungen
2. FilmtonassistentMax Schubert [1]
TonpraktikantMax Schubert [1]und 2.Angler
MischtonmeisterPatrick LeuchterSound Editor, Sound Designer
MischtonmeisterHeiko Lohmann
MischtonmeisterFlorian Bertello
MischtonmeisterBoris Goltz
Sound EditorGeorg Roloff
Sound EditorChristian Azadi
Sound EditorHeiko Lohmann
VideoproducerDominik Krug
Caterer (Setbetreuung)Hermann Koenen
Caterer (Setbetreuung)David Friedewald
KinderbetreuerinDoris Sacala

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
W&B Television GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge Jaguar E, Porsche 911 ua
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenGRAFIKWERKMOVIEPHONE / Drucke / Plotts
Beleuchtung und Zubehöreurolight GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
ProduktionsservicesDavid Friedewald
ProduktionsservicesFilmobilMaskenmobil/Kostümmob./Aufenthaltsmobile
ProduktionsservicesHermann Koenen Party- und Catering-ServiceCatering
Produktionsservicesplan-b-servicesdiv. Reinigungen
ProduktionsservicesTischlein deck ich GmbHco operate
FilmtiereFilmtiere Lassie´s GardenHund Mini

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Montag, 04.04.2011