Lang lebe die Königin

  • Die Liebe ist ein Fluss in Preußen (Arbeitstitel)
TV-Film | 2019-2020 | BR [de], Degeto [de], ORF [at] | Tragikomödie | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn12.03.2019
Drehende12.04.2019
DrehorteMünchen und Umgebung

Kurzinhalt

Nina Just (Marlene Morreis) ist Moderatorin bei einem Verkaufssender, aber sie kann machen, was sie will, die Anerkennung von Mutter Rose (Hannelore Elsner) bekommt sie nie. Ihr Privatleben entwickelt sich zu einem einzigen Chaos, als sie erfährt, dass Rose Krebs hat und eine Spenderniere braucht. Roses Lebenspartner Werner (Günther Maria Halmer) springt beherzt als Spender ein und entlastet Nina und ihren Bruder Leon (Ole Puppe) - vorerst zumindest. Zwischen dramatischen Lügen und amüsanten Übersprungs-Handlungen entwickelt sich für Nina überraschenderweise eine zarte Liebesgeschichte mit dem Pannenhelfer Mike (Matthias Kelle). Offen bleibt indes bis zum Schluss, ob es ihr auch gelingt, sich mit ihrer Mutter auszusöhnen. (https://www.presseportal.de/pm/6694/4229132)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marlene MorreisNina Just [HR]
Hannelore ElsnerRose Just [HR]
Günther Maria HalmerWerner Wittich [HR]
Iris BerbenRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [SG]
Hannelore HogerRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [SG]
Eva MattesRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [SG]
Gisela SchneebergerRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [SG]
Judy WinterRose (1 Szene als Hommage an H. Elsner) [SG]
Matthias KelleMike [NR]
Ole PuppeLeon Just [NR]
Philipp MoogHardy Koch [NR]
Marcus MittermeierThomas Feiffer [NR]
Therese HämerGisela 'Schmitti' Schmitt [NR]
Genija RykovaFritzi [NR]
Miguel Abrantes Ostrowski
Karl-Heinz [NR]
Florian Brücknern.n. [NR]
Sophia SchoberClarissa [NR]
Georg LabergerArzt im Krankenhaus [TR]
Siena SchiereMaskenbildnerin [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorIris Baumüller
DrehbuchautorinGerlinde Wolf
FilmgeschäftsführerinSilke Richter
Kameramann/DoPRobert Berghoff
2nd Unit KameramannMarkus EckertGleitschirm Aufnahmen
Kamera OperatorChristian Nils DlusztusNachdreh 4DT
1. KameraassistentOliver SchillNachdreh 4 DT, B-CAM
1. KameraassistentJohannes KnauppNachdreh 1 DT // B-Cam
1. KameraassistentNicolas Altmaier20DT A-Cam
1. KameraassistentMaximilian G. Engl1.AC Cam B / 13DT ARRI Amira
2. KameraassistentinSarah Ahmad3 DT
2. KameraassistentThomas Zittlau
Data Wrangler, Digital LoaderHanna StockNachdreh
Data Wrangler, Digital LoaderTimon Pfaff
StandfotografMarc Reimanndiv. Tage in Vertretung & Fotovorproduktion
StandfotografMarco Nagel
KamerabühneRuthard Schulz-Ullrich
KamerabühneHolger Fey2. Teil
KostümbildnerAlexander Beck
KostümbildassistentinAnja Richter
GarderobierDonato Iglesias
ZusatzgarderobiereRenate Högel
OberbeleuchterChristof Loeckle
BeleuchterMaximilian Wallstein
ZusatzbeleuchterKolja Hundsdörfer
MaskenbildnerinJanet Selcuk
MaskenbildnerinTatjana Gluska
KomponistJoachim Dürbeck
KomponistRené Dohmen
ProduzentBoris Schönfelder
SzenenbildnerinGabi Pohl
SzenenbildassistentinRebecca Hanke
SzenenbildassistentinHeike Benk
AusstattungsassistentEmanuel Eschner
AußenrequisiteurPaul Spitzkopf
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Joachim Keppler
RequisitenassistentinDaniela Eissler
Location ScoutCarlos LozaAllgäu/Bayerisch Zell
Location ScoutUte PlatzerPassau Vorrecherche 2014
RequisitenfahrerWolfgang Koch
Assistentin der HerstellungsleitungHeidi WiedemannBR
ProduktionsleiterinBarbara Josek
Postproduction SupervisorChristian Günther
ProduktionskoordinatorinKatharina Beckel
ProduktionskoordinatorinSilvie Nohr
ProduktionskoordinatorinHeike KresseNachdreh
Erster AufnahmeleiterPrzemek Abraham
Erster AufnahmeleiterOliver PuschNachdreh. 05.08.2019-20.08.2019
MotivaufnahmeleiterOliver Pusch
SetaufnahmeleiterPaul Baumann [1]3 Tage Nachdreh
SetaufnahmeleiterElliot Eckmann+ Nachdreh
Assistentin der AufnahmeleitungAnika Drodtloff
Assistent der Set-ALMartin RauchNachdreh (08.08. - 20.08.)
Set RunnerMartin Rauch
Set RunnerPeter RüfferNachdreh (08.08. - 20.08.)
Set RunnerSilvia Grabmayr
Set RunnerChristopher Knoll
ProduktionsfahrerLeon HellmannZusatzfahrer
ProduktionsfahrerAlessandro Miraglia
ProduktionsfahrerMaximilian BauerNachdreh (08.08. - 20.08.)
ProduktionsfahrerThomas Bartsch
RegisseurRichard HuberFernsehspiel - ARD
1. RegieassistentLars Bretschneider
2. RegieassistentinSophia Kretschko
Script Supervisor (Continuity)Diana SchwiegerNachdreh
Script Supervisor (Continuity)Susanne Nischwitz Blössl
EditorKnut Hake
SchnittassistentSam Pluemacher
Stunt KoordinatorMac SteinmeierStunt-Coordination
StuntmanMatthias Werner
FilmtonmeisterLutz Pape
FilmtonmeisterJürgen GöpfertNachdreh 1.1
FilmtonmeisterMatthias PamperinNachdreh
FilmtonassistentGuido OberkirchNachdreh 5DT
FilmtonassistentTill Ortner
SounddesignerKlaus Wassen-Floren
RedakteurDr. Klaus LintschingerORF
RedakteurinClaudia SimionescuBR
RedakteurinChristine StroblARD Degeto
Caterer (Setbetreuung)Alexander Link [2]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationfilmbildverleih
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHMuc
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbHalle Bereiche Muc
RequisitenHerz MedicalgroupMed. Ausstattung & Fachberatung
Video/ComputerzuspielungenTeam-EndeffektProgrammierung/Design Phone Apps Computer Einspielungen
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesCP/SicherheitSetwache
ProduktionsservicesDelinkatessen CateringVollcatering, Setbetreuung
ProduktionsservicesfilmobilTeamaufenthalte, VIP-Trailer divers
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
FilmmusikDürbeck & Dohmen [de]
Ton (Postproduktion)Torus GmbHPost, Mix Jan Petzold
Ton (Postproduktion)Torus GmbHPost, Mix T.Protzer
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
StuntsStuntMac GmbH (Mac Steinmeier)
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Gerlinde Wolf2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Drehbuchnominiert
Marlene Morreis2020Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Schauspielerin - Hauptrollenominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungÖsterreichORF [at]Mittwoch, 29.04.2020 um 20:15 UhrORF 2
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Mittwoch, 29.04.2020 um 20:15 Uhr