Kurzinhalt

Es ist Laras sechzigster Geburtstag, und eigentlich hätte sie allen Grund zur Freude, denn ihr Sohn Viktor gibt an diesem Abend das wichtigste Klavierkonzert seiner Karriere. Schließlich war sie es, die seinen musikalischen Werdegang entworfen und forciert hat. Doch Viktor ist schon seit Wochen nicht mehr erreichbar und nichts deutet darauf hin, dass Lara bei seiner Uraufführung willkommen ist. Kurzerhand kauft sie sämtliche Restkarten und verteilt sie an jeden, dem sie an diesem Tag begegnet. Doch je mehr Lara um einen gelungenen Abend ringt, desto mehr geraten die Geschehnisse außer Kontrolle.

Quelle: studiocanal.de
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Corinna HarfouchLara [HR]
Tom SchillingViktor [HR]
Rainer BockPaul Jenkins [NR]
Susanne BredehöftFrau Spengler [NR]
Till ButterbachSilvio [NR]
Maria DragusClara [NR]
Mala EmdeJohanna [NR]
Mark FilatovTobi [NR]
Edin HasanovicSascha [NR]
Steffen C. JürgensJan [NR]
Volkmar KleinertProf. Reinhoffer [NR]
Tina Pfurr
Steffi [NR]
Gudrun RitterLaras Mutter [NR]
Birge SchadeRebecca [NR]
Hildegard Schroedter
Marion [NR]
Johann von Bülow
Polizist [NR]
Hendrik von BültzingslöwenFrank [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristSebastian Göhs
Dailies ColoristAlexander Beyer+ OFF Site Data Management
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinLaura Buschhagen2. Assistenz
CastingassistentinAlrun Seifert
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
DrehbuchautorBlaž Kutin
RechercheurinEwelina Rosinska+ personal assistant director
ProduktionscontrollerinMarina HaakeLohn für Team und Darsteller
Kameramann/DoPFrank Griebe
1. KameraassistentChristian Almesberger
2. KameraassistentinSarah Alisch3.Drehphase
2. KameraassistentClemens SzeliesB-Cam Focus
2. KameraassistentinLena Katharina KrauseZusatz 4 DT
DIT Digital Imaging TechnicianAlexander BeyerDailies Colourist, QC, Data Management, Backup
StandfotografFrederic Batier
StandfotografinJulia Terjung
KamerabühnePhilipp RathErsatz Key Grip ab 9.12.17
KamerabühneGlenn König
KostümbildnerinAnette Guther
KostümberaterinAnna Scholich
GarderobiereGrit Michel
GarderobiereClaudia Blumenauer
ZusatzgarderobiereNicole PetschFitting Extras mehrere Tage
ZusatzgarderobiereTherese RöderFitting Extras
Best BoyOliver Haas
Best BoyVolker VahlNachdreh
BeleuchterJonathan KaiserNachdreh
BeleuchterDaniel Jopp
BeleuchterOlaf RichterNachdreh
ZusatzbeleuchterSascha Görlich
LichtassistentPatrick Rosta
MaskenbildnerinSonia Salazar-DelgadoMaskenbild
MaskenbildnerMarkus ScharpingMaske Corinna Harfouch
ZusatzmaskenbildnerinGrete Pfleger
ZusatzmaskenbildnerinLaura Moormann
ZusatzmaskenbildnerinAstrid Stebich
ZusatzmaskenbildnerinKatja Melches
ZusatzmaskenbildnerinGrit Hildenbrand
KomponistArash Safaian
ProduzentMarcos Kantis
ProduzentMartin Lehwald
ProduzentMichal Pokorny
Postproduction ProducerinTolke PalmThe Post Republic GmbH
Art DirectorFrances Kiko Soeder
Set Decorator (Ausstatterin)Felicity GoodZusatz ab Nov. 2017 / Nachdreh
AusstattungsassistentinLorena Cao Alvarez
AußenrequisiteurinPetra Peppie Biller
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Anna-Maria ThöneltÜbernahme letzte DW
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Petra Peppie BillerNachdreh
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Katrin Bellingen2 DT
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)David Thummerer
Set DresserJulia Annelies WyciskZusatz Dez. 2017
Set DresserKathrin SohlbachZusatz
Set DresserTill BorkZusatz
SetrequisitenassistentAdrian Gebauer2 DT Zusatz
Location ScoutTilo Olaf UllrichMotive Mitteldeutschland
Location ScoutPhilipp von DoeringMotiv in Berlin
Herstellungsleiter (Line Producer)Charles E. Breitkreuz
Assistentin der HerstellungsleitungMelissa Isabell JägerNachdreh
ProduktionsleiterFrank ZahlZusatzdreh
ProduktionsleiterinDorissa Berninger
Postproduction SupervisorTina Mersmann
ProduktionskoordinatorinJosefine Hennel
MotivaufnahmeleiterJan SchabowskiMotiv-AL Nachdreh Berlin
SetaufnahmeleiterThomas Thiesner,
Produktionssekretärin, TeamassistentinLinda Friese
Assistent der Motiv-ALPhilipp Gabriel
Assistent der 1. ALBalthasar Busmann+ 1. AL Weimar / Leipzig
Assistent der Set-ALSebastian WernerBase Manager
ProduktionsfahrerRalf PitziusAL.: Matthias Ruppelt
ProduktionsfahrerAndré Jaetschmann
ProduktionspraktikantLeonard PawilsKonzertaufnahmen
ProduktionspraktikantAnton Gerdts
RegisseurJan-Ole Gerster
1. RegieassistentinIsabel Paul
2. RegieassistentLukas Kaiser [1]Zusatzdreh
2. RegieassistentinKathleen Andrea Hänisch
2. RegieassistentVictor Pape-ThiesBlock 2
Storyboard ArtistMax Julian Otto
KomparsenbetreuerSinan Özarslan2 DT
KomparsenbetreuerRicardo Ewert2 DT
KomparsenbetreuerinMiriam Zacheiß
EditorinIsabel Meier
Avid OperatorSandra Böhme+ Schnittänderungen, EPK dt & engl., Deliveries
SchnittassistentChristian J. Bach
FilmtonmeisterMagnus Pflüger
FilmtonassistentGert Blumhagen
FilmtonassistentRobert Lanzke2 DT Zusatz, 1 DT Nachdreh
FilmtonassistentMarco Krüger
Synchrongeräusche EditorNormann Büttner
SynchrongeräuschetonmeisterNormann Büttner
RedakteurinCooky ZiescheRBB Leuchtstoff
EPK*Behind the scenes ProducerinVictoria-J. FodeMaking of, inkl. EPK-Postproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHFrances Soeder
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Anette Guther
KostümWas ihr wolltKB: Anette Guther
Video/ComputerzuspielungenProduction Concept GmbH & Co. KGKFZ Plates
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesKaffee-Service Berlin Peter Ganss GmbHEspresso-Service
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Corinna Harfouch2019Karlovy Vary International Film Festival [cz]Best Actressgewonnen
Corinna Harfouch2019Hamptons Int. Film Festival [us]Special Jury Mention for Acting Performancesgewonnen
Jan-Ole Gerster2019Karlovy Vary International Film Festival [cz]Sonderpreis der Jurygewonnen
Jan-Ole Gerster2019Karlovy Vary International Film Festival [cz]Preis der Ökumenischen Jurygewonnen
Jan-Ole Gerster2019Filmfest München [de]FIPRESCI-Preisgewonnen
Jan-Ole Gerster2019Filmfest München [de]Förderpreis Neues Deutsches Kinogewonnen
Jan-Ole Gerster2019Gilde Filmpreis [de]Bester Spielfilm (national)nominiert
Marcos Kantis2020Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilmnominiert
Corinna Harfouch2020Preis der deutschen Filmkritik 2019 [de]Beste Darstelleringewonnen
Martin Lehwald2020Deutscher Filmpreis [de]Bester Spielfilmnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2020USAPalm Springs International Film FestivalNew Voices – New Visions
2019DeutschlandFestival des Deutschen Films LudwigshafenReihe: Stilbewußt erzählt
2019USAHamptons International Film Festival
2019Tschechische RepublikKarlovy VaryWeltpremiere im Wettbewerb
2019DeutschlandInt. Filmfest OldenburgEröffnungsfilm
2019DeutschlandKinofest LünenWettbewerb Perle
2019BrasilienSao Paulo International Film FestivalInternational Perspective
2019DeutschlandFilmfest MünchenReihe: Neues Deutsches Kino
2019DeutschlandInt. Fünf Seen FilmfestivalNominiert für den Fünf Seen Filmpreis
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartFrankreichMittwoch, 26.02.2020
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.11.2019