TV-Serie | 2010 | SAT.1 [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn01.06.2010
Drehende30.08.2010
DrehorteKöln
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Anke EngelkeVerschiedene/Host [DHR]
 Kai Lentrodtdiverse [DHR]
 Lena DörrieLena [DNR]
 Friederike KempterFriederike [DNR]
 Bettina Lamprecht
diverse [DNR]
TätigkeitNameAnmerkung
HeadautorKarsten Dusse
Drehbuchautor Murmel Clausen
DrehbuchautorDavid Kebekus
Drehbuchautor Stefan Stuckmann
Filmgeschäftsführerin Sandra Sänger
Kameramann/DoP Tom Holzhauser
Kameramann/DoPEddie Schneidermeier
Kamera Operator Max WieseneckerB Cam
Steadicam Operator Marc Stoppenbach
1. Kameraassistent Tobias Klauke1.Regieblock
1. Kameraassistent Max WieseneckerA Cam HD
Standfotograf Guido Engels
Kostümbildner Matthias Voecking
KostümbildpraktikantinEva WasmundKostüm/Garderobiere Komparsen
KostümbildpraktikantinTheresa HolewaJuni und Juli 2010
Chefmaskenbildnerin Lisa Schwarzer
ZusatzmaskenbildnerinAntje Huchel
ProduzentRalf Günther
Executive ProducerChris Geletneky
Producerin Nina Sollich
Assistent der*des Producer*in Stephan SteinSet-AL Assi
Außenrequisiteurin Mirjam Gadingerplus Ausstattung
Setrequisiteur (Innenrequisiteur) Michael Bruhn-Stenutz
Requisitenfahrer Jörg Schadebei Bedarf Zusatzdresser
Herstellungsleiterin (Line Producerin) Xanten Stratmann
ProduktionsleiterStephan Hörnig
ProduktionsleiterMicky von KorffProduktionsleiter Sat.1
ProduktionsassistentinFelicitas Valentin
Erster Aufnahmeleiter Marc Prüll1. + 2. Block
MotivaufnahmeleiterHannes Hoberg& Location Scout
Setaufnahmeleiter Alexander Vieringkompl. Staffel
Assistent der Set-AL Stephan SteinSet_AL Assi / 1 Woche eingespr.
Set RunnerTheo EllermannPraktikum 2. Block
Regisseur Jan Markus Linhof
RegisseurErik Haffner
1. Regieassistent Deniz Meray1.+ 2.Block
Script Supervisor (Continuity) Djémila Stiti1.+2. Block
Script Supervisor (Continuity)Hanna Herzig3 Tage Vertretung
Editorin Katja Beck
SFX Spezialeffekte Supervisor Niklas Voigt
StuntwomanStephani BurkhardStuntdouble Bettina Lamprecht
Filmtonassistentin Saskia Seeger1. Block
Filmtonassistent Raphael Kempermann
RedakteurJosef Ballerstaller
RedakteurWolfgang Link

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
 Brainpool TV GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und Flugzeuge Filmauto Markus ZimmermannSpezialfahrzeuge
Kostüm PATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
MaskeWilhelm Jäger Filmservice - Masken- und GarderobenfahrzeugeToilettenwagen/Setgenerator Maskenmobil
Spezialeffekte, Spezialbauten CFX Spezialeffekte, Volker Lorig
Produktionsservices Setlounge GmbHSet-Al-Van,44kva-Genny
Produktionsservices step GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Anke Engelke2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Comedygewonnen
Ralf Günther2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Comedygewonnen
Josef Ballerstaller2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Comedygewonnen
Chris Geletneky2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Comedygewonnen
Wolfgang Link2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Comedygewonnen
Karsten Dusse2011Deutscher Fernsehpreis 2011Beste Comedygewonnen