© ZDF
© ZDF
TV-Mehrteiler | 2020-2021 | ZDF [de] | Drama, Familie, Gesellschaft, Historisch | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn10.02.2020
Drehende08.10.2020

Kurzinhalt

Mit "Ku'damm 63" wird die Geschichte der Familie Schöllack in der Tanzschule "Galant" am Kurfürstendamm fortgesetzt: Caterina Schöllack (Claudia Michelsen) und ihre drei Töchter Monika (Sonja Gerhardt), Helga (Maria Ehrich) und Eva (Emilia Schüle) müssen sich auch in den 60er-Jahren mit gesellschaftlichen Zwängen und persönlichen Liebesdramen auseinandersetzen. Die Schwestern sind reifer geworden und haben sich ein eigenständiges Leben aufgebaut, doch es warten neue Herausforderungen.
(ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Claudia MichelsenCaterina Schöllack [HR]
Sonja GerhardtMonika Franck [HR]
Maria EhrichHelga von Boost [HR]
Emilia SchüleEva Fassbender [HR]
Sabin TambreaJoachim Franck [HR]
Trystan PütterFreddy Donath [HR]
August Wittgenstein
Wolfgang von Boost [HR]
Heino FerchDr. Jürgen Fassbender [HR]
Uwe OchsenknechtFritz Assmann [HR]
Helen SchneiderHannelore Lay [NR]
Giovanni FuniatiArmando Cortez [NR]
Andreas PietschmannHans Liebknecht [NR]
Alma LöhrDorli [NR]
Smilla LöhrDorli [NR]
Alexander Albrecht
Richie [NR]
Andreas Anke
Franz Klatt [NR]
Yannick FischerWilli [NR]
Silke Geertz
Martina Schreyer [NR]
Jürgen HaugDr. Brandtstetter [NR]
Peter KockOtto Schmied [NR]
Philipp LindHeinrich [NR]
Lasse MöbusEdgar [NR]
Justin OttoPianist [NR]
Katja Steuer
Hildegard, Krankenschwester [NR]
Timo WeisschnurConferencier [NR]
Heiner HardtDr. Grotewohl [NR]
Rolf KaniesDr. Kreitmeier [NR]
Guido LambrechtRudolf Ganter [NR]
Henri von MecklenburgFreund von Nova Nora [NR]
Konstantin FrankHorst Alleges [NR]
Diana BirenytėTänzerin [NR]
Sven GerhardtReporter [NR]
Peter WeissJunkers [NR]
Michael BaderschneiderDr. Helmut Beyer [TR]
Fabian Baecker
Achim Sobek [TR]
Petra Hartung
Jutta, Kneipenwirtin [TR]
Regine HentschelKrankenschwester [TR]
Klara HöfelsTanzschülerin [TR]
Esther Maaß
Pflegerin [TR]
Sebastian WeissSFB Reporter [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
VFX SupervisorManfred Büttner
ColoristinAna Izquierdo
HDR und SDR
HDR und SDR
Casting DirectorNina Haun
CastingassistentinAlrun Seifert
CastingassistentinLaura Buschhagen
2. Assistenz
2. Assistenz
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttcher
Block 2 ab Juli
Block 2 ab Juli
Komparsen-, KleindarstellercastingElisa Pigozzo
HeadautorMarc Terjung
DrehbuchautorinSeraina Nyikos
DrehbuchautorJohannes Rothe
IdeeAnnette Hess
Dramaturgin, Script ConsultantLena Kammermeier
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Tolle
Kameramann/DoPMichael Schreitel
Zusätzliche KameraMatthias Reisser
Drohnenaufnahmen
Drohnenaufnahmen
Zusätzliche KameraChristian Datum
1. KameraassistentTobias Rost
1 DT Vertretung
1 DT Vertretung
1. KameraassistentMaximilian Günther
B-Cam, Alexa LF
B-Cam, Alexa LF
1. KameraassistentJochen Keller
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentAlexander Sachariew
1. KameraassistentinArite Szadkowski
2. KameraassistentJakob Fahr
ACAM
ACAM
2. KameraassistentIngo Blacha
B-Cam - Alexa LF
B-Cam - Alexa LF
2. KameraassistentinChristina Verena Bauer
B-Cam | ARRI Alexa LF
B-Cam | ARRI Alexa LF
2. KameraassistentCosmas Kösters
Zusatz
Zusatz
Data Wrangler, Digital LoaderMaya Koutsoulis
Video Operator
Video Operator
StandfotografBoris Laewen
1. KamerabühneIlko Petkow
Key Grip
Key Grip
KamerabühnenassistentDaniele Boselli
Zusatz 8 DT
Zusatz 8 DT
KamerabühnenassistentMartin Rehm
Ab 10.08.2020
Ab 10.08.2020
KamerabühnenassistentTino Bacher
KostümbildnerinMaria Schicker
KostümbildassistentinNavina Dembczyk
Komparserie
Komparserie
KostümbildassistentinHeike Schenck-Wuttke
Historisch 60ger Jahre
Historisch 60ger Jahre
KostümbildassistentinVerena Reuter-Züll
GarderobiereJulia Suris
1960er, Kostümbild Maria Schicker
1960er, Kostümbild Maria Schicker
GarderobiereRita Csulik
GarderobiereFranziska Clement
historisch 60er Jahre
historisch 60er Jahre
Garderobier*eAnne Riedzewski
ZusatzgarderobierOscar Sahlieh
ZusatzgarderobiereSimone Fitzner
ZusatzgarderobiereMandy Becker
OberbeleuchterTilman Hautsch
Best BoyAlexander Martin
30.01.20 bis 20.03.20
30.01.20 bis 20.03.20
Lichtpult OperatorJan Peltzer
36 DT GM2
36 DT GM2
BeleuchterJan Peltzer
BeleuchterHannes Adam
BeleuchterGunter Leber
Zusatz 24.8.-28.8.
Zusatz 24.8.-28.8.
ZusatzbeleuchterHenry Frenzel
Fahrer [7,5t] und Bediener [Teleskoparbeitsbühne]
Fahrer [7,5t] und Bediener [Teleskoparbeitsbühne]
ZusatzbeleuchterChristian Müller
LichtassistentValentin Spengemann
2. Block
2. Block
MaskenbildnerinSarah Wentzel
ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
KomponistProf. Karim Sebastian Elias
Music EditorJakob Mäsel
ProduzentBenjamin Benedict
Ausführender ProduzentMarc Lepetit
Creative ProducerinAnnette Hess
SzenenbildnerAxel Nocker
SzenenbildassistentinMarie-Luise Best
+ Art Department Koordination
+ Art Department Koordination
Art DirectorSteffen Geitner
Set Decorator (Ausstatterin)Marita Götz
AußenrequisiteurinTina Reichelt
Prop BuyerTim Lemke
SetrequisiteurTino Lemke
Set DresserNuria Manzaneda
Zusatz
Zusatz
Set DresserStefan Burischek
Set DresserLudwig Schult
Set DresserJo Heins
Set DresserSolveigh Sprengel
Tageweise Außendreh
Tageweise Außendreh
Set DresserJeff Rüger
Set DresserCorazon Rial y Costas
additional
additional
Set Decoration BuyerChristina Hoenicke
AußenrequisitenassistentYves Boczek
Assistant Set DecoratorIndra Besing
BaubühneMichael Timmermann
Set Dresser Block1 Frühjahr
Set Dresser Block1 Frühjahr
BaubühneMoritz Kosanke
und Setrequisiten Assistenz
und Setrequisiten Assistenz
BaubühneDietrich Kirst
BühnenmalerinFee Doßmann
Malleitung
Malleitung
Graphic ArtistWiebke Dane
Zusätzliche Beschilderungen, u. a. Krankenhaus + Galerie
Zusätzliche Beschilderungen, u. a. Krankenhaus + Galerie
Graphic ArtistBia Tetzlaff
RequisitenfahrerFelix Eckert
AusstattungspraktikantinEmma Lena Weber
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterMichael Wanka
Wiederaufnahme/ DT26-66
Wiederaufnahme/ DT26-66
ProduktionsleiterSebastian Geißler
ProduktionskoordinatorinMartina Wittkopf
bis April 2020
bis April 2020
ProduktionskoordinatorinDaniela Winkler
ab Wiederaufnahme
ab Wiederaufnahme
ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
Drehunterbrechung ab 20.03.20, Wiederaufnahme am 11.08.2020
Drehunterbrechung ab 20.03.20, Wiederaufnahme am 11.08.2020
Assistentin des*der Produktionskoordinator*inAnnett Steinecke
2. ProduktionsassistentinLaura Christoph
Januar-März 2020
Januar-März 2020
Erste AufnahmeleiterinAnnika Nizze
Corona & Hygiene Koordination / ab Wiederaufnahme
Corona & Hygiene Koordination / ab Wiederaufnahme
Erster AufnahmeleiterHendrik Müller
Erster AufnahmeleiterPeter Wilms
MotivaufnahmeleiterSven Jorden
SetaufnahmeleiterDaniel Timm
Assistentin der Motiv-ALAnna Klöble
Location Koordination, Erstellen von Anträgen, etc.
Location Koordination, Erstellen von Anträgen, etc.
Assistent der AufnahmeleitungNico Korzytzki
Assistent der AufnahmeleitungArne Gehres
Set Runner - Zusatz
Set Runner - Zusatz
Assistentin der AufnahmeleitungAnna Klöble
Assistent der AufnahmeleitungDavid Bollwerk
Assistent der Set-ALMartin Stange
Set RunnerRagnar Pich
Set RunnerAnastasia Nass
Set RunnerNicola Waigand
ProduktionsfahrerMarko Otta
ProduktionsfahrerRalf Pitzius
AL.: Peter Wilms
AL.: Peter Wilms
ProduktionsfahrerCem Krüziu
RegisseurinSabine Bernardi
1. RegieassistentinSilke Winter-Leyer
Zusatztage
Zusatztage
1. RegieassistentinJulia Sagheb
2. Block
2. Block
1. RegieassistentJeronimo Wald
Block 1 (vor Corona)
Block 1 (vor Corona)
2. RegieassistentLukas Hablitzel
Zusatz 2 DT
Zusatz 2 DT
2. RegieassistentinJana Filzhuth
Hist, 1. Block
Hist, 1. Block
2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
Zusatz Vorbereitung Block 1+2
Zusatz Vorbereitung Block 1+2
3. RegieassistentinMichelle von der Burg
Script SupervisorLucia Mostowicz
2.Block - 41DT
2.Block - 41DT
Script ContinuityMartina Kasper
1.Block - 25DT
1.Block - 25DT
Storyboard ArtistMirja Engelhardt
Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
KomparsenbetreuerinKatharina Riepler
KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
(6 DT)
(6 DT)
KomparsenbetreuerNico Markert
einrichtend, 1 DT
einrichtend, 1 DT
RegiepraktikantinMichelle von der Burg
EditorRonny Mattas
Additional EditorinPatricia Mattas-Macías
Co-Editor
Co-Editor
SchnittassistentinKatia Fink
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntmanRaffael Armbruster
Stuntplayer Rolle Peer
Stuntplayer Rolle Peer
StuntmanBenjamin Nippe
Stuntplayer
Stuntplayer
StuntmanJan Boehme
StuntwomanDani Stein
Stunt Rescue DiverRonny Horning
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonassistentMichael Klisch
2. FilmtonassistentNils Becker [1]
TonpraktikantCarl-Johan Holden
1 Woche
1 Woche
Musik MischtonmeisterChristoph de la Chevallerie
Tonmeister Orchesteraufnahmen
Tonmeister Orchesteraufnahmen
Sound DesignerLuiz Melo Paiva e Silva
Dialog EditorTobias Festag
Synchrongeräusche EditorPhilip Babin
EP 2 & 3
EP 2 & 3
SynchrontonmeisterTobias Festag
SynchrontonmeisterSascha Fernsel
SynchrongeräuschetonmeisterHamid Reza Mashhadi Gholam
RedakteurinBeate Bramstedt
RedakteurBastian Wagner
RedakteurinHeike Hempel
OnlineredakteurMartin Böhrer
Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Kyra von Carlowitz
Covid Set Assistant
Covid Set Assistant
ProjektleiterRobert Wunsch

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
ZDF Enterprises GmbH [de]
Weltvertrieb
Weltvertrieb

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationBaubühne GmbH
ausschließlich Club Freddy
ausschließlich Club Freddy
DekorationMovie Construction
DekorationProp_Food - Essen im Bild
Hausmannskost
Hausmannskost
Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
Vehicles & Transport (multiple)
Vehicles & Transport (multiple)
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümSturm Handels GmbH
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Maria Schicker
KB: Maria Schicker
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
alle Bereiche Berlin
alle Bereiche Berlin
RequisitenHahn-Grafix
Graphic Artist
Graphic Artist
RequisitenRequisitenspeicher
RequisitenSturm Handels GmbH
Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
DATA. Rental.
DATA. Rental.
Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Brandsicherheitswache
Brandsicherheitswache
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
ProduktionsservicesMal_CooKing
als Angestellter bei Silent Running, 30 Drehtage, dann Coronaunterbrechung
als Angestellter bei Silent Running, 30 Drehtage, dann Coronaunterbrechung
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
Polizei
Polizei
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Claudia Michelsen2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Schauspielerinnominiert
Claudia Michelsen2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]Schauspielerin - Nebenrollenominiert
Prof. Karim Sebastian Elias2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Musik Fiktionnominiert
Trystan Pütter2021Hessischer Fernsehpreis [de]Bester Schauspielernominiert
Axel Nocker2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Ausstattung Fiktion (Szenenbild)nominiert
Maria Schicker2021Deutscher Fernsehpreis [de]Beste Ausstattung Fiktion (Kostüm)nominiert
Sabine Bernardi2022Jupiter Award [de]Beste Serie (TV, Streaming) - nationalnominiert
Sonja Gerhardt2022Jupiter Award [de]Beste Darstellerin (Kino, TV) - nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 21.03.2021 um 20:15 UhrTeil 2: 22.03.2021 / Teil 2: 24.03.2021 jeweils 20.15 Uhr