EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
© ARD
© ARD
TV-Serie | Folgen 4-7 | 2018 | ARD [de], RB - Radio Bremen TV [de] | Comedy | Deutschland

Drehdaten

DrehorteKöln
DrehregionenDeutschland - Nordrhein-Westfalen

Projektdaten

Teile von/bis4-7
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Maren KroymannModeratorin [DHR]
Lilli Fichtner
junge Maren Kroymann [EHR]
Yasmina Filali
Gedreht 2019! [EHR]
Harald Maack
Wolfram [EHR]
Gottfried VollmerHerr Söderle [EHR]
Margit LaueGisela [NR]
Pia SarpeiSarah [NR]
Hildegard SchroedterClaudia Hasselmann [NR]
Vivien Sczesny
Lena [NR]
Nadine Wrietz
Elisabeth [NR]
Heiner HardtVorgesetzter [NR]
Tina SeydelFrauke [NR]
Lilli FichtnerFrau Kleinert [ENR]
Mathias Harrebye BrandtErzengel Gabriel [ENR]
Jonah RauschAssistent [ENR]
Hanfried SchüttlerJürgen [ENR]
Markus HaaseCDU Ortsvereinsvorsitzender der Stadt Borken [ENR]
Jürgen RißmannSchlucke [ENR]
Rainer LaupichlerHr. Meyer-Vogelstein [ENR]
Frank WeberManager [ENR]
Thorsten KavurFeuerwehrmann [TR]
Lucie HollmannPaula
TätigkeitNameAnmerkung
VFX ProducerMarc Czessack
Motion Graphics DesignerAnne Pothenick
Folge 4
Folge 4
2D ArtistSimon Wildt
VFX Retuschen - Folge 07 - Schnittwerk GmbH
VFX Retuschen - Folge 07 - Schnittwerk GmbH
Title DesignerJulian Schleef
ColoristLukas Häusler
Final Grading Fo. 06-07
Final Grading Fo. 06-07
HeadautorSebastian Colley
DrehbuchautorSven Nagel
Kamerafrau/DoPClaire Jahn
Kameramann/DoPFabian Zenker
2 DT Zwischensequenz Folge4
2 DT Zwischensequenz Folge4
Kameramann/DoPJesse Mazuch
Grimme Preis 2019 / Deutscher Fernsehpreis 2019
Grimme Preis 2019 / Deutscher Fernsehpreis 2019
Kameramann/DoPSebastian Fred Schirmer
Kameramann/DoPBorris Kehl
Zusätzliche KameraJoseph Strauch
1. KameraassistentSimon Baucks
1. KameraassistentLeo Sikstel
1. KameraassistentFelix Mai
1. KameraassistentJoseph Strauch
div. Folgen
div. Folgen
1. KameraassistentGregor Steinweg
2. KameraassistentNiels-Jonas Simons
5 DT
5 DT
2. KameraassistentinLena Strothmann
StandfotografJoseph Strauch
KostümbildnerinJosephine Steubing
KostümbildassistentinAnke Büning
KostümbildassistentinSophia Gottwald
Setkostüm (Zusatz)Phyllis Pollmann
OberbeleuchterFabian Zenker
Alle 4 Folgen
Alle 4 Folgen
Best Boy LichtPaul Pallapies
BeleuchterTill Pallapies
BeleuchterPaul Pallapies
ZusatzbeleuchterMeiko Bruns
ZusatzbeleuchterinNora Daniels
ZusatzbeleuchterJulius Dommer
MaskenbildnerinMadeleine Magnus
MaskenbildnerKevin Loevenich
ZusatzmaskenbildnerinJenny Uhlig
ProduzentPhilipp Käßbohrer
ProducerinMiriam Mose
SzenenbildnerinHedy Michels
SzenenbildnerinJanika Streblow
SzenenbildnerinMarie Schäder
SzenenbildassistentinMarnie Grunewald
SzenenbildassistentinMira Laczkowski
Postproduction ManagerSebastian Reitze
Schnittwerk GmbH
Schnittwerk GmbH
1. AufnahmeleiterJanusz Wozniak
SetaufnahmeleiterRobert Windisch
Assistentin der Set-ALVeronika Bolotina
RegisseurMichael Binz
Grimme Preis 2019 + Deutscher Fernsehpreis 2019
Grimme Preis 2019 + Deutscher Fernsehpreis 2019
RegisseurFelix Stienz
Fernsehpreis 2019 / Grimmepreis 2019
Fernsehpreis 2019 / Grimmepreis 2019
RegisseurSven Nagel
RegisseurNicolas Berse-Gilles
1. RegieassistentConstantin Timm
FilmeditorLukas Bille
FilmeditorChristoph Cepok
Folge 4, Folge 5
Folge 4, Folge 5
Additional EditorRafael Maier
Einspieler
Einspieler
SchnittpraktikantinKristin Scherlitz-Hofmann
Folge 4
Folge 4
BildtechnikerJoachim Jo Richerzhagen
FilmtonmeisterMoritz Minhöfer
MischtonmeisterRobert Keilbar
RedakteurinAnnette Strelow

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
btf GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Beleuchtung und ZubehörViva La Vision GmbH
Meiko Bruns - Zusatzbeleuchter
Meiko Bruns - Zusatzbeleuchter
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Maren Kroymann2019Grimme-Preis [de]
Unterhaltung
Unterhaltunggewonnen
Maren Kroymann2019Bayerischer Fernsehpreis [de]
Beste Unterhaltung
Beste Unterhaltunggewonnen
Maren Kroymann2019Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Comedy
Beste Comedygewonnen
Annette Strelow2019Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Comedy
Beste Comedygewonnen
Felix Stienz2019Grimme-Preis [de]
Unterhaltung
Unterhaltungnominiert
Sebastian Colley2019Grimme-Preis [de]
Unterhaltung
Unterhaltunggewonnen
Michael Binz2019Grimme-Preis [de]
Unterhaltung
Unterhaltungnominiert
Philipp Käßbohrer2019Deutscher Fernsehpreis [de]
Beste Comedy
Beste Comedygewonnen
btf GmbH2019Der Deutsche Comedypreis [de]
Beste Parodie/Sketch-Show
Beste Parodie/Sketch-Shownominiert
Sven Nagel2019Grimme-Preis [de]
Unterhaltung
Unterhaltungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Donnerstag, 09.03.2017