Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Isabell GerschkeJessica [HR]
Oskar NetzelArthur [HR]
Max RiemeltMarkus [HR]
Ercan DurmazDr. Jawad [NR]
Odine JohneSvenja [NR]
Kilian JürgensFreund [NR]
Gabriela KrestanChrista [NR]
Aris DiamantiMehmet [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
Casting DirectorPatrick DreikaussKinder u. Jugendliche
Komparsen-, KleindarstellercastingAnnika BirgelDiverse Nebenrollen
FilmgeschäftsführerChristos Papaioannouextainia
Kamerafrau/DoPAnne Bolick
Steadicam OperatorAndreas Kielb
1. KameraassistentJan WittkoppPanasonic Varicam 35
2. KameraassistentTim Krumbügel
KamerabühneAlexandros Patikidis
KostümbildnerinTeresa Grosser
KostümbildassistentinJulia Kneusels
GarderobiereMaxie Kutter
ZusatzgarderobiereSalie Hornig
OberbeleuchterDirk Hilbert
Best BoyLeonard Frederic Caspari
BeleuchterPeter Kozana
ZusatzbeleuchterAlexandros Patikidis
ZusatzbeleuchterinChristina Verena Bauer
MaskenbildnerinHeidi Wick
ZusatzmaskenbildnerTim Scheidig
KomponistJens Südkamp
KomponistSavas Ceviz
ColoristDaniel KrausAssimilate Scratch
ProduzentDaniel Reich
ProduzentChristoph Holthof-Keim
AußenrequisiteurinPanja Gawlitzek
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Merle Bertram
RequisitenfahrerMarkus Rapp/ Baubühne / Set Dresser
ProduktionsleiterKonstantinos KapsalosProduction Supervisor
ProduktionsleiterSebastian Ebert
Postproduction SupervisorSimon Sturzeneggerfür Cine Chromatix
ProduktionskoordinatorinSelina Meinhardt
ProduktionsassistentinAnna-Lena PonathVorbereitung
Erste AufnahmeleiterinIna Blus
MotivaufnahmeleiterLennart Lenzing
SetaufnahmeleiterMichael Samlenski
Assistent der Set-ALJonas Thielcke
Assistentin der Set-ALNicola PantzkeAushilfe an 3 Tagen
Set RunnerJudith Stobbe
ProduktionsfahrerDuc-Anh Dinh1 Woche
RegisseurSavas Ceviz
1. RegieassistentinAnnette Drees
2. RegieassistentinAnna-Lena Ponath
Script Supervisor (Continuity)Mandy SzokolVorstopp des Drehbuchs, 2 Tage Vorbereitung
Script Supervisor (Continuity)Nicole Dillinger
EditorSavas Ceviz
EditorFrank Brummundt
SchnittassistentFlorian Klein [2]
SFX Spezialeffekte TechnikerNico RappKarlsruhe
MischtonmeisterAlexander Heinzezusammen mit Christian Riegel
MischtonmeisterChristian Riegel
Dialog EditorAlexander Heinze
GeräuschemacherPeter Deininger

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Kostümco.co costume servicesKB: Teresa Grosser
RequisitenVideoArtLab Achim GoebelPC Zuspieler
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbHKomparsenabrechnung
Filmbearbeitung/TransferCine Chromatix KGBild & Ton Post
Ton (Postproduktion)Tonbüro GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Teresa Grosser2019BildKunst Förderpreis Kostüm- und SzenenbildKostümbildnominiert
JahrLandFestivalAnmerkung
2019DeutschlandInt. Hofer FilmtageDeutsches Programm
2019BrasilienSao Paulo International Film FestivalNew Directors Competition
2019DeutschlandBraunschweig International Film FestivalReihe: Neue Deutsche Filme