TV-Serie | 2005 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn28.04.2005
Drehende15.11.2005
DrehorteNeustadt i. H. und Umgebung
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*in
Andreas ArnstedtKai Norge [DHR]
 Ralph KretschmarNils Krüger [DHR]
 Rainer BasedowKalle Schneidewind [HR]
 Elmar GehlenWolfgang Unterbaur [HR]
 Gerhard GutberletFriedhelm Schönhorst [HR]
 Mathias Harrebye BrandtMorten Sörensen [HR]
Rüdiger JoswigKapitän Holger Ehlers [HR]
Michael KindHermann Gruber [HR]
 Stefanie SchmidJana Deisenroth [HR]
 Tina BordihnCarla Steiner [EHR]
 Stephen DürrMartin [EHR]
 Conrad F. GeierHansen [EHR]
 Katja Hiller
Jenny Färber [EHR]
 Kathrin Kühnel
Kim Wilke [EHR]
 Susanne Lüning
Sabine Kortwich [EHR]
 Beate MaesTina Pätzold [EHR]
 Kristin MeyerNadja Mauberg [EHR]
 Heike SchroetterFrau Hecker [EHR]
 Frank StierenChristian Goldstedt [EHR]
 Wolfram TeufelJan Kerner [EHR]
 Haydar Zorlu
Deniz Okai [EHR]
 Elga SchützFrau Schütz [DNR]
 Achim AmmeRichter [NR]
 Joachim Paul AssböckManfred Reimers, BKA [NR]
 Kai BronischNotarzt [NR]
Michael GinsburgBootsbesitzer [NR]
 Andreas KallauchKurde [NR]
 Frank KesslerWolf [NR]
 Gosia KoniecznaElena Janik [NR]
 Matthias Matz
Stigson [NR]
 Gundula NiemeyerMarina (Gnadenlos gejagt) [NR]
 Markus PfeifferArzt [NR]
 Frank RiedeKüstenwachenbeamter Heiner [NR]
 Simone RitscherEpisodenrolle [NR]
 Alexej BorisAuftragskiller [ENR]
 Wolfgang KroneKapitän Hendricksen [ENR]
 Christoph LeszczynskiKapitän Kraszewski [ENR]
 Christian Bruhn
Kapitan [TR]
 Christoph GottschalchYachtbesitzer [TR]
 Pier NiemannUndercoveragent [TR]
 Waléra KanischtscheffPakowski
TätigkeitNameAnmerkung
Filmgeschäftsführerin Britta Mirkedurchgehend alle Folgen 2005
Buchhalter Jens AhlfeldLeitung Rechnungswesen
Kameramann/DoPAndreas Heine8 Folgen
Kameramann/DoPStephan MotzekRegie: Florian Froschmayer
Kameramann/DoP Stefan BaurKamera
Unterwasser KameramannStephan Motzek
1. KameraassistentHeinz Pufahl
1. Kameraassistent Ralf HahmannS16mm
1. KameraassistentFelix Braumann
Standfotograf Uwe Ernst
StandfotografinJuliane Meyeri. A. Uwe Ernst
KostümbildnerinStephanie Polo
Kostümbildassistentin Ulrike Kratzeralle Folgen
Garderobiere Ramona Petersen
Garderobiere Caroline Habicht
MaskenbildnerinSylvia HöpfnerFolge 1-14
2D Artist Uwe Tessmer
ProduzentJan Richard Schuster
ProducerinTatjana Stankovic
Producerin Michaela von UngerExecutive Producerin, 9.Staffel, 16 Folgen
Set Decorator (Ausstatter)Marc Boucherie
AußenrequisiteurLutz Rüweler
Setrequisiteur (Innenrequisiteur)Thorsten Butzko
RequisitenhilfePhilipp Scheel
Herstellungsleiter (Line Producer) Nils Burtzlaff
ProduktionsleiterFriedhelm Alexander
ProduktionsassistentinNicole BadbergFlgen 1-14
Setaufnahmeleiter Jan Zillmann14 Folgen
Assistent der AufnahmeleitungMalte ScheunemannSet-AL Assistent
Assistent der Set-ALNils HansenFolge 7-14
Produktionsfahrer Uwe Tessmer
Produktionsfahrer Thorsten MoellerFolge 1-14
RegisseurMichel Bielawa
RegisseurinDagmar von Chappuis
RegisseurZbynek Cerven
Regisseur Sebastian-Ed Ehrenberg2 Episoden
Regisseur Florian Froschmayer
RegisseurNicolai Albrecht
1. RegieassistentJacob Michael FriesFolge 8 und 9
1. Regieassistent Matthias ZirzowNachname vor Heirat
1. RegieassistentGernot Runge
1. Regieassistent Florian Schott2 Folgen
1. Regieassistent Michael Kaleve
1. RegieassistentJürgen Otto Löffler
Script Supervisor (Continuity) Melanie Fronicke
Script Supervisor (Continuity) Laura Ritter11 Folgen
Editor Jan-Timo Sonnemann2 Folgen
Editor Lars Späth2 Folgen
EditorAdrian Schulz2 Folgen Co-Schnitt
Editor Aljo Fazlagic3 Folgen
Editorin Susann WetterichFolge 12 + 13
Editorin Barbara Hiltmann3 Folgen
SchnittassistentAdrian Schulz
SchnittassistentSteve Sauthoff
Stunt Koordinator Ronnie Paul
Stuntwoman Dori Horvath
Stuntman Uwe Manßhardt
Stuntman Ronnie Paul2 DT
Präzisionsfahrer Toni Varvasoudis
FilmtonmeisterSiegfried Busza
FilmtonmeisterMartin Funk1 Folge
FilmtonassistentMartin Funk14 Folgen
Sounddesigner Oliver BarthSound Design komplett
RedakteurinSabine Groß

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Opal Filmproduktion GmbH [de]