Kurzinhalt

In die Patchwork-Familie von Drehbuchautor Henry (Til Schweiger) kehrt der Alltag ein – doch der bedeutet tagtägliches Chaos: Die jetzt zehnjährige Magdalena (Emma Schweiger) verliebt sich zum ersten Mal, und Katharina (Jasmin Gerat) hat es satt, nur für Baby Louis zu sorgen – sie zieht aus, um in Ruhe ein neues Buch zu schreiben. Dafür mischt Magdalenas Kuckucksvater Tristan (Samuel Finzi) als Untermieter die WG auf, nachdem er all sein Geld plus Praxis verloren hat. Und als Henry sich erstmals als Filmproduzent versucht, erlebt er sein blaues Wunder mit dem divenhaften Superstar Matthias Schweighöfer …

Quelle: warnerbros.de/kokowaah2
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Til SchweigerHenry [HR]
Emma SchweigerMagdalena [HR]
Jasmin GeratKatharina [HR]
Samuel FinziTristan [HR]
Andreas AdamYuppie [NR]
Jytte-Merle Böhrnsen
Anna [NR]
Martin LaueArbeiter [NR]
Maurizio MagnoNick [NR]
Jana ReinermannNadja [NR]
Steffen Wink
Handwerker [NR]
Helmut ZierlVerleihchef [NR]
Sascha AlexanderCasting Assistent [TR]
Robin CzernyManni [TR]
Narges Rashidi
Verkäuferin [TR]
Anna-Katharina Samsel
Nanny [TR]
David SchellerUmzugshelfer [TR]
Julita Witt
Barunterhaltung mit Henry [TR]
TätigkeitNameAnmerkung
ColoristinChristine HiamDailies
Casting DirectorEmrah Ertem
Komparsen-, KleindarstellercastingClaudia Ferse
FilmgeschäftsführerinChristl Druxeis
Assistent der FilmgeschäftsführungTobias Lauterberg
Kameramann/DoPAdrian CranageDirector of Photography
Kameramann/DoPErik Lee Steingroever
1. KameraassistentLars RichterA-cam
1. KameraassistentRafael JeneralB-Cam durchgehend
2. KameraassistentFlorian SchwarzA-Cam+ 4DT C-Cam focus
DIT Digital Imaging TechnicianYoshua BerkowitzAlexa Plus - ProRes
Data Wrangler, Digital LoaderTobias Semmelmannletzte Drehwoche DIT - Video Operator
StandfotografinAnne Wilk& Plakat
KamerapraktikantValentin Schweiger
KamerapraktikantSebastian Schweiger
KamerapraktikantYounes Labdi
KamerabühneJürgen Wolf
KamerabühnenassistentFrancisco Ochoa-Wagner
KostümbildnerinGabriela Reumer
KostümbildassistentinLinLin May
KostümbildassistentMetin MisdikKey Costumer
GarderobiereKriszta Schmitz
ZusatzgarderobiereInes Krüger
ZusatzgarderobiereKirstin Luhmer
KostümbildpraktikantinRosa Mylord
OberbeleuchterErik Lee Steingroever
Best BoyMichael RieckRigging
Best BoyRainer Köhle
Rigging GafferStefan Schauerte
BeleuchterChristian RybkaRigging
BeleuchterMichael RieckBest Boy Rigging
BeleuchterUwe Klemm
BeleuchterAlexander Zeihn
BeleuchterMarkus GroßeVertretung
BeleuchterSascha Görlich
BeleuchterArian Uting
BeleuchterRalf ProkoppRigging
BeleuchterUdo Blaesing
ZusatzbeleuchterRonald Deter
ZusatzbeleuchterSebastian BehrensRigging
ZusatzbeleuchterJens Thurmann
ZusatzbeleuchterGolo Jahn
LichtassistentSascha Thaut
Licht PraktikantAlexander Basil
MaskenbildnerinAndrea Pirchner2. Maske
MaskenbildnerinCharlotte Changpersonal MUA M. Schweighöfer
MaskenbildnerinMareike Saß
ChefmaskenbildnerinPamela Grujic
ZusatzmaskenbildnerinAntje Zobler
ZusatzmaskenbildnerinKrisztina Szántó-Konthur
ZusatzmaskenbildnerinNatalia Jaik
ZusatzmaskenbildnerinJulia Lohmüller
ZusatzmaskenbildnerinChristina Wagner
ZusatzmaskenbildnerinFranziska Hüchelheim
ZusatzmaskenbildnerinAntje Göhring
ProduzentTil Schweiger
ProduzentBéla Jarzyk
ProduzentTom Zickler
SzenenbildnerinIsabel von Forster
Art DirectorStefanie Kromrei
Set Decorator (Ausstatterin)Christiane Chaboissier
Assistant Set DecoratorIngo Klier
Studio- KulissenbauleiterChristoph KloseAusführung BUK-Filmbau
Construction CoordinatorFrank NoackBlackks
AußenrequisiteurMathias Hohm
Setrequisiteur (bisher Innenrequisiteur)Tino Lemke
Set DresserJulia RoeskeLead Dresser
Set DresserSolveigh Sprengel
Set DresserJo Heinsadditional
Set DresserKlaus Eckmann(Drehbetreuung)
Location ScoutNick Hertwig
Location ScoutTobias Palmer
BaubühneChristian Wollberg
SetbaubühneChristoph Baumstieger
BühnenmalerJean-Jacques Chaboissier
Food StylistBurkhard Borke Nutsch
Graphic ArtistKatja Clos
AusstattungspraktikantinMartina Dimitrova
ProduktionsleiterKlaus Spinnler
ProduktionskoordinatorinClaudia Paul
ProduktionsassistentinAysel YilmazOffice Management
ProduktionsassistentinBianca Laschalt
Erster AufnahmeleiterTom Müller
MotivaufnahmeleiterChristof JorkPotsdam & Umgebung
MotivaufnahmeleiterTobias Lehmann
SetaufnahmeleiterJeronimo Wald
Assistent der Set-ALAndré Schmidt [1]
Set RunnerCarolina Ronzino
Set RunnerBeatrice Frensel
Set RunnerMarc Göbel
Set RunnerPaul Schweiger
Set RunnerSandra Rienaecker
ProduktionsfahrerRaymond Schulz
ProduktionsfahrerPeter MettTruck-Driver Technik
ProduktionsfahrerHorst WichertLKW-Shuttle Maier Bros.
ProduktionspraktikantinMagda-Lena Burmester
ProduktionspraktikantChristian Friese
RegisseurTil Schweiger
Co-RegisseurTorsten Künstler
1. RegieassistentinAnnabell Etzel
2. RegieassistentinElisa Schäfer
Script Supervisor (Continuity)Sandra Pöggel
Storyboard ArtistRaymond Boy
KomparsenbetreuerLeonard Hadrich
KomparsenbetreuerinRoksana Kotulla
KomparsenbetreuerAndré BrossmannCaputh
RegiepraktikantSascha Birrer+ Making Of (als Sascha Alexander)
SchnittassistentStefan Strömer
SchnittassistentMatti Falkenberg
SFX Spezialeffekte SupervisorClaudius RauchSFX Supervisor
SFX Spezialeffekte SupervisorAdolf WojtinekSFX Department Berlin
SFX Spezialeffekte TechnikerBernd Wildau
SFX Spezialeffekte TechnikerMichael AplingSFX Crew & Office Coordinator
Spezialeffekte TechnikerinJuliane Walker
PuppenbauerUlrich RitterVermietung von Babydummy
Rigging, Spezial KonstruktionenFritz Kasseck
Stunt KoordinatorFrancois Doge
StuntmanFred HadyTechniker
Stunt RiggerWanja Götz
Stunt RiggerKristoffer FussFür Buff-Connection
FilmtonmeisterManfred Banach
FilmtonmeisterJörg KriegerVertretung 21.09.-01.10.
FilmtonassistentDirk-Teo Schäfer
MischtonmeisterChristoph Merkele
SounddesignerBenedikt Uebe
SynchrongeräuschetonmeisterMichael Stecher
GeräuschemacherAndreas Schneider

Produktionsfirmen

FirmaAnmerkung
Barefoot Films
Barefoot Productions GmbH [de]Serviceproduktion

Vertriebs- / Verleihfirmen

FirmaAnmerkung
Warner Bros. Pictures Germany [de]

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationArt rockzZiegelsteinimitat
DekorationFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
DekorationTextilwerkstatt LetschertAnfertigung Textiler
Fahr- und FlugzeugeHERO CARS BERLINRange Rover
KostümCOMME des COSTUMESKB: Gabriela Reumer
KostümPATIN-A SHOP GmbHKostümequipment
KostümTheaterkunst GmbH KostümausstattungKB: Gabriela Reumer
KostümWas ihr wolltals COMME des COSTUMES
Finanzen, Recht und VersicherungAon Jauch & Hübener GmbH
Finanzen, Recht und VersicherungDFG - Deutsche FilmversicherungsGemeinschaftFilmversicherung
ProduktionsservicesastRein FußmattenFußmattenservice
ProduktionsservicesBlocSecSicherheitsdienste
ProduktionsservicesBusy Hands - FilmserviceHands AL, Setreinigung
ProduktionsservicesFiresetFeuerwehr
ProduktionsserviceshiasberlinMasken-&Kostümmobil
ProduktionsservicesMama-Filmcatering GmbHCatering
Werbung/PräsentationThe White RabbitKey Visual Entwicklung, Design des Kinoplakats, Erstellung sonstiger Werbemittel für den Kino- & Home Video Release
Ton (Postproduktion)Sound Shop - Studio für Tonbearbeitung - Michael StecherGeräuschaufnahmen
Ton (Postproduktion)Wavefront Studios GmbHDialogue Editing
Komparsen/Kleindarstelleragentur wanted
PreisträgerJahrPreisKategorie 
Til Schweiger2013Der Deutsche ComedypreisErfolgreichste Kino-Komödiegewonnen
Samuel Finzi2014Jupiter AwardBester Schauspieler nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandSAT.1 [de]Samstag, 03.10.2015
ArtLandDatumAnmerkung
KinostartDeutschlandDonnerstag, 07.02.2013