Ladyland

  • Frauengeschichten (Arbeitstitel)
TV-Serie | Folgen 1-4 | 2005 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn06.09.2005
Drehende06.12.2005
DrehorteKöln

Projektdaten

Teile von/bis1-4
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Manuel CortezRicco [DHR]
Noémi DomokosEpisodenhauptrolle [HR]
Anke Engelkedurchg. Hauptrolle [HR]
François GoeskeSven Rainer [HR]
Hanno Friedrich
Malte Munzel [EHR]
Tanja WenzelEva [EHR]
Max GertschNorbert [NR]
Joris GratwohlJochen [NR]
Claudia Dilay HaufJustine [NR]
Finja MartensNebenrolle [NR]
Sebastian MünsterFrank Lavalle [NR]
Sebastian MünsterThomas Maybach [NR]
Gennadi VengerovTracker Karl [NR]
Jan ViethenLars [NR]
Christina SchulteEpisodenrolle [ENR]
André DietzTankstellenwärter [TR]
Kerstin ThielemannAssistentin Melanie [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
3D ArtistNando StillePunchin Pictures
ColoristPeter Dohr
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingCathrin Baumann
DrehbuchautorSascha Albrecht
DrehbuchautorChris Geletneky
FilmgeschäftsführerinSandra Sänger
Kameramann/DoPPhilipp GeigelFolgen: T. Baumann / R. Matsutani
Kameramann/DoPThomas von Kreisler
Kameramann/DoPAndré Lex
Steadicam OperatorThomas KordaPhilipp Geigel
1. KameraassistentMarco Lisicki (vormals Dreckmann)diverse tage zusatz
1. KameraassistentTom Holzhauser
1. KameraassistentMax Wiesenecker2nd Unit HD
StandfotografMartin Lässig
KamerabühnePeter Wald
KostümbildnerMatthias Voecking
GarderobiereBritta Becker [1]Zusatz Garderobiere
ZusatzgarderobierePetra Nuck
OberbeleuchterAndreas Theiner
BeleuchterThorben Olbertz
BeleuchterClaus Scheipers
LichtassistentBenjamin Menne
MaskenbildnerinMirjam Himmelsberger
ProduzentRalf Günther
ProducerRené Jamm
Assistant-, Junior-ProducerTimo Pätzold
Assistant-, Junior-ProducerinNina Sollich
SzenenbildnerinSilvia Masur& Motivsuche
Studio- KulissenbauleiterAdriano Ciarrettino
AußenrequisiteurinKirsten Lieboldt-Longolius
AußenrequisiteurStefan Diening
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Jasmin DorpmannsZusatz 04.11.05
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Diana Strehlau
AußenrequisitenassistentinKonstanze Müller+ Grafik
Location ScoutAbi Roos
PropbuilderAgata Schubert-HauckKunstmalerin
RequisitenfahrerVolker Kaiser
Herstellungsleiterin (Line Producerin)Xanten Stratmann
ProduktionsleiterAurel Beck4 Folgen
Assistentin des ProduktionsleitersPetra Nieder
Erster AufnahmeleiterSteffen SchmölzerFolgen 1-4
MotivaufnahmeleiterStephan Hörnig
SetaufnahmeleiterCornel Krizsan
Assistentin der AufnahmeleitungNicole Sahsnowsky(Set)
Assistentin der AufnahmeleitungMyriam Blömer
Assistent der AufnahmeleitungFlorian Piayda1.Set-Aufnahmeleiter-Assistent
ProduktionsfahrerDario Rumstajn
ProduktionsfahrerChristian Andreas Krause1. Staffel - 2. Block
ProduktionsfahrerTim Sommerkamp
RegisseurRainer Matsutani
RegisseurJoseph Orr
RegisseurTorsten Wacker
RegisseurTobi Baumann
2nd Unit RegisseurFrank Gotthardy2 Folgen
1. RegieassistentRobert Ziegler
1. RegieassistentLars Bretschneider
1. RegieassistentFrank Gotthardy2 Folgen
Script Supervisor (Continuity)Silke Orthalle Folgen
EditorSteffen WimmersFolge 1 + 2
EditorThorsten KnatzFolgen 3 & 4
SchnittassistentLars Ittershagen
SFX Spezialeffekte SupervisorNiklas Voigt
StuntmanJürgen Klein
FilmtonmeisterKlaus Oesterwind
FilmtonassistentinSaskia Seeger

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Brainpool TV GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmauto Markus Zimmermann und Vincent LuxenSpielfahrzeuge
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Matthias Voecking
RequisitenCINEFAKEdesign & print
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS FeuerwehrdiensteBrandschutz,Wet-Down
Spezialeffekte, SpezialbautenCFX Spezialeffekte GmbH
ProduktionsservicesISM International Security Management GmbHdiv. Setbewachungen
CastingDas Besetzungsbüro