TV-Mehrteiler | 2017-2018 | ZDF [de] | Historisch | Deutschland

Hauptdaten

RegieSven Bohse
DrehbuchAnnette Hess, Annette Hess (Idee)
ProduktionUFA Fiction

Drehdaten

Drehbeginn26.06.2017
Drehende29.09.2017
DrehorteBerlin & Umgebung

Projektdaten

Lauflänge3 x 90 Min

Kurzinhalt

Ku'damm 59" setzt den erfolgreichen ZDF-Dreiteiler "Ku'damm 56" fort und erzählt die Geschichte von Caterina Schöllack und ihren Töch­tern weiter. Monika, Helga und Eva sind erwachsen geworden. Jede für sich ringt mit den Lebensumstän­den, in die sie hineingeworfen wurde, und sucht ihren Weg, sich in der starren Gesellschaft der späten 50er Jahre zurechtzufin­den. Helga arbeitet hart daran, an der Seite ihres Mannes Wolfgang die perfekte Hausfrau und Mutter zu sein, während Wolfgang die Ehe durch eine gefährliche Affäre aufs Spiel setzt. Eva hingegen rebelliert gegen dieses Rollenbild. Sie leidet unter dem patriarchalen Verhalten ihres Mannes und versucht, sich ihm zu entziehen. Monika wiederum scheint vordergründig einen selbstbestimmten Weg zu gehen, da sie gemeinsam mit Freddy im Show-Business Fuß fasst. Mutter Caterina begleitet die beiden als deren Managerin, immer auf die Einhaltung gesellschaftlicher Konventionen bedacht. Glücklich ist Monika dabei jedoch nicht. Sie wünscht sich nichts sehnlicher, als dass sie das Sorgerecht für ihre uneheliche Tochter Dorli zurück gewinnt, die – vom Vor­mundschaftsgericht verfügt – bei ihrer Schwester Helga auf­wächst. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Claudia Michelsen
Caterina Schöllack [HR]
Sonja Gerhardt
Monika Schöllack [HR]
Maria EhrichHelga Schöllack [HR]
Emilia SchüleEva Schöllack [HR]
Trystan PütterFreddy Donath [HR]
Sabin TambreaJoachim Franck [HR]
Heino FerchDr. Jürgen Fassbender [HR]
Julia BardarskySchreiende Frau [NR]
Diana Birenytė
Ingrid [NR]
Markus BoysenOtto Franck [NR]
Rike Eckermannn.n. [NR]
Florian Fischer [1]VoPo [NR]
Yann Grouhel
Helmut Langhals [NR]
Josefin HagenErnie Bieler [NR]
Kai HolzapfelKu´damm Polizist [NR]
Florian KroopTontechniker [NR]
John Ludwig
Jan Trautmann [NR]
Tilman Meyn
Bärtiger Mann [NR]
Peter Miklusz
Kersten Moderator [NR]
Andreas Pietschmann
Hans Liebknecht [NR]
Uwe PreussHerr Hundt [NR]
Roman SchomburgRobert Wischnewski [NR]
Jörg SeyerRichter [NR]
Markus von LingenModerator Herr Kersten [NR]
Peter Weiss
Junkers [NR]
Martin Winkelmann
Unke [NR]
Nico Josef ZitekDr. Bach [NR]
Marion Alessandra BeckerAutogrammjägerin [TR]
Lennart Betzgen
junger Mann [TR]
Rudolf KrauseStandesbeamter [TR]
Lutz Lansemann
Dr. Reese [TR]
David LehmannTänzer [TR]
Claudia Lietz
Wirtin [TR]
Lisa Lee PaulickBallonverkäuferin, Freundin [TR]
Michael SchernthanerMann/ Kunde von Eva [TR]
Bärbel SchwarzHebamme [TR]
Heiko Schwind
Stasi-Mitarbeiter [TR]
Christian TheisingerTV Aufnahmeleiter [TR]
Julius Robin WeigelTankwart Klaus [TR]
Oliver BraunTänzer
Anna Kubin(Promo)
Raphaela MöstSekretärin
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorStephan Gehrke-Losinski
VFX SupervisorManfred Büttner
3D ArtistThomas Hellmuth
Digital Film CompositorTobias SchreeckAlle Episoden (1-3)
ColoristinAna IzquierdoSDR und HDR Lead Coloristin
Casting DirectorNina Haun
Casting DirectorTina Rexiliuskleine Rollen + KD's
CastingassistentinAlrun Seifert
CastingassistentinLaura Buschhagen2. Assistenz
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttcher
DrehbuchautorinAnnette Hess
IdeeAnnette Hess
Dramaturgin, Script ConsultantLena Kammermeier
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
Kameramann/DoPMichael SchreitelNominierung Deutscher Fernsehpreis
Zusätzliche KameraRaphael Beinderund 2nd Unit
Steadicam OperatorYoshua BerkowitzArri Amira - 17DT
1. KameraassistentChristoph GreinerZusatz
1. KameraassistentTobias RostB-Kamera
1. KameraassistentMaximilian GüntherZusatz, Steadicam Y. Berkowitz
1. KameraassistentAlexander Sachariew
2. KameraassistentMax EgnerZusatz
2. KameraassistentinCelina TosuncukB-CAM
2. KameraassistentShay Coten BeinwollA-Cam
2. Kameraassistent*inKarina Genis1 DT Vertretung A-Cam
VideooperatorMira SvetoslavovaMira Svetoslavova
StandfotografStefan Erhard
KamerabühneHannes Staehle+Supertechno 30
KamerabühnenassistentTheo Krönke
KamerabühnenassistentJulius KniffkiZusatz 3 DT
KamerabühnenassistentPascal PerkamsVertretung
KostümbildnerinMaria Schicker
KostümbildassistentinHeike Schenck-Wuttke
KostümbildassistentinRita Teibrich
KostümbildassistentinBettina Köhler
GarderobiereFranziska Clementhistorisch 50er 60er Jahre
GarderobiereCaitlin HodderKostümhilfe
GarderobiereRita Csulikhist.
ZusatzgarderobiereVeronika Armster
ZusatzgarderobiereNana Seemann
ZusatzgarderobiereAnke Kerstanund Schneiderin
ZusatzgarderobiereWaris Klampfer
Schneider*inAnne Riedzewskihist.50iger
KostümbildpraktikantinTheresa Justen
OberbeleuchterTilman Hautsch2 Wochen
OberbeleuchterMatthias Reisser
Best BoyTilman Hautsch
BeleuchterMarkus Bleier
BeleuchterTom Sperling/ Zusatz
BeleuchterAlexander Martin
BeleuchterTobias GehlfußStudio Rigging
Licht PraktikantValentin Spengemann
MaskenbildnerinKerstin Stattmannhistorisch
ZusatzmaskenbildnerinSarah Wentzel
KomponistinAnna Kühlein
KomponistMaurus Ronner
ProduzentNico Hofmann
ProduzentBenjamin Benedict
Ausführender ProduzentMarc Lepetit
SzenenbildnerAxel Nocker
SzenenbildassistentinMarie-Luise Best+ Art Department Koordination
Art DirectorSteffen Geitner
Set Decorator (Ausstatterin)Nancy VogelHistorisch Berlin 1959
Assistant Set DecoratorManja Hungerhistorisch 1950er
AußenrequisiteurinTina Reichelt
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tino Lemke
Set DresserNele RichterBerlin, historisch 1950er
Set DresserMarielle Kiessig
Set DresserEndra Dshamsran
Set DresserChristian Meinherz
Set Decoration BuyerBertram Dietze/ hist. (D 1950er Jahre)
AußenrequisitenassistentTim Lemke
SetbaubühneMoritz KosankeInnenrequisitenassistent
BühnenmalerJan Oliver Seibel
BühnenmalerinFee DoßmannMalleitung
Graphic ArtistJenny Döhren
Graphic ArtistNele Richter
RequisitenfahrerFelix EckertBis 28.08.2017
RequisitenfahrerAndreas Ulrichab Sep
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterIlja Leptihnhistorisch 1959 / 3 x 90 Min.
ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
ProduktionsassistentinMarlene Bartram
2. ProduktionsassistentinVictoria Altmann
Erster AufnahmeleiterSebastian Geißlerhistorisch | 3 x 90 Minuten
MotivaufnahmeleiterMarko Hofmann
Motivaufnahmeleiter*inTanja Ronsieckhistorisch
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistent der AufnahmeleitungChristian Tolle
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Set RunnerPia Schlipphak
Set RunnerKeno Varban
Set RunnerFlorence Förster
Set RunnerElena Eggerath
ProduktionsfahrerCem Krüziu
RegisseurSven Bohse
1. RegieassistentTorsten KönigsHistorisch | 3 x 90 Minuten
2. RegieassistentinBarbara WoppererZusatz, 3 Tage, Autoinszenierung
3. RegieassistentinMirja Gertchen
Script SupervisorSandra Pöggel1 Tag Vertretung
Script SupervisorMelanie Fronicke
Schauspiel Coach (Kinder)Katja Frenzel3-4 Jahre
KomparsenbetreuerinAnna Avramenko3 DT
KomparsenbetreuerRicardo Ewert1 DT
RegiepraktikantinAngela Brunnemann
EditorRonny Mattas
Additional EditorBernhard Eschenbach
SchnittassistentRaphael Kittell
VFX EditorTobias SchreeckAlle Episoden (1-3)
WaffentechnikerMichael AplingSFX Department Berlin
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanDani SteinDouble S. Gerhard, E. Schüle
StuntmanJan Boehme
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonassistentNils GradlowskyVertretung
FilmtonassistentJens Müller
FilmtonassistentJulian Matias FeijooVertretung 3DT
SounddesignerBen Bartosz RadujSounddesign
Synchrongeräusche EditorKai Saffran
GeräuschemacherBastian Gerner3 Episoden+ Synchrontonmeister
RedakteurBastian Wagner
RedakteurinBeate Bramstedt
RedakteurinHeike Hempel
OnlineredakteurMartin Böhrer
Set MedicRike Hermanni

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-NiebuhrGrafik-Support
DekorationMovie Construction
DekorationProp_Food - Essen im BildHausmannskost
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian SchulzSpielfahrzeuge 1959 West/Ost
KostümAdlershofer Fundus
KostümAnastasia Kostümsammlung
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbHKB: Maria Schicker
KostümKostümverleih Johann Vogl
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Maria Schicker
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Maria Schicker
RequisitenLEON ActionteamPolizei Requisiten
RequisitenRequisitenspeicher
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbHAlexa Amira
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHgpds
ProduktionsservicesMobilespacediverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesMoviebus BerlinAufenthaltstrailer
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten RayDialog-Schnitt & SoundDesign
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sven Bohse2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Bester Fernsehfilm oder Mehrteilergewonnen
Sven Bohse2018Montreal World Film Festival [ca]World Competition (Part 1)nominiert
Nico Hofmann2019Deutscher FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Trystan Pütter2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darsteller (National)nominiert
Benjamin Benedict2019Deutscher FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
UFA Fiction2019Deutscher FernsehpreisBester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 18.03.2018