EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
 
EN / DE / FR / PL / ΕΛ / ES / IT / LT / RO
Kohlrabenschwarz | ©Paramount+
©Paramount+
TV-Serie | Folgen 1-6 | 2022-2023 | Paramount+ | Comedy, Krimi, Mystery | Deutschland

Kurzinhalt

Wenn Schauergeschichten wahr werden: In "Kohlrabenschwarz" gehen der Psychologe Stefan Schwab (Michael Kessler), seine Ex-Frau Susanne (Bettina Zimmermann) und die Polizistin Anna Leitner (Bettina Lamprecht) unerklärlichen Ereignissen auf die Spur.

(Paramount+)
Schauspieler*inRollenameSynchronschauspieler*in / Sprecher*inSynchron
Michael Kessler
Stefan Schwab [DHR]
Bettina LamprechtAnna Leitner [DHR]
Bettina ZimmermannSusanne [DHR]
Peter Ketnath
Franz Hartl [DHR]
Jürgen TonkelThomas Falbner [DHR]
Joy EwuluNele Bennett [EHR]
Pina KührNicola/Perchta [EHR]
Sogol FaghaniNadjia Saleh [DNR]
Tim SeyfiAlthjof Erdmann [DNR]
Alexander Prince OseiChris Oberreuther [DNR]
Gonca de HaasFrau Yildirim [NR]
Thomas SprekelsenHerr Geibel [NR]
Romy Amberg
Vanessa Geibel [NR]
Judith TothFrau Stöhr [NR]
Florian Fischbach
Rattenfänger [NR]
Sandra StefflSekretärin [NR]
Esther KuhnFrau Geibel [NR]
Roberto Martinezhistorischer Koch [NR]
Hans StadlbauerMichael [NR]
Andreas HaglJonas Gebauer [NR]
Axel MilbergPolizeidirektors Eberhard Kroiss [NR]
Heike KoslowskiFrau Andersson [ENR]
Thomas SchwendemannBauarbeiter [ENR]
Ina Meling
Ilse Haller [ENR]
Julian ManuelSicherheitsmann 1 [ENR]
Mert KöseEray Yildrim [ENR]
Elisabeth GrünebachMagd [TR]
Rike WagnerSpurensicherung W [TR]
Sebastian GeraschCarsten [TR]
Katharina FriedlBäuerin (historisch) [TR]
Jochen PaletschekBauer [TR]
Norbert OrtnerKellner [TR]
Philipp RaffertyHerr Bielmayer [TR]
Adrian CanHerr Yildirim [TR]
Lucas SánchezDr. Ferreira [TR]
Marion FreundorferDr Riehl [TR]
Arne KüblerPaketbote
Ludwig WaldmüllerArbeitssuchender
Nicola PendelinNakamoto
TätigkeitNameAnmerkung
Postproduction SupervisorStephan Gossen
Digital Compositor / Compositing ArtistMauro Boes
Digital Compositor / Compositing ArtistConstantin Maier
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Koch [2]
Digital Compositor / Compositing ArtistJan Wehrmann
VFX Data WranglerStephan Gossen
ShowrunnerTommy Krappweis
DrehbuchautorMatthias Thönnissen
Story EditorMiron Kleinbongard
IdeeTommy Krappweis
Hörspielserie
Hörspielserie
IdeeChristian von Aster
Hörspielserie
Hörspielserie
IdeeMichael Kessler
ProduktionscontrollerinVeronika Stalz
Post Produktion
Post Produktion
FilmgeschäftsführerinMarion Jerchel
Finanzbuchhaltung
Finanzbuchhaltung
Kameramann/DoPTom Holzhauser
2nd Unit KameramannNotker Mahr
Sept. 22 - Jan. 23
Sept. 22 - Jan. 23
Kamera-Drohnen OperatorFlorian Oswald
Steadicam OperatorThomas Gottschalk
B-Cam / Steadicam alle Folgen
B-Cam / Steadicam alle Folgen
1. KameraassistentMichael Hauptfleisch
B-Cam 1 Woche
B-Cam 1 Woche
1. KameraassistentDavid Gork
2nd Unit
2nd Unit
1. KameraassistentAlexander Seidl
B Cam
B Cam
1. KameraassistentinEsther Tan Sonntag
A Cam - Day player
A Cam - Day player
1. KameraassistentHendrik Jansen
A Kamera
A Kamera
2. KameraassistentPablo Gotzes
A-Cam (ab 06.12.22)
A-Cam (ab 06.12.22)
2. KameraassistentPaul Kadic
A-CAM 5DT 03.02. - 13.02.2023
A-CAM 5DT 03.02. - 13.02.2023
2. KameraassistentTilman Metzger
2DT - Vertretung - ACam
2DT - Vertretung - ACam
2. KameraassistentChristopher Pütz
B Kamera (Sony Venice)
B Kamera (Sony Venice)
2. KameraassistentinDunya Hosnofsky
A-Cam (bis 05.12.2022)
A-Cam (bis 05.12.2022)
2. KameraassistentGiulio Bernhardt
2nd Unit, 1DT
2nd Unit, 1DT
DIT Digital Imaging TechnicianEmmanuel Suys
Main Unit, On-set Lut Dev, Dailies Color Grading Alle Folgen
Main Unit, On-set Lut Dev, Dailies Color Grading Alle Folgen
Rear Projection Plates OperatorJan Meyer
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorVincent Kleinschmidt
Plate Assistent
Plate Assistent
Rear Projection Plates OperatorAnnika Bischoff
Plate Operator
Plate Operator
Rear Projection Plates OperatorOliver Boin
VideooperatorMatias Böhl
VideooperatorAlexandros Michalas
10DT
10DT
VideooperatorassistentinChristina Maier [1]
VideooperatorassistentinAnja Rieß
VideooperatorassistentFelix Wittmann
1. KamerabühneTheo Krönke
KamerabühnenassistentArtur Gorbatjuk
Zusatz Dezember - Januar
Zusatz Dezember - Januar
Kamerabühne PraktikantLeonie Hochgesand
12 DT
12 DT
KostümbildnerinDiana Dietrich
KostümbildassistentinAlina Scheiler
Ab 21.09.22 Vorbereitung und kompletter Dreh / Crowd + Cast historisch
Ab 21.09.22 Vorbereitung und kompletter Dreh / Crowd + Cast historisch
KostümbildassistentinPaula Jutzi
Vorbereitung
Vorbereitung
Setkostüm (Garderobiere)Michelle Hoffmann [1]
Setkostüm (Garderobiere)Fabia Röhrig
Setkostüm (Zusatz)Elisabeth Moosreiner
1 Drehtag
1 Drehtag
Setkostüm (Zusatz)Franziska Boas
Setkostüm (Zusatz)Alicia Drodofsky
Setkostüm (Zusatz)Hai Linh Pham
OberbeleuchterReiner Kienemann
BeleuchterinVera M. Schmidt
2. Unit
2. Unit
BeleuchterJonathan Budden
BeleuchterChristian Eberwein
28.11.2022 - 14.02.2023
28.11.2022 - 14.02.2023
BeleuchterSebastian Friedrich [1]
ZusatzbeleuchterMarvin Kiemel
3 Tage
3 Tage
MaskenbildnerinSabine Hehnen-Wild
MaskenbildnerinMichaela Häusler
MaskenbildnerinJulia Lohmüller
ProstheticsRobert Rebele
KomponistAndreas Lenz von Ungern-Sternberg
KomponistAlex-Mario Preu
KomponistFlorian Oswald
KomponistTobias Zieziula
ProduzentNico Krappweis
Head of DevelopmentTim Biedert
ProducerinMelanie Graf
Creative ProducerHelge Netsch
Development ProducerinMaleen Haug
Development ProducerinAnna Göpfert
Development ProducerNiklas Burghardt
Development ProducerWiebke Werner
Development ProducerinCarolin Hilbig
Trainee
Trainee
Development Executive (Studio/Network)Anna Katharina Brehm
Development Executive (Studio/Network)Marko Massinger
SzenenbildnerAlbert Jupé
Fantasy, Mystery, Historisch, Studiobauten
Fantasy, Mystery, Historisch, Studiobauten
SzenenbildassistentMaximilian Streichert
Art DirectorAdriana Luna
Set Decorator (Ausstatter)Carsten Lippstock
Set Decorator (Ausstatter)Tim Pommorin
Set Decoration BuyerSabine Weimer
Set Decoration BuyerThomas Schwendler
AußenrequisiteurMaik Lehmann
AußenrequisitenassistentBastian Höhl
SetrequisiteurinLilli Maier
4 DT Nachdreh
4 DT Nachdreh
SetrequisiteurinDaniela Schwartz
Set DresserTobias Geißendörfer
Leaddresser
Leaddresser
Art Department KoordinatorinSusanne Meding
SetrequisitenassistentinSina Schweimanns
Bis Ende Januar 2023
Bis Ende Januar 2023
Location ScoutCarlos Loza
BaubühnePeter Schuler
BaubühneStefan Musikant
SetbaubühneMichael Pfänsig
BühnenmalerTassilo Sussmann
Prop MakerSchwerthelm Ziehfreund
SFX-Props
SFX-Props
Graphic ArtistKati Linke
RequisitenfahrerJonathan Stotz
Set Decoration FahrerDennis Staffen
Junior Set DresserAnna Freinecker
ProduktionsleiterRolf Seyfried
ProduktionskoordinatorinDenitza Pinter
1. AufnahmeleiterMartin Herrmann
2nd Unit Okt - Dez 22
2nd Unit Okt - Dez 22
1. AufnahmeleiterinJutta Schornstein
ab Ende Oktober
ab Ende Oktober
1. AufnahmeleiterDietmar Hochberger
Juli - Oktober 2022
Juli - Oktober 2022
MotivaufnahmeleiterMichael von Hohenberg
Bayern / Baden-Württemberg
Bayern / Baden-Württemberg
MotivaufnahmeleiterFlorian Erhard
MotivaufnahmeleiterAndreas Wanner
Transportation CaptainNick Krause
Neverland Set Solution, Basis&Transportion Manger
Neverland Set Solution, Basis&Transportion Manger
SetaufnahmeleiterPhilipp Kaindl
2 DT Vertretung
2 DT Vertretung
SetaufnahmeleiterIngo Hermann
Teamassistentin (vormals Produktionssekretärin)Denise Kreitmeier
Assistent der Motiv-ALGil 'Shore' Schemmer
Assistent der AufnahmeleitungPhilipp Kaindl
Set Runner
Set Runner
Assistent der Set-ALJeremias Manhart
Assistentin der Set-ALEmily Kalwak
Bis 23.12.22
Bis 23.12.22
Absperrhilfe, BlockerJürgen Schmidt [2]
Absperrungen Blocker
Absperrungen Blocker
Absperrhilfe, BlockerTim Höhne
ProduktionsfahrerinMiriam Eberle
kompletter Produktionszeitraum
kompletter Produktionszeitraum
ProduktionsfahrerIvan Tica
ProduktionsfahrerMarkus Reichelt
Film-Fahrzeug Umsetzungen Wolfgang Lifka im Großraum Bayern
Film-Fahrzeug Umsetzungen Wolfgang Lifka im Großraum Bayern
Set RunnerArvit Flemming
Set RunnerJördis Mehler
Helping Hand (Nachtdreh)
Helping Hand (Nachtdreh)
RegisseurErik Haffner
2nd Unit RegisseurNotker Mahr
1. RegieassistentWalter Erbe
2. RegieassistentinCaroline Howard
2. RegieassistentinSaskia Pfeiffer
Zusatz Rothenburg - 3,5 Wochen
Zusatz Rothenburg - 3,5 Wochen
2. RegieassistentYannick Leopold
1. Regieassistenz 2nd Unit
1. Regieassistenz 2nd Unit
Script SupervisorHenneke Holst
FilmeditorJochen Donauer
FilmeditorinPetra Scherer
FilmeditorMarco Pav D'Auria
VFX EditorStephan Gossen
SFX Spezialeffekte TechnikerTassilo Kraus
PuppenbauerRobert Rebele
Stunt KoordinatorinKatja Jerabek
StuntmanMartin Cronebach
StuntmanMarc Sieger
StuntwomanVanessa Wieduwilt
Stunt Double für Face Off
Stunt Double für Face Off
Stunt RiggerVanessa Sweekhorst
Stunt TechnicianMartin Cronebach
FilmtonmeisterMarc Parisotto
Sound SupervisorFlorian Oswald
MischtonmeisterFlorian Oswald
Dialog EditorChristoph Hundt
Episode 02, 03, 04, 05
Episode 02, 03, 04, 05
Herstellungsleiter (Sender)Tom Sternitzke
FachberaterAnian Forster
Fachberatung Schmiedeszene
Fachberatung Schmiedeszene
Fachkraft für ArbeitssicherheitMartin Cronebach
KinderbetreuerinJennifer Deichl
2 Drehtage
2 Drehtage

Facilities

GeschäftsbereichFirmaAnmerkung
DekorationStoffl Fundus GmbH
Verleih von Textilien & Näharbeiten
Verleih von Textilien & Näharbeiten
DekorationStoffl Fundus GmbH
Näharbeiten
Näharbeiten
Fahr- und FlugzeugeCars for Movies
Spielfahrzeug VW BUS T2b
Spielfahrzeug VW BUS T2b
Fahr- und Flugzeugefilm-autos.com GbR
Requisitenfahrzeuge
Requisitenfahrzeuge
Fahr- und FlugzeugeFilmcops e.K.
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Polizeifahrzeuge, Polizeiuniformen, Polizeirequisiten & originale Polizeibeamte
Fahr- und FlugzeugeHerz Medical GmbH
Rettungsdienstfahrzeuge, Med. Ausstattung
Rettungsdienstfahrzeuge, Med. Ausstattung
KostümFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
RequisitenFTA Film- und Theater-Ausstattung GmbH
Alle Bereiche
Alle Bereiche
RequisitenSonnewald
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Gasfackeln, Nebel, Kurzschlüsse, Staubexplosionen, div. Feuer
Gasfackeln, Nebel, Kurzschlüsse, Staubexplosionen, div. Feuer
Spezialeffekte, Spezialbautenstar-effects
Video/ComputerzuspielungenPRODUCTION CONCEPT GmbH
KFZ-Plates
KFZ-Plates
Betreuung (Kinder / Jugendliche)Bulli-Bar
Kinderbetreuung vor Ort
Kinderbetreuung vor Ort
Finanzen, Recht und Versicherungadag Payroll Services GmbH
Komparsenabrechnung
Komparsenabrechnung
Production SupportLockit Network Services (ehem. easySCOTT Metadata Services)
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
Pre-Production, Set and Post-Production-Workflow Optimization
ProduktionsberatungDie-Road-Runners GmbH
Hygienebeauftragter / Fahrservice
Hygienebeauftragter / Fahrservice
ProduktionsservicesCP/Sicherheit
Setwache
Setwache
Produktionsservicesfilmobil
Team-Komparsenaufenthalte, mobile Toiletten, 3er-Trailer, VIP-Trailer
Team-Komparsenaufenthalte, mobile Toiletten, 3er-Trailer, VIP-Trailer
ProduktionsservicesFilmservice Wallner
ProduktionsservicesFlash Produktionsservice / Flash Catering
Catering 1 Woche
Catering 1 Woche
ProduktionsservicesKüchenkutsche GmbH
ProduktionsservicesMovie Office Filmservice GmbH
Absperrungen / Halteverbote / Blocker
Absperrungen / Halteverbote / Blocker
Transport, Reisen und UnterkunftBorgwardt's Dienstleistungen
Anhängerumsetzung, Equipmenttransport
Anhängerumsetzung, Equipmenttransport
Bild (VFX)BigHugFX GmbH
visual effects
visual effects
Bild (VFX)Day for Night GmbH
VFX Produktion
VFX Produktion
CastingAgentur Isarperlen - Petra Geidobler + Sandra Stein GbR
Komparsen/KleindarstellerDu Bist Film GmbH
PreisträgerJahrPreisKategorie 
bumm film GmbH2024Jupiter Awards [de]
Beste Serie national
Beste Serie nationalnominiert
Michael Kessler
2024Jupiter Awards [de]
Bester Darsteller (TV & Streaming) national
Bester Darsteller (TV & Streaming) nationalnominiert
Bettina Lamprecht2024Jupiter Awards [de]
Beste Darstellerin (TV & Streaming) national
Beste Darstellerin (TV & Streaming) nationalnominiert

TV-Ausstrahlung

ArtLandSenderDatum / ZeitAnmerkung
ErstausstrahlungDeutschlandParamount+Donnerstag, 08.06.2023