still | © Erika hauri
© Erika hauri
TV-Film (Reihe) | 2007 | ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Hauptdaten

Drehdaten

Drehbeginn13.11.2007
Drehende14.12.2007
DrehorteMünchen

Kurzinhalt

Bei der deutschen Ausscheidung zur Weltmeisterschaft im Luftgitarrespielen steht Kommissar Südens Freund und Kollege Martin Heuer im Finale. Da ist plötzlich sein härtester Konkurrent unauffindbar: Edward Loos, im wirklichen Leben Architekt und Eigenbrödler, als Luftgitarrist besser als alle anderen, ist verschwunden, und niemand scheint sich daran zu stören.

Obwohl das eigentlich kein Fall für das Vermisstendezernat 11 ist - denn Loos ist zwar verschwunden, aber nicht als vermisst gemeldet -, vertrauen Kommissar Süden und sein Team auf die Intuition Heuers und machen sich auf die Suche nach einem Luftgitarristen, der sich in Luft aufgelöst hat. Es setzt sich ein immer klarer werdendes Bild zusammen: Aus einem Vermissten wird ein Vermissender, denn wie sich herausstellt, war Loos auf der Suche nach seinem jüngeren Halbbruder, einem gefeierten Fußball-Nachwuchsstar.

Doch ein anderer, gespenstischer Fall beschäftigt die Vermisstenstelle. Ein Mann behauptet seine duch den Tsunami im Jahr 2004 umgekommene Frau in der Münchner U-Bahn wiedergesehen zu haben.
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Johanna BantzerFreya Epp [HR]
Martin Feifel
Martin Heuer [HR]
Jeanette HainSonja Feyerabend [HR]
Ulrich NoethenTabor Süden [HR]
Christine AdlerSybille Haffner [NR]
Lena Baader
Niki [NR]
Sascha Alexander GeršakRichard Diestel [NR]
Michael A. GrimmFaxe [NR]
Wowo HabdankSchorsch [NR]
Hubertus HartmannVolker Thon [NR]
Rainer HausteinWirt [NR]
Vera LippischLina [NR]
Philipp MoogLudwig Hornung [NR]
Alexander NadlerAnsager [NR]
Olivia Pascal
Lilo [NR]
Nina ProllRosina Hornung [NR]
Anka Lea SarstedtMildred Loos [NR]
Alexander ScheerEdward Loos [NR]
Franziska SchlattnerEvelin Nehle [NR]
Philipp SonntagPathologe [NR]
Harry TäschnerPaul Weber [NR]
TätigkeitNameAnmerkung
Screen DesignerArmando ZeitzOn-Set Zuspielungen/Grafiken
Screen DesignerKarsten Fischer
Casting DirectorAn Dorthe Braker
CastingassistentinKarimah El-Giamal
DrehbuchautorFriedrich Ani
FilmgeschäftsführerManfred HankeMünchen bis Feb. 2008
Kameramann/DoPAlexander Fischerkoesen
2nd Unit KameramannJens Winkler
1. KameraassistentMichael Siebert
2. KameraassistentManuel Steer
StandfotografinErika Hauri
1. KamerabühneDaniel Horn
KamerabühnenassistentStefan Sollich
KostümbildnerinBarbara Grupp
KostümbildassistentinNelly Ruthenbeck
GarderobiereCarolin Harth
OberbeleuchterMarcus Venner
Best BoyFlorian Göttlinger
BeleuchterSebastian Schneider
BeleuchterBenjamin Hirlinger
ZusatzbeleuchterGuido Theis
ZusatzbeleuchterDetlef Scharl/DOP A.Fischerkoesen
ZusatzbeleuchterFlorian Dobner
ZusatzbeleuchterFelix Schwarz
ZusatzbeleuchterChristian Stangassinger
ZusatzbeleuchterKevin Moss
ZusatzbeleuchterHannes Schindler
MaskenbildnerinNannie Gebhardt-Seele
MaskenbildnerinDorothea Goldfuß
KomponistDieter Schleip
Assistentin der*des Produzent*inUlrike Lettermann
Szenenbildner*inClaus Jürgen Pfeiffer
Art DirectorJan Peters
AußenrequisiteurAndreas WenzelD
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Torsten Kuhne
Setrequisiteurin (bisher Innenrequisiteurin)Daniela Schwartzzwei wochen
SetrequisitenassistentinBeatrace Oola/ 2. Ausstattungsassistentin
BaubühneStefan Musikant
SetbaubühneTom Mirus
BühnenmalerTassilo SussmannMotiv München für P.Schuler
RequisitenhilfeSimone Skinner
RequisitenfahrerManfred Harth
Herstellungsleiter (Line Producer)Jens Christian Susa
ProduktionsleiterinUlrike Hauff
ProduktionsassistentinClaudia LauxVorbereitung
ProduktionsassistentinBirgit LokotschSeit 06.11.2007
Erste AufnahmeleiterinClaudia HorstMünchen
MotivaufnahmeleiterStephan Spitzer
Synchron AufnahmeleiterinKarin Hoppe+ Stimmcasting !
SetaufnahmeleiterFlorian Erhard
Set RunnerStefanie Ulrich
ProduktionsfahrerFranz Fraunholz
RegisseurDominik Graf
1. RegieassistentinBasia Baumann1st AD
2. RegieassistentNicolai Bode2nd AD
Script ContinuityHeike Manzke
Stunt KoordinatorErhard BremStuntMac GmbH
FilmtonmeisterRupert Medele
FilmtonassistentUwe Keilmann
SounddesignerMarcel Spisak

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
MOOVIE GmbH

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.Polizeifahrzeuge, Polizeibeamte
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
Kostümpolizeiteam.dePolizeiuniformen
Beleuchtung und ZubehörBalloonlight Carsten Thoms
ProduktionsservicesAll You Can Eat - Catering GmbH
ProduktionsservicesKipper Filmservice GmbH
ProduktionsservicesMirus Filmservice [de]
ProduktionsservicesSet-CleanerDekorationsreinigung
Bild/Schnitt, EditingBMS BendixenMediaService
Komparsen/KleindarstellerProducer’s Friend GmbH [de]Komparsen / Kleinda.
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Uwe Keilmann2010Adolf-Grimme-PreisFiktiongewonnen
Dieter Schleip2010Adolf-Grimme-PreisFilmmusikgewonnen
Dominik Graf2010Adolf Grimme PreisFiktiongewonnen
Martin Feifel
2010Adolf Grimme PreisFiktion (Darstellung)gewonnen
Alexander Fischerkoesen2010Adolf Grimme PreisFiktiongewonnen
Jeanette Hain2010Adolf Grimme PreisFiktion (Darstellung)gewonnen
Ulrich Noethen2010Adolf Grimme PreisFiktion (Darstellung)gewonnen
Friedrich Ani2010Adolf Grimme PreisFiktiongewonnen

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandARD [de]Montag, 20.04.2009