Laible und Frisch | © Schwabenlandfilm
© Schwabenlandfilm

Laible und Frisch

  • Laible & Frisch (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 7-12 | 2010 | SWR [de] | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn10.08.2010
Drehende10.09.2010

Projektdaten

Ausstrahlungunbekannt
Teile von/bis7-12
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Brigitte ZehLena Frisch [DHR]
Matthias DietrichFlorian Laible [HR]
Simon LichtManfred Frisch [HR]
Winfried WagnerWalter Laible [HR]
Aaron Frederik DefantGiovanni di Puzzo [DNR]
Klaus SpürkelTheo Bächle [DNR]
Ulrike BarthruffMarga Laible [NR]
Lisa BitterIna Frisch [NR]
Bastian BraigChristian Stammer [NR]
Monika HirschleUschi Stammer [NR]
Walter SchultheissErnst Schaller [NR]
Trudel WulleLotte Schätzle [NR]
Carlo KitzlingerHoward Humper [ENR]
Dirk HelbigBauarbeiter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinFabiana Cardalda
Casting DirectorManolya Mutlu
FilmgeschäftsführerinYvonne Kowal
Kamerafrau/DoPTanja Häring
1. KameraassistentKonstantin Wolkenstein
2. KameraassistentinDaniela Rapp
2. KameraassistentChristoph Poppke6 DT
StandfotografinSabine Hackenberg
KamerabühneThorsten Klein [1]
KamerabühnePhilipp KnopfUrlaubsvertretung
Kamerabühne PraktikantMoritz Brucker
KostümbildnerAlexander BeckFolge 7-12
KostümbildassistentinKrisha LindnerTeil 7-12
GarderobiereBeatrice Alder
OberbeleuchterStefan Bodenhaupt
OberbeleuchterMarkus Görgens
ZusatzbeleuchterMatthias Allner3 Tage
MaskenbildnerMarcus Michael
MaskenbildnerinSonja Fischer Zeyen1. Maske
ZusatzmaskenbildnerinEva MaletzFolgen 7-12
KomponistTim Stanzel
KomponistMoritz Denis
KomponistEike Hosenfeld
Ausführende*r Produzent*inFrieder Scheiffele
SzenenbildnerAlexander Wunderlich
AußenrequisiteurinSarah Samperi
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Sabine Feldmann
Set DresserJuliane Hoffrecht
BaubühneAlexander Dercks
BühnenmalerAlessio Nalesini
RequisitenfahrerRobert Bendezu Cardenas
Herstellungsleiter (Line Producer)Andre Fetzer
Herstellungsleiter (Line Producer)Hartwig KönigFinanzierung
ProduktionsleiterinMaike Bodanowski
ProduktionsassistentFelix Ruple
ProduktionsassistentinAnett Vietzke
SetaufnahmeleiterinMoana Ziegler
Assistent der Set-ALAlexander Schönecker
RegisseurUli Möller
1. RegieassistentinEvelina Bojkova-HonigFolge 7-12
Script Supervisor (Continuity)Thomas JankowskiFolge 7 - 12
RegiepraktikantJohannes EwenFolge 7-12
EditorBastian Mattes
SFX Spezialeffekte TechnikerMarkus Geiger
FilmtonmeisterRüdiger Fleck
FilmtonassistentMarcus Neuberger
MischtonmeisterRüdiger Fleck

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Schwabenlandfilm GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
RequisitenCINEFAKEdesign & print
RequisitenGRAFIKWERKComputeranimation
Spezialeffekte, SpezialbautenMarkus Geiger Spezialeffekttechnik
Kameras und ZubehörLicam GmbH
Beleuchtung und ZubehörGIERICH GMBH FILM LICHT TECHNIK
Finanzen, Recht und VersicherungMarsh GmbH
ProduktionsservicesMB Catering Mike Behra [de]MB Catering
ProduktionsservicesMedia SueZelte, Set-Bedarf
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbHMietwagen