Krupp - Eine deutsche Familie

  • Krupp - Eine Familie zwischen Krieg und Frieden (aka. Eine deutsche Familie) (Arbeitstitel)
TV-Mehrteiler | 2008-2009 | Geschichte | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn18.08.2008
Drehende23.12.2008
DrehregionenOst-Deutschland, Österreich, Süd-Deutschland, West-Deutschland
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Marie Zielcke
Barbara Krupp (14-33 Jahre) [HR]
Thomas ThiemeGustav Krupp (62-75 Jahre) [HR]
Iris BerbenBertha Krupp [HR]
Sunnyi MellesBarbara Krupp (56-70 Jahre) [HR]
Anja NejarriVeronika [HR]
Barbara AuerMargarethe Krupp [NR]
Bernhard Geffke
Kriegsgefangener [NR]
Hans Klima
Hausarzt [NR]
Horst Günter Marx
Berthold Beitz [NR]
Benjamin MorikManager [NR]
Klaus Nierhoff
Stahlkocher [NR]
Peter Nottmeier
Stahlarbeiter [NR]
Franziska SchlattnerDienstmädchen Anna [NR]
Nicolay Weller
1 Offizier [NR]
Simon WernerObersturmbannführer [NR]
Christian HoeningGeneraldirektor [NR]
Fritz KarlFritz Krupp [NR]
Jochen KolendaPaul [NR]
Sascha NathanMajor Domus 1900 [NR]
Jürgen RißmannMajor Domus 1937 [NR]
Benjamin SadlerAlfried (25-60 Jahre) [NR]
Klaus B. Wolfnn [NR]
Johannes AllmayerBerthold (24-44 Jahre) [NR]
Heino FerchGustav Krupp (47-51 Jahre) [NR]
Dorothea FörtschIrmgard (25-45 Jahre) [NR]
Valerie KochBertha Krupp (15-34 Jahre) [NR]
Ole PuppeFelix von Ende [NR]
Michael SchenkKaiser Wilhelm II. [NR]
Karoline SchuchWaltraut (17-36 Jahre) [NR]
Frank teNeuesStahlbaron [NR]
Nele TrebsIrmgard Krupp (5-8 Jahre) [NR]
Theo TrebsAlfried Krupp (10-13 Jahre) [NR]
Emil ReinkeEckbert [NR]
Norbert GisderBerthold (4-7Jahre) [NR]
Johanna KrollWaltraud (13 Jahre) [NR]
Sebastian LiebichNS-Student [NR]
Barnaby MetschuratHarald (21-41 Jahre) [NR]
Klaus OfczarekTilo von Wilmowsky (65-79 Jahre) [NR]
Nicholas OfczarekTilo von Wilmowsky (23-39 Jahre) [NR]
Johannes RappDirektor [NR]
Gerhold SelleProfessor [NR]
Trinli VisserHarald (4 Jahre) [NR]
Christian HartingPrivatdozent [TR]
Martin HentschelStudent 1932 [TR]
Jochen KretschmerBerater [TR]
Ernst MeinckeDoktor Klages
TätigkeitNameAnmerkung
Title DesignerinIlona Fritzsche
ColoristinNatalie Maximova
Casting DirectorAnna-Lena Slater
Casting DirectorUlrike Müller
Kinder - und Jugendcasting
Kinder - und Jugendcasting
Komparsen-, KleindarstellercastingMaria Dost
NRW, Bayern, Jena
NRW, Bayern, Jena
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
Agentur Wanted
Agentur Wanted
DrehbuchautorChristian Schnalke
FilmgeschäftsführerMario Lindner
KassenführerTobias Lauterberg
Service
Service
Kameramann/DoPFrank Küpper
2nd Unit KameramannYoshi Heimrath
Steadicam OperatorRobert Patzelt
und 2.Unit
und 2.Unit
Steadicam OperatorMichael Ole Nielsen
1. KameraassistentMarcus Baierlein
Arri D21 - 2nd Unit u. B-Cam
Arri D21 - 2nd Unit u. B-Cam
1. KameraassistentAndreas Kahnau
1.Kameraassistent
1.Kameraassistent
2. KameraassistentTobias Rost
D-21
D-21
DIT Digital Imaging TechnicianSebastian Schaal
1Tag Nachdreh
1Tag Nachdreh
DIT Digital Imaging TechnicianDetlev Fichtner
Arri D21 - SRW 1
Arri D21 - SRW 1
StandfotografinStephanie Kulbach
1. KamerabühneTrevor Watkins
KamerabühnenassistentHeiko Kohl
KranoperatorChristoph Sobisch
leipzig
leipzig
KranoperatorThomas Hübener
GF 16 Babelsberg
GF 16 Babelsberg
KranoperatorSven Häse
gf-16 duisburg
gf-16 duisburg
KostümbildnerinBirgit Missal
KostümbildassistentinCaroline Osuch
Kostümgestaltung der Komparserie
Kostümgestaltung der Komparserie
GarderobierePetra Langer
historisch-1900-1967 / Crowd Berlin Unit
historisch-1900-1967 / Crowd Berlin Unit
GarderobiereJulia Weyer
historisch/ bis Februar '09
historisch/ bis Februar '09
GarderobiereChristina Bauer
GarderobiereGrete Kellermann
3 Wochen Komparsenfitting hist.1900-1950
3 Wochen Komparsenfitting hist.1900-1950
GarderobiereKirstin 'Kiki' Groppe
kompasenfitting historisch
kompasenfitting historisch
GarderobiereIna Rothmann
1902-1965
1902-1965
GarderobiereIna Christnacht
12/2008
12/2008
GarderobiereKatharina Drescher
ZusatzgarderobiereAnn-Katrin Schlutz
Komparsenfitting historisch
Komparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereNatascha Seidel
komparsenfitting historisch
komparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereTanja Gierich
Komparsenfitting historisch
Komparsenfitting historisch
ZusatzgarderobierUrs Dierker
komparsenfitting historisch
komparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereJulia Beyer
Komparsenfitting historisch
Komparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereAntje Meyer
Komparsenfitting historisch
Komparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereChrista Münstermann
hist.1886-1957
hist.1886-1957
ZusatzgarderobiereUta Müller
Komarsenfitting historisch
Komarsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereSteffi Hauer
ZusatzgarderobiereUlrike Kuhnhardt
ZusatzgarderobiereFranka Eisenhardt
historisch 50er/ 60er (1957-1967)
historisch 50er/ 60er (1957-1967)
ZusatzgarderobiereChrista Münstermann
ZusatzgarderobiereAnske Lipinski
ZusatzgarderobiereNina Kugland
Komparsenfitting historisch
Komparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereAnke Kerstan
hist., und Schneiderin
hist., und Schneiderin
ZusatzgarderobiereNatalie Winkel
Komparsenfitting historisch
Komparsenfitting historisch
ZusatzgarderobiereInga Cuypers
/ Komparsenfitting
/ Komparsenfitting
ZusatzgarderobiereElisabeth Burgmer
Komparsenfitting historisch
Komparsenfitting historisch
SchneiderinNina Regine Trautmann
Kostümänderungen Nürnberg
Kostümänderungen Nürnberg
Lichtpult OperatorNoah Vogler
+ 2 Wochen Beleuchter Nachdreh
+ 2 Wochen Beleuchter Nachdreh
BeleuchterinVerena Schulte
BeleuchterFlow Jean-Louis
Helium Ballon;Green Screen
Helium Ballon;Green Screen
Ballonlicht OperatorFabian Friedrich
Balloonlight
Balloonlight
LichtassistentJasper Lenz
Zusatz 2 Tage
Zusatz 2 Tage
MaskenbildnerinSandra Leutert
Historisch 1880- 1970, Iris Berben
Historisch 1880- 1970, Iris Berben
MaskenbildnerinAnna Sophie Evenkamp
Historisch-Maskenbildnerin
Historisch-Maskenbildnerin
ChefmaskenbildnerinLena Lazzarotto
ChefmaskenbildnerPaul Schmidt
ZusatzmaskenbildnerinKathleen Asmuss
historisch
historisch
ZusatzmaskenbildnerinUlrike Borrmann
ZusatzmaskenbildnerinDiana Badalova
ZusatzmaskenbildnerinStefanie Schmidt
Komparsen historisch
Komparsen historisch
ZusatzmaskenbildnerinMonique Bredow
ZusatzmaskenbildnerinMartina Müller [1]
SFX MaskenbildnerinLena Lazzarotto
Ausführender ProduzentJens Christian Susa
SzenenbildnerJerome Latour
Östereich/NRW/Berlin/MDM,1860-1960,
Östereich/NRW/Berlin/MDM,1860-1960,
Art DirectorIrene Piel
Set Decorator (Ausstatterin)Nancy Vogel
historisch 1887-1968
historisch 1887-1968
Set Decorator (Ausstatterin)Marillo Ricken
Studio- KulissenbauleiterReinhold 'Ringer' Broil
NRW
NRW
AußenrequisiteurJan Rott
AußenrequisiteurinMarillo Ricken
set decorateur
set decorateur
AußenrequisiteurWerner Otto
SetrequisiteurTino Lemke
historisch
historisch
Set DresserMarion Gievers
Näh- und Polsterservice
Näh- und Polsterservice
Set DresserMax Schmigalla
Historisch Berlin Teil SB: Jerome Latour
Historisch Berlin Teil SB: Jerome Latour
Set DresserNancy Vogel
Lead dresser,historisch 1887-1968
Lead dresser,historisch 1887-1968
AußenrequisitenassistentinSarah Ganter
Außenrequisitenassistentin
Außenrequisitenassistentin
Picture Car CoordinatorAlexander Stolle
SetrequisitenassistentinSilvie Sachseneder
Greens Person (Gartengestaltung)Stephan van Geldern
Schlachtfeld 1. Weltkrieg
Schlachtfeld 1. Weltkrieg
Location ScoutHelga Berthold
Location ScoutStefan Möller
Motive NRW
Motive NRW
Location ScoutChristian Meinecke
Berlin, Thüringen, Sachsen, Polen
Berlin, Thüringen, Sachsen, Polen
Location ScoutRudy Fleischhacker
Salzburg, Tirol
Salzburg, Tirol
Location ScoutRüdiger Jordan
Zusatzmotive NRW
Zusatzmotive NRW
BaubühneKai Spittler
i.A.Landfilm
i.A.Landfilm
BaubühneDirk Wargalla
BaubühneChristoph Klose
BaubühneMark Stolte
BaubühneChristian Enders
Baubühne über Landfilm Dresden
Baubühne über Landfilm Dresden
BaubühneOliver Gärtner
NRW
NRW
BaubühneMatthias Röder
Bauleitung Landfilm Dresden
Bauleitung Landfilm Dresden
BaubühneTom Mirus
München
München
BaubühneThomas Schultz
Berlin & NRW
Berlin & NRW
BühnenmalerinFee Doßmann
BühnenmalerinSulamith Ater
BühnenmalerAndreas Bräunsdorf
Malerei, Patina
Malerei, Patina
BühnenmalerArnold Müller
und Bühnenplastiker
und Bühnenplastiker
RequisitenfahrerBernd Morgenstern
Thüringen
Thüringen
RequisitenfahrerDanilo Schlegel
RequisitenfahrerKarsten Christoph
RequisitenfahrerRobert Braun
NRW /Außenrequisitenassistent
NRW /Außenrequisitenassistent
RequisitenfahrerChristian Nagel
ProduktionskoordinatorinSusanne Fischer
ProduktionsassistentinMelanie Haberland
Produktionssekretariat
Produktionssekretariat
ProduktionsassistentinKerstin Rexrodt
ProduktionsassistentinJessica Zimmermann
Erster AufnahmeleiterIlja Leptihn
Erster AufnahmeleiterMarkus Jungreithmayer
Erster AufnahmeleiterJens Noack
Vorbereitung - historisch
Vorbereitung - historisch
MotivaufnahmeleiterMartin Hartmann
MotivaufnahmeleiterAlexander Riech
NRW & Berlin + Scouting
NRW & Berlin + Scouting
MotivaufnahmeleiterSteffen Knabe
Thüringen
Thüringen
MotivaufnahmeleiterinNina Domnig
Assistenz Salzburg
Assistenz Salzburg
SetaufnahmeleiterJens Noack
bis 03.09.08
bis 03.09.08
SetaufnahmeleiterBenjamin Benjo Lange
2Wochen Studio ; div. Vertretungen
2Wochen Studio ; div. Vertretungen
SetaufnahmeleiterWalter Erbe
Assistent der AufnahmeleitungBenjamin Benjo Lange
Assistent der AufnahmeleitungErik Damm
Assistentin der Set-ALAnika 'Nika' Reichenbach
ProduktionsfahrerJörg Vincent Malotki
NRW
NRW
ProduktionsfahrerBernd Morgenstern
Maskenmobil Jan.2009
Maskenmobil Jan.2009
ProduktionsfahrerThomas Schlegel
NRW, Bayern, Berlin, Thüringen
NRW, Bayern, Berlin, Thüringen
ProduktionsfahrerAxel Hübner
ProduktionsfahrerinHeidi Zimmermann
nur in Österreich
nur in Österreich
ProduktionsfahrerCarlos Faria
Personal DriverHolger Möbes
Ferch/ Melles Thüringen
Ferch/ Melles Thüringen
RegisseurCarlo Rola
1. RegieassistentinMadli Moos
1. AD
1. AD
2. RegieassistentMarco Postrak
Script ContinuityChristine Rösch
Storyboard ArtistEzra Tsegaye
RegiepraktikantinPaula Eickmann
19.09.08 - 20.01.09
19.09.08 - 20.01.09
RegiepraktikantPatrick Lorenz
/ 3. Regieassistent
/ 3. Regieassistent
EditorinFriederike von Normann
SFX Spezialeffekte SupervisorJens Doeldissen
SFX Spezialeffekte TechnikerChristian Bibi Bierling
SFX Spezialeffekte TechnikerMax Gretmann
SFX Spezialeffekte TechnikerJakob Cantz
SFX Spezialeffekte TechnikerHelge Talkenberger
Stunt KoordinatorVolkhart Buff
StuntmanPiet Paes
StuntmanFred Hady
StuntmanThomas Schubert
über Buff-Connection
über Buff-Connection
StuntmanWanja Götz
Deutscher Soldat
Deutscher Soldat
StuntmanHardy T. Szigat
für Buff Connection GmbH
für Buff Connection GmbH
StuntmanZsolt Sera
über Buff-Connection
über Buff-Connection
StuntmanBernhard Schirmer
Reiter Spielperd
Reiter Spielperd
StuntmanMichael Bornhütter
Jew
Jew
StuntwomanSuzanne Struben Sera
Stuntreitdouble für Buffconn
Stuntreitdouble für Buffconn
StuntmanMatthias Günther
FilmtonmeisterDetlev Fichtner
Sound SupervisorChristoph Ulbich
+ Supervising Soundeditor
+ Supervising Soundeditor
Supervising Sound EditorChristoph Ulbich
RedaktionsassistentBenjamin Gögge
zdf.de (Teilprojekt)
zdf.de (Teilprojekt)
KinderbetreuerinDorothea Trebs
RechercheAnika 'Nika' Reichenbach
Assistenz; 12.6. - 31.8.
Assistenz; 12.6. - 31.8.

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationLandfilm
Studiobau, MDM Sets
Studiobau, MDM Sets
DekorationRinger-Setbau | Reinhold Broil
Construction Manager
Construction Manager
DekorationTextilwerkstatt Letschert
Anfertigung Textiler Reqisiten
Anfertigung Textiler Reqisiten
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLIN
Citroèn C4
Citroèn C4
KostümFakner Film Service
Historische Beratung,Set
Historische Beratung,Set
KostümPATIN-A SHOP GmbH
Kostümequipment
Kostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH Kostümausstattung
KB: Birgit Missal
KB: Birgit Missal
Locations und StudiosFlatliners GmbH
Motiv
Motiv
Locations und StudiosZeitRaumRechercheLocation
Motive NRW
Motive NRW
Requisitena la Dings Fundus Köln
RequisitenSonnewald
Requisiten
Requisiten
RequisitenSturm Handels GmbH
Waffen(Requisite)
Waffen(Requisite)
RequisitenViller Mühle
Spezialeffekte, SpezialbautenAFS Feuerwehrdienste
Brandschutz,Wet-Down
Brandschutz,Wet-Down
Spezialeffekte, Spezialbautenfilm effects
Beleuchtung und ZubehörBalloon-Light Berlin
Balloonlight
Balloonlight
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten Thoms
Beleuchtung und ZubehörZasa Lights GmbH | balloonlight systems
Balloonlights
Balloonlights
Produktionsservicesbloc inc filmservice GmbH
ProduktionsservicesC.I.A. - cooks in action Film & Event Catering
Teamcatering + Komparsen
Teamcatering + Komparsen
Produktionsserviceshiasberlin
Garderobenmobil
Garderobenmobil
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
ProduktionsservicesMobilespace
Darsteller Loungemobil
Darsteller Loungemobil
ProduktionsservicesMoviebus - Michael Meiser
Aufenthaltsbus
Aufenthaltsbus
ProduktionsservicesNetworX Weimar - Filmservice
Zusatzmobile tagew. (als MaGaMo GmbH)
Zusatzmobile tagew. (als MaGaMo GmbH)
ProduktionsservicesNovus Media - Medien- & Filmservice
Unit Move`s
Unit Move`s
ProduktionsservicesSetlounge GmbH
Aufenthaltsmobile,Base-Genny
Aufenthaltsmobile,Base-Genny
ProduktionsservicesStep GmbH
ProduktionsservicesVIP Rescue Service UG.
medizinische Setbetreuung
medizinische Setbetreuung
Transport, Reisen und UnterkunftSixt GmbH & Co. Autovermietung KG
Produktionsfahrzeuge
Produktionsfahrzeuge
Transport, Reisen und UnterkunftCMS - Car Motion Service GmbH
AP: Christian Zaché
AP: Christian Zaché
Transport, Reisen und UnterkunftLogwin Solutions Network GmbH
Kostümtransporte
Kostümtransporte
Transport, Reisen und UnterkunftNovus Media - Medien- & Filmservice
Aufenthaltsbus Doppeldecker
Aufenthaltsbus Doppeldecker
CastingAgentur Eick, Eick & Weber GbR
1. NRW-Teil: Rolle, KD, Komparsen
1. NRW-Teil: Rolle, KD, Komparsen
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter
Komparsen Thüringen
Komparsen Thüringen
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
BERLIN
BERLIN
Komparsen/KleindarstellerCreative Creatures GmbH
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Komparsenmanagement & Gagenabrechnung T
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]
Komparsen Bayern
Komparsen Bayern
StuntsFilmpferde.com
Stuntpferde/ -reiter
Stuntpferde/ -reiter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Carlo Rola2009Bambi 2009Bester Film - Publikumspreisgewonnen
Benjamin Sadler2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmnominiert
Iris Berben2009Bayerischer Fernsehpreis 2009Fernsehfilmnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandZDF [de]Sonntag, 22.03.2009