TV-Serie | 2007 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn13.02.2007
Drehende20.12.2007
DrehorteSchleswig-Holtstein, Ostsee
DrehregionenNord-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Aline Hochscheid
Alex Johannson [DHR]
Ralph KretschmarNils Krüger [DHR]
Andreas ArnstedtKai Norge [DHR]
Lorenz Christian Köhler
Marc Pohl [HR]
Sabine PetzlSaskia Berg [HR]
Margrit SartoriusBeate Thoma [HR]
Michael KindHermann Gruber [HR]
Bernd-Uwe ReppenhagenTellheim [HR]
Elmar GehlenWolfgang Unterbaur [HR]
Rüdiger JoswigKapitän Holger Ehlers [HR]
Raphael Vogt
Christian von Heesen [EHR]
Katinka AubergerClara Rondorf [EHR]
Anka BaierHeidrun Kallenbeck [EHR]
Nina GnädigHedda Weissgerber [EHR]
Glenn GoltzUwe Jansen [EHR]
Rafi GuessousJakob Siemers [EHR]
Therese HämerNadja Denner [EHR]
Friderikke-Maria Hörbe
Siiri Virtanen [EHR]
Laszlo I. KishSören Helling [EHR]
Beate MaesClara Volland [EHR]
Julia MalikSophie van Mar [EHR]
Jens SchäferWalter Ambrosia [EHR]
Guido A. SchickJan Frei [EHR]
Klaus SchindlerHerr Vogel [EHR]
Caroline ScholzeStefanie Jansen [EHR]
Rolf KaniesProf. Hajo Welker [EHR]
Arnfried LercheLars Brehme [EHR]
Jürgen MaiErik Jessen [EHR]
Heike WarmuthLoui Laue [EHR]
Jonas JägermeyrLuka Lorenzen [EHR]
Frank JacobsenMartin [EHR]
Julia JessenTabea Enslin [EHR]
Paul Maximilian SchüllerBenjamin [EHR]
Elga Schütz
Frau Schütz [DNR]
Rainer BasedowKalle Schneidewind [DNR]
Eric LangnerFotograf Stober [NR]
Hans Brückner
Martin Helge, Hausmeister [NR]
Janina ElkinMaria [NR]
Saskia FischerDr. Ihle [NR]
Nike FuhrmannIda Blumfeld (Episodenhauptrolle) [NR]
Hugo GrimmFelix Wallinger [NR]
Enno HesseHendrik Blumfeld [NR]
Nina JuragaTanja Döring [NR]
Nicola RansomAntonia Ahlsdorf [NR]
Alexandra Reimer-Duffy
Dr. Gussner (Blutrache) [NR]
Christofer von BeauFranz Sonnenberger [NR]
Rolf BachSoldat [NR]
Christian BlietzArmin Lundt [NR]
Mickey HardtVan Amelung [NR]
Josef HeynertRobert Haberlein (EHR) [NR]
Katerina PoladjanVeronika Friedrichsen [NR]
Hannes StelzerAnton Sachse [NR]
André DietzVolker Stargard [ENR]
Christoph Hagen DittmannJuwelier Lührs [ENR]
Christiane FillaJenny Priesing [ENR]
Dirk HeinrichsEpisodenrolle [ENR]
Oona Devi LiebichNele Wiek [ENR]
Anton PlevaLars [ENR]
Wolfgang RiehmMathias Uhlstedt [ENR]
Rüdiger RudolphRalph Blumfeld [ENR]
Walfriede Schmitt
Agathe Hillmann [ENR]
Tobias DurbandThorsten Bomblys (Aus Verzweiflung) [ENR]
Christian HinrichsOle Rickleffs [TR]
Jens Weisser
Lars Brügger
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorRené Schmal
24 Folgen 45' ZDF
24 Folgen 45' ZDF
2D ArtistUwe Tessmer
ColoristRoland Fliß
Fo. 16-18
Fo. 16-18
ColoristinInga Schwiemann
Casting DirectorChristiane Rölli
DrehbuchautorinHeike Rabe-Wachsmuth
DrehbuchautorAndreas Hug
DrehbuchautorChristof Teubel
DrehbuchautorArend Agthe
DrehbuchautorHanno Raichle
DrehbuchautorMartin Muser
FilmgeschäftsführerinBritta Mirke
durchgehend alle Folgen 2007
durchgehend alle Folgen 2007
Kameramann/DoPAndreas Heine
18 Folgen
18 Folgen
Kameramann/DoPChristian Klopp
Folgen 10-15
Folgen 10-15
1. KameraassistentFelix Braumann
2. KameraassistentinAnja Läufer
von 12.2.bis 30.3.
von 12.2.bis 30.3.
2. KameraassistentUwe Zegnotat
28.03.07 - 20.09.07
28.03.07 - 20.09.07
StandfotografUwe Ernst
StandfotografinJuliane Meyer
i. A. Uwe Ernst
i. A. Uwe Ernst
KostümbildassistentinUlrike Kratzer
alle Folgen
alle Folgen
GarderobiereTatjana Stock
Folge 1-18
Folge 1-18
GarderobiereGabriela Hans
BeleuchterStephan Möller
einige folgen
einige folgen
MaskenbildnerinCarola Wetzel
Folgen 22,23,24
Folgen 22,23,24
MaskenbildnerinSylvia Höpfner
Folge 1-9 u. Folge 16-21
Folge 1-9 u. Folge 16-21
MaskenbildnerinMelanie Glawon
Folgen 10 - 15
Folgen 10 - 15
ProduzentJan Richard Schuster
Assistentin der*des Producer*inFranziska Hexel
Assistentin der*des Producer*inKristina Sucic
AusstattungsassistentPhilipp Scheel
AußenrequisiteurLutz Rüweler
Set DresserMarkus Hasler
Set DresserChristoph Lanksch
AußenrequisitenassistentUwe Tessmer
BaubühneChristoph Lanksch
Herstellungsleiter (Line Producer)Nils Burtzlaff
ProduktionsassistentinNicole Badberg
Folgen 1-24
Folgen 1-24
Erster AufnahmeleiterJan Zillmann
24 Folgen
24 Folgen
SetaufnahmeleiterNils Hansen [1]
Folge 1-24
Folge 1-24
ProduktionsfahrerMalte Scheunemann
ProduktionsfahrerThorsten 'ToMo' Moeller
RegisseurZbynek Cerven-Pheeney
6 Episoden
6 Episoden
RegisseurMarcus Ulbricht
RegisseurRaoul W. Heimrich
RegisseurinDagmar von Chappuis
RegisseurEd Ehrenberg
3 Episoden
3 Episoden
1. RegieassistentinAnnette Gosewinkel
1. RegieassistentinLaura Ritter
Folgen 1-3 und 22-24
Folgen 1-3 und 22-24
1. RegieassistentNico Zavelberg
6 Folgen
6 Folgen
1. RegieassistentMichael Kaleve
Script ContinuityDagmar Zeisberg
Folge13-15
Folge13-15
Script ContinuityKatja Schimanowski
Script ContinuityChristine Hopert
Folgen 1-6 und 16-24
Folgen 1-6 und 16-24
RegiepraktikantinFlorence Ledermann
Folge 13-15
Folge 13-15
FilmeditorJan-Timo Sonnemann
9 Folgen (E.Ehrenberg/R.Heimrich)
9 Folgen (E.Ehrenberg/R.Heimrich)
FilmeditorThomas Zachmeier
season 11 - episodes 10,11,12
season 11 - episodes 10,11,12
FilmeditorChristian Sporrer
1 Folge
1 Folge
FilmeditorAljo Fazlagic
6 Folgen
6 Folgen
SchnittassistentChristian Sporrer
23 Folgen
23 Folgen
SchnittassistentWilliam James
Stunt KoordinatorWanja Götz
Stunt KoordinatorMichael Bornhütter
Stunt KoordinatorRonnie Paul
StuntmanFred Hady
booked M. Bornhütter
booked M. Bornhütter
StuntmanHeiko Kiesow
StuntmanUwe Manßhardt
StuntwomanDori Horvath
PräzisionsfahrerRené Lay
für M. Bornhütter Berlin
für M. Bornhütter Berlin
FilmtonmeisterMartin Funk
2 Folgen
2 Folgen
FilmtonmeisterSiegfried Busza
FilmtonassistentMartin Funk
21 Folgen
21 Folgen
Sound DesignerOliver Barth
SynchrongeräuschetonmeisterAndi Drost
RedakteurinSophie Venga Fitz
RedakteurinSabine Groß

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Opal Filmproduktion GmbH [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeBavaria 27 Sport
Fahr- und FlugzeugeExtrem-Schlauchboot
Fahr- und FlugzeugeMare Soleil Charter GmbH
div. Yachten u. Boote
div. Yachten u. Boote
Fahr- und FlugzeugeMobilespace
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment