EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ZDF
© ZDF

Ku'damm 63

    Alle Titel (2)
    TV-Mehrteiler | 2020-2021 | ZDF [de] | Drama, Familie, Gesellschaft, Historisch | Deutschland

    Drehdaten

    Drehbeginn10.02.2020
    Drehende08.10.2020

    Kurzinhalt

    Mit "Ku'damm 63" wird die Geschichte der Familie Schöllack in der Tanzschule "Galant" am Kurfürstendamm fortgesetzt: Caterina Schöllack (Claudia Michelsen) und ihre drei Töchter Monika (Sonja Gerhardt), Helga (Maria Ehrich) und Eva (Emilia Schüle) müssen sich auch in den 60er-Jahren mit gesellschaftlichen Zwängen und persönlichen Liebesdramen auseinandersetzen. Die Schwestern sind reifer geworden und haben sich ein eigenständiges Leben aufgebaut, doch es warten neue Herausforderungen.
    (ZDF)
    Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
    Claudia MichelsenCaterina Schöllack [HR]
    Sonja GerhardtMonika Franck [HR]
    Maria EhrichHelga von Boost [HR]
    Emilia SchüleEva Fassbender [HR]
    Sabin TambreaJoachim Franck [HR]
    Trystan PütterFreddy Donath [HR]
    August WittgensteinWolfgang von Boost [HR]
    Heino FerchDr. Jürgen Fassbender [HR]
    Uwe OchsenknechtFritz Assmann [HR]
    Helen SchneiderHannelore Lay [NR]
    Giovanni FuniatiArmando Cortez [NR]
    Andreas Pietschmann
    Hans Liebknecht [NR]
    Alma LöhrDorli [NR]
    Smilla LöhrDorli [NR]
    Alexander AlbrechtRichie [NR]
    Andreas AnkeFranz Klatt [NR]
    Yannick FischerWilli [NR]
    Silke Geertz
    Martina Schreyer [NR]
    Jürgen HaugDr. Brandtstetter [NR]
    Peter KockOtto Schmied [NR]
    Philipp LindHeinrich [NR]
    Lasse MöbusEdgar [NR]
    Justin OttoPianist [NR]
    Katja Steuer
    Hildegard, Krankenschwester [NR]
    Timo WeisschnurConferencier [NR]
    Heiner HardtDr. Grotewohl [NR]
    Rolf KaniesDr. Kreitmeier [NR]
    Guido LambrechtRudolf Ganter [NR]
    Henri von MecklenburgFreund von Nova Nora [NR]
    Konstantin FrankHorst Alleges [NR]
    Diana KruegerIngrid [NR]
    Sven GerhardtReporter [NR]
    Peter WeissJunkers [NR]
    Michael BaderschneiderDr. Helmut Beyer [TR]
    Fabian BaeckerAchim Sobek [TR]
    Petra Hartung
    Jutta, Kneipenwirtin [TR]
    Regine HentschelKrankenschwester [TR]
    Klara HöfelsTanzschülerin [TR]
    Esther Maaß
    Pflegerin [TR]
    Sebastian WeissSFB Reporter [TR]
    Sebastian PrenzelTaschendieb [TR]
    Andrea Alexander GabrinGerichtszeichner [TR]
    Christoph JungmannRichter Albrecht [TR]
    TätigkeitNameAnmerkung
    VFX SupervisorManfred Büttner
    ColoristinAna Izquierdo
    HDR und SDR
    HDR und SDR
    Casting DirectorNina Haun
    CastingassistentinAlrun Seifert
    CastingassistentinLaura Buschhagen
    Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttcher
    Block 2 ab Juli
    Block 2 ab Juli
    Komparsen-, KleindarstellercastingElisa Pigozzo
    HeadautorMarc Terjung
    DrehbuchautorinSeraina Nyikos
    DrehbuchautorJohannes Rothe
    Dramaturgin, Script ConsultantLena Kammermeier
    IdeeAnnette Hess
    FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
    Assistent der FilmgeschäftsführungChristian Tolle
    Kameramann/DoPMichael Schreitel
    Zusätzliche KameraRaphael Beinder
    15 DT
    15 DT
    Zusätzliche KameraChristian Datum
    Zusätzliche KameraMatthias Reisser
    Drohnenaufnahmen
    Drohnenaufnahmen
    1. KameraassistentinArite Szadkowski
    1. KameraassistentTobias Rost
    1 DT Vertretung
    1 DT Vertretung
    1. KameraassistentMaximilian Günther
    B-Cam, Alexa LF
    B-Cam, Alexa LF
    1. KameraassistentAlexander Sachariew
    1. KameraassistentJochen Keller
    Zusatz
    Zusatz
    2. KameraassistentCosmas Kösters
    Zusatz
    Zusatz
    2. KameraassistentJakob Fahr
    ACAM
    ACAM
    2. KameraassistentIngo Blacha
    B-Cam - Alexa LF
    B-Cam - Alexa LF
    2. KameraassistentinChristina Verena Bauer
    B-Cam | ARRI Alexa LF
    B-Cam | ARRI Alexa LF
    Data Wrangler, Digital LoaderMaya Koutsoulis
    Video Operator
    Video Operator
    VideooperatorXaver Hoffmann
    StandfotografBoris Laewen
    1. KamerabühneIlko Petkow
    Key Grip
    Key Grip
    KamerabühnenassistentDaniele Boselli
    Zusatz 8 DT
    Zusatz 8 DT
    KamerabühnenassistentMartin Rehm
    Ab 10.08.2020, Magnum Dolly, GF-PRIMO Dolly, Precision Mono Tracks, ABC- Leichtkran, Multi- Jib, Panther Husky- Dolly, Remotehead
    Ab 10.08.2020, Magnum Dolly, GF-PRIMO Dolly, Precision Mono Tracks, ABC- Leichtkran, Multi- Jib, Panther Husky- Dolly, Remotehead
    KamerabühnenassistentTino Bacher
    KostümbildnerinMaria Schicker
    KostümbildassistentinNavina Dembczyk
    Komparserie
    Komparserie
    KostümbildassistentinHeike Schenck-Wuttke
    Historisch 60ger Jahre
    Historisch 60ger Jahre
    KostümbildassistentinVerena Reuter-Züll
    Setkostüm (Garderobiere)Julia Suris
    1960er, Kostümbild Maria Schicker
    1960er, Kostümbild Maria Schicker
    Setkostüm (Garderobiere)Rita Csulik
    Setkostüm (Garderobiere)Franziska Clement-Hendriks
    historisch 60er Jahre
    historisch 60er Jahre
    Setkostüm (Garderobier*e)Anne Riedzewski
    Setkostüm (Zusatz)Oscar Sahlieh
    Setkostüm (Zusatz)Simone Fitzner
    Setkostüm (Zusatz)Mandy Becker
    KostümbildpraktikantinNoel Reitz
    OberbeleuchterTilman Hautsch
    Best Boy LichtAlexander Martin
    30.01.20 bis 20.03.20
    30.01.20 bis 20.03.20
    Best Boy LichtOliver Schorch
    Lichtpult OperatorJan Peltzer
    36 DT GM2
    36 DT GM2
    BeleuchterJan Peltzer
    BeleuchterHannes Adam
    BeleuchterGunter Leber
    Zusatz 24.8.-28.8.
    Zusatz 24.8.-28.8.
    ZusatzbeleuchterHenry Frenzel
    + Fahrer [7,5t] und Bediener [Teleskoparbeitsbühne]
    + Fahrer [7,5t] und Bediener [Teleskoparbeitsbühne]
    ZusatzbeleuchterChristian Müller
    LichtassistentValentin Spengemann
    2. Block
    2. Block
    ChefmaskenbildnerinJeanette Latzelsberger
    MaskenbildnerinSarah Wentzel
    KomponistKarim Sebastian Elias
    Music EditorJakob Mäsel
    ProduzentBenjamin Benedict
    Ausführender ProduzentMarc Lepetit
    Creative ProducerinAnnette Hess
    Assistentin der*des Produzent*inRodica Pietsch
    SzenenbildnerAxel Nocker
    SzenenbildassistentinMarie-Luise Best
    + Art Department Koordination
    + Art Department Koordination
    Art DirectorSteffen Geitner
    Set Decorator (Ausstatterin)Marita Götz
    Assistant Set DecoratorIndra Besing
    Set Decoration BuyerChristina Hoenicke
    AußenrequisiteurinTina Reichelt
    Prop BuyerTim Lemke
    AußenrequisitenassistentYves Boczek
    SetrequisiteurTino Lemke
    Set DresserJo Heins
    Set DresserNuria Manzaneda
    Zusatz
    Zusatz
    Set DresserStefan Burischek
    Set DresserLudwig Schult
    Set DresserJeff Rüger
    Set DresserSolveigh Sprengel
    Tageweise Außendreh
    Tageweise Außendreh
    Set DresserCorazon Rial y Costas
    additional
    additional
    Set DresserChristian Meinherz
    Zusatz 5 Tage
    Zusatz 5 Tage
    BaubühneMoritz Kosanke
    und Setrequisiten Assistenz
    und Setrequisiten Assistenz
    BaubühneDietrich Kirst
    BaubühneMichael Timmermann
    Set Dresser Block1 Frühjahr
    Set Dresser Block1 Frühjahr
    BühnenmalerinFee Doßmann
    Malleitung
    Malleitung
    Graphic ArtistBia Tetzlaff
    Graphic ArtistWiebke Dane
    Zusätzliche Beschilderungen, u. a. Krankenhaus + Galerie
    Zusätzliche Beschilderungen, u. a. Krankenhaus + Galerie
    RequisitenfahrerFelix Eckert
    AusstattungspraktikantinEmma Lena Weber
    Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
    Herstellungskoordinator (Line Production Coordinator)Lars Burkardt
    ProduktionsleiterMichael Wanka
    Wiederaufnahme/ DT26-66
    Wiederaufnahme/ DT26-66
    ProduktionsleiterSebastian Geißler
    ProduktionskoordinatorinMartina Wittkopf
    bis April 2020
    bis April 2020
    ProduktionskoordinatorinDaniela Winkler
    ab Wiederaufnahme
    ab Wiederaufnahme
    ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
    Drehunterbrechung ab 20.03.20, Wiederaufnahme am 11.08.2020
    Drehunterbrechung ab 20.03.20, Wiederaufnahme am 11.08.2020
    2. ProduktionsassistentinLaura Christoph
    Januar-März 2020
    Januar-März 2020
    1. AufnahmeleiterPeter Wilms
    Wiederaufnahme/ DT26-66
    Wiederaufnahme/ DT26-66
    1. AufnahmeleiterHendrik Müller
    1. AufnahmeleiterinAnnika Nizze
    Corona & Hygiene Koordination / ab Wiederaufnahme
    Corona & Hygiene Koordination / ab Wiederaufnahme
    MotivaufnahmeleiterSven Jorden
    Assistentin des*der Produktionskoordinator*inAnnett Steinecke
    SetaufnahmeleiterDaniel Timm
    Assistentin der Motiv-ALAnna Klöble
    Location Koordination, Erstellen von Anträgen, etc.
    Location Koordination, Erstellen von Anträgen, etc.
    Assistent der AufnahmeleitungNico Korzytzki
    Assistent der AufnahmeleitungDavid Bollwerk
    Assistent der AufnahmeleitungArne Gehres
    Set Runner - Zusatz
    Set Runner - Zusatz
    Assistentin der AufnahmeleitungAnna Klöble
    Assistent der Set-ALMartin Stange
    ProduktionsfahrerMarko Otta
    ProduktionsfahrerRalf Pitzius
    AL.: Peter Wilms
    AL.: Peter Wilms
    ProduktionsfahrerCem Krüziu
    ProduktionsfahrerinAnna Franca Fortuna
    Office Production AssistantStanley Baumann
    January and February 2020 (before Covid-19)
    January and February 2020 (before Covid-19)
    Set RunnerRagnar Pich
    Set RunnerAnnemarie Krause
    Set RunnerAnastasia Nass
    Set RunnerNicola Waigand
    RegisseurinSabine Bernardi
    1. RegieassistentinSilke Winter
    Zusatztage
    Zusatztage
    1. RegieassistentinJulia Sagheb
    2. Block
    2. Block
    1. RegieassistentJeronimo Wald
    Block 1 (vor Corona)
    Block 1 (vor Corona)
    2. RegieassistentLukas Hablitzel
    Zusatz 2 DT
    Zusatz 2 DT
    2. RegieassistentinJana Filzhuth
    Hist, 1. Block
    Hist, 1. Block
    2. RegieassistentinAnn Sophie Heier
    2. Block
    2. Block
    2. RegieassistentinAngie Luise Jordan
    Zusatz Vorbereitung Block 1+2
    Zusatz Vorbereitung Block 1+2
    3. RegieassistentinMichelle von der Burg
    Script SupervisorLucia Mostowicz
    2.Block - 41DT
    2.Block - 41DT
    Script SupervisorMartina Kasper
    1.Block - 25DT
    1.Block - 25DT
    Storyboard ArtistMirja Engelhardt
    Schauspiel Coach (Kinder)Yvette Dankou
    KomparsenbetreuerinKatharina Riepler
    KomparsenbetreuerMario Ziemkendorf
    (6 DT)
    (6 DT)
    KomparsenbetreuerNico Markert
    einrichtend, 1 DT
    einrichtend, 1 DT
    RegiepraktikantinMichelle von der Burg
    FilmeditorRonny Mattas
    Additional EditorinPatricia Mattas-Macías
    Co-Editor
    Co-Editor
    SchnittassistentinKatia Fink
    Stunt KoordinatorinDani Stein
    StuntmanRaffael Armbruster
    Stuntplayer Rolle Peer
    Stuntplayer Rolle Peer
    StuntmanBenjamin Nippe
    Stuntplayer
    Stuntplayer
    StuntmanJan Boehme
    StuntwomanDani Stein
    Stunt Rescue DiverRonny Horning
    FilmtonmeisterRalf Herrmann
    1. FilmtonassistentMichael Schulte-Zurhausen
    2. FilmtonassistentNils Becker [1]
    TonpraktikantCarl-Johan Holden
    1 Woche
    1 Woche
    Sound DesignerLuiz Melo Paiva e Silva
    SynchrontonmeisterTobias Festag
    SynchrontonmeisterSascha Fernsel
    Musik MischtonmeisterChristoph de la Chevallerie
    Tonmeister Orchesteraufnahmen
    Tonmeister Orchesteraufnahmen
    Dialog EditorTobias Festag
    Synchrongeräusche EditorPhilip Babin
    EP 2 & 3
    EP 2 & 3
    SynchrongeräuschetonmeisterHamid Reza Mashhadi Gholam
    RedakteurinBeate Bramstedt
    RedakteurBastian Wagner
    RedakteurinHeike Hempel
    OnlineredakteurMartin Böhrer
    ChoreographinStefanie Schröder-Rohde
    Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Betty Hellwig
    Postproduction/Testungen
    Postproduction/Testungen
    Hygienebeauftragte (Coronaschutz)Kyra von Carlowitz
    Covid Set Assistant
    Covid Set Assistant
    ProjektleiterRobert Wunsch
    Tanz CoachSonia Bartuccelli

    Produktionsfirmen

    FirmaAnmerkung
    UFA Fiction

    Vertriebs- / Verleihfirmen

    FirmaAnmerkung
    ZDF Studios GmbH (formerly ZDF Enterprises) [de]
    Weltvertrieb
    Weltvertrieb

    Facilities

    GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
    DekorationBaubühne GmbH
    ausschließlich Club Freddy
    ausschließlich Club Freddy
    DekorationMovie Construction
    DekorationProp_Food - Essen im Bild
    Hausmannskost
    Hausmannskost
    DekorationStoffwerke Marion Herdle
    Anfertigung Textile Dekorationen
    Anfertigung Textile Dekorationen
    Fahr- und FlugzeugeOCC Oldies & Classic Cars GmbH
    Vehicles & Transport (multiple)
    Vehicles & Transport (multiple)
    KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
    KostümPATIN-A SHOP GmbH
    Kostümequipment
    Kostümequipment
    KostümSturm Handels GmbH
    KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
    KB: Maria Schicker
    KB: Maria Schicker
    RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
    alle Bereiche Berlin
    alle Bereiche Berlin
    RequisitenHahn-Grafix
    Graphic Artist
    Graphic Artist
    RequisitenRequisitenspeicher
    RequisitenSturm Handels GmbH
    Kameras und ZubehörperDU.film GmbH
    DATA. Rental.
    DATA. Rental.
    Finanzen, Recht und VersicherungPauls Büro
    Komparsenabrechnung
    Komparsenabrechnung
    ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
    Brandsicherheitswache
    Brandsicherheitswache
    ProduktionsberatungGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
    ProduktionsservicesB.O.E.S.-Service
    Bewachung und Umsetzungen
    Bewachung und Umsetzungen
    ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
    ProduktionsservicesMal_CooKing
    als Angestellter bei Silent Running, 30 Drehtage, dann Coronaunterbrechung
    als Angestellter bei Silent Running, 30 Drehtage, dann Coronaunterbrechung
    ProduktionsservicesRaketa GmbH
    Motivschutzmatten
    Motivschutzmatten
    ProduktionsservicesSilent Running Catering
    Transport, Reisen und UnterkunftB.O.E.S.-Service
    Bild (VFX)D-Facto Motion GmbH
    Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
    Ton (Postproduktion)D-Facto Motion GmbH
    Untertitel / AudiodeskriptionNo Limits Media GmbH
    Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
    Komparsen/KleindarstellerBerlin City Cops
    Polizei
    Polizei
    PreisträgerJahrPreisKategorie 
    Sabine Bernardi2022Jupiter Award [de]
    Beste Serie (TV, Streaming) - national
    Beste Serie (TV, Streaming) - nationalnominiert
    Sonja Gerhardt2022Jupiter Award [de]
    Beste Darstellerin (Kino, TV) - national
    Beste Darstellerin (Kino, TV) - nationalnominiert
    Claudia Michelsen2021Deutscher Fernsehpreis [de]
    Beste Schauspielerin
    Beste Schauspielerinnominiert
    Claudia Michelsen2021Deutsche Akademie für Fernsehen [de]
    Schauspielerin - Nebenrolle
    Schauspielerin - Nebenrollenominiert
    Karim Sebastian Elias2021Deutscher Fernsehpreis [de]
    Beste Musik Fiktion
    Beste Musik Fiktionnominiert
    Trystan Pütter2021Hessischer Fernsehpreis [de]
    Bester Schauspieler
    Bester Schauspielernominiert
    Axel Nocker2021Deutscher Fernsehpreis [de]
    Beste Ausstattung Fiktion (Szenenbild)
    Beste Ausstattung Fiktion (Szenenbild)nominiert
    Maria Schicker2021Deutscher Fernsehpreis [de]
    Beste Ausstattung Fiktion (Kostüm)
    Beste Ausstattung Fiktion (Kostüm)nominiert

    TV-Ausstrahlung

    ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
    ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 21.03.2021 um 20:15 UhrTeil 2: 22.03.2021 / Teil 2: 24.03.2021 jeweils 20.15 Uhr