EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
  • Kameramann/DoP
  • Regisseur
  • Filmeditor

Kontakt

Mobilnur für Member
E-Mail nur für Member

    Fiktionale Filme als Kameramann/DoP

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2014Lachesis (AT)KurzspielfilmPhilipp J. NeumannNeue Celluloid Fabrik [de]
    2010Atropos
    Goldener Reiter Dresden
    KurzspielfilmPhilipp J. NeumannNeue Celluloid Fabrik [de]Goldener Reiter Dresden
    2007Die Wege der Frau UKurzspielfilmNatasa von KoppFilmakademie Baden-Württemberg [de]
    2005Tantalus
    S16mm
    KurzspielfilmChristian SchwochowFilmakademie Baden-Württemberg [de]S16mm
    2005FreigängerKurzspielfilmAriane MondoFilmakademie Baden-Württemberg [de]
    2004Vorstellung vom Bleiben (Teaser)KurzspielfilmRobert LangerTela Film & Medien GmbH [de]
    2004OjcecKurzspielfilmKerstin NickigPaństwowa Wyższa Szkoła Filmowa, Telewizyjna i Teatralna (PWSFTviT) [pl]
    2004Nur Wenn Sie Schlafen
    S16mm
    KurzspielfilmBurhan QurbaniFilmakademie Baden-Württemberg [de]S16mm
    2003Das Motiv
    S16mm
    KurzspielfilmAnna Luise BöhmFilmakademie Baden-Württemberg [de]S16mm
    2002Hanna in MarbachKurzspielfilmBastian TerhorstFilmakademie Baden-Württemberg [de]
    2002SchichtKurzspielfilmLars DrawertFilmakademie Baden-Württemberg [de]
    2001WendenKurzspielfilmRobert LangerSAEK Fernsehen im Medienkulturzentrum Dresden e.V. [de]
    2001Wie man einem toten Hasen die documenta erklärt
    16mm
    KurzspielfilmDerek RoczenFilmakademie Baden-Württemberg [de]16mm
    2000Alles was ich nicht kann
    No-Budget Kinofilm
    KurzspielfilmJulia RitzSAEK Fernsehen im Medienkulturzentrum Dresden e.V. [de]No-Budget Kinofilm
    1999Jonas
    1. Preis der SLM 2000
    KurzspielfilmHenning BackhausSAEK Fernsehen im Medienkulturzentrum Dresden e.V. [de]1. Preis der SLM 2000

    Werbung/Image/Musikvideos als Kameramann/DoP

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2023Faakt - GiftMusikvideodiverseTela Film & Medien GmbH [de]
    2019Künstler mit Herz - SachsenMusikvideoLars DrawertTela Film & Medien GmbH [de]
    2018Sund Yard - Es ist ein Ros entsprungenMusikvideoLars DrawertTela Film & Medien GmbH [de]
    2014Bau Werk Dresden Projektentwicklungs GmbH - Image 2014ImagefilmKathleen Biermann-JungBiermann-Jung Kommunikation & Film
    2014In lapide regis - Festung Königstein. Wer ist hier der Boss?
    Kinospot
    WerbefilmThomas FrickBiermann-Jung Kommunikation & FilmKinospot
    2014In lapide regis - Festung Königstein. In den Fängen Augusts des Starken
    Kinospot
    WerbefilmThomas FrickBiermann-Jung Kommunikation & FilmKinospot
    2014In lapide regis - Festung Königstein. Familie König und der Kaiser
    Kinospot
    WerbefilmThomas FrickBiermann-Jung Kommunikation & FilmKinospot
    2013Karl Ivar Refseth Trio - AmenMusikvideoPhilipp J. NeumannTela Film & Medien GmbH [de]
    2013Schlösserland Sachsen - Eine starke FrauengeschichteImagefilmKathleen Biermann-JungBiermann-Jung Kommunikation & Film
    2013AOTerra GmbH - Das A und O für eine saubere CloudImagefilmdiverseBiermann-Jung Kommunikation & Film
    2012Schlösserland Sachsen - Fett, Einäugig, RevolutionärImagefilmKathleen Biermann-JungBiermann-Jung Kommunikation & Film
    2012DREWAG - Stadtwerke GmbH - Ausbildungsfilm
    ITVA Award Bronze
    ImagefilmAndreas JungAdhoc Film DresdenITVA Award Bronze
    2012Staatliche Kunstsammlungen Dresden - Die Renaissance der Dittersbacher NympheImagefilmKathleen Biermann-JungBiermann-Jung Kommunikation & Film
    2010Commerzbank - Trader 2010WerbefilmMarc ThomasArtificial Illusions Film OHG
    2010Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen - Der Stein der Weis(s)en
    Reenactments (hist.)
    WerbefilmKathleen Biermann-JungAdhoc Film DresdenReenactments (hist.)
    2009Staatliche Schlösser, Burgen und Gärten Sachsen - Stein der Weis(s)enImagefilmAndreas JungAdhoc Film Dresden
    2007Konsum Dresden eG - Frida
    Kinospot
    WerbefilmKathleen Biermann-JungAdhoc Film DresdenKinospot
    2007BIBB Bundesinstitut für Berufsbildung - Duale SystemImagefilmClaudio MalasommaBellaVista Film
    2006fit GmbH - fit Power Tabs 6 in 1 (POS)WerbefilmMarkus JahnkeAdhoc Film Dresden
    2005Popakademie Baden-Württemberg - School of PopImagefilmLars DrawertFilmakademie Baden-Württemberg [de]

    Non-fiktionale Filme als Kameramann/DoP

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2013planet e. - Chemiefabrik PflanzeDoku (Reihe), ZDF [de]Anne Hoffmann [1]ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
    2013Als Mensch ein Solist - Der Jazz-Musiker Günter Baby SommerKinodokumentarfilmNanina BauerStudio Klarheit Filmproduktion
    2012Globald Ideas - Brasiliens Stadien als leuchtende VorbilderDoku (Reihe), DW - Deutsche Welle [de]Sascha QuaiserJatobá Filmes [br]
    2011Música da CenaDokumentarfilmAriane MondoJatobá Filmes [br]
    2010Global Ideas - Regenwaldschutz in BrasilienDoku (Reihe), DW - Deutsche Welle [de]Christian JaburgJatobá Filmes [br]
    2010Global Ideas - Der ewige Kreislauf. WasserkraftDoku (Reihe), DW - Deutsche Welle [de]Timur DiehnJatobá Filmes [br]
    2010De ritos e prosas (AT)DokumentarfilmAriane MondoJatobá Filmes [br]
    2009Ernst Hirsch - Das Auge von Dresden
    Dok Leipzig
    DokumentarfilmNanina BauerStudio Klarheit FilmproduktionDok Leipzig
    2008Edelweiss - Star der AlpenDokumentarfilm, arte, ORF [at]Ruth BerryLOOKSfilm
    2007Ein sibirischer Tag
    S16mm
    DokumentarfilmStefan MehlhornFilmakademie Baden-Württemberg [de]S16mm
    2006Über die Schwelle - Mit Walter Ruge
    Beste Fotografie - Henri Langlois Filmfe
    KinodokumentarfilmStefan MehlhornFilmakademie Baden-Württemberg [de]Beste Fotografie - Henri Langlois Filmfe
    2006Die Gesichter des Kaffees
    Deutscher Wirtschaftsfilmpreis (nominier
    DokumentarfilmMartin JabsFilmakademie Baden-Württemberg [de]Deutscher Wirtschaftsfilmpreis (nominier
    2005Vielfalt ist Sache eines Ganzen (DVD-Beilage)DokumentarfilmRobert LangerTela Film & Medien GmbH [de]
    2005Der Hexer in NiedernhallDokumentarfilmGunther MerzFilmakademie Baden-Württemberg [de]
    2004Schwejking
    2nd Unit
    DokumentarfilmNatasa von KoppFilmakademie Baden-Württemberg [de]2nd Unit
    2003Slavko
    16mm
    DokumentarfilmJan GabrielFilmakademie Baden-Württemberg [de]16mm
    2003Der TubistDokumentarfilmNatasa von KoppFilmakademie Baden-Württemberg [de]

    Werbung/Image/Musikvideos als Filmeditor

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2019Künstler mit Herz - SachsenMusikvideoLars DrawertTela Film & Medien GmbH [de]

    Non-fiktionale Filme als Filmeditor

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2006Vielfalt ist Sache eines Ganzen (DVD-Beilage)DokumentarfilmRobert LangerTela Film & Medien GmbH [de]

    Fiktionale Filme in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2009Marieke und die MännerKinospielfilmSophie SchoukensPallas Film GmbHOberbeleuchter
    2009Carlos - Der SchakalKinospielfilm, Canal+ [fr]Olivier AssayasFilm en Stock [fr]Zusatzbeleuchter
    2008Jedem das Seine (AT)KurzspielfilmStefan SchallerFilmakademie Baden-Württemberg [de]Oberbeleuchter
    2006Die BarKurzspielfilmClaudia HolzFilmakademie Baden-Württemberg [de]2nd Unit Kameramann
    2005Lieber Muslim…KurzspielfilmKerstin NickigTime Prints KG2nd Unit Kameramann
    200511 MeterKurzspielfilmFlorian LangankeFilmakademie Baden-Württemberg [de]Oberbeleuchter 1 DT Highspeed Studio
    2005Operation RienziKurzspielfilmdiverseBeutekunst Film, Thomas OberliesOberbeleuchter
    2004Vorstellung vom Bleiben (Teaser)KurzspielfilmRobert LangerTela Film & Medien GmbH [de]Produzent
    2004E.Q.-Lized (AT)KurzspielfilmRobert WelliéFilmakademie Baden-Württemberg [de]Oberbeleuchter 1 DT
    2003Seltsame WeltKurzspielfilmJustin Kochbaphomet picturesOberbeleuchter
    2003Welcome to EstoniaKurzspielfilmOliver FrohnauerFilmakademie Baden-Württemberg [de]Oberbeleuchter
    2003Heart Shaped Box (AT)KurzspielfilmBurhan QurbaniFilmakademie Baden-Württemberg [de]Oberbeleuchter
    2002HeimkehrKinospielfilmDamir LukacevicGambit Film und Fernsehproduktion GmbH [de]Beleuchter
    2002PucaKurzspielfilmTanja BöningSmallfinch ProductionBeleuchter
    2002Der Ärgermacher - Wer hat Angst vor Jochen A.KinospielfilmdiverseFilmakademie Baden-Württemberg [de]Beleuchter Crew Berlin und Stuttgart
    2002SchlüsselkinderKurzspielfilmFriederike JehnFilmakademie Baden-Württemberg [de]Beleuchter
    2001Ruhe im KartonKurzspielfilmLars DrawertFilmakademie Baden-Württemberg [de]Drehbuchautor
    2001Sieben werdenKurzspielfilmMaja ClassenFilmuniversität Babelsberg Konrad Wolf [de]Oberbeleuchter
    2001ShadowmanKurzspielfilmPhilipp StennertFilmakademie Baden-Württemberg [de]Beleuchter

    Non-fiktionale Filme in anderen Tätigkeiten

    JahrTitelSparteRegisseur*inProduktionAnmerkung
    2012Globald Ideas - Brasiliens Stadien als leuchtende VorbilderDoku (Reihe), DW - Deutsche Welle [de]Sascha QuaiserJatobá Filmes [br]Produzent
    2011Música da CenaDokumentarfilmAriane MondoJatobá Filmes [br]Produzent
    2010Global Ideas - Regenwaldschutz in BrasilienDoku (Reihe), DW - Deutsche Welle [de]Christian JaburgJatobá Filmes [br]Koproduzent
    2010Global Ideas - Der ewige Kreislauf. WasserkraftDoku (Reihe), DW - Deutsche Welle [de]Timur DiehnJatobá Filmes [br]Koproduzent
    2009De ritos e prosas (AT)DokumentarfilmAriane MondoJatobá Filmes [br]Produzent
    2006Vielfalt ist Sache eines Ganzen (DVD-Beilage)DokumentarfilmRobert LangerTela Film & Medien GmbH [de]Produzent
    2004SchwejkingDokumentarfilmNatasa von KoppFilmakademie Baden-Württemberg [de]2nd Unit Kameramann
    2001Der Garten des Georg BlumeDokumentarfilmHenrik FlemmingHenrik Flemming Produktion1. Kameraassistent

    Filmpreise

    JahrFilmPreisKategorie 
    2007Über die Schwelle - Mit Walter RugeInt. Filmfestival Henri Langlois Poitiers [fr]Beste Fotografiegewonnen

    Auszeichnungen

    JahrAuszeichnung
    2014ITVA Award Bronze (Kategorie: Kino, TV, Trailer)
    2014Filmfestival Veliko Tarnovo (Bester Film Kategorie Geschichte, nominiert)
    2013ITB Filmfest Berlin (Master Award, gewonnen)
    20138. FilmAT Warschau (Bester Film, gewonnen)
    2012Filmfest Dresden (Goldener Reiter, Bester Kurzspielfilm, gewonnen)
    2011Filmfest Münster (Bester Film, nominiert)
    2011Kurzsüchtig Filmfestival (Bester Film, gewonnen)
    2011Bamberger Kurzfilmtage (Bester Film, nominiert)
    2010ITB Filmfest Berlin (Silver Award, gewonnen)
    2010Hofer Filmtage (Bild- Kunst- Förderpreis, gewonnen)
    2009Deutscher Wirtschaftsfilmpreis (Nachwuchspreis, nominiert)
    2007Internationale Filmtage Schwäbisch Hall (Dokumentarfilmpreis, gewonnen)
    2007Findlingspreis (gewonnen)
    2007Videofilmtage Koblenz (Preis der Landeszentrale für Politische Bildung, gewonnen)
    2007Fish Filmfestival (Publikumspreis, gewonnen)
    2007Prädikat: besonders wertvoll
    2006Krakow Filmfestival (Lobende Erwähnung)
    2006Krakow Filmfestival (FIPRESCI Award, gewonnen)
    2006One- World- Filmfestival Prag (Bester Kurzfilm, gewonnen)
    2005Kurzfilmbiennale Ludwigsburg (Kurzfilm Förderpreis, gewonnen)
    20047. Olympia Filmfestival for Children and Young People (Lobende Erwähnung)
    2000Medienpreis der Sächsischen Landesmedienanstalt (Bester Einzelbeitrag, gewonnen)

    Basisdaten

    NationalitätDeutsch
    SprachenDeutschEnglischPortugiesischRussisch
    AuslandsdreherfahrungMittelamerika: Kuba
    Mitteleuropa: Deutschland, Österreich, Polen, Schweiz, Tschechische Republik
    Nordeuropa: Dänemark, Norwegen
    Osteuropa: Russland
    Südamerika: Brasilien
    Südeuropa: Italien, Portugal, Spanien
    Südosteuropa: Bulgarien, Griechenland
    Westeuropa: Belgien, Frankreich, Niederlande
    Spezielle Kenntnisse35/16mm
    Digitale Kinematografie
    AusbildungKameraassistent (1998 - 2000)
    Diplom Kameramann (Filmakademie Baden- Württemberg 2001 - 2007, Polish National Filmschool 2003 - 2004)
    Unmittelbarer ArbeitsortHalle
    Bundesland (1. Wohnsitz)Deutschland - Sachsen-Anhalt
    Verbände