TV-Mehrteiler | 2017-2018 | ZDF [de] | Historisch | Deutschland

Hauptdaten

RegieSven Bohse
DrehbuchAnnette Hess, Annette Hess (Idee)
ProduktionUFA Fiction

Drehdaten

Drehbeginn26.06.2017
Drehende29.09.2017
DrehorteBerlin & Umgebung
DrehregionenOst-Deutschland

Projektdaten

Lauflänge3 x 90 Min

Kurzinhalt

Ku'damm 59" setzt den erfolgreichen ZDF-Dreiteiler "Ku'damm 56" fort und erzählt die Geschichte von Caterina Schöllack und ihren Töch­tern weiter. Monika, Helga und Eva sind erwachsen geworden. Jede für sich ringt mit den Lebensumstän­den, in die sie hineingeworfen wurde, und sucht ihren Weg, sich in der starren Gesellschaft der späten 50er Jahre zurechtzufin­den. Helga arbeitet hart daran, an der Seite ihres Mannes Wolfgang die perfekte Hausfrau und Mutter zu sein, während Wolfgang die Ehe durch eine gefährliche Affäre aufs Spiel setzt. Eva hingegen rebelliert gegen dieses Rollenbild. Sie leidet unter dem patriarchalen Verhalten ihres Mannes und versucht, sich ihm zu entziehen. Monika wiederum scheint vordergründig einen selbstbestimmten Weg zu gehen, da sie gemeinsam mit Freddy im Show-Business Fuß fasst. Mutter Caterina begleitet die beiden als deren Managerin, immer auf die Einhaltung gesellschaftlicher Konventionen bedacht. Glücklich ist Monika dabei jedoch nicht. Sie wünscht sich nichts sehnlicher, als dass sie das Sorgerecht für ihre uneheliche Tochter Dorli zurück gewinnt, die – vom Vor­mundschaftsgericht verfügt – bei ihrer Schwester Helga auf­wächst. (ZDF)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Claudia Michelsen
Caterina Schöllack [HR]
Sonja Gerhardt
Monika Schöllack [HR]
Maria EhrichHelga Schöllack [HR]
Emilia SchüleEva Schöllack [HR]
Trystan PütterFreddy Donath [HR]
Sabin TambreaJoachim Franck [HR]
Heino FerchDr. Jürgen Fassbender [HR]
Diana Birenytė
Ingrid [NR]
Rike Eckermannn.n. [NR]
Yann GrouhelHelmut Langhals [NR]
Josefin HagenErnie Bieler [NR]
Kai HolzapfelKu´damm Polizist [NR]
Florian KroopTontechniker [NR]
John Ludwig
Jan Trautmann [NR]
Tilman Meyn
Bärtiger Mann [NR]
Peter Miklusz
Kersten Moderator [NR]
Andreas Pietschmann
Hans Liebknecht [NR]
Markus von LingenModerator Herr Kersten [NR]
Peter WeissJunkers [NR]
Martin Winkelmann
Unke [NR]
Roman SchomburgRobert Wischnewski [NR]
Jörg SeyerRichter [NR]
Julia BardarskySchreiende Frau [NR]
Markus BoysenOtto Franck [NR]
Florian FischerVoPo [NR]
Uwe PreussHerr Hundt [NR]
Werner WilkeningFörster [NR]
Nico Josef ZitekDr. Bach [NR]
Smilla LöhrDorli [NR]
Alma LöhrDorli [NR]
Lennart Betzgen
junger Mann [TR]
Jörg BundschuhArzt [TR]
Rudolf KrauseStandesbeamter [TR]
Lutz Lansemann
Dr. Reese [TR]
Claudia Lietz
Wirtin [TR]
Heiko Schwind
Stasi-Mitarbeiter [TR]
Bärbel SchwarzHebamme [TR]
Angelina SmyschlajewKarin [TR]
Julius Robin WeigelTankwart Klaus [TR]
Marion Alessandra BeckerAutogrammjägerin [TR]
Michael SchernthanerMann/ Kunde von Eva [TR]
David LehmannTänzer [TR]
Lisa Lee PaulickBallonverkäuferin, Freundin [TR]
Christian TheisingerTV Aufnahmeleiter [TR]
Raphaela MöstSekretärin
Anna Kubin(Promo)
Oliver BraunTänzer
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorStephan Gehrke-Losinski
VFX SupervisorManfred Büttner
3D ArtistThomas Hellmuth
Digital Film CompositorTobias Schreeck
Alle Episoden (1-3)
Alle Episoden (1-3)
ColoristinAna Izquierdo
SDR und HDR Lead Coloristin
SDR und HDR Lead Coloristin
Casting DirectorNina Haun
Casting DirectorTina Rexilius
kleine Rollen + KD's
kleine Rollen + KD's
CastingassistentinAlrun Seifert
CastingassistentinLaura Buschhagen
2. Assistenz
2. Assistenz
Komparsen-, KleindarstellercastingLisa M. Böttcher
DrehbuchautorinAnnette Hess
IdeeAnnette Hess
Dramaturgin, Script ConsultantLena Kammermeier
FilmgeschäftsführerinMelanie Heise
Kameramann/DoPMichael Schreitel
Nominierung Deutscher Fernsehpreis
Nominierung Deutscher Fernsehpreis
Zusätzliche KameraRaphael Beinder
und 2nd Unit
und 2nd Unit
Steadicam OperatorYoshua Berkowitz
Arri Amira - 17DT
Arri Amira - 17DT
1. KameraassistentChristoph Greiner
Zusatz
Zusatz
1. KameraassistentTobias Rost
B-Kamera
B-Kamera
1. KameraassistentMaximilian Günther
Zusatz, Steadicam Y. Berkowitz
Zusatz, Steadicam Y. Berkowitz
1. KameraassistentAlexander Sachariew
2. Kameraassistent*inKarina Genis
1 DT Vertretung A-Cam
1 DT Vertretung A-Cam
2. KameraassistentinCelina Tosuncuk
B-CAM
B-CAM
2. KameraassistentShay Coten Beinwoll
A-Cam
A-Cam
2. KameraassistentMax Egner
Zusatz
Zusatz
VideooperatorMira Svetoslavova
Mira Svetoslavova
Mira Svetoslavova
StandfotografStefan Erhard
1. KamerabühneHannes Staehle
+Supertechno 30
+Supertechno 30
KamerabühnenassistentJulius Kniffki
Zusatz 3 DT
Zusatz 3 DT
KamerabühnenassistentTheo Krönke
KamerabühnenassistentPascal Perkams
Vertretung
Vertretung
KostümbildnerinMaria Schicker
KostümbildassistentinRita Teibrich
KostümbildassistentinHeike Schenck-Wuttke
KostümbildassistentinBettina Köhler
GarderobiereRita Csulik
hist.
hist.
GarderobiereFranziska Clement
historisch 50er 60er Jahre
historisch 50er 60er Jahre
GarderobiereCaitlin Hodder
Kostümhilfe
Kostümhilfe
ZusatzgarderobiereVeronika Armster
ZusatzgarderobiereWaris Klampfer
ZusatzgarderobiereAnke Kerstan
und Schneiderin
und Schneiderin
ZusatzgarderobiereNana Seemann
Schneider*inAnne Riedzewski
hist.50iger
hist.50iger
KostümbildpraktikantinTheresa Justen
OberbeleuchterTilman Hautsch
2 Wochen
2 Wochen
OberbeleuchterMatthias Reisser
Best BoyTilman Hautsch
BeleuchterAlexander Martin
BeleuchterTom Sperling
/ Zusatz
/ Zusatz
BeleuchterMarkus Bleier
BeleuchterTobias Gehlfuß
Studio Rigging
Studio Rigging
Licht PraktikantValentin Spengemann
MaskenbildnerinKerstin Stattmann
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinSarah Wentzel
KomponistinAnna Kühlein
KomponistMaurus Ronner
ProduzentNico Hofmann
ProduzentBenjamin Benedict
Ausführender ProduzentMarc Lepetit
SzenenbildnerAxel Nocker
SzenenbildassistentinMarie-Luise Best
+ Art Department Koordination
+ Art Department Koordination
Art DirectorSteffen Geitner
Set Decorator (Ausstatterin)Nancy Vogel
Historisch Berlin 1959
Historisch Berlin 1959
AußenrequisiteurinTina Reichelt
SetrequisiteurTino Lemke
Set DresserEndra Dshamsran
Set DresserMarielle Kiessig
Set DresserTrinka Lat
Zusatz
Zusatz
Set DresserNele Richter
Berlin, historisch 50er
Berlin, historisch 50er
Set DresserChristian Meinherz
Set Decoration BuyerBertram Dietze
/ hist. (D 1950er Jahre)
/ hist. (D 1950er Jahre)
AußenrequisitenassistentTim Lemke
Assistant Set DecoratorManja Hunger
historisch 1950er
historisch 1950er
SetbaubühneMoritz Kosanke
Innenrequisitenassistent
Innenrequisitenassistent
BühnenmalerinFee Doßmann
Malleitung
Malleitung
BühnenmalerJan Oliver Seibel
Graphic ArtistNele Richter
Graphic ArtistJenny Döhren
RequisitenfahrerAndreas Ulrich
ab Sep
ab Sep
RequisitenfahrerFelix Eckert
Bis 28.08.2017
Bis 28.08.2017
Herstellungsleiter (Line Producer)Dirk Ehmen
HerstellungskoordinatorLars Burkardt
ProduktionsleiterIlja Leptihn
historisch 1959 / 3 x 90 Min.
historisch 1959 / 3 x 90 Min.
ProduktionskoordinatorinSybille Rohde
ProduktionsassistentinMarlene Bartram
2. ProduktionsassistentinVictoria Altmann
Erster AufnahmeleiterSebastian Geißler
historisch | 3 x 90 Minuten
historisch | 3 x 90 Minuten
MotivaufnahmeleiterMarko Hofmann
MotivaufnahmeleiterinTanja Ronsieck
historisch
historisch
SetaufnahmeleiterDenis Küper
Assistent der AufnahmeleitungChristian Tolle
Assistentin der Set-ALJennifer Cassel
Set RunnerElena Eggerath
Set RunnerFlorence Förster
Set RunnerKeno Varban
Set RunnerPia Schlipphak
ProduktionsfahrerCem Krüziu
RegisseurSven Bohse
1. RegieassistentTorsten Königs
Historisch | 3 x 90 Minuten
Historisch | 3 x 90 Minuten
2. RegieassistentinBarbara Wopperer
Zusatz, 3 Tage, Autoinszenierung
Zusatz, 3 Tage, Autoinszenierung
3. RegieassistentinMirja Gertchen
Script SupervisorSandra Pöggel
1 Tag Vertretung
1 Tag Vertretung
Script SupervisorMelanie Fronicke
Schauspiel Coach (Kinder)Katja Frenzel
3-4 Jahre
3-4 Jahre
KomparsenbetreuerinAnna Kaiser [1]
3 DT
3 DT
KomparsenbetreuerRicardo Ewert
1 DT
1 DT
RegiepraktikantinAngela Brunnemann
EditorRonny Mattas
Nominierung DEUTSCHER FERNSEHPREIS / BESTER MEHRTEILER 2019
Nominierung DEUTSCHER FERNSEHPREIS / BESTER MEHRTEILER 2019
Additional EditorBernhard Eschenbach
SchnittassistentRaphael Kittell
VFX EditorTobias Schreeck
Alle Episoden (1-3)
Alle Episoden (1-3)
WaffentechnikerMichael Apling
SFX Department Berlin
SFX Department Berlin
Stunt KoordinatorinDani Stein
StuntwomanDani Stein
Double S. Gerhard, E. Schüle
Double S. Gerhard, E. Schüle
StuntmanJan Boehme
FilmtonmeisterRalf Herrmann
FilmtonassistentNils Gradlowsky
Vertretung
Vertretung
FilmtonassistentJulian Matias Feijoo
Vertretung 3DT
Vertretung 3DT
FilmtonassistentJens Müller
Sound DesignerBen Bartosz Raduj
Sounddesign
Sounddesign
Synchrongeräusche EditorKai Saffran
GeräuschemacherBastian Gerner
3 Episoden+ Synchrontonmeister
3 Episoden+ Synchrontonmeister
RedakteurinBeate Bramstedt
RedakteurBastian Wagner
RedakteurinHeike Hempel
OnlineredakteurMartin Böhrer
Set MedicRike Hermanni

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
UFA Fiction

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Dekorationaugenfischer MEDIENDESIGN | Sabine Zimmermann-Niebuhr
Grafik-Support
Grafik-Support
DekorationMovie Construction
DekorationProp_Food - Essen im Bild
Hausmannskost
Hausmannskost
Fahr- und FlugzeugeFilmfahrzeuge- & Setbetreuung Christian Schulz
Spielfahrzeuge 1959 West/Ost
Spielfahrzeuge 1959 West/Ost
KostümAdlershofer Fundus
KostümAnastasia Kostümsammlung
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
KostümKostümfundus Babelsberg GmbH
KB: Maria Schicker
KB: Maria Schicker
KostümKostümverleih Johann Vogl
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Maria Schicker
KB: Maria Schicker
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbH
KB: Maria Schicker
KB: Maria Schicker
RequisitenLEON Actionteam
Polizei Requisiten
Polizei Requisiten
RequisitenRequisitenspeicher
Spezialeffekte, SpezialbautenGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
Kameras und ZubehörCine-Mobil GmbH
Alexa Amira
Alexa Amira
KamerabühneCine-Mobil GmbH
Beleuchtung und ZubehörCine-Mobil GmbH
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbH
gpds
gpds
ProduktionsservicesMobilespace
diverse Fahrzeuge
diverse Fahrzeuge
ProduktionsservicesMoviebus Berlin
Aufenthaltstrailer
Aufenthaltstrailer
ProduktionsservicesNeels Mobil GmbH
ProduktionsservicesSilent Running Catering
Transport, Reisen und UnterkunftRoad Rebel
Filmbearbeitung/TransferD-Facto Motion GmbH
Ton (Postproduktion)Cine Sound Studio - Karsten Ray
Dialog-Schnitt & SoundDesign
Dialog-Schnitt & SoundDesign
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Sven Bohse2018Quotenmeter-Fernsehpreis [de]Bester Fernsehfilm oder Mehrteilergewonnen
Sven Bohse2018Montreal World Film Festival [ca]World Competition (Part 1)nominiert
Nico Hofmann2019Deutscher FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
Trystan Pütter2019Jupiter Award [de]Bester TV-Darsteller (National)nominiert
Benjamin Benedict2019Deutscher FernsehpreisBester Mehrteilernominiert
UFA Fiction2019Deutscher FernsehpreisBester Mehrteilernominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 18.03.2018