© ZDF/Hans-Joachim Pfeiffer
© ZDF/Hans-Joachim Pfeiffer

Kommissar Marthaler - Ein allzu schönes Mädchen

  • Marthaler - Ein allzu schönes Mädchen (Arbeitstitel)
TV-Film (Reihe) | 2014-2015 | arte, ZDF [de] | Krimi | Deutschland

Drehdaten

Drehbeginn23.04.2014
Drehende26.07.2014
Drehtage23
DrehorteFrankfurt am Main, Vogesen, Berlin

Projektdaten

Lauflänge90
SeitenverhältnisTV 16:9 (1 : 1,78)
BildnegativmaterialProRes
BildpositivmaterialProRes

Kurzinhalt

Der Frankfurter Hauptkommissar Robert Marthaler sieht sich in seinem neuen Fall vor einem Rätsel stehen. Ein feuchtfröhlicher Junggesellenabschied endet mit einer grausamen Bluttat. Der Bräutigam wurde bestialisch ermordet. Eine zweite männliche Leiche lässt auf einen Serientäter schließen. Doch es gibt keine Zeugen und die Liste der Verdächtigen im privaten Umfeld der Opfer ist lang. Während die Ermittlungen Marthaler in ein kleines abgelegenes Dorf in Frankreich führen, gibt es in Frankfurt weitere Morde. Doch dann verdichten sich die Hinweise auf eine wunderschöne junge Frau, die in Verbindung zu den Getöteten stand. Marthaler und sein Team jagen bald einer Unbekannten hinterher, die der Schlüssel zur Lösung des Falls scheint. (http://www.ndf.de/no_cache/produktionen/alle-archiv/produktion-detailansicht/production/1398764463/kommissar-marthaler-ein-allzu-schoenes-maedchen-1.html?tx_dsmmp_pi1[sort]=sorting%3A0&tx_dsmmp_pi1[filter]=3&tx_dsmmp_pi1[lid]=116)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Matthias KoeberlinRobert Marthaler [HR]
Jürgen TonkelKai Döring [HR]
Claudio Caiolo
Carlo Sabato [HR]
Tim SeyfiManfred Petersen [HR]
Julia JentschKirsten Höpfner [HR]
Anke SevenichElvira [NR]
Mirjam WeichselbraunThea Hollmann [NR]
Jale Arikan
n.n. [NR]
Peter BeckDr Haim [NR]
Detlef BotheKoch [NR]
Nils DoergeloLukas Weinreich [NR]
Susanne HäuslerGabriele Funke [NR]
Wilfried HochholdingerDr. Magnus Sammer [NR]
Isabelle HöpfnerPolizistin [NR]
Caspar KaeserPepe Bartoschek [NR]
Rebecca LinaBarfrau Anna [NR]
Merlin RoseJean-Luc Giroud [NR]
Ellenie Salvo GonzálezTereza [NR]
Burak YigitGuido Gazetti [NR]
Michael GerlingerMark Fellbacher [TR]
Tim LitwinschuhSportjunge [TR]
Martin SemmelroggeMarkus Gessner [TR]
Pingting ZangGeisel [TR]
Roni ZorinaKarin Rosenherz
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristPhilipp Horsch
Casting DirectorUwe Bünker
Komparsen-, KleindarstellercastingChristin Geigemüller
Komparsen-, KleindarstellercastingMarie-Christine RoderFrankfurt Main
DrehbuchautorLancelot von Naso
DrehbuchautorKai-Uwe Hasenheit
Literarische VorlageJan Seghers
FilmgeschäftsführerinTina Daniel
Kameramann/DoPLars R. Liebold
Steadicam OperatorGero Kutzner
Steadicam OperatorFabian Rösler
1. KameraassistentTobias Rost
1. KameraassistentChristoph Greiner
1. KameraassistentKonstantin WolkensteinB-Cam Zusatz
2. KameraassistentPhilipp Hoch
2. KameraassistentTim Ruppel» B-Cam / Berlin Part
Data Wrangler, Digital LoaderTim Ruppel» Berlin
Data Wrangler, Digital LoaderLukas RubachFrankfurt
StandfotografHans-Joachim Pfeiffer
KamerabühnenassistentChristopher Huck
Camera Car DriverPhilipp KnopfCamcar + Trailer
KostümbildnerinStephanie Rieß
KostümbildassistentinUte Grenz
GarderobiereGabriele Keuneke
KostümbildpraktikantinAlin Pilan
KostümbildpraktikantinEileen Klingner
OberbeleuchterTobias Vogel
Best BoyAndreas Knäblein
ZusatzbeleuchterDavid Horn
ZusatzbeleuchterSebastian Vierbuchen
LichtassistentFerdinand Fehlberg
MaskenbildnerinKerstin Gaecklein
KomponistOliver Thiede
ProduzentinSusanne Freyer
ProducerinJudith Fülle
Assistentin der*des Produzent*inKaroline Müller
SzenenbildnerChristian Schäfer
Set Decorator (Ausstatter)Roland Ascheid
AußenrequisiteurHannes Bloch
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Olaf Kronenthal
Set DresserManuel Hess
SetrequisitenassistentJonathan Bernhardt
Location ScoutJohannes EppingerVogesen
Location ScoutGernot ZeglienBerlin
Location ScoutYvonne WassongFrankfurt
Location ScoutPamela SchmidtVogesen
BühnenmalerAndreas Wendt
Graphic ArtistBia Tetzlaff
RequisitenfahrerMichael FreeseBerlin
Herstellungsleiter (Line Producer)Thomas Bretschneider
Assistent der HerstellungsleitungAndreas Messerschmidt
ProduktionsleiterHolger Härtl
Erster AufnahmeleiterTom Müller
MotivaufnahmeleiterTobias LehmannBerlin
MotivaufnahmeleiterJohannes EppingerVogesen / Elsaß
MotivaufnahmeleiterinYvonne Wassong
SetaufnahmeleiterKai Siggelkow
Assistentin der Motiv-ALViola WinghartBerlin Teil
Assistent der Set-ALDanny M. Spreer20 DT Frankfurt/ Baden Baden/ Vogesen
Set RunnerMarlene ZeitlerFrankfurt, Baden-Baden
Set RunnerDanny M. Spreer
Set RunnerKatharina Börner
Set RunnerMartin Stange [1]
ProduktionsfahrerRainer Dähnrich
RegisseurLancelot von Naso
2nd Unit RegisseurDaniel 'Danny' Rosness
1. RegieassistentDaniel 'Danny' RosnessPL: H. Härtl
2. RegieassistentinElisa Schäfer
Script Supervisor (Continuity)Daniel Krug
EditorKilian von Keyserlingk
EditorDirk Grau
SchnittassistentMarkus Stoll
SchnittassistentTheo Strittmatter
Stunt KoordinatorDaniel Stockhorst
StuntmanRobert BeckerDouble Merlin Rose + Stunt Techniker
StuntmanPiet PaesStuntdouble Udo schenk
StuntmanDaniel Stockhorst
StuntmanJürgen KleinStuntdouble Marthaler
StuntmanSebastian EnnenStunttechniker
CoachmanMicha MannFall auf mich...oder auf matte
FilmtonmeisterRaoul Grass
FilmtonassistentGunther KirschFfM
FilmtonassistentAndreas OttoBerlin
MischtonmeisterChristian SimonIT-Mix
RedakteurOlaf Grunert
RedakteurinAnja Helmling-Grob

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Akzente Film & Fernsehproduktion

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationSpreekulissen Nicolaus Wallner
Fahr- und FlugzeugeGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHStellung RTW & Tanklöschfahrzeug
Fahr- und Flugzeugepolizeiteam.deUnipkws,Unipolis,Uniformen
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Stephanie Rieß
KostümWellenstein zeitgenössische Kostüme GmbHKB: Stephanie Rieß
RequisitenBiabia Grafikgrafische Requisiten
Spezialeffekte, SpezialbautenSFX Department Berlin
KamerabühneKamerabühne - Philipp KnopfCamcar & Trailerfahrten
Finanzen, Recht und VersicherungMecon Media Concept Ltd. [de]Gagenabrechnung (Komparsen)
Finanzen, Recht und VersicherungTeamwork-Filmservice GmbHKomparsenabrechnung (Teil)
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesFriendz GmbHBlokcer, SetWache, Verleih
ProduktionsservicesGPDS GERMAN PROTECT & DEFENSE SERVICE GmbHBrandsicherheitswachdienst
ProduktionsservicesissWas- Filmcatering Marcel Groeger/Raimund Fink
ProduktionsservicesMobilespaceProduktionsfahrzeuge
ProduktionsservicesRichter Recycling GmbHFimset Entsorgung
Filmbearbeitung/TransferBFS Black Forest Street Entertainment GmbH
CastingUwe Bünker Casting GbR
Komparsen/KleindarstellerAgentur Filmgesichter | Johanna Ragwitz
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Lars R. Liebold2015Deutsche Akademie für FernsehenBildgestaltungnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandarteFreitag, 01.05.2015