Stella - Filmposter | © Global Screen
© Global Screen
Kinospielfilm | 2021-2022 | Biografie, Drama, Drittes Reich / NS | Deutschland, Österreich
Das Projekt "Stella - Ein Leben / Stella - A Life (aka Last Song for Stella)" ist redaktionell abgenommen, wird aber weiterhin von unserer Redaktion regelmäßig überprüft, vervollständigt und bis zur Veröffentlichung begleitet. Bitte melde uns fehlende, falsche bzw. nicht mehr aktuelle Daten.

Kurzinhalt

Der Spielfilm basiert auf der Lebensgeschichte von Stella Goldschlag, einer jungen deutschen Jüdin, die während der Herrschaft des NS-Regimes in Berlin aufwächst. Sie ist der blonde Schwarm aller Jungs an ihrer jüdischen Schule und träumt von einer Karriere als Jazz-Sängerin. Doch als sie 1943 zusammen mit ihren Eltern untertauchen muss, verwandelt sich ihr Leben in eine schuldhafte Tragödie.
Durch einen Verrat wird sie von der Gestapo gefasst, gefoltert und zur „Greiferin“: Um sich und ihre Eltern vor der Deportation nach Auschwitz zu bewahren, beginnt Stella systematisch andere Juden zu verraten. Von September 1943 bis Kriegsende lieferte Stella Goldschlag hunderte jüdische Mitbürger an die Gestapo aus.
(Letterbox Filmproduktion, 27.06.2019)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Paula BeerStella Goldschlag [HR]
Katja RiemannToni Goldschlag [HR]
Lukas MikoGerd Goldschlag [HR]
Jannis NiewöhnerRolf Isaaksohn [HR]
Julia Anna GrobHansi Meyer [NR]
Rony HermanHeinz Gottschalk [NR]
Daniel HolzbergJüdischer Familienvater [NR]
Max KrauseGünther Abrahamson [NR]
Peter MikluszHeinrich (Vermieter) [NR]
Ulrich SchmissatPolizeizahnarzt Dr. Schreyer [NR]
Joshua SeelenbinderCioma Schönhaus [NR]
Robin SondermannKurz [NR]
Jeanette SpassovaFrau Rotholz [NR]
Niklas MittereggerSchwöbel [NR]
Bekim LatifiAaron Salomon [NR]
Konstantin GriesTheo [NR]
Katja BürkleBertha Weiss [NR]
Valentin MirowMoritz Zajdmann [NR]
Nikolai WillGestapo Klops [NR]
Max WagnerArnoldi [NR]
Nadja SaberskyLilo Streszak [NR]
Max SchimmelpfennigMikki [NR]
Michaela AllendorfMisstrauische Mitreisende [TR]
Ruth Marie KrögerEhefrau [TR]
Lea Marie MeierHeimchen [TR]
Benjamin MorikEhemann [TR]
Roland SilbernaglJüdischer Ordner [TR]
Artur SorokinJüdischer Gefangener [TR]
Nuri YildizJüdischer Gefangener [TR]
Nils BurkhardtJüdischer Gefangener [TR]
Moritz FührmannKoslowski [TR]
Gabriele SchulzeAlte Gefangene [TR]
Werner WilkeningNachbar Conradi [TR]
Emem AugendoplerAgent Elias Cohen [TR]
Sebastian BarnstorfFlaksoldat [TR]
Christoph SchlagenhaufenGestapo [TR]
Robert Milan KnorrSS-Mann [TR]
Malte WunderFlirtender Fahrgast [TR]
Barbara StiegFrau Zajdmann [TR]
Marielle DyczekJüdischen Mutter [TR]
Ann-Kathrin VeitOpernbesucher
Nastasja SchulzeStella Double
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerJan Koch [2]
Supporting VFX Producer, Day For Night, Hannover
Supporting VFX Producer, Day For Night, Hannover
Postproduction SupervisorTolke Palm
VFX SupervisorMarco Del Bianco
3D ArtistNils Nißing
Digital Compositor / Compositing ArtistJavier Keltai
VFX Set SupervisorNils Nißing
ColoristSebastian Göhs
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingAngel Pinar
NRW Teil
NRW Teil
Komparsen-, KleindarstellercastingGabriel Rühle
all extras Berlin
all extras Berlin
DrehbuchautorKilian Riedhof
DrehbuchautorJan Braren
DrehbuchautorMarc Blöbaum
FilmgeschäftsführerManfred Diedrichs
Assistentin der FilmgeschäftsführungLisa-Marie Eigenbrod
Assistentin der FilmgeschäftsführungValentina Maria Schneck
Finanzbuchhaltung
Finanzbuchhaltung
Assistent der FilmgeschäftsführungSamuel Gehrke Rios
Abwicklung
Abwicklung
Kameramann/DoPBenedict Neuenfels
Kamera OperatorPhillip Wölke
1. KameraassistentTino Richter
3 DT Zusatz
3 DT Zusatz
1. KameraassistentAndreas Erben
A-Cam, RED
A-Cam, RED
2. KameraassistentFabian Rieke
Quarantäne Vertretung
Quarantäne Vertretung
2. KameraassistentinLisa Heimerl
DIT Digital Imaging TechnicianCarmen Chow
Zusatz (2 DT)
Zusatz (2 DT)
DIT Digital Imaging TechnicianPhillip Wölke
Data Wrangler, Digital LoaderLino Kalkhoff
Zusatz
Zusatz
Data Wrangler, Digital LoaderKriti Dale
Zusatz
Zusatz
VideooperatorDavid Vagt
4 DT Zusatz
4 DT Zusatz
VideooperatorJonas Meyer [1]
StandfotografVolker Roloff
Fotovorproduktionen historisch
Fotovorproduktionen historisch
StandfotografChristian Schulz
StandfotografinVerena Heller
KamerapraktikantinStella Guzmán
1. KamerabühneMatthias Schäfer
1. KamerabühneRoberto Irmisch
E-Cart
E-Cart
1. KamerabühneTobias Dawid
KamerabühnenassistentLinus Neel Bindzus
KamerabühnenassistentSebastian Volkholz
KranoperatorArmin Stenzinger
Costume SupervisorJulia Schell
Costume CoordinatorNicole Petsch
Crowd // historisch 1940er/1950er/1980er
Crowd // historisch 1940er/1950er/1980er
KostümbildassistentinElisa Berger
Cast
Cast
KostümbildassistentinElisa Schmidt
Crowd Costume Supervisor
Crowd Costume Supervisor
KostümbildassistentinNicole Petsch
Crowd Costume Supervisor // historisch 1940er/1950er/1980er / KB Thomas Oláh
Crowd Costume Supervisor // historisch 1940er/1950er/1980er / KB Thomas Oláh
GarderobiereSarina Sulianto
Lead Crowd Garderobiere/ Historisch 1940er, 50er, 80er Jahre/ Crowd Fitterin/ Verantwortlich für Uniformen
Lead Crowd Garderobiere/ Historisch 1940er, 50er, 80er Jahre/ Crowd Fitterin/ Verantwortlich für Uniformen
GarderobiereBelinda Fussenegger
Cast / historisch 1940er/1950er/1980er
Cast / historisch 1940er/1950er/1980er
GewandmeisterinManja Beneke
GewandmeisterChristian Kratzert
Cast Men
Cast Men
Crowd FitterKatrin Hupf
Historisch 1940er / 1950er Fitting & Setbetreuung
Historisch 1940er / 1950er Fitting & Setbetreuung
ZusatzgarderobiereMaja Pesa
2DT historisch
2DT historisch
ZusatzgarderobiereLea Schmidt [1]
ZusatzgarderobierOlivier Mohrińge
ZusatzgarderobiereClaudia Zimmermann
ZusatzgarderobiereElisa Bernhard
5 DT
5 DT
ZusatzgarderobiereSara Yeboah
ZusatzgarderobiereLena Schwingenheuer
Crowd / Fitting & Setbetreuung NRW
Crowd / Fitting & Setbetreuung NRW
ZusatzgarderobiereEveline Leichtfried
KostümbildpraktikantinAnna Stenzel
Eingesetzt als Gadrobiere im Cast
Eingesetzt als Gadrobiere im Cast
OberbeleuchterDennis Krombach
DoP: Benedict Neuenfels
DoP: Benedict Neuenfels
Best BoyMartin Wysmyk
BeleuchterChris Völkner
Zusatz
Zusatz
BeleuchterManuel Dietsche
BeleuchterSebastian Kockelke
Zusatz
Zusatz
BeleuchterBenjamin Taye
Elektrofachkraft
Elektrofachkraft
LichtassistentJons Beucher
2 Drehtage (13.10.&14.10.2021)
2 Drehtage (13.10.&14.10.2021)
LichtassistentLeander Büge
15 DT
15 DT
LichtassistentNils Tammen
Zusatz
Zusatz
MaskenbildnerinKatrin Richter
Crowd Fitting +Dreh (Berlin, Hamburg, NRW, Wien)
Crowd Fitting +Dreh (Berlin, Hamburg, NRW, Wien)
MaskenbildnerinValentina Schwez
MaskenbildnerinLisa Pfau
MaskenbildnerinIrina Schwarz
Zusatzmaskenbildnerin / historisch 40er
Zusatzmaskenbildnerin / historisch 40er
MaskenbildnerinBettina Heyl
Zusatzmaskenbildnerin/ NRW-Historisch 40er
Zusatzmaskenbildnerin/ NRW-Historisch 40er
MaskenbildnerinChristine Rose
Maskenbildnerin
Maskenbildnerin
Additional Makeup ArtistKevin Loevenich
Crowd NRW
Crowd NRW
ZusatzmaskenbildnerinLydia Geißler
ZusatzmaskenbildnerinAmi Häfner (Komatsu)
NRW, Historisch-40er
NRW, Historisch-40er
ZusatzmaskenbildnerinSandra Leutert
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinChristina Neuss
Crowd Hair and MakeUp SupervisorNina Goyert
NRW
NRW
ProduzentGünther Russ
ProduzentinKatrin Goetter
ProduzentMichael Lehmann
KoproduzentStefan Gärtner
Assistentin der*des Produzent*inMaren Fleck
Felix von Poser (Koproduzent)
Felix von Poser (Koproduzent)
SzenenbildnerAlbrecht Konrad
Art DirectorMaren Schal
Art DirectorMatthias Klemme
supervising
supervising
Set Decorator (Ausstatterin)Ellen Somnitz
Set Decorator (Ausstatterin)Ruth Barbara Wilbert
AußenrequisiteurKonstantin Ness
Prop BuyerClemens Lehmann
Szenenbild Albrecht Konrad
Szenenbild Albrecht Konrad
Set DresserAndreas 'Lukki' Lucaßen
Set DresserNele Richter
historisch 40er Jahre
historisch 40er Jahre
Set DresserConstance Steininger
Wien
Wien
Set DresserPaul Dröge
Set DresserStephen Davenport
Set DresserKatja Trambow
Set DresserHeike Küpper
Vorbereitung
Vorbereitung
Set DresserRené Brodrecht
Hamburg
Hamburg
Set DresserNadja Buck
,Set Dec Store Manager
,Set Dec Store Manager
Set DresserFrank Noack
Berlin
Berlin
Set DresserJoe Jörg Schreiter
Set DresserGrete Gehrke
Set DresserUlrike Gojowczyk
Berlin/hist. 40er
Berlin/hist. 40er
Set Decoration BuyerKim Scharnitzky
Set Decoration BuyerJoey Weber
Set Decoration CoordinatorGianna Arni
AußenrequisitenassistentinJana Arni
AußenrequisitenassistentHenri Grund
Picture Car CoordinatorKonstantin Ness
SetrequisitenassistentinCarolin Unvericht
Setrequisitenassistentin
Setrequisitenassistentin
Assistant Set DecoratorJanine Groth
Berlin, Hamburg, Wien
Berlin, Hamburg, Wien
Assistant Set DecoratorKinga-Melody Semeniuk
Vorbereitung
Vorbereitung
Assistant Set DecoratorMeredith Rowe
Greens Person (Gartengestaltung)Rainer Kaufmann [1]
artificial tree
artificial tree
Location ScoutPhilipp Kohen
Location ScoutAndrea Gaspar-Klein
Location ScoutFrank Meter
NRW
NRW
Location ScoutPia Esten
Location ScoutJan Lewis
Zusatz Berlin
Zusatz Berlin
BaubühneDavid Biene
mit Mark Stolte Kulissenmanufaktur
mit Mark Stolte Kulissenmanufaktur
BaubühneFelix Schön
Wien - mit Kulissenmanufaktur Scholl
Wien - mit Kulissenmanufaktur Scholl
BaubühneWolfgang Sommer
Lead dresser
Lead dresser
KonstruktionszeichnerinAnna Jarocka
Tapeziererin (Stoff)Kata Bartyik
Drapery
Drapery
BühnenmalerPierre Galic
headpainter Duesseldorf
headpainter Duesseldorf
BühnenmalerinMacarena Zúñiga Infante
BühnenmalerinTony Mack
set dec paint
set dec paint
Graphic ArtistConny Brizsak
Printproduction Additional Graphic Props
Printproduction Additional Graphic Props
Graphic ArtistBia Tetzlaff
Set Dec Grafik - historisch, 1940er Jahre
Set Dec Grafik - historisch, 1940er Jahre
Graphic ArtistDieter Wertz
Graphic ArtistLea Gabler
(Schein Berlin) - Grafische Requisite - hist. 40er Jahre
(Schein Berlin) - Grafische Requisite - hist. 40er Jahre
RequisitenfahrerDirk Fischer
2 wöchiger Aushilfsfahrer
2 wöchiger Aushilfsfahrer
RequisitenfahrerAwet Howie Sahle
Set-dec Fahrer
Set-dec Fahrer
ProduktionsleiterinJanett Didik
Erster AufnahmeleiterChristian Keller
historisch - BB, HH, NRW, Bayern, Wien
historisch - BB, HH, NRW, Bayern, Wien
MotivaufnahmeleiterMichael Segebarth
Dreh Mecklenburg-Vorpommern
Dreh Mecklenburg-Vorpommern
MotivaufnahmeleiterNico Korzytzki
MotivaufnahmeleiterTillmann Haring
Berlin und Bayern
Berlin und Bayern
SetaufnahmeleiterRené Kibrité
Assistent der Motiv-ALMic Foltin
Hamburg
Hamburg
Assistent der Motiv-ALErik Morck
Motiv-AL für 3 Hamburger Motive und Motiv-AL in Vertretung 5 Tage NRW
Motiv-AL für 3 Hamburger Motive und Motiv-AL in Vertretung 5 Tage NRW
Assistent der Motiv-ALMaximilian Seuß
Assistent der AufnahmeleitungTobias Zarschizky
Base Manger
Base Manger
Absperrhilfe, BlockerMichael von Hohenberg
Projektleitung Movie Office Filmservice GmbH
Projektleitung Movie Office Filmservice GmbH
ProduktionsfahrerGregor Badde
ProduktionsfahrerHarald Franke
ProduktionsfahrerChristoph Pirek
ProduktionsfahrerinAriane Siering
Set RunnerLaszlo Hannig
Nachdreh Wien
Nachdreh Wien
Set RunnerLeander Gerts
Set RunnerJana Schröder
RegisseurKilian Riedhof
1. RegieassistentMichel Vrinten
Persönlicher AssistentSilas Degen
Persönlicher AssistentBen-Alexander Hüttig
2. RegieassistentJens Perlick
5 Wochen Krankheitsvertretung
5 Wochen Krankheitsvertretung
2. RegieassistentLukas Hablitzel
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
3. RegieassistentinKathrin Löbach
3. RegieassistentinJenia Bayat Mokhtari
Zusatz Prep, Dreh Berlin, Dreh Hamburg
Zusatz Prep, Dreh Berlin, Dreh Hamburg
3. RegieassistentJohannes Prondzinsky
Zusatz 5 DT
Zusatz 5 DT
Script SupervisorBarbara Krieger
Script ContinuityStella Fachinger
Vertretung
Vertretung
KomparsenbetreuerinAnne Hartung
KomparsenbetreuerinAlexis Felten
KomparsenbetreuerinSabine Voltmann
7 DT
7 DT
KomparsenbetreuerFelix Florian Seyfert
SFX Spezialeffekte SupervisorBjörn Friese
für bffx
für bffx
Stunt KoordinatorRainer Werner
StuntwomanCornelia Dworak
Stuntdouble Paula Beer
Stuntdouble Paula Beer
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Opernbesucher stellt Moritz Zajdmann ein Bein
Opernbesucher stellt Moritz Zajdmann ein Bein
FilmtonmeisterLeo Aderhold
FilmtonmeisterFrank Heidbrink
FilmtonassistentMarius Mertens
FilmtonassistentPeter Brücklmair
FilmtonassistentBastian Wilhelmy
FilmtonassistentPatrick Gasda
2. FilmtonassistentLukas Brandes
Hamburg
Hamburg
MischtonmeisterStefan Korte [2]
Sound DesignerChristoph von Schönburg
Synchrongeräusche EditorVolker Armbruster
ChoreographinNicole Wiese
Green ConsultantPhillip Wölke
Hygienebeauftragter (Coronaschutz)Michael von Hohenberg
2 Tage Zusatztester
2 Tage Zusatztester
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Betty Hellwig
Komplettbetreuung/Koordination & Durchführung von PCR & Antigenquicktests
Komplettbetreuung/Koordination & Durchführung von PCR & Antigenquicktests

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationDesign & Musterbau
div. Konstruktionen und Arbeiten (Berlin)
div. Konstruktionen und Arbeiten (Berlin)
Fahr- und FlugzeugeDie Oldieschrauber Andreas Stahl
Oldtimer Militärfahrzeuge ( Wehrmacht) verschiedene LKW und PKW Modelle Setbetreuung
Oldtimer Militärfahrzeuge ( Wehrmacht) verschiedene LKW und PKW Modelle Setbetreuung
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge 40iger Jahre
Spielfahrzeuge 40iger Jahre
Fahr- und FlugzeugeSilent Running Catering
Crewtrailer
Crewtrailer
Fahr- und FlugzeugeUlrich Karis Spielfahrzeuge
Setbetreuung Fahrzeuge 40'iger Jahre
Setbetreuung Fahrzeuge 40'iger Jahre
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Thomas Olah
KB: Thomas Olah
KostümPERIS Costumes
KB: Thomas Oláh
KB: Thomas Oláh
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Thomas Oláh
KB: Thomas Oláh
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Thomas Oláh
KB: Thomas Oláh
Locations und StudiosLuricky UG
RequisitenAdlershofer Fundus
RequisitenAller-Leih
RequisitenBerlin City Cops
Polizei
Polizei
RequisitenDelikatessen Requisiten Fundus Berlin oHG
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
Möbel, Leuchten, Kunst, Technik, Dekorationsartikel
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche Muc
Alle Bereiche Muc
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenPeinelt-Motors
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung üb. Filmdienst Wien
Waffenmeister, Beratung, Instruktion, Waffen, Zubehör, Ausrüstung üb. Filmdienst Wien
RequisitenPropscom – Requisiten Fundus
RequisitenSchein Berlin
Grafische Requisite
Grafische Requisite
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenSpielrequisite
Schriftenmalerei, historische Handschriften, Patinierung
Schriftenmalerei, historische Handschriften, Patinierung
RequisitenSturm Handels GmbH
Spezialeffekte, Spezialbautenbffx | Björn Friese Spezialeffekte & Pyrotechnik
SFX, Waffen
SFX, Waffen
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportMV Film Commission
ProduktionsberatungAndy Poppenberg Militariaberatung
Drehbuch- und Kostümberatung
Drehbuch- und Kostümberatung
ProduktionsservicesB.O.E.S.-Service
Bewachung und Umsetzungen
Bewachung und Umsetzungen
ProduktionsservicesBavaricus - Die Dienstleister für Film, Fernsehen & Werbung
Fahrzeugumsetzungen nach Wien
Fahrzeugumsetzungen nach Wien
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
+Trailer + Equipment
+Trailer + Equipment
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
Shuttle Service, HVZ, Blocking Service, Wachdienste, Leihmaterial
ProduktionsservicesFilm & Meer
Fahrzeugumsetzungen, Blocker, Set-Security, Tag- und Nachtwachen
Fahrzeugumsetzungen, Blocker, Set-Security, Tag- und Nachtwachen
ProduktionsservicesHB-Security
Set-Sicherheit / Nachtwachen / Blocker / WC Wagen / Fahrzeugumsetzung / Reinigungskraft
Set-Sicherheit / Nachtwachen / Blocker / WC Wagen / Fahrzeugumsetzung / Reinigungskraft
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
Blocker, Vermietung Equipment, Motivbetreuung, Covid-19 Testungen
Blocker, Vermietung Equipment, Motivbetreuung, Covid-19 Testungen
Transport, Reisen und UnterkunftBorgwardt's Dienstleistungen
Transport, Reisen und UnterkunftFa. Blüthmann
LKW Umsetzen von Wien nach Hamburg
LKW Umsetzen von Wien nach Hamburg
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen-Datenbank
Komparsen-Datenbank
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Bayern
Bayern