EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO

Kurzinhalt

Jochen Falk (Henry Hübchen) lässt sich seine Überraschung nicht anmerken, als ihn der BND zu einem Gespräch bittet. Als ehemaliger DDR-Spion hat er nur Verachtung für die "Amateurtruppe" übrig, vor allem, nachdem er vor über 30 Jahren vom West-Agenten Frank Kern (Jürgen Prochnow) enttarnt wurde. Doch der BND braucht seine Hilfe, um den designierten Präsidenten einer ehemaligen Sowjetrepublik aufzuspüren, der zusammen mit einem BND-Agenten entführt worden ist - und dieser Agent ist ausgerechnet Kern.

Falk sieht seine große Chance gekommen, sich zu rehabilitieren und seine offene Rechnung mit Kern zu begleichen. Er stimmt zu, für den BND nach Katschekistan zu fliegen - allerdings nur unter der Bedingung, den Einsatz mit seinem alten Team durchzuführen. Der BND hat keine andere Wahl und stimmt widerwillig zu; und so werden der Bastler Jacky (Michael Gwisdek), das Organisationswunder Locke (Thomas Thieme) und der Gigolo Harry (Winfried Glatzeder) wieder reaktiviert. Doch ganz allein lässt der BND den Rentner-Trupp nicht los: BND- Analytikerin Paula (Antje Traue) wird ihnen als Aufpasserin zur Seite gestellt. Der Einsatz in Katschekistan droht schon bald im Chaos zu versinken, doch dann besinnen sich die "Kundschafter des Friedens" auf ihre alten Fähigkeiten. (http://www.presseportal.de/pm/7840/3131008)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Henry HübchenJochen Falk [HR]
Antje TrauePaula Kern [HR]
Thomas ThiemeLocke [HR]
Michael GwisdekJacky [HR]
Ruth Reinecke
Ministerin [SG]
Jörg MalchowHansen [NR]
Jevgenij Sitochinhotelmenager [NR]
Jeanette Spassova
Anna [NR]
Deniz KaraipekHansens Truppe [NR]
Joan PascuPolizeichef [NR]
Wladimir TarasjanzDymov [NR]
Jurij SchraderGeneral Karpov [NR]
Hans-Martin StierMüller [NR]
Winfried GlatzederHarry [NR]
Michael A. Grimmvon Gütersloh [TR]
Jürgen ProchnowKern [TR]
Toni TraumKatscheken Polizist [TR]
Marcel Werner [TR]Loïc Guingand
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerinEva Wendler
Postproduction SupervisorMichal Honnens
VFX SupervisorMarwin Wanek
VFX SupervisorMarco Del Bianco
Previs ArtistJan Schneider [2]
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorSimone Bär
DrehbuchautorOliver Ziegenbalg
DrehbuchautorRobert Thalheim
FilmgeschäftsführerAbdel Ben Tej
Kameramann/DoPHenner Besuch
1. KameraassistentMaximilian Günther
B-Kamera, Amira
B-Kamera, Amira
1. KameraassistentUli Krause
1. KameraassistentJulian Hanschke
2nd Unit
2nd Unit
2. KameraassistentLukas Plodek
Alexa Mini/B-Cam
Alexa Mini/B-Cam
2. KameraassistentPaul Günther
ALEXA MINI
ALEXA MINI
DIT Digital Imaging TechnicianDaniel Mock
VideooperatorLukas Plodek
Alexa Mini
Alexa Mini
StandfotografTom Trambow
NRW
NRW
StandfotografNik Konietzny
Additiv
Additiv
StandfotografinStephanie Kulbach
1. KamerabühneSebastian Krückl
{primo}[mini]
{primo}[mini]
KamerabühnenassistentinMarina Riemer
KostümbildnerinUte Paffendorf
KostümbildassistentinDaniele Gossens-Dommel
KostümbildassistentinNicole Duque Hansmann
NRW
NRW
Setkostüm (Garderobiere)Minsun Kim
Setkostüm (Garderobiere)Sandra Lee
NRW
NRW
DirektriceMoni Wallberg
div. Anfertigungen
div. Anfertigungen
Setkostüm (Zusatz)Katrin Bohnhof
Gran Canaria Unit (Spain)
Gran Canaria Unit (Spain)
Setkostüm (Zusatz)Kirsten Skrybski
5 DT
5 DT
OberbeleuchterBenjamin Dreythaller
Best Boy LichtFlorian Wolf
Best Boy LichtSven Vöhser
Gran Canaria
Gran Canaria
BeleuchterMartin Beck
ZusatzbeleuchterinAnnegret Luitjens
ZusatzbeleuchterPascal Perkams
Berlin
Berlin
ZusatzbeleuchterMarkus Wichmann
ZusatzbeleuchterOliver Joest
LichtassistentMartin Olmert
LichtassistentHans Pohl
Lichthilfe
Lichthilfe
ChefmaskenbildnerinAstrid Mariaschk
MaskenbildnerinKathrin Bornmüller
ZusatzmaskenbildnerinAndrea Braun
ZusatzmaskenbildnerinAnne Heinen
ZusatzmaskenbildnerinKathleen Schapals
ZusatzmaskenbildnerinSandra Stockmeier
ZusatzmaskenbildnerinAnnika Niessen
KomponistAnton Feist
KomponistUwe Bossenz
ProduzentDirk G. Engelhardt
ProduzentRobert Thalheim
ProduzentAndreas Banz
ProduzentMatthias Miegel
KoproduzentKristian Stern
SzenenbildnerinMyrna Wolff
Art DirectorOle Kloss
Set Decorator (Ausstatterin)Katharina Backhaus
NRW
NRW
AußenrequisiteurinJulia König
AußenrequisitenassistentinJanine Baumgarten
AußenrequisitenassistentinSusanne Hartmann
NRW Teil
NRW Teil
SetrequisiteurinAnna-Maria Thönelt
SetrequisiteurinSofie Goldau
1 Woche Köln
1 Woche Köln
Set DresserDiana Strehlau
Set DresserFriederike Goebbels
Set DresserHeike Küpper
NRW
NRW
RequisitenassistentDirk Kuring
Location ScoutMichal Honnens
Recherche
Recherche
Location ScoutPia Esten
NRW
NRW
Location ScoutMarion Gerhardt
Berlin
Berlin
BühnenmalerinSusanna Schnibbe
Berlin
Berlin
Graphic ArtistDavid Löwe
RequisitenfahrerFlorian Schossel
RequisitenfahrerDirk Kuring
Herstellungsleiter (Line Producer)Andreas Banz
Herstellungskoordinatorin (Line Production Coordinator)Annie Schilling
ProduktionsleiterinValeska Bochow
ProduktionskoordinatorinKatharina Kremer
ProduktionskoordinatorinKaren Bornkessel
1. AufnahmeleiterJohannes Schuchardt
MotivaufnahmeleiterDaniell Bohnhof
MotivaufnahmeleiterFrank Leßmöllmann
MotivaufnahmeleiterHermann Lämmel
SetaufnahmeleiterTorsten Schneider
Assistent der Set-ALWalter Kimmerle
Assistent der Set-ALJens Itter
(Nachdreh)
(Nachdreh)
ProduktionsfahrerMarc Böttcher
ProduktionsfahrerRafael Walczak
Berlin, Harz, NRW. Cast & Crew
Berlin, Harz, NRW. Cast & Crew
ProduktionsfahrerJens Itter
Set RunnerYannick Supej
RegisseurRobert Thalheim
1. RegieassistentManuel Siebert
(D & Ausland)
(D & Ausland)
2. RegieassistentinAnne Stoye
Script SupervisorSandra Peuthert-Zimmermann
Skript
Skript
Storyboard ArtistMirja Engelhardt
KomparsenbetreuerinDiana Briant
DT 29
DT 29
KomparsenbetreuerDennis Eichhof
3 DT
3 DT
FilmeditorStefan Kobe
SchnittassistentinCarolin Obitz
Stunt KoordinatorHeiko Kiesow
StuntmanMatthias Schendel
Team Gran Canaria
Team Gran Canaria
StuntmanThomas ' Tom ' Jester
Agent - Verfolgungsjagd auf Jochen Falk auf der Strasse
Agent - Verfolgungsjagd auf Jochen Falk auf der Strasse
StuntmanWalter Kimmerle
Double "Kanat"
Double "Kanat"
FilmtonmeisterMagnus Pflüger
NRW und Tech-Supervisor
NRW und Tech-Supervisor
FilmtonmeisterBenjamin Krbetschek
Berlin&MDM
Berlin&MDM
1. FilmtonassistentAnton Feist
1. FilmtonassistentRobert Lanzke
1 DT Nachdreh
1 DT Nachdreh
2. FilmtonassistentRoman Höffgen
MischtonmeisterAdrian Baumeister
Sound EditorChristoph Walter
Sound Effects EditorBenjamin Krbetschek
Synchrongeräusche EditorinJana Irmert
Dialog CoachVolha Aliseichyk
Übersetzerin Russisch-Deutsch
Übersetzerin Russisch-Deutsch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Kundschafter Filmproduktion GmbH [de]
Arte [de/fr]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung
ZDF - Zweites Deutsches Fernsehen [de]
Senderbeteiligung
Senderbeteiligung

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Majestic Filmverleih GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationGRAFIKWERK
UV-Digitaldruck
UV-Digitaldruck
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB Ute Paffendorf
KB Ute Paffendorf
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Ute Paffendorf
KB: Ute Paffendorf
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
DIT. Rental.
DIT. Rental.
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesCineblock Verkehrssicherung GmbH
Absperrmaßnahmen
Absperrmaßnahmen
Produktionsserviceson the movie
Driver and Trailers
Driver and Trailers
ProduktionsservicesOnkel Toms Hütte
Catering
Catering
ProduktionsservicesSeven Islands Film
Bild (VFX)Day for Night GmbH
VFX Produktion
VFX Produktion
Ton (Postproduktion)Tonfabrik Audio Productions
TRAILER
TRAILER
Komparsen/KleindarstellerA Casting [de]
NRW
NRW
Komparsen/KleindarstellerAgentur filmissimo Inh. Antje Mews
Nachdrehtag Berlin
Nachdrehtag Berlin
Komparsen/KleindarstellerExtras Berlin, Janna Schultz
Berlin & kl. Rollen
Berlin & kl. Rollen
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Robert Thalheim2017Festival des Deutschen Films
Filmkunstpreis
Filmkunstpreisnominiert
Henner Besuch2017Deutscher Kamerapreis
Kinospielfilm
Kinospielfilmnominiert
Stefan Kobe2017Film+ Schnittpreis
Schnitt Preis Spielfilm
Schnitt Preis Spielfilmnominiert

Im Kino: Filmstarts und Uraufführungen

ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 26.01.2017